Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейная ситуация

Ситуация такая - есть семья (мама, ребенок от 1 брака, сын 23 года). В семье главный кормилец - мама.Мальчик имеет отношения с девочкой, у нее случается через год отношений беременность. Мальчику на тот момент 20 лет, девочке 18. Девочка решает рожать, мальчик боится ответственности, его как ветром сдувает, запрещает говорить даже об этом с ним.

Девочка красивая, из обеспеченной семьи, с полным комплектом родственников рядом, живет в своем доме, учится в хорошем университете, получает помощь от гос-ва (дело происходит в европе).

Через 3 года после рождения сына мальчик осознает свою ошибку, начинает бывать у своего сына каждый день, играть-гулять-помогать. Девочка его не выгоняет, принимает хорошо, но и особо не подпускает к ним в жизнь, т.к. не доверяет.Но общается с ним очень мило.

Вопрос ,собственно, в следующем: мама мальчика, бабушка, очень переживает эту ситуацию. Т.е. мальчик подвергся за 2 года полной обструкции с ее стороны, его официально лишили наследства (хотя он и единсвтенный сын), ему было сказано, что всё отойдет внуку.
Но бабушка с внуком не общается - одинажды посланная по полной программе родственниками девочки, больше повторить выход на контакт не хочет. Ждет, пока сами мальчик с девочкой разбирутся между собой, и уже только тогда собирается вступить в игру.
сын,кстати, после лишения наследства сильно зашевелился в смысле зарабатывания денег и вообще самоопределения в жизни.
Бабушке очень нравится эта девочка и она хотела бы, чтобы там все де сложилась семья.

Вот что бы вы бабушке в той ситуации посоветовали? Она сама не знает -- то ли девочка эта и знать ее не хочет, то ли, наоборот, обижается, что бабушка внимания не проявляет....
09.11.2008 16:54:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
что бы я посоветовала бабушке? перестать мечтать и верить в сказки (это по поводу "чтобы там все же сложилась семья"), а по поводу "общаться с внуком и его матерью" - позвонить, напросится в гости и прямо спросить " радость моя, я по вам скучаю, но никак не определюсь - тыраки оба" меня и знать не хочешь, или, наоборот, обижаешься, что внимания как бабушка я мало проявляю? потому что я, если что, ЗА общение"
Лен, ты ж сама понимаешь, что тема про "все дураки"
09.11.2008 21:02:42, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
43? Родить нового и не париться. 09.11.2008 20:23:13, Фяка-Пфяка
Бабушку жалко:( Но, имея дочек, скорее всего, поддержала бы в такой ситуации в намерении "направить в сад":((( Ориентировала бы дочь не на склеивание семьи с таким мальчиком, а на будущее, нормальное, с любящим мужчиной. 09.11.2008 19:30:18, Чернобурка
ну бабушке 43 года:))) она еще красива, молода и полна сил:))
бабушка к сыну своему без иллюзий и понимает, что девочка эта вполне вправе направить его в сад.
09.11.2008 19:39:35, Лангуста
NatalyaLB
любовника ей хорошего! от безделья и недотраха ее колбасит! ну или родить/усыновить, тоже поможет мозги занять и дурью не маяться..... 09.11.2008 21:21:34, NatalyaLB
Это ты про себя опять?:)) о наболевшем???:)
она пашет,как вол, с утра до вечера (т.к. см. выше она - главный кормилец), плюс она давно и хорошо замужем.
09.11.2008 21:28:07, Лангуста
NatalyaLB
не, это не о своем, это я человеческой дурости наивности удивляюсь.... а насколько там хорошо мы ж не знаем, свечку не держали. 09.11.2008 21:54:36, NatalyaLB
Да уж, такая бабушка:))))) Ну, может вежливо обозначаться по большим праздникам, обращаясь напрямую либо к девочке. 09.11.2008 19:41:48, Чернобурка
Cима Пoлoсатая
Санта-Барбара прям, живут же люди нескучно:)...

