Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

мне действительно пора лечиться?

Муж меня обычно во всем поддерживает, а тут вдруг высказал, видимо накопилось.
Старший ребенок у меня с особенностями развития, когда-то ушла с работы, чтобы "вытянуть", когда поняла, что нужно отрывать от себя, да и с деньгами проблематично, вернулась на работу. Детей двое, но понятно, что на реабилитацию старшей нужно намного больше денег и сил, чем на обычную младшую.
Сейчас переводим старшую в платную школу, сильно платную, скажем так. Встал вопрос о том, что из дополнительных занятий оставлять. И тут муж выдал...
Смысл сводился к тому, что я любые свободные деньги, любое повышение зарплаты, рассматриваю исключительно в плане отдачи их на старшего ребенка, и что так жить больше нельзя.
И я задумалась, может он действительно прав и надо менять отношение к жизни?
10.11.2008 21:21:55,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у меня, знаете, старший такой же проблемный. Маленький - здоров. Старшего вытаскивала несколько лет - он заговорил. Естественно, я не работала, занималась только им, а потом и маленький родился. Старший с самого начала пошел в частную школу. Только муж не вынес тяжестей семейной жизни, проблемных детей (старшего нужно "тянуть", младший - ещё маленький, плачет и ты пы) и свалил в даль светлую.
Старший теперь ходит в обычную школу (но в платный класс, гимназический), мледшего еле устроила в детский сад недавно. Теперь вот судорожно ищу работу на полдня. Такие дела.
Я считаю, что Вы всё делаете правильно - Вам надо вытаскивать ребёнка, и всё у Вас получится. Вот только и с мужем, очевидно, надо что-то делать. Имхо, ему поднадоело это дело. Лёгкости всем хочется.
Я делала так: старалась максимально облегчить и разнообразить мужу жизнь. На ДР ему дарила путевки на яхтсафари-дайвинг. Прыжки с парашютом. Так ему это так всё понравилось, такая жизнь - путешествия, приключения - один, без нас, что, возвращаясь из очередного вояжа я видела, что мы ему обрыдли и возвращаться к нам ему всё трудней и противней. Так и ушел в конце концов. Вот Вам мой опыт.
11.11.2008 11:52:08, Espada
может, все-таки, прав. прогресс дался дорогой, по его мнению, ценой. вероятно, он не из тех, кто считает, что цель оправдывает средства.
а он "за" перевод старшей в "сильно платную школу"?
10.11.2008 23:52:27, Dafna
Возможно, это у него завуалированное желание, чтобы старшей в принципе уделялось меньше внимания, а больше ему и младшей, которое он просто облекает в денежную форму. С годами накапливается усталость не только физическая. Долгие годы масса сил и денег идет на здоровье и развитие ребенка, а отдача, как бы она не была велика, пока не позволяет с уверенностью сказать, что этот ребенок будет полностью социализован и включен в общество. И вот она - младшая, ничего особого делать не надо, само все делается и развивается. Вполне вероятно, что у вас с мужем это рождает противоположные чувства: в вас стремление делать еще больше, компенсировать любовью, заботой старшей ее проблемы, а у мужа нежелание выкладываться полностью при перспективе отсу4тсвия ясного результата:( И вы точно не уделяете старшей больше времени, заботы, ласки потому, что она в этом нуждается больше с вашей точки зрения? 10.11.2008 22:58:05, Чернобурка
Полевка
К сожалению работа не позволяет уделять больше внимания, чем требуется. Сегодня редкий день, когда младшая у бабушки, муж в командировке, дом убран, и со старшей не нужно делать уроки 10.11.2008 23:07:05, Полевка
Увы, похоже, муж просто сейчас начал искать вас:( Ту, с которой он радостно и счастливо собирался жить долгие годы и которая все больше растворяется в детях, работе, быте... 10.11.2008 23:22:28, Чернобурка
Полевка
:((((. Самой грустно 10.11.2008 23:24:51, Полевка
Это специаизированная школа? или обычная?
