Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ощущение собственного превосходства

Очень интересный аспект SVETKA затронула. Прям так меня заинтересовало. :-)
А что такое на ваш взгляд ощущение собственного превосходства? В чем выражается? Как и когда применяется? Откуда проистекает? Что это вообще такое? Как понимать это определение?
Поделитесь, пожалуйста, вашими ценными мыслями-ощущениями. :-)
Мне почему-то кажется, что это очень полезный девайс, и может в жизни пригодиться, хочется освоить. :-)
22.10.2008 16:57:54,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КориЦЦа
затруднилась с ответом...
для того, чтобы ощутить в себе это чувство, нужно иметь некую систему координат. и соответственно себя в ней как то позиционировать. а также всех, кто встречается на пути. соответственно, это такое чувство, которое испытываешь, когда в этой свой своей системе координат оказываешься выше и правее собеседника: )) очень забавно, когда координаты собеседников не пересекаются, а один из собеседников не представляет себе жизни без испытывания этого самого чувства собс превосходства: ))
22.10.2008 18:18:53, КориЦЦа
Ещё очень забавно, когда координаты собеседников не пересекаются, а в своей системе каждый на голову выше другого :).

Не так давно наблюдала прекрасную сцену: в дом состоятельного мущщины пришел настройщик инструмента. Состоятельный мущщина считал в душе, что настраивать фортепьяно - много ума не надо, а, главное, особенных денег не заработаешь. Настройщик нёс себя с достоинством и трепетно, как яичную скорлупку, и косился на мущщину с пренебрежением.

Правда, в конце концов их обоих объединило одно: в комнате ещё сидела я, и вот на почве снисходительного отношения к глупой женщине они и нашли общий язык.
22.10.2008 18:27:41, Эрва Шерстистая
Танк в тапках
Почти как у Кассиля:) 22.10.2008 19:03:16, Танк в тапках
SVETKA
Ощущение собственного превосходства - это безусловное признание собственных приоритетов и интересов по отношению к "нижестоящим". Выражается в безусловной уверенности в том, что это право дано по определению. Применяется в классовом обществе и колониальных системах. Проистекает из необходимости создавать устойчивую систему в неоднородных условиях, где у стороны ее создающей нет достаточной информации о приоритетах другой строны и времени-желания ее получать.
Это инструмент, один из, для ведения отношений (как на личном, так и на государственном уровне) в определенных условиях.

Ощущения смешанные. Я понимаю как это работает. Я понимаю чего им можно достичь. Я живу в стране, где это ОСНОВНОЙ инструмент управления.
Но нас учили по другому. : ) И эти обсуждения это очень явно демонстрируют.
22.10.2008 17:47:51, SVETKA
"Бремя белого человека" 22.10.2008 18:51:11, Маграт
пчела Майя
Это потому что слово превосходство вовсе не означает приоритетов, а означает именно превосходство. Над другими. Чисто по-русскрму языку. 22.10.2008 18:01:55, пчела Майя
SVETKA
Так просили вроде не определение слова превосходства, а пояснить, в чем оно выражается. Как могла, так и пояснила. Со своей точки зрения естественно. 22.10.2008 18:03:58, SVETKA
пчела Майя
А я пояснила, почему многие понимают это по-другому. Здесь и сейчас. Потому что какой у этого слова смысл, так и понимают. 22.10.2008 18:05:17, пчела Майя
В любой стране мира запости такой топик, и разброс в ответах будет примерно таким же. 22.10.2008 17:52:18, Мата Хари
SVETKA
Ну... в ряде стран такой топик и запостить то толком не удастся из-за отсуствия массовой доступности Интернета. Где-то его не прочитает значительная часть населения из-за безграмотности высокой. Я бы все-таки за все страны говорить поостереглась. Разные они. 22.10.2008 18:00:31, SVETKA
В любой стране, куда дошел интернет, я имею в виду, конечно. Хотя, я не уверена, что остались страны, где интернета нет нигде и ни в каком виде. Выборка пользующихся им в таких странах - ни на секунду нерепрезентативна, да. Так же как она нерепрезентативна и здесь. 22.10.2008 18:03:10, Мата Хари
Свет, что ты имеешь в виду, когда говоришь о стране с основным инструментом управления? Я вот эту мысль не поняла. 22.10.2008 17:50:27, Эрва Шерстистая
SVETKA
Классовая система в Великобритании является основным инструментом управления. 22.10.2008 17:53:24, SVETKA
Эту мысль я поняла :). Просто она для меня неожиданная. Что, в самом деле? 22.10.2008 17:56:30, Эрва Шерстистая
SVETKA
Ну да. А почему это удивляет? 22.10.2008 18:30:39, SVETKA
Мне наивно, видимо, казалось, что это определение применимо к Великобритании третьвековой давности. А к нынешнему моменту всё давно поменялось.
Но я очень слабо представляю реалии сегодняшней Великобритании, да.
22.10.2008 18:41:55, Эрва Шерстистая
SVETKA
Королева на месте, революций не было, все как жужжало, так и жужжит. Что-то конечно поменялось, но не принципиально. 22.10.2008 18:47:30, SVETKA
Фяка-Пфяка
Любопытно, а твое собственное впечатление - хорошо это или плохо? 22.10.2008 18:55:03, Фяка-Пфяка
SVETKA
ИМХО, это не хорошо и не плохо. Это работает в определенных условиях. С этим можно жить и уживаться. Это может раздражать, как впрочем и климат, особенности рельефа или что-то еще. Сейчас внутри себя я решаю, надо ли детей вписывать в систему "по определению" или по российской особенности продолжать держать "фигу в кармане". У каждого из подходов есть свои плюсы и свои минусы. 22.10.2008 19:09:07, SVETKA
Насть, я на днях тащилась из магазина с двумя продуктовыми сумками. На узкой дорожке стояла группа молодых парней-южан, таджиков или узбеков. Крепкие мрачноватые парни, курят и низкими голосами говорят не по-нашенски.

