Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тамара

Знатокам приличий. HELP!

Народ, тут такое дело... Короче, у мужа бабушка умерла, а у моей мамы 50 лет. Бабушку хороним завтра, мама отмечать собирается послезавтра. Должны были подкинуть ребенка свекрови, а сами идти в ресторан. А что теперь? Перенести на неделю - напряжно, завязано на других гостях. Максимум, что можно - это на воскресенье. Свекрям дите не подкинешь - свекр не в том состоянии. В субботу мужу явно не до ресторанов. В воскресенье, полагаю, тоже. Прилично ли оставить в воскресенье мужа с ребенком? Или не идти совсем? Но тогда как же мама? Или попытаться вытащить мужа в воскресенье, типа развеяться? Но свекри могут не понять... Вот, блин, попали...
11.10.2001 18:25:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После похорон - на праздник? Это даже
чисто психологически тяжело, что уж
о приличиях говорить :( В храм надо,
по-хорошему...

Сорокоуст-то заказали?
11.10.2001 18:59:02, Glaurung
Тамара
Заказали, а как же. Не первый день замужем. И даже причастить перед кончиной успели. И отпевание заказали.
В храм на Покров так и так пойдем, я про воскресный вечер. Насколько прилично оставить мужа с ребенком? У мам (нецерковных) юбилеи не каждый день случаются как-то...
11.10.2001 19:25:21, Тамара
Yar
Оставляй с мужем, если с тобой не пойдет. Что тут такого? Если смотреть в православной точки зрения, то смерть - это переселение в мир иной, так что трагично обставлять не стоит, это наоборот, язычество. Он же может там не плясать, а просто посидеть. 11.10.2001 18:30:11, Yar
Тамара
Знаешь, я по себе помню - все эти рассуждения работают до тех пор, пока не умирает кто-то из близких. А вот когда смерть из абстракции превращается в реальность - тут уж вся логика отступает. Остаются одни эмоции :( 11.10.2001 18:56:55, Тамара
А бабушка мужа для тебя близкий человек? 11.10.2001 19:08:16, Ленка
Тамара
Мы с ней только на даче периодически пересекались по недельке-другой. Я к ней очень хорошо относилась (очень верующая бабуля была, добрая), но, с другой стороны, когда инсульт случился, достаточно трезво понимала, что ей уже не выкарабкаться - возраст не тот. Поэтому и настояла на том, чтобы священника позвать. Как оказалось, вовремя :(
Просто я еще достаточно хорошо помню, что чувствовала, когда умерла моя собственная бабушка. А ведь баба Дуня мужа вырастила, очень много хорошего в него заложила. Тут уж ему не до логики. Пусть даже, как верующий человек, он осознает, что для нее это - переход в лучший мир. Но боль от потери близкого человека...
11.10.2001 19:33:12, Тамара
Ну, спроси его, согласится ли он с дочкой остаться. Если ему это тяжело, то просто возьми ее с собой:)) Маме будет не менее приятно. 11.10.2001 19:36:39, Ленка
Тамара
Не, туда не возьмешь. Останется - так останется, а нет - так нет. Придется не идти. Свожу потом маму в какой-нибудь Рози О`Гредис.ээ 11.10.2001 19:44:47, Тамара
А вы у Максима отмечаете?:)) Почему нельзя взять ребенка? 12.10.2001 00:15:48, Ленка
Тамара
Скорее всего в Форте или т.п. клубе. Шоб музыку не мешала людям слушать. 12.10.2001 09:29:57, Тамара
Так возьми не надолго. И маме приятно, и людям не помешает. 12.10.2001 09:42:24, Ленка
С ПРАВОСЛАВНОЙ точки зрения сейчас душа
бабушки мужа проходит мытарства - и
дело ее родни облегчить их прохождение.
Как? Постом, молитвой и МИЛОСТЫНЕЙ от имени покойной.

И помните, что по Библии муж и жена - одна плоть.

11.10.2001 18:54:09, Glaurung
Тамара
Ой, кто прилетел! Или приполз?
Плоть-то едина. Но как же почитание родителей? Дилемма...
Дракош, давно хотела выяснить: откуда пошла теория мытарств? В Евангелии об этом ничего нет, у Отцов - тоже вроде не встречала. Может, не у тех искала? Или это наслоения 19 века а`ля Нилус? Смутно вспоминается что-то про какую-то Феодору, но что - не помню.
Канон прочли сразу, как узнали, теперь Псалтирь до 40го дня. А что значит милостыня ОТ ИМЕНИ? Это просить помолиться об упокоении или как?
Кстати, Евдокией ее звали (это на случай, если вдруг кому помянуть захочется).
11.10.2001 19:16:10, Тамара
Мечта
Я бы оставила мужа дома с ребенком, а сама пошла бы, все таки это Ваша мама, а там это его родители и бабушка....
кстати и нельзя ребенка оставить подруге? няне? соседки? кому нить еще? я думаю мужу захочется побыть одному или поехать к родителям, а там ребенку не место, да и не до него всем будет.
11.10.2001 18:29:05, Мечта
Тамара
С родителями он сегодня, завтра, возможно, и послезавтра... А няни у нас нет - если вдруг уж очень требовалось, практически всегда свекровь можно было попросить, она на пенсии. Подруги все на других концах Москвы, у всех свои детки.
Попробую перенести на воскресенье.
11.10.2001 18:40:26, Тамара
Рада
Прилично оставить мужа с дитем в воскресенье! 11.10.2001 18:28:34, Рада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!