Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Женская дружба

Скажите, а с женщинами всегда так сложно? Вот я заметила, что как только отношения из просто приятельских перетекают во что-то большее, сразу начинаются какие-то траблы. Пример свеженький: мило общались с одной мамой в садике, то есть разговаривали по вечерам, забирая детей, иногда оставались на территории садика погулять с ними, вместе шли по дороге домой. Созванивались, когда надо было собирать деньги на что-то. Постепенно стали гулять в выходные иногда, потом дети пошли вместе на курсы, стали водить их туда вместе и пока они учатся, бродить по магазинам. В общем, милая женская такая дружба, но в принципе без особых откровений и выворачиваний души. Итог: ей показалось, что я что-то не тем тоном сказала ей по телефону, она мне перезвонила и каменным голосом попросила объясниться. Я в шоке попыталась ей объяснить, что ей показалось, что я вообще никогда и ни с кем не разговариваю в каком-то там тоне. Претензии в ответ. Я спросила: "Ты хочешь, чтобы я извинилась?" Ответ: "Да, хочу!" Ну, я извинилась, мне не трудно. Как у Токаревой "Извинюсь. Не расстреляют" Но положила трубку и подумала, а оно мне надо? Много лет я дружила только с мужчинами (друзьями мужа), с женщинами общение сводилось к приятельству типа "привет, какая чудная погода, как дела, отлично". До этого был опыт близкой дружбы и в школе, и в институте, и после. И регулярно возникали какие-то проблемы в виде обид, капризов, что-то где-то не допоняли и дорисовали, что-то за спиной кому-то рассказали... ну и всё в таком духе. Тогда как-то всё утрясалось, и дружили дальше. Моложе были. Но сейчас я думаю, а зачем я в свои годы буду кому-то что-то доказывать, кого-то в чем-то разубеждать, расстраиваться из-за чужих обид? Оно мне надо? Да пошла такая дружба куда подальше, лучше как и раньше, "привет-пока"... Вот почему с мужиками такого нет? Я не только про общение мужчин и женщин, я и про их "однополовую дружбу":))) Что-то я не помню, чтобы муж с кем-то по телефону или в привате выяснял отношения или ссорился.
UPD: Вспомнила только что. В выходной встречалась с однокурсницей, в процессе разговора вспомнили её лучшую подругу, с которой они были не разлей вода. Так вот, выяснилось, что они не дружат уже несколько лет, мало того, живут в одном дворе и не здороваются при встрече. Выяснилось, что та девушка дружила с этой только потому, что была влюблена в её парня и не могла понять, почему он с той, хотя она и красивее, и успешнее. Когда поняла, что не поймет, просто перестала дружить. В один день. Так бывает вообще???
06.11.2008 09:37:43,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Близкая и хорошая подруга - раритет. У меня по жизни есть 2 проверенные годами близкие подруги, правда, одна в другом городе, из которого я переехала. Нашей дружбе 24 года, были недомолвки, но никогда, я вэтом убеждена, не было предательства, я всегда могу на нее положиться. А другая подруга чуть меньше по стажу, 7 лет, может поэтому у нас и неомолвок пока (ТТТЧНС) не случалось. Найти настоящую подругу, так же как и мужа - нелегко, и по большей части дело провидения, Ваших душевных усилий, и таланта дружить с обеих сторон. Пару раз были случаи "неудачной" дружбы, но у меня на эти "случаи" обиды нет, только философское осмысление - там у несостоявшейся подруги был серьезный риск дружить со мной дальше, я знала ее тайну, которая могла поставить крест на всей ее жизни, ей не хватило доверия ко мне, но я могу ее понять - при таких ставках, может и разумнее перестраховаться.
ПС. Вот чего никогда не было, так это краха дружбы из-за мужчины.
06.11.2008 23:53:36, ФеврАлёна Нарбертовна
На тему женской дружбы вообще. Мне кажется, ее идеальный (т.е. скорее всего утопический) вариант показан в Сексе в большом... В своей жизни этого практически не встречала...
Из своего опыта - пути-дорожки с подругами расходились, как только на горизонте появлялся мужчинка. В одном случае не поделила его с подругой (хотя он никому в принципе не достался). В другом - либо подруга больше времени с бойфрендом проводила, либо у меня так получалось...