Дорожка, напоминаю, узкая. С обеих сторон - мокрая трава и грязь. Мальчикам даже в голову не пришло расступиться: предполагалось, что я должна их обойти по газону.

За долю секунды меня охватила ярость: как это так мне, белой женщине :))), черт знает кто не уступает дорогу! Что я немедленно и озвучила. Мне в голову не пришло испугаться, хотя мальчики были настроены агрессивно. Они разошлись после моего окрика, я спокойно прошла, негодуя и возмущаясь про себя.

Вечером в тот же день мне пришло в голову, что если бы это были русские парни, я бы мягко попросила их уступить дорогу. Скорее всего, при этом мне было бы не по себе. Но я не испытала бы ничего похожего на то "классовое возмущение", которое испытала днем.

Мне, скажу тебе честно, стало за саму себя неприятно. Хотя мое глубокое чувство собственного превосходства (наверное оно, да?) пригодилось мне несколькими часами ранее.
22.10.2008 17:41:52, Эрва Шерстистая
тааак, тогда у меня еще вопрос созрел. почему превосходство понимается в основном в негативном ключе? :-)) это чего последствия русской рефлексии? :-)) 22.10.2008 17:43:39, Ветер Перемен
"Пара слов" тебе ниже верно ответила, на мой взгляд: потому что рядом с превосходством вплотную стоят снобизм и высокомерие. Потому что сегодня я расшугала обормотов-таджиков, а завтра могу решить, что мне лицо дворника не нравится, потому что он "чёрный". И вообще, понаехали тут!
Очень близко это всё...
22.10.2008 17:46:49, Эрва Шерстистая
Ольга-13
я бы любых распугала - черных, белых, голубых.
Я обычно иду прямо на них как будто собираясь сквозь стену пройти:-)), всегда удавалось до сих пор.
Когда уже пора в них врезаться громко прошу разрешить пройти. ПОЖАЛУЙСТА
22.10.2008 17:54:21, Ольга-13
Мне прям вспомнился фильм Превосходство Борна (The Bourne Supremacy). 22.10.2008 17:32:55, Krizia
у меня бывает только по вопросу: "у меня опыт - у другого нет" Т.е. вижу как человек делает мои же ошибки, но которые у меня уже в прошлом - и чувствую некоторое превосходство. Но, между прочим, часто "обламываюсь", видя, что другой нашел лучшее решение проблемы, чем я в свое время. Или быстрее.
Так что это чувство меня крайне редко посещает, и я ему вообще не доверяю.
22.10.2008 17:22:26, Лось_Анджелес
eklist
1.Вариант - Думается мне,что ноги этого девайса растут из возвышения себя за счёт унижения другого...и несёт этот девайс отрицательный заряд и не нужен он нафих ни на работе ,ни в другом месте.))
2.Вариант - Из глупости,бо умный человек понимает,что по большому счёту,ни у кого нет причин ,считать себя лучше других.
3.Может это не растянутое явление, а кратковременное ощущение...ну что то вроде - этот человек сейчас слабее меня ( болен например)...ну и далее соответствующий поступок,надеюсь что в большинстве случаев - помощь.))))
22.10.2008 17:21:31, eklist
Высокомерие рядом, вот что неприятно, а это не всегда хорошо... Дистанцию держать - одно, а это - ну и чем помогает... 22.10.2008 17:18:25, Пару слов
а это не снобство? 22.10.2008 17:16:20, drekoziabla
смотря над кем и в какой ситуации.
вот кому-то нравится быть "белой костью" в отсутствие других, более белых. кому-то полезно "тянуться" за другими.
примем, что я - абсолютная середина.
мне лично хотелось бы жить среди подобных мне. быть в чем-то немного лучше (а как же, свое самолюбие тоже надо немного потешить), в остальном - чтобы было чему поучиться у окружающих.
в принципе, местная тусовка меня устраивает именно тем, что мне здесь есть чему поучиться, на кого поравняться. допустим, все, кто умнее и опытнее меня, уйдут. не станет их - сидеть тут с чувством собственного превосходства (в полном одиночестве ;)) не будет смысла.
22.10.2008 17:15:33, Маграт
у кого полезный, а у кого - не слишком.