Просто у меня очень грустный опыт общения с платной частной школой :(
10.11.2008 22:31:11, Ла_риса
Полевка
специализированная, с индивидуальным обучением 10.11.2008 22:38:36, Полевка
Может, и прав - тут вопрос в том, насколько избыточны эти траты и избыточны ли они вообще. Может, ты до сурового минимума "добиваешь", какой тогда тут может быть разговор. 10.11.2008 22:17:08, Мата Хари
Полевка
Да нет никакого сурового минимума. Не экономим совершенно. На свою тушку он тратит достаточно, завтраки и обеды в кафе. Такое ощущение, что ему просто не нравится мой настрой любой ценой "вытянуть" ребенка, или он просто "опустил руки". Хотя у старшей за последний год просто скачек в развитии (тфу, тфу. тьфу). 10.11.2008 22:26:40, Полевка
Может, он считает, что "вытягивать ребенка" стоит определенных денег, и увеличивать их смысла нет. Кто тут тебе скажет, так это или нет на самом деле? Я бы еще раз перетряхнула траты на предмет их необходимости и либо отказалась от обнаружившегося лишнего, либо презентовала бы мужу, почему оно не лишнее, а вовсе даже наоборот.

Ну и не исключено, что это просто такой способ донести, что ему не хватает твоего внимания, и что он думает, что младшей дочке его тоже не хватает. А деньги как таковые вообще не причем.
10.11.2008 22:35:27, Мата Хари
Полевка
Никто не скажет, траты дейстительно растут с каждым годом. Может просто мне хватает того, что есть и ничего такого просто больше не надо?
Про внимание подумаю, но тут у нас обоюдные проблемы, мы оба "заточены" на детей
10.11.2008 22:42:03, Полевка
Он может не отслеживать, где именно и как они растут. В любом случае, просто спокойно поговорить надо, и все разрулится, мне кажется. 10.11.2008 22:44:39, Мата Хари
Полевка
Но он же знает размер своих и моих доходов. 10.11.2008 22:45:18, Полевка
Но он может не отслеживать расходов на ребенка. Вернее, необходимости их увеличения и связи с результатом. 10.11.2008 22:49:15, Мата Хари
Полевка
Знаешь, у меня ощущение, что вопрос не в деньгах, а в подходе. С расходами у нас никогда проблем не было, не жаден он ни разу. 10.11.2008 22:50:51, Полевка
Тогда я тем более подумала бы про внимание. 10.11.2008 22:54:58, Мата Хари
Если результаты есть - то руки опускать не время!!! Муж видит этот скачек? 10.11.2008 22:35:08, Лось_Анджелес
Полевка
Видит. Если молчащий 10 лет ребенок хоть как-то говорит, читает и пр., то не заметить тудно:). Я именно поэтому и пытаюсь сейчас вложиться по максимуму. 10.11.2008 22:44:33, Полевка
молодцы.
Версия намбер 2:
Муж (раз деньги не его тема) считает, что надо уменьшать эмоциональные траты. "Не грузиться", не ждать чудес, жить своей жизнью. А для ребенка - делать, что должно (максимум из возможного) - и будь, что будет.
10.11.2008 22:56:48, Лось_Анджелес
Полевка
Похоже на правду, он всегда нудит, что я через чур эмоционально все воспринимаю 10.11.2008 23:08:36, Полевка
угу, прав :-( 10.11.2008 22:01:44, Лось_Анджелес
Полевка
обоснуй (с) 10.11.2008 22:09:44, Полевка
Нельзя обделять младшую радостями жизни, мотивируя тем, что "ей не надо, она и так здорова" - плохо сказывается на психике младшей. И муж тоже не виноват, что здоров. Увы, надо урезать расходы на старшую. 10.11.2008 22:16:19, Лось_Анджелес
Полевка
так не обделен никто:). младшая тоже не дома сидит и света белого не видит. И кино, и гости, и отдых на море 2 раза в год. Но ей действительно не нужно индивидуальное обучение в частной школе, она с удовольствием общается с детьми и прекрасно чувствует себя в коллективе.
