Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

хорошее воспитание или лицемерие?

сколько раз наблюдала такую сценку:
А, обращаясь к Б: "я этого Х терпеть не могу, что за человек, не могу с ним общаться!!"

спустя какое-то время (5 минут, неделя)
А, встречаясь с Х: "добрый день, как ваши дела? как я рад вас видеть! не отобедаем ли вместе?"

мне это странно, как минимум. у меня очень мало есть людей, о которых я могу сказать, что не хочу с ними общаться. но с такими людьми я и не общаюсь - так, вежливость в формальных рамках, не более.

а вот в описанной сценке, поведение А - это что?
1) кокетство в разговоре с Б? а зачем?
2) лицемерие (не знаю, с какими целями) в разговоре с Х?
3) просто хорошее воспитание не позволяет говорить с Х иначе?
4) какие-то другие критерии (не такие, как у меня) понятия "терпеть не могу, не хочу общаться"?

что-то еще?
06.11.2008 19:57:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огневушка-поскакушка
Есть у меня такая подруга с детства. Ну не могу я с ней долго общаться. У них в семье очень грубо все разговаривают, мата много.. вообще отношение к людям другое.
Но я -то её другой помню. И скучаю, бывает, и пообщаюсь с удовольствием... Но не долго, 1-2 вечера например, а потом долго буду от неё отдыхать ;-((
И кому-то близкому действительно могу сказать- какая "Мотя" тяжелый человек, не могу с ней общаться.... Просто я понимаю, что переделать этого человека нельзя... можно только смириться...
07.11.2008 10:02:17, Огневушка-поскакушка
где тут хорошее воспитание, если за спиной человека он в таком контексте обсуждается с 3-м лицом?? "терпеть не могу, не могу общаться"... сама такие высказывания редко себя позволяю и не в таких выражениях. как правило, задолго до такого обсуждения с общими знакомыми мое обращение с этим человеком становится ооочень сдержанным, и окружающие начинают допрашивать: "Вы что, поссорились? что случилось?" Иногда отшучиваюсь, если вопрос принципиальный - бывает, комментирую. А вот когда наблюдаю описанное Вами поведение у других людей - делаю соответствующие выводы на их счет. 06.11.2008 23:58:37, V
Sara Barabu
наверное, люди просто легче к словам относятся. для меня такое о ком-то сказать - это все, развод и тумба с кактусом, с ооочень туманными перспективами на потепление отношений. а есть, вероятно, люди, которые не придают такого уж значения подобным высказываниям.

07.11.2008 10:04:05, Sara Barabu
Паштет
Лицемерие особого рода, принятое называть хорошим воспитанием :-) 06.11.2008 22:56:44, Паштет
А к Б - искренне, в сердцах, эмоционально. не кокетство - сиюминутность, слив эмоций
А с Х - по трезвом разумении "чё кипятиться-то дело не дело?" не лицемерие - здравый смысл

всё вместе: в общем помесь непосредственности со здравомыслием в постоянно изменяющихся пропорциях :)
06.11.2008 20:22:48, Багирра
Sara Barabu
хитро... 06.11.2008 20:27:01, Sara Barabu
а что в человеке особо стабильного, разве только рост... 06.11.2008 20:32:52, Багирра
это точно:) 06.11.2008 21:19:55, Рене
Sara Barabu
где ж точно? :) замеряйтесь утром и вечером. разница в 1-2 см точно будет :)))) 07.11.2008 07:46:42, Sara Barabu
2.
сама не умею и не выношу, когда другие так делают.
06.11.2008 20:12:27, Маграт
и то, и другое - вполне искренне можно говорить. Если А и Б хорошо друг друга знают и понимают. У меня очень часто так бывает) 06.11.2008 20:05:42, Шерлок
Sara Barabu
ага, вас-то мне и надо! а можно подробнее - как может А быть искренним в обоих случаях: и с Б, и с Х 06.11.2008 20:07:03, Sara Barabu
[пусто] 06.11.2008 20:13:30
Sara Barabu
а, то есть ваш вариант - №4 06.11.2008 20:14:42, Sara Barabu
нет, они именно такие, в том самый момент, но не навсегда) 06.11.2008 20:16:57, Шерлок
Sara Barabu
понятно. 06.11.2008 20:18:03, Sara Barabu
а может там обстоятелства изменились, он поостыл и решил опять общаться? у меня так бывало много раз. Я девушка эмоциональная - сначала могу на все буквы посылать в общении с дрцугими, а потом подумаю - ну чего это я:))) и дальше общаюсь спокойно:)))
но больше, наверное, хорошее воспитание.
06.11.2008 20:01:00, Лангуста
Sara Barabu
нет, в одном случае это по кругу идет. ну, или обстоятельства все время меняются :) туда-сюда :) 06.11.2008 20:02:37, Sara Barabu
Однозначно Х - или выше или может протекции снискать для A. Вот А и лижет, крича на каждом повороте гадости про Б. 06.11.2008 19:59:45, Тутти-Фрутти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!