регулярно наблюдаю, как человек, хорошо владеющий англ. языком, высмеивает слабый английский у другого %)
Пустячок, а все равно свое превосходство продемонстрировал.
22.10.2008 17:15:08, и так узнают ;)
Мне кажется, это как минимум опасный девайс, ведущий к потере возможностей, которые при другом ощущении и большей склонности к компромиссам упали бы человеку в руки. Но люди с таким ощущением этого не замечают, и это хорошо. :) 22.10.2008 17:13:46, Мата Хари
а зачем этот девайс в хозяйстве? опасен он.
на работе тоже точную дозировку нужно знать.
а еще к данному девайсу прилагается определенная мимика лица:)
22.10.2008 17:09:49, Dafna
я еще не знаю, зачем. вот интересным он мне показался, хочу разобраться с помощью коллектива. :-))) 22.10.2008 17:14:01, Ветер Перемен
проистекает имхо из внутренней уверенности в себе. Проявляется отсутствием лишней внешней суеты, лишнего пиара себя, своих достижений и прочего, спокойное такое движение по своей личной траектории. Тут не надо имхо путать понты и взгляд на окружающих свысока, это как мне кажется совсем другое. Это если рассматривать это качество в том положительном смысле, который я бы ему придала. 22.10.2008 17:07:28, foster
ППКС! 23.10.2008 16:19:49, Медвежонок
Очень хорошо Вы написали. Главное, чтобы это не выливалось в какие-то неприятные проявления и плавно из положительного переходило в резко отрицательное. 22.10.2008 17:48:04, UB40
:)Я знаю много людей,которые умеют только одно - вести себя как ты описываешь.Спокойно,уверенно,не демонстрируют "своих достижений"(ибо их у них нема:)) и тд.

Как правило - это самые страшные МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ,какие только бывают.Это - высшая каста пустышек и ПУЗЫРЕЙ:))
22.10.2008 17:12:01, Karolina
знаю таких. ОБычно это номенклатурщики. У них только и есть умение надувать щеки и раздувать интриги. Но для того,чтобы карабкаться в этих направлениях, интеллект полезен, и я их за это уважаю. Есть хорошие понятия IQ - и EQ. Обладающие высокими показателями как в той так и другой сфере имею право гордиться собой я считаю. 23.10.2008 08:43:23, Moon
КориЦЦа
мне кажется, у тебя какой то личный пунктик против людей, которые не заняты личным пиаром.
замечу также, что есть категория людей, которые вообще не мыслят в терминах "достижений" и пр.
22.10.2008 18:11:32, КориЦЦа
="мне кажется, у тебя какой то личный пунктик против людей, которые не заняты личным пиаром"=.
Скажи,что ты шутишь,а?:)
Подари мне надежду:)
ТЕма тут - как раз про обратное.Пиар он может по разному выглядеть.
22.10.2008 19:17:15, Karolina
КориЦЦа
не шучу: ))
да, на мой взгляд, Фостер описала людей не совсем по теме топика. но и ты ей ответила абсолютно не о тех людях, которых она описывает.
23.10.2008 11:33:21, КориЦЦа
а почему они страшные? 22.10.2008 17:13:53, Dafna
Ну потому что велик контраст - между тем,за кого они себя ВЫДАЮТ и кем являются.