из курьезов. Привела бывшую одногруппницу к себе на работу. Надо сказать, в институте мы пытались дружить, но в силу абсолютно разных характеров взаимопонимания не получилось, к выпуску сохранили нейтралитет. А вот на работе произошел инциндент, в рез-те которого мы стали врагинями. Не активными, без физических воздействий, но пошипеть гадости в адрес друг друга вполне себе могли...
и второй случай. Вышла замуж, у мужа двоюродная сестра (живет с мужем в соседнем доме), свекровь говорит - как мне хочется, чтоб вы подружились! ну, общались на всяких семейных сборищах, вчетвером ходили тусоваться. Но тоже произошел "инциндент", который выявил некие разногласия. После чего обеим сторонам стало ясно, что в кач-ве подруг мы друг другу в принципе не нужны)
Есть ли у меня подруги сейчас? как сказать... есть девушка, с кот. я шопингуюсь - отдыхаю от быта. Есть подруга с мужем, пытаемся дружить парами, но времени на это не хватает - встречаемся раз в неск. месяцев, хотя живем в одном городе) Есть девчонки, с кот. пересекаемся в песочнице..
В основном, мои подруги - это мама и муж. И пара приятелей мужского пола. с которыми интересно и комфортно общаться, вполне "по-подружески")))
и скорее всего, подруг женского пола у меня уже не будет...
06.11.2008 19:16:02, опять_двойка
Tomsik
Присоединюсь к тем, кто спрашивает "А ГДЕ тут ДРУЖБА?"... Так... времяпровождение. 06.11.2008 16:49:46, Tomsik
хухра-мухра
Вам просто не повезло. Тетка какая-то чекнутая попалась :) Я вот только на очень близких людей обижаюсь:) По-моему, обидеть может только очень-очень близкий, на остальных и реагировать не стоит: тон я б вообще не заметила, если б меня с ДР не поздравили или еще чего - тоже особо не расстроилась бы. А если с человеком общаться неприятно - лучше с ним не общаться (если это не на работе - там иногда выхода нет) 06.11.2008 16:33:20, хухра-мухра
ну жаль просто, что Вам не довелось встретить именно подруг, настоящих. то есть когда это ДРУГ, то не важно, какого он пола.

а я вот сталкивалась с капризными и истеричными мужчинами-друзьями (не моими, половины)
06.11.2008 15:36:13, Katerine
Порядочная стерва
Совместные гуляния, беседы по телефону, походы по магазинам - это не дружба:) Држуба, это когда ты можешь с человеком полгода не видеться и не говорить (ну мало ли какие на то причины есть), а потом бац...звонишь ему среди ночи и говоришь, что нужна помощь - он встает и едет, без вопросов, капризов, претензий! 06.11.2008 14:38:34, Порядочная стерва
Баунти
Я и не писала, что это дружба. Я писала, что что-то вроде бы начинается, а уже трабл. Что-то будет дальше? 06.11.2008 15:11:33, Баунти
Порядочная стерва
ну раз вам не по душе такое так и ну её нафиг такую:) 06.11.2008 18:42:45, Порядочная стерва
Я вообще не верю в "Дружбу". Совдеповский идеал "верного друга", ИМХО, был связан со сталинскими мантрами "ничего не скрывай от ближнего своего, покайся - лучше будет" и другими призывами жертвовать собой ради других.
Даже Христос не требовал таких жертв. Он призывал "любить ближнего как самого себя", т.е. себя надо любить обязательно и безусловно, и не жертвовать ради друзей неизвестно чем, а относиться к ним как к себе, с пониманием.
Я очень ценю свою лючшую подругу, которую знаю 10лет. Но сравнить её с ребенком, с семьей, со своим здоровьем по значимости не могу. Мы даже редко перезваниваемся, чаще всего списываемся СМСками - у нее тоже семья, работа, дети. Когда она звонит мне поговорить и снять стресс, я прекрасно понимаю, что она позвонила бы кому угодно - но не кто угодно ее выслушает ией ответит. Но это скорее отношения из разряда "ты мне, я тебе", и ничего там возвышенного ..