Мужа заставить купить что-нибудь для него практически невозможно, любимых игрушек типа "крутой машинки", "телефончика" и пр. тоже нет. Можно конечно купить новую люстру или новых холодильник, но старые тоже вполне нормальные:)
10.11.2008 22:22:50, Полевка
я бы мужа послушала повнимательней. От чего именно можно и нужно отказаться пусть скажет. Выразила бы готовность тратить на реабилитацию старшей меньше, но пусть он возьмет на себя ответственность, и посоветует - в чем и где можно сэкономить. А то критиковать-то легко, а пусть предложит чего-то сам. 10.11.2008 22:30:57, Лось_Анджелес
Полевка
да не хочет он экономить, не его это тема вообще:). Он не возражает против трат, но считает, что я зациклена исключительно на "траты на ребенка", а надо сперва радоваться возможности жить лучше, а потом уже распределять "остатки" 10.11.2008 22:37:46, Полевка
как версия:
Он хочет, чтобы вы поменьше об этом думали и поменьше говорили. Чтобы "разгрузили голову" Хочет, чтобы были еще какие-то интересы, дающие, возможно, больше позитива
10.11.2008 22:47:55, Лось_Анджелес
Полевка
вот похоже, что так. А то я на работе заморочена рабочими проблемами, дома - домашними и "сижу во всем этом" (с) 10.11.2008 22:52:42, Полевка
Вполне возможно, что в чем-то он действительно прав. По себе знаю, как трудно матери особого ребенка не зациклить всю жизнь на этом ребенке и не забросить всех остальных домашних, включая себя саму. Но ты вроде мать со стажем, сама все это знаешь... 10.11.2008 21:45:38, КрОлик
Полевка
Да я и не забрасываю семью, просто ему всегда кажется, что я обделяю младшую. При этом младшая любимица всех бабушек-дедушек, да и папы. 10.11.2008 21:46:48, Полевка
Эники-бэники
А мамы? 10.11.2008 21:51:55, Эники-бэники
Полевка
по мнению мужа я ее меньше люблю, чем старшую и поэтому излишне с ней строга. Каюсь, что когда мне перед носом 40 раз за полчаса сделают "колесо" у меня начинает кружиться голова и я могу прикрикнуть. Но у нас с младшей стиль общения такой, она взрывная, с переменчивым настроением, а я в это настроение вполне "вписываюсь". 10.11.2008 21:55:20, Полевка
а он что предлагает? на что их тратить? 10.11.2008 21:34:56, Сэй Сёнагон
а у него какие предложения? денег меньше на старшую тратить или как? 10.11.2008 21:30:46, Лангуста
а на что надо? 10.11.2008 21:30:41, Шерлок
Полевка
предлагает больше тратить на семью и на младшую. Ну да, у нас недостроена дача и квартира требует ремонта, но не так, чтобы все совсем в разрухе лежало.
На младшую траты еще предстоят, она тоже растет. через год школа со всеми вытекающими, да и потребности у нее сейчас меньше.
10.11.2008 21:45:20, Полевка
а мужу что что хочется? младшую куда водить? покупать ей что? или просто чтоб пополам траты? 10.11.2008 22:02:23, Шерлок
Полевка
младшая ходит на танцы и тхе-квондо, одета-обута вполне неплохо, попалам траты все-равно не получится, поскольку траты на старшую действительно очень большие, на младшую столько просто не потратить:) 10.11.2008 22:08:50, Полевка
можно на старшую тогда меньше.
Я об сыновью безграмотность стока денег разбила, а толку никакого. Забили, смирились. Не писать ему без ошибок.
10.11.2008 22:22:26, Лось_Анджелес
Полевка
Не получается меньше. В коррекционной госшколе сидеть бессмысленно, она ее переросла, а на обычную не тянет. Если бы просто безграмотность:(. Если бы я не билась и не искала бы новые пути, она бы не заговорила никогда. 10.11.2008 22:29:10, Полевка
Поняла. Хотите на волне хорошего прогресса вырватся из коррекционной школы, смягчив переход "в открытый мир" путем дорогой частной. Разумно, конечно. И, независимо от результата, попытаться надо обязательно. 10.11.2008 22:41:39, Лось_Анджелес
странное сравнение 10.11.2008 22:26:57, Шерлок
тогда совсем не понятно 10.11.2008 22:12:41, Шерлок
Полевка
Вот и мне непонятно. Может просто устал от моих "метаний". Но ведь они результативны. Тут как-то выдал, что я старшую считаю своей "Галатеей". Может ему мало внимания уделяю? 10.11.2008 22:31:04, Полевка
я как-то не верю во все эти психологические изыски. больше-меньше внимания ему...какая разница? если видно, что усилия не даром, да в 10 раз больше туда тратить! может боится, вроде как "чтоб не сглазить"? 10.11.2008 22:40:20, Шерлок
я вот тоже думаю, что на волне успехов как-бы не перегрузить, не переФорсировать-переСтимулировать. 10.11.2008 22:58:22, Лось_Анджелес
Полевка
Не в 10, а в 2, но сумма не маленькая. Хотя он с интересом узнал, сколько тратиться в месяц по этой статье:). В психологические изыски по отношению к "примитивным существам" я тоже не особо верю. Потому и задумалась 10.11.2008 22:48:35, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!