Ну это похоже на то,как молчел берет напрокат мерседес,одалживает у друга костюм:))надевает маску уверенности и идет "свататься"(или просто девушку на улице "снимает":)))

Вроде все по Foster....Но упаси Вас Бог иметь с такими дело:))
22.10.2008 17:18:54, Karolina
я уже много раз уточняла, в беседе с тобой в том числе, что есть показное-наигранное, а есть "натуральное" и естетственное. Вот многие видимо одно от другого не отличают, или отличают, но сильно не сразу. 22.10.2008 17:29:26, foster
Есть люди,изображающие это очень профессионально(в частности потому,что это их ОСНОВНОЕ ДЕЛО:))они больше ничо не делают..Потому что ОНО ТОГО СТОИТ:)) с этим я не спорю.Твое мнение подтверждает это.

А по настоящему успешные и классные люди - они разные.и уверенные,и неуверенные..и смешные,и нелепые и так далее.
Меня лично как раз сильно настораживает то,о чем ты пишешь.
22.10.2008 17:35:38, Karolina
а к чему мы сейчас о них говорим? много кого и чего есть, но это не значит что они попадают под то определение которое я дала, да и оно не может быть столь однозначным. 22.10.2008 17:47:20, foster
Ну я так поняла,что ты его(определение) позиционируешь как ОДНОЗНАЧНОЕ:))
О,какую умную беседу мы замутили!:))
22.10.2008 18:06:28, Karolina
мой опыт доказывает совсем иное. 22.10.2008 17:13:02, foster
Ты просто не сталкивалась с высшей кастой ПУЗЫРЕЙ:))
Я лично тоже от них не страдала ,мне повезло пока:).Но вот именно преувеличенные описанные качества - это их конек.Потому что так,как ты думаешь(что это признаки какого то там СОДЕРЖАНИЯ:)) это типичное мнение..И они это удачно изображают!!!:))Изобразить можно все - и пиар,и суету и вот эту СДЕРЖАННОСТЬ И ДОСТОИНСТВО.Правда недолго:(
Но многие на это ведутся.
Вообще о людях надо судить по их реальным делам.
22.10.2008 17:16:13, Karolina
я понимаю о ком вы говорите. в вашей сфере они прямо-таки концентрируются 22.10.2008 17:18:55, Dafna
ВЫ ошибаетесь очень сильно..Совсем не в нашей сфере.У нас замкнутый мир и "раздувать щеки" тут как раз бесполезно.
Ну это недолго бывает:)но обычно с "обслуж.профессиями" - финансистами,программистами и так далее.Которые пришли со стороны из других бизнесов..
22.10.2008 17:21:06, Karolina
тогда вы меня запутали. либо совсем абстракциями говорим.
чем может быть так страшен програмист? либо он програмирует, либо нет. лобо хорошо, либо плохо. ну надует он щеки, завтра все равно за работу. что значит "одеть чужой костюм" в его случае?
22.10.2008 17:35:43, Dafna
Так я и говорю,что надувание щек - это ненадолго:)))
Потом станет ясно - КАКОЙ ОН ПРОГРАММИСТ на деле(ну это условно:)
А Фостер утверждает,что успешные и превосходные - это только уверенные в себе,спокойные,без суеты,пиара и тд.Не-а...
превосходные - ОНИ РАЗНЫЕ.
22.10.2008 17:37:43, Karolina
нет. у меня другие вопросы были. 22.10.2008 18:08:57, Dafna
ну я ответила:)) как я поняла. 22.10.2008 18:16:13, Karolina
я это понимаю только как сомоценность и самодостаточность и независимость от чужого мнения и общепризнанных стандартов. т.е. превосходство над глупостью и косностью. не более 22.10.2008 17:06:41, Шерлок
Чужое мнение и стандарты для тебя равны глупости и косности? 22.10.2008 17:31:10, Karolina
глупость и косность в себе самой 22.10.2008 17:33:21, Шерлок
вооще не поняла ничо.как обычно:) 22.10.2008 17:38:37, Karolina
Ничо себе.. 22.10.2008 17:10:15, Karolina(ловлю челюсть)
а чо?) 22.10.2008 17:25:26, Шерлок
Ольга-13
А чо это такое? Это ощущение "я - звезда" или глубже чего-то? 22.10.2008 17:05:38, Ольга-13
вот я и разобрацца хочу заодно, что это такое. :-) 22.10.2008 17:06:03, Ветер Перемен
пчела Майя
А мне не кажется, что это полезный девайс. 22.10.2008 17:02:48, пчела Майя
Превосходство,как мне кажется,может быть В ЧЕМ-ТО..И обычно это всегда ОЧЕВИДНО для окружающих.Кто в чем лучше:))
Во всем - это редко бывает,я такого не видела:))
22.10.2008 17:02:16, Karolina
SVETKA
Ровно наоборот. То, о чем я пишу внизу, не имеет к объективному превосходству никакого отношения. Человек его ощущает "по определению", потому что он принадлежит к определенному классу, расе и т.п. Это классовый инструмент. 22.10.2008 17:11:20, SVETKA
А..я немного о другом подумала. 22.10.2008 17:22:36, Karolina
Ну да. Это как у меня ощущение того, что все местные только что хвосты отстегнули.Независимо от их образования и социального положения. И никто не докажет мне обратного:) 22.10.2008 17:16:21, Лангуста
гы))) и что занимательно вот ну никто сейчас тебя в этом не обвинит. Но только слово в адрес "наших местных таджиков" и ... лавина обвинений тут как тут))) 22.10.2008 17:24:50, foster
О какий обвинениях "тут как тут" ты говоришь?:))