06.11.2008 13:10:22, Деванька
Я бы это назвала "преддружба":))Дама не прошла испытание:)
Лично я при первых симптомах обидчивости:))перестаю рассматривать людей как "близких".
Потому что это совсем "не мой маркетинг":))
06.11.2008 11:28:37, Karolina
ChiChi
+1. Как только вижу признаки напрягов -перестаю общаться. Тем, с кем дружу много лет, и у которых поменялся характер в худшую сторону, все прощаю.. почти:) Обидчивость точно:) 06.11.2008 12:53:51, ChiChi
NatalyaLB
+1, дружить не сложно, нужно только научиться отсеивать тех, кто " не такой как ты". А я вот с мужчинами дружить не умею - мне с ними говорить не о чем, с подружками то я бОльшую часть времени болтаю о детях, тряпках, косметике, мужиках и т п, 100% бабские разговоры 06.11.2008 12:33:38, NatalyaLB
Баунти
А я с мужиками тоже о их детях болтаю:) 06.11.2008 13:22:39, Баунти
NatalyaLB
понятно, но когда я хочу поболтать о детях, я сначала позвоню подружке ( с ктр с детей мы плавно можем перейти на остальные темы), и только если она не может - кому то, с кем можно ТОЛьКО о детях. Логично, нет? 06.11.2008 13:33:48, NatalyaLB
Баунти
Логично:) А почему с мужиками можно только о детях? Я ещё о машинах, о политике, о их женах, о их доме, о ремонте, о даче, о продуктах и кризисе... Да обо всем. 06.11.2008 14:32:55, Баунти
NatalyaLB
потому что остальные ( мужские) темы мне не интересны. О машинах, о политике ( и о кризисе - это тоже политика), о доме, о ремонте, о даче мне вообще не интересно, о продуктах.... можно с подружками, знакомые мне мужчины этим голову себе не забивают. Я ж не скрываю, что дело во мне - у меня только бабские интересы. 06.11.2008 14:54:45, NatalyaLB
Баунти
Лена, я уже писала, что я тебя люблю?;
Буду каждый раз писать, путеводитель ты мой!
06.11.2008 11:41:38, Баунти
Ой:)нет,не писала:)но мне приятно:)взаимно:) 06.11.2008 11:45:08, Karolina
Баунти
Писала, на прошлой неделе, в убежавшем уже тогда вниз посте, даже и не помню, про что он был, но ты там что-то такое написала, и я объяснилась в том, о чем молчу уже много лет:)
У меня даже муж тебя знает, не далее как сегодня утром было: "А вот Каролина делает так...":)))))
06.11.2008 11:51:02, Баунти
:))) 06.11.2008 12:02:28, Karolina
tЮлька
вот и у меня также. с мужиками намного проще и интересней:)
а бабские темы сразу приедаются, да и часто такой же неодекват встречаю
06.11.2008 11:12:54, tЮлька
Все, что вы написали, это не про дружбу и не про друзей. Наверное, это можно назвать "приятельские отношения". А в такого рода отношениях бывает повсякому. и так тоже.

Найти настоящую подругу большая редкость и удача.
имхо.
06.11.2008 11:12:16, Ящер
это всё про дружбу разве? :) 06.11.2008 11:09:35, Багирра
тетеньке явно делать нечего если она по телефону разборки устраивает.
бабы вообще народ доставучий, только и ищут к чему бы прикопаться. и с юмором туго у большинства.
серпентарий, короче.
с мужиками значительно проще общаться, согласна.
06.11.2008 11:04:08, Золотое Сечение
всегда :-) 06.11.2008 10:43:00, Лось_Анджелес
Дариссима
Да ладно, просто неадекват какой-то случился у неё и у вас. Бывает. Дружба - это прекрасно. 06.11.2008 10:36:14, Дариссима
fatima
Не, у меня такого никогда не было. Впрочем, подруг у меня немного, и все проверенные временем, минимум по 12 лет уже дружим:) Они, собственно, для меня как семья. Остальные - приятельницы, они все время то образуются, то пропадают, не те отношения, чтобы на что-то там обижаться. А из подруг одна есть обидчивая, но это проявлялось только, когда мы с ней в одной комнате жили, из-за ее обидчивости я оттуда сбежала, но дружить это нам не помешало:) 06.11.2008 10:33:49, fatima
Наташа С.
