Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

О доме надо думать :-)

Задумалась над распределением ежедневного свободного времени :-). Ну - хоть пара часов, но ведь оно есть у всех? Свободное - это с момента входа в дом после работы. Это время нужно поделить на 1) хозяйство 2) муж (поговорить-пообщаться) 3) ребенок (поиграть-поговорить) 4) себя (рукоделие-чтение-кино-фитнес-чтоб никто не лез в душу). Понятно, что хозяйство можно минимизировать (делегировать) или считать это хобби :-) (тогда соединяется 1 и 4). Понятно, что количество времени у всех разное.
Но - вот если бы у вас было 4-5 часов ежевечерне (19-20.00 - 24.00) - В КАКОЙ ПРОПОРЦИИ у вас бы это время делилось по пунктам?
Если мужа нет - то сколько на себя, а сколько на "общее с ребенком"?
(Примечание: не для статьи, не для опроса - решили с мужем соотнести картины идеала семейной жизни :-) )
23.10.2008 13:48:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня так - час на все хозяйственные дела, включая мужа и ребенка. остльаное -- мое личное. Если я где-то весь денб ездила-ходила-делами занималась, мне нужен дома покой и одиночество. Иначе начинаю на всех орать и всем становится хуже. Поэтому, влетев домой, я быстро все переделываю, а потом говорю, что МЕНЯ НЕТ, и скрываюсь в какой-нибудь дальней комнате:) 23.10.2008 16:52:56, Лангуста
В цифрах не скажу, но в порядке убывания примерно: 3) дети, только не "поиграть" , а "учиться, цчиться и учиться", а в ночи - поговорить. потом 1) таки - хозяйство, почетное третье место делят пункты 2 и 4 (муж и сама), но это уже ближе к полуночи. 23.10.2008 14:49:56, hanhi
ну вот у меня: ужин готовится минут 15, потом только бегать проверять к плите, чтоб не подгорело.
стирка: 5 минут - засунуть белье в стиралку, 5 минут - развесить.
больше я по дому не делаю ничего.
кино совмещается с рукоделием и общением с мужем. интернет совмещается с ужином, совместным с ребенком просмотром мультиков, заодно тоже общаемся.
юлии цезари все :)
23.10.2008 14:42:37, Маграт
Крапива
Интернет с ужином? Это как? 23.10.2008 14:49:15, Крапива
да как. тарелка перед компом. 23.10.2008 15:04:59, Маграт
Ой. А муж? Ребенок? 23.10.2008 15:13:38, Мата Хари
а у них свои тарелки там, где им удобно. 23.10.2008 15:25:36, Маграт
Ясно. А я что-то не могу ужин ни с чем совмещать, для меня это прям какое-то заповедное время. 23.10.2008 15:29:02, Мата Хари
Крапива
я вообще одна не ем:( 23.10.2008 17:04:24, Крапива
Я могу одна, хоть и не люблю. Но все равно - салфеточки, букетики, бокал вина и все красиво на тарелке. Кино при этом могу смотреть, а вот комп не вписывается. Не интимный он для меня девайс :)) А еда - процесс интимный. 23.10.2008 17:56:06, Мата Хари
O'Merry
Сейчас, ксачтью, у меня нет никого, кого можно было бы считать "ребенком". Поэтому все время делится поровну между "мужем" и "самой собой". "Хозяйство" будними вечерами отсутствет как класс. :) Впрочем, оно и в выходные присуствует очень эпизодически ;) 23.10.2008 14:14:14, O'Merry
вот у нас время, когда все дома и не спят - с 19-19.30 до 23, когда ложится ребёнок и до 24 когда ложимся мы с мужем. это время проходит так: ужин 19.30 - 20 нуль-нуль, потом ребёнок уползает к себе делать уроки, потом приползает к нам. мы: муж на одном диване, либо работает-учится, либо просто отдыхает. я - на другом диване, вяжу или за компом, или вяжу за компом :) собственно это стандартная картина вечера. 23.10.2008 14:02:42, Lii
А как это - вяжу за компом? Просто я тоже так хочу: и вязать и в конфе сидеть или читать, а мышкой как двигать? 23.10.2008 14:51:15, hanhi
ну как-то вот..вяжу-читаю. мышью пошевелила, опять вяжу-читаю :) думаю :) 23.10.2008 15:08:26, Lii
Супер! 23.10.2008 19:40:35, hanhi
Неведома Зверушка
:-) Т.е. "совместной деятельности" каждый вечер нет, есть только "жизнь рядом" с возможностью речевого доступа в крайней необходимости... :-) А "совместная деятельность" - на выходных? У меня некоторая внутренняя проблема - что нужно не только присутствие, но и общая деятельность... 23.10.2008 14:19:10, Неведома Зверушка
уборка по воскресеньям - подойдёт? :) 23.10.2008 14:24:31, Lii
Даритта
я его делю так: хочу общаться в данный момент- общаюсь, хочу спать - все идут лесом, а я сплю, хочу мыть полы - мою и ты ды и ты пы. тоиздь "решаем проблемы по мере их поступления" и " можешь чего-то не делать - не делай". Жизнь так сразу лучше становится! 23.10.2008 13:58:45, Даритта