Я под впечатлением,как вынесла на помойку почти новый кухонный комбайн,его окружили таджики довольно приличного вида и забрать:)я им пыталась рассказать,как работает комбайн кухонный,что с насадками и тд.
Так они даже не понимали ЧТО ЭТО ТАКОЕ "кухонный комбайн" И ЗАЧЕМ.Там были и женщины:)
22.10.2008 17:30:28, Karolina
как каких? в неполиткорректности к малым народам)))
Ну может у них дома и не было комбайнов кухонных? или они по русски плохо говорят?
Меня тут обвинил представитель ДЭЗа, что я не открыла дверь таджику, который разносил письма с голосование за ТСЖ)) Но он внятно так и не смог мне сказать кто он и зачем, а я была дома одна с двумя детьми и решила не открывать на всякий случай.
22.10.2008 17:37:15, foster
Если у тебя дома нет комбайна(условно:)) и ты за годы в москве не был в магазине электротоваров(условно:)) и тд.то не надо обижацца,что тебя считают нижним:))
Или сходи выучи язык,посмотри для чего комбайн - и тогда жди соответствующего отношения:)).
22.10.2008 17:41:56, Karolina
Анитка
да ладно, лен. будь у них деньги на комбайн не работали бы они там у вас в таких условиях. и зачем посещать магазин электротоваров, если ты не имеешь возможности там что-то купить. особенно комбайн. не первой необходимости вещь.
22.10.2008 17:49:30, Анитка
Так если у них нет "денег на комбайн"(а это от 600 руб стоит вообще-то,если попроще:) - чего обижацца то?:))за неполиткорректные высказывания? :)) 22.10.2008 18:07:55, Karolina
Анитка
что за комбайн за 600 рублей? ручной мулинекс? :)

лен, обижаются не за признание того, что у них нет денег, а за обращение как с животными. ИМХО.
22.10.2008 18:19:19, Анитка
Нет,не ручной.Но простой и наверное,недолго служащий:)хотя у меня пароварка такого уровня:))ничо,служит и давно:))