Пожалуй, присоединюсь к Kurmen в том смысле, что описанные взаимоотношения я бы никогда не назвала дружбой. В моем понимании дружба - это полное взаимопонимание с принятием недостатков друга. Ну вот, к примеру, есть у меня одна мнительная подружка, которую я оч. люблю, дружим почти 30 лет. И она вот может обидеться на совершенно с моей стороны безобидные слова, под свое настроение, да и специфика работы у неё... Я это знаю, и, как только вижу меняющееся выражение лица или по телефону слышу обиженное молчание или сопенье:) - немедленно кидаюсь обниматься:) или по телефону, как ребенку - ласковые слова, утешение и т.п. И она отходит:). Т.к. тоже меня знает:). Или одноклассники - мы все друг друга знаем с детства и дружим вообщe ужас сколько. И настолько уже "притерлись" - что возникновение обид просто невозможно:). Все остальное - приятельство, совместная работа или просто тесное общение по необходимости - не исключает недопонимания, чреватого вот такими странными ситуациями. 06.11.2008 10:13:02, Наташа С.
Баунти
Так я в начальном посте отношений и не описывала:) Я написала, что отношения ТОЛЬКО начали переходить в что-то большее, чем "привет", и уже полезли проблемы. Подруге я могу простить обиды и капризы, но эта девушка мне пока не подруга, но уже считает возможным предъявлять претензии. Так зачем я пойду дальше? Мои отношения с прежними подругами чуть ниже, в ответе Ленуле. Ещё много, что могла бы написать. Например, последняя близкая подруга, с которой я прошла через свой развод и прочие тяготы, бросила меня потому, что её муж решил дружить близко с коллегой по работе, а у коллеги была жена, одинокая, без подруг. И муж моей подруги очень хотел "дружить семьями" с коллегой. А я была лишняя. Я стала замечать, что меня избегают. Не придавала значения. А потом подруга не пригласила меня на свой ДР, сославшись на отсутствие денег. А отмечали они его вчетвером в ресторане. Блин, я же видела, куда там всё идет, и она знала, что я вижу. Если бы она мне честно сказала, что муж не хочет, чтобы я была пятой на этом празднике, я встретилась бы с ней позже, но она меня обманула. Зачем? Муж ближе, я понимаю. Но из любой ситуации есть выход, если человек дорожит отношениями. Хотя бы словами можно было сказать. После того ДР как-то всё само собой сошло на нет, хотя я трепыхалась до последнего.
Это давно было, 5 лет назад. Всё уже отболело.
06.11.2008 10:33:30, Баунти
Kurmen
Мне кажется, это связано с тем, что понятие "дружба" вообще раньше регламентировало раньше только неполовые отношения между мужчинами в связи с необходимостью совместной деятельности. Существуют определенные неписанные правила этих отношений, созданные в свое время и прививаемые мальчикам в течении их воспитания. Для девочек они как бы необязательны. Отсюда и все траблы. Женщины, часто (не все!) изначально путают простое общение с дружбой, не видят разницы между этими понятиями. 06.11.2008 10:01:46, Kurmen
трыньтрава
У меня есть несколько подруг, которых я искренне люблю.
И хотя мы встречаемся крайне редко, я все равно считаю их своими подругами.
А еще я научилась относиться философски к тому, что в моей жизни исчезают и появляются какие-то люди, кто-то перестает быть близким, а кто-то наоборот приближается. Вообщем, я не переживаю за то, что кто-то на что-то обиделся. Есть небольшое количество людей, на мнение которых мне не пофиг, а остальные - да пусть как хотят обижаются, мне-то что?
06.11.2008 10:08:48, трыньтрава
мне кажется, что принимают "приятельство" за "дружбу" те, у кого просто не было в жизни дружбы.
т.е. человек автоматически начинает считать свои лучшие/наиболее удачные отношения дружбой.
просто не с чем сравнивать.
имхо.
06.11.2008 11:26:30, Ящер
Баунти
А что есть дружба? 06.11.2008 10:22:01, Баунти
Kurmen
Табуированая любовь, мне кажется. 06.11.2008 10:23:31, Kurmen
ГрандПапчик
я иду к тебе в избУ
нарушать своё табУ...