Бабушке не вмешиваться, мне кажется, пусть пока сами разберутся. Хотя с самой молодой мамашей и младенцем может и стОит начать общение (ненавязчиво), если сейчас родственники не будут чинить препятствия.
09.11.2008 19:23:32, Cима Пoлoсатая
Зурги_и_Лурги
Не вмешиваться активно. Подарки можно слать или передавать. Открытки, письма - через мать ребенка. Собственному сыну высказывать одобрение в тех действиях по налаживанию отношений, которые бабушка одобряет. И хватит, ИМХО. 09.11.2008 17:33:47, Зурги_и_Лурги
eklist
Фигасе,как в кино.) Посоветовала бы ждать и при каждой возможности очень тонко ,ненавязчиво доносить до сознания участников,что она просто хочет быть рядом со своими близкими и помогать,когда понадобится...и никакого давления,чтоб не выслали. 09.11.2008 17:15:28, eklist
пчела Майя
Я б не лишала сына наследства, поэтому в такой ситуации - не знаю. 09.11.2008 17:05:08, пчела Майя
Зурги_и_Лурги
Так там бабушка еще жива, наследство рано делить. Бабушка пока только намерения свои обозначила: если ее сын о своем ребенке не заботится, то она сама о внуке позаботится, через голову сына. Может, бабушка еще 40 лет жить будет, и, соответственно, сама своим имуществом пользоваться. И передумать еще может много раз. 09.11.2008 17:30:15, Зурги_и_Лурги
пчела Майя
Вот потому я и считаю лишение сына наследства бессмысленной акцией и совершенно не представляю себя в этой роли. Поэтому в этой роли ничего посоветовать не могу. 09.11.2008 17:32:22, пчела Майя
там акция была со смыслом -- был продан дом в одной стране, где они все жили (бабушка, ее муж и сын), и куплен дом в др. стране -- где сын не живет.Таким образом сын был отправлен на вольные хлеба (а он думал, что после отъезда родителей в др. страну он сможет свободно распоряжаться домом) и в оформлении домов в разных странах , которыми владеет бабушка, было предусмотрено то, что после смерти одного из владельцев (бабушки или ее мужа) дети не могут претендовать на наследство (т.к. у мужа бабушки есть еще дети от 1 брака, с которыми никто ничего делить не собирается).В итоге-то все этому мульчику останется,конечно. Елси будет себя прилично вести. 09.11.2008 17:45:26, Лангуста
пчела Майя
Этот смысл видимо не связан с тем, сделал он ребенка или нет. Если планировалась продажа дома, так вот она и произошла. А если это решение прнято только потому что у него ребенок, то я по-прежнему не вижу этого смысла. 09.11.2008 17:50:19, пчела Майя
не, я выше писала - там по совокупности деяний. 09.11.2008 17:50:56, Лангуста
воспользоваться доступными средствами связи,ведь ее послали родители , а не девочка. 09.11.2008 17:03:13, Schraibikus
а будет ли это правильно - через голову сына туда лезть? у нее с сыном вообще-то хорошие отношения, несмотря ни на что. Он понял, почему его сняли с довольствия настоящего и будущего. Там не только эта история была, уже просто накопилось. Мальчик с ребенком начал общаться только с этой осени, бабушка хочет хотя бы полгода выждать и посмотреть, как сиутация развивается. 09.11.2008 17:10:17, Лангуста
NatalyaLB
"а будет ли это правильно - через голову сына туда лезть? бабушка хочет хотя бы полгода выждать и посмотреть" - я ни разу в таких вещах ни дипломат, мне от этих плясок с приличиями рассказ Гоголя про чихнувшего в театре вспоминается. Посему для меня вся тема яйца выеденного не стоит - позвонила, в гости напросилась, в лоб спросила... 09.11.2008 22:06:53, NatalyaLB
это будет правильно,если перед этим она поставит сына в известность.На мой взгляд,она бабушка,как-никак родная кровь,не она же отказалась от ребенка,и чтобы она не предприняла для сближения,все будет ей "в копилку".Отрицательный результат тоже результат,во всяком случае у потенциальной невестки что-то да на уме останется. 09.11.2008 18:36:55, Schraibikus
Tomsik
Что значит "через голову сына"? Она что, с сыном вообще на эту тему (наличия внука) не разговаривает после "снятия с довольствия"??? 09.11.2008 18:29:44, Tomsik
разговаривает,но не особо активно. сын против, чтобы она общалась. он и сам-то только недавно начал. 09.11.2008 18:38:12, Лангуста
Tomsik
? А что, сын может ей каким-то образом "запретить общаться"? Он считает себя ВПРАВЕ "быть против"? (тогда мало еще было обструкции, Имxо). Ну, не встречаться каждый день и не суггерировать обоим свои желания насчет образования все же семьи ;-), а вступить в эпистолярный, скажем, контакт с матерью собственного внука и выразить желание получать информацию о внуке и объяснить, что "если что - я у малыша тоже есть!" - КТО ей может помешать? 09.11.2008 18:42:24, Tomsik
она это попыталась уже сделать с самого начала - и сразу же получила жесткий отлуп от родственников девочки. Не охота обтекать просто еще раз... вот она и хочет. чтобы они сами сначала разобрались, а потом она уже подключится. 09.11.2008 18:55:46, Лангуста
Tomsik
Так ей "неоxота через голову СЫНА" или "неоxота рисковать получить отлуп от РОДСТВЕННИКОВ девочки"? И вообще - девочкину корреспонденцию родственники перлюстрируют? 09.11.2008 22:09:52, Tomsik
London
я бы ей написала письмо, где обозначила свою позицию. ну и по возможности изредка передавала подарки
судя по всему, обе семьи - разумные, и в будущем у всех будет возможность общаться. но ИМХО - девушка врят ли его простит
09.11.2008 17:54:17, London
+1 09.11.2008 18:10:43, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!