Неведома Зверушка
:-) Жизнь становится лучше - у меня :-). А у других - кому отказано в общении - хуже. И это рано или поздно отражается... На мне же :-). (Самый мягкий вариант - ребенок героически играет сам, но за пять минут до сна понимает, что "не наигрался с мамой") 23.10.2008 14:22:39, Неведома Зверушка
забыл как ходить и упал) еще и свободное время делить по пунктам 23.10.2008 13:56:32, Шерлок
а вот, например, вместе с ребенками резать салат - это общение с ребенками, хозяйство или развлечение? :) 23.10.2008 13:52:55, AleXXX
Один и тот же салат что-ли недели две уже обсуждается? :-) 23.10.2008 14:16:29, Лось_Анджелес
это демонстрация памяти или чувства юмора? :) 23.10.2008 14:18:00, AleXXX
это вопрос! Демонстрация любопытства. 23.10.2008 14:41:51, Лось_Анджелес
Неведома Зверушка
:-) Это удачное совмещение. Счастливые люди - те, для кого кулинария - это хобби :-). Я им искренне завидую... 23.10.2008 14:03:03, Неведома Зверушка
Tomsik
Задача "распределение ежедневного свободного времени" решается оперативно, в момент наступления очередного отрезка свободного времени ;-) Вот, сейчас, например - в конфе сижу. Но уже собираюсь "на вылазку в магазин". А что я буду делать, придя из магазина - этого я еще не знаю - может, в конфу приду, может, яблоки буду перерабатывать, может - с вышивкой перед телевизором сидеть... ;-))) 23.10.2008 13:51:49, Tomsik
Неведома Зверушка
:-) Ну - и конфа и телевизор - это "для себя". Ябллоки - это немного "хозяйство", немного "для себя" (в зависимости от того, кто потом варенье ест ;-) ). У меня, скорее, внутренний конфликт между "долгом" (хозяйство-муж-ребенок) и "комфортным уединением". Вот, решила поспрашивать - как у других... Обычно есть всё же "стратегический образ жизни", на котором формируется оперативное решение :-) 23.10.2008 13:58:42, Неведома Зверушка
Tomsik
:-) Сушеные яблоки ест преимущественно сын - вместо чипсов ;-))) - то есть, "это - ребенок"? ;-) Яблочное пюре едят все и джем - тоже ;-))) Конфликта между "xозяйством, мужем, ребенком и собой" нет - потому что мужа сейчас дома нет ;-))) Когда придет - буду решать оперативно - надо ему, чтоб я "под бочок" пристроилась или чтоб "чем-то сама занималась" ;-).
А лично мой "стратегический образ жизни" и есть - кое-что планировать заранее (рабочее время, некоторые мероприятия, которые должны быть запланированы - дальние поездки, театры, концерты - т.е., то, куда надо покупать билеты/бронировать места, ДР родственников и друзей ) и принимать остальные решения оперативно, по мере поступления вопросов, необxодимостей и свободного времени ;-)
23.10.2008 14:17:56, Tomsik
Неведома Зверушка
:-) "Буду решать, надо ему..." - т.е. отсчет всё же от мужа... Спасибо за ответ.
Ваша любовь к уютному устройству домашней жизни в своей хомяковой норке :-)меня иногда очень вдохновляет :-). Спасибо :-).
23.10.2008 14:30:23, Неведома Зверушка
Tomsik
;-) Ну, не всегда "отсчет от мужа" - это был расклад конкретно на сегодня, причем в тот момент "как тока с работы придет" - а вечер-то еще дооолгий ;-)
А уютное устройство домашней жизни в xомяковой норке - это я люблю,да! ;-) Потому что страстей-мордастей мне и на работе xватает :-) Вот вчера я вообще не интересовалась, надо ли мужу, чтоб я "пристроилась под бочок" или нет - приеxала домой, сказала "привет", забралась под душ, взяла коробочку шоколадныx конфет и забралась под два одеяла... без мужа ;-). Ела конфеты и бездумно разглядывала каталоги. Пока не заснула. А муж сам себе ужин шуршал. Ибо был у меня вчера препаскуднейший вызов по "Скорой"... весь день отравил.
23.10.2008 14:54:45, Tomsik
LightBug©
я раньше приезжала, здоровалась со всеми, потом на 10 минут единялась, потом домашние заходили по одному и мы общались
потом все ложились спать, а я тратила остаток вечера на себя и хозяйство

теперь жизнь немного изменилась, я приезжаю поздно, дочке пора спать, а хомяк еще не проснулась. поэтому вечернее гоняние ребенка сопровождается общением же с ней. потом она укладывается, я занимаюсь уединением и хоз-вом. потом перед тем, как идти спать - общаюсь с хомяком, она как раз просыпается

на выходных общаемся все вместе, параллельно хозяйствам, уединениеям и тд - все равно в нашем гаме хомяку не поспать толком
23.10.2008 14:07:53, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!