(С)))
06.11.2008 10:41:07, ГрандПапчик
Kurmen
:-)) 06.11.2008 10:56:02, Kurmen
вы все-таки не про дружбу совсем написали 06.11.2008 09:44:26, Шерлок
Баунти
Про дружбу чуть ниже в ответе Ленуле.
Расскажите мне про дружбу. Может, приятельство и есть дружба? Я думала, что дружба - это близкие отношения, когда ты про всё, и она про всё, когда взаимоподдержка и выручка, когда вместе.
Если такая дружба редкость, то тогда то, что я называю приятельством, это дружба?
Запуталась:)
06.11.2008 10:20:52, Баунти
Невозможно дать сложно дать единственно правильное определение слову дружба. Можно условно разделить дружбу на дружбу первого типа и дружбу второго типа:)
"Первого типа" - это ближе к любви. Мотивы образования такой дружбы - одиночество партнеров, их потребность в ком-то, кто будет близок. Отсюда боль при каких-то взаимных действиях, не тем голосом сказал, не проявил должного внимания, и т.д. У меня была такая подруга в институте, тоже ссоры - без конца. И при этом очень высокая степень близости. Потом я перехала в новый для меня город, появились приятельницы, но подруг не было. И я от этого страдала. Даже здесь тему поднимала:) А потом что-то произошло, и я страдать перестала. Как только перестала, у меня совершенно легко появились три подруги "второго типа", т.е. тут не идет речь об экстремальной близости, но это больше чем приятельницы.
06.11.2008 10:46:16, ЮлияФ
то что вы ниже написали - это и не дружба, и не приятельство. Это просто гадость какая-то.
забудьте про них.
06.11.2008 10:35:14, Шерлок
ну всё-таки не гадость - а так... ни к чему не обязывающее общение. автор ведь тоже только думала что дружит... 06.11.2008 11:11:19, Багирра
Баунти
Вот так вот дружишь с человеком несколько лет, знаешь его горести, радуешься радостям, выворачиваешь душу, делишься... А потом бац! - и понимаешь, что это гадость... Что человек этот [censored]ь. Или просто плевал на тебя, и ты был "проходящим мимо" в его жизни. 06.11.2008 10:58:04, Баунти
судя по тому, как вы отреагировали, для вас это тоже не дружба была. 06.11.2008 11:12:11, Багирра
Баунти
??? В которой из ситуаций? 06.11.2008 11:29:18, Баунти
я в основном про это - вот вы пишете: "как только отношения из просто приятельских перетекают во что-то большее, сразу начинаются какие-то траблы" - это по поводу нынешней ситуации или вообще? 06.11.2008 11:34:22, Багирра
Баунти
Это я вообще, но в основном про последнюю ситуацию. После разрыва с подругой пять лет назад я приняла решение больше близко никого не пускать, надоело плакать мужу в рубаху. И вот вроде бы время прошло, я забыла всё, что было, все обиды, все проблемы, и стала общаться с человеком более близко, чем с другими женщинами. И тут услышала новые нотки в голосе. И мне сразу вспомнились мои подруги давние, ушедшие. И подумалось, что я снова толкаю себя на старые грабли. 06.11.2008 11:46:14, Баунти
вы боитесь дружбы... 06.11.2008 12:01:11, Багирра
и я так подумала. вполне возможно, автор бессознательно возводит барьеры между собой и своей знакомой, а ее это обижает. а вылилось это вот в такой неадекват. 06.11.2008 12:06:50, V
ну да, автор бессознательно насторожена, как бы *ищет* подвоха. вопрос "ты хочешь чтоб я извинилась?" - это классика провокации. 06.11.2008 12:08:56, Багирра
+1
на это я тоже обратила внимание
06.11.2008 12:20:12, Ящер
Баунти
Мамадорогая, как вы тут меня под орех разделали, пока я обедала:)))
Да не ищу я подвоха, я и сближаться в принципе не планировала. Девушка сама идет на контакт более близкий, я не препятствую. А вопрос мой про извинения был продиктован тем, что я оправдывалась, а она напирала с обвинениями, я опять оправдывалась, а она своё гнула: "Нет, ты намеренно хотела меня оскорбить" Ну я уже на изнеможении и спросила, чего она хочет, чтобы я извинилась за то, чего не делала?