Ну про животных мне сложно сказать,но это тоже искусство - чтоб с тобой не обращались как с животным.Нет?
22.10.2008 18:28:36, Karolina
Анитка
я считаю, что, наоборот, чтобы с тобой обращались как с животным нужно очень постаратся. 22.10.2008 18:36:00, Анитка
это не наоборот,это тож самое:)) 22.10.2008 18:37:11, Karolina
пчела Майя
Картофельный. Или зерноуборочный. 22.10.2008 18:28:16, пчела Майя
А как тебе звонок в дверь с вопросм "У Вас можно вылить и в ведро воды налить,полы в подъезде мою? это уборщица".
И ведь правда.Это она.Таджичка.уборщица.
Но как можно с такой просьбой звонить в дверь? На что расчитываем-то? Лень дойти до места,ГДЕ ЭТО делают в принципе?:))
22.10.2008 18:38:47, Karolina
Анитка
лен. ну ко мне приходила аболютно русская соседка за сметаной к пельменям. я охренела и отдала сметану.
ну у них там в таджикистане бы ей открыли, дали вылить налить, поболтали бы еще :) может чаю налили бы. да. другие. может они нам так же удивляются. кто знает :)

я тебе про "смешное слово - половник" рассказывала?
22.10.2008 18:43:31, Анитка
Сравнила сметану и помойное ведро:).Мы ж не в Таджикистане?
Мне мой муж из Узбекистана родом:) не разрешает обувь в раковине мыть.Не разрешал,точнее.В медовый месяц:)
А что про половник?я так говорю:)
22.10.2008 19:08:55, Karolina
Анитка
ну теперь она будет знать, что в среднем по москве большинство жителей не приветствует выливание грязной воды после мытья лестничной клетки в свой унитаз. второй раз не пришла?

тетка моя училась с болгарскими девушками в МГУ в одной группе. те постоянно хихикали над словом половник. просто умирали от смеха :)
а когда тетка спросила, как слово половник звучит на болгарском сказали "как-как, конечно "чумичка"!!!"
смеялась уже тетка :)
22.10.2008 19:14:41, Анитка
:)))
Не,больше пока не приходила.
22.10.2008 19:26:53, Karolina
пчела Майя
А я за спичками ходила к соседям несколько раз. По-моему, они не охренели. 22.10.2008 18:46:07, пчела Майя
Вообще-то вылить грязь из подъездного ведра - это ДРУГОЕ?:))нет??
Нежели спички у соседей одолжить?
Я прям начинаю подозревать что ты издеваешься надо мной:))
22.10.2008 19:07:12, Karolina
ну совсем недавно было вполне приличным зайти за солью или к примеру у нас сосед черного хлеба просил, говорит суп налил а хлеба нет, только белый. В шоке никто не был, так улыбнулись потом себе)) 22.10.2008 18:54:18, foster
Анитка
ну спички это спички. а сметана это сметана. я на 7 живу. она на втором что ли :) на этаже по 4 квартиры :)
друг-друга толком не знаем. это ж сколько она квартир обошла :)
ничего не смогла с собой поделать, охренела :)
22.10.2008 18:51:05, Анитка
пчела Майя
Может, она и не обходила, а тебя сразу вспомнила, подумала, что лицо приятное, значит не вредная. 22.10.2008 18:59:33, пчела Майя
Анитка
:))) не знаю. но я ее на улице бы и не узнала.
22.10.2008 19:02:32, Анитка
пчела Майя
Мне нормально. Ко мне наша консьержка приходила с этим, так как у них там чего-то не было, я даже не интересовалась, где они обычно наливают и куда оно делось. 22.10.2008 18:42:07, пчела Майя
С грязной водой?помыв пол в подъезде??? 22.10.2008 19:07:56, Karolina
пчела Майя
Да я не заглядывала в ведро. Но вообще она мыла лестницу, да. 22.10.2008 19:19:40, пчела Майя
так они вроде и не обижаются, ну во всяком случае тут они ничего про это вроде не пишут.))
22.10.2008 17:49:00, foster
:)) 22.10.2008 18:06:54, Karolina
:))) 22.10.2008 17:22:22, Karolina
пчела Майя
Превосходство и его ощущение совпадают далеко не всегда. 22.10.2008 17:04:31, пчела Майя
Согласна.И это тоже большая проблема. 22.10.2008 17:08:29, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!