Я не выстраиваю стен бессознательно. И сознательно тоже. Я готова общаться без напряга. Обиды и капризы готова прощать самым близким людям, и подругам в том числе, если они будут.
Дружбы боюсь, да, после серии предательств забоишься. Я уже не в том возрасте, чтобы отряхнуться и идти. Нервишки не те:)
06.11.2008 13:30:16, Баунти
"Нет, ты намеренно хотела меня оскорбить" -возможно, она хотела услышать в ответ: "Даже в мыслях не было, ты мне очень дорога..." ну что-то , что обозначило бы ее место в Вашей жизни. А не просто "Извини" 06.11.2008 13:56:11, V
Баунти
:)))) Я же полный диалог не писала.
Ладно, углублюсь. Дело было так. Я пришла в садик за сыном, ее сын кинулся ко мне и сказал, что у него болит ухо. Я звоню ей, чтобы она быстрее пришла, мобильник вне зоны. Звонила несколько раз. Потом позвонила её мужу и сказала про ребенка. Потом повела своего сына на кружок. Часа через два достаю телефон и вижу два пропущенных вызова от неё. Звоню. Вне зоны. Через пять минут - звонок. Не успеваю достать телефон, отбой. Перезваниваю - вне зоны. перезваниваю через полчаса - берет трубку. Я спрашиваю просто так, без всякого умысла: "Это ты телефон всё время отключаешь, или это сеть глючит?" Она отвечает, что у нее что-то с телефоном. Далее поболтали про ухо, и распрощались. Перезванивает через 5 минут. Далее диалог.
- Лена, почему ты со мной разговаривала в таком тоне?
- Я???? Когда????
- Ты мне предъявила претензию, что я телефон отключаю.
- Марина, да ты что, я вообще никогда никаких претензий не предъявляю, зачем? Тебе показалось!
- Нет, мне не показалось! Ты говорила таким тоном, как будто тебя достало мне звонить, а я отключаю телефон специально!
-Марина, да не было такого! Я вообще решила, что это сеть глючит, а про то, что ты отключаешь, спросила только потому, что ты ведь во время своих уроков его всё равно отключаешь! Я вообще и не думала наезжать!
-Но голос твой мне не понравился... Таким тоном...
-Марина, ты хочешь, чтобы я сейчас извинилась за то, чего не делала?
- Да, хочу!
- Ну извини...
- Хорошо, до свидания.
06.11.2008 14:57:07, Баунти
ее чем-то обидела Ваше поведение в этой ситуации, и она сорвалась. Ваши слова, сказанные ей по телефону, были вполне спокойны и доброжелательны, но не они явились причиной ссоры. Это был только повод. 06.11.2008 16:28:49, V
да нет же! ни в коем случае!
меня действительно резанула эта фраза.
она действительно классически провоцирует следующий виток ссоры.
только вы сами можете знать насколько часто вы реагируете в таком ключе.

06.11.2008 13:54:21, Ящер
Баунти
Первый раз:))) Просто задел её холодный тон, очень холодный. Так могут только учителя разговаривать с провинившимся школьником:) Учитывая, что она младше меня на 10 лет - было неприятно. 06.11.2008 14:35:40, Баунти
не обижайтесь, какой такой орех? :) сама пишете "дружбы боюсь" - под это всё и выстраиваецца... 06.11.2008 13:44:33, Багирра
Баунти
А я не обиделась, мне интересно было почитать:)))) 06.11.2008 14:33:38, Баунти
и за все время никаких "звоночков"? именно бац? 06.11.2008 11:09:10, Шерлок
Баунти
Вот с ситуацией "выгнлали на мороз ночью" - именно БАЦ. Дружили до этого с 14 лет, близко-близко, она сначала в моем дворе жила, потом в 17 они переехали в другой город, мы друг у друга почти ночевали, она ревела мне в плечо из-за любви, в общем, всё было абсолютно положительно. И БАЦ - я одна в темном ночном городе, как в фильме ужасов. 06.11.2008 11:32:51, Баунти
Вам просто не везло с этим. вот как некоторым женщинам с мужчинами не везет, так Вам с подругами 06.11.2008 11:00:56, V
Баунти
Там был не мат:)) 06.11.2008 11:00:20, Баунти
ленУлЯ
Это Вам женщины неправильные попадались :) У меня ни разу с подругами такого не было, как Вы описываете. Причем даже в школе не было :) У ВАс талант выбирать знакомых, видимо... 06.11.2008 09:43:30, ленУлЯ
Баунти
Да я вообще талантливая:)
Мне не везло. Моя первая лучшая подруга, с которой мы дружили с 1 класса, в 9-м за моей спиной сплетничала про мою любовь к одному мальчику, и смеялась с другими девочками, и читала им мои письма к нему, которые она передавала. Со второй подругой разошлись уже в институте, я приехала к ней в гости по договоренности, что останусь ночевать, это был другой город, ехать до моего полчаса, автобусы заканчивали ходить в 11 вечера, и в полодиннадцатого выяснилось, что ее мама не в курсе моей ночевки. Меня выставили на улицу, на автобус я уже опаздывала, подруга проводила меня немного и пошла домой, извинившись за накладку. А я в 11 вечера, девочка-припевочка, мамина дочка, осталась одна в чужом городе. Всё обошлось, меня не убили и не изнасиловали. Переночевала у однокурсника в общежитии, с ним у нас были зачатки отношений. Вот такие пироги...
06.11.2008 10:17:46, Баунти
LoraEf
как можно дружить с друзьями мужа? как раз это приятели, а не друзья. 06.11.2008 09:43:13, LoraEf
я не дружу с друзьми мужа, хотя многие из них со мной пытаются)) приятельские отношения - да, как без этого. а дружить - мне неинтересно почему-то. у меня есть близкий друг мужчина, бывший коллега, вот с ним у нас полное взаимопонимание и доверие. 06.11.2008 11:10:32, V
ABDDavidoff
иногда друзья общие или были друзьями задолго до появления мужа :)) 06.11.2008 11:00:42, ABDDavidoff
Наташа С.
А почему нельзя?.. У нас, например, общие друзья - с первого -второгго курса дружба началась и длится до сих пор. 06.11.2008 10:16:02, Наташа С.
Пи-Джин
Еще как можно. Легко и просто. 06.11.2008 09:59:05, Пи-Джин
LoraEf
ниже уже написала.
согласна, но только до тех пор, пока вы с мужем.
06.11.2008 10:04:25, LoraEf
Пи-Джин
В смысле, замужем? Или муж в радиусе метра? Насчет первой вероятности ничего не знаю - опыта нет ))) А насчет второй - муж под боком не мешает ))) Я могу трепаться по телефону с его друзьями, если надо - встречаться с ними, да и вообще это наши общие друзья. 06.11.2008 10:10:08, Пи-Джин
Мадам Шредингер
да, сложности начинаются именно при разводе, не про вас будь сказано.
Я мило дружила с женами всех мужниных друзей, а не успела оглянуться, как они поменялись. Жены, в смысле.
И теперь надо знакомиться с новыми.
06.11.2008 10:14:12, Мадам Шредингер
А чего? нельзяааааа? 06.11.2008 09:53:43, Циферька
LoraEf
можно и нужно, но друзьями они будут ровно до тех пор, пока вы вместе с мужем.
конечно, хорошо если это всю жизнь будет:)
06.11.2008 10:02:14, LoraEf
почему бы это?
У меня вот недавно подруга с мужем развелась, а я как дружила с ее мужем, так и дружу. И отношения их потихоньку налаживаю - с какой радости из-за дури двух молодых людей должен страдать ребенок?
и с друзьями бывшего мужа общаюсь...
06.11.2008 10:53:58, Циферька
ничуть не бывало. друзья бывшего мужа прекрасно остались моими друзьями. 06.11.2008 10:11:48, мышка на сервере
Баунти
Между прочим, с первым мужем я разошлась больше 10 лет назад. С его друзьями мы до сих пор общаемся, хотя живут они все в других городах. И при разводе они были на моей стороне. 06.11.2008 10:05:29, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!