Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно

Вот такой вопрос.
Вот мы все (почти) работаем Кто на частных лиц, кто на государство.
И что-то не замечала я ни у кого некоторой униженной благодарности работодателю за то, что тот ему деньги платит.
Ну, платит. Так за работу же. Не подарок, чай!

А почему, если речь идёт о няне или о домработнице, всегда (при малейшем выражении неудовольствия этой няней) звучат советы – напомнить, что ей деньги платят и что она поэтому должна быть тише воды, ниже травы, своего мнения не сметь иметь и т.д.

В тоже время каждый из нас, получая з/п, вовсе не считает, что за это одно он должен быть всем доволен и славить своего работодателя дённо и нощно.
20.10.2008 18:30:05,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы, наверное, ни когда не работали на фирмах, где руководитель - самодур, или где жена директора лезет во все дела, включая личную жизнь сотрудников. Все это показатель исключительно интеллигентности конкретного человека. А еще есть фирмы, где работают граждане других государств, так там политика - мы вас спасли от голодной смерти - вы должны "нам ноги мыть и воду пить". 21.10.2008 12:51:32, Фа-мажор
Потому, что мы не указываем своему начальству на невымытый унитаз и плохо воспитанный детей. Мы с начальством обсуждаем только деловые вопросы. А с нянями (домработницами) - личные. И это раздражает. Хотелось бы не обсуждать. Не ждать какой-то сверх благодарности, но и не иметь ходячий укор совести дома. Просто работа и ничего больше. не всем удаётся:( 21.10.2008 12:20:26, Горгулья
ES
Есть тут такой перекос. Далеко не у всех.
Это - некий показатель внутренней культуры, которая либо есть, либо нет. На работе не все могут руководить хоть кем-то, а тут вот няня готовая, в полном твоём распоряжении - иногда бывает трудно удержаться.
А так в схеме "работодатель\государство - наёмный работник" всё то же самое, просто не все себе в этом признаются:).
20.10.2008 22:46:22, ES
вот я тоже хотела написать про этику общения, причем двусторонюю: со стороны няни (да и любого работника) и со стороны работодателя.
У работников всегда есть мнение, только вот вопрос насколько это мнение находится в компетенции данного работника, и волнует ли мнение сверх компетенции самого работодателя. Сверх мнение надо уметь доносить, если в нем нуждаются, но доносить тактично.
Фразу "я вам деньгим плачу, поэтому вы должны делать то и то" - из уст работодателя тоже странно слышать. Адекватные люди и так прекрасно знают, что от них требуется.
20.10.2008 22:56:10, drekoziabla
ES
"Тут" - это не в девичьей, а в ""нянях\гувернантках", думала - тема оттуда:). 20.10.2008 22:47:35, ES
tЮлька
ну вот я не требую от своей няни такого самоуничижения.
как и от своих подчинённых.
так к няням обчно относятся те, которые ни разу не руководители. само сложное руководить первыми двумя подчинёнными, потом легче:)
20.10.2008 22:32:37, tЮлька
Сама я не руководитель, но тоже не позволяю себе такого отношения к няне. Мне кажется, что только у нас в России пчоему-то так относятся. На самом деле, унижать няню - это не в интересах моего ребенка. По-любому мое плохое отношение к няне отразится на ее отношении к нему. Оно мне надо? Точно так же, в саду и школе, стараюсь не конфликтовать, если что не так, псокольку заметила, что к детям родителей, по любому поводу качающих права, учителя относятся холодно. Кому-то это до лампочки, а я хочу, чтоб мое дитя все любили и не проецировали на него свое плохое отношение ко мне. 22.10.2008 15:48:38, МаМашка
Лютики-цветочки
Я думаю, при регулярных опозданиях и несделанной работе - и вы огребете... 20.10.2008 21:43:51, Лютики-цветочки
Потому что няня-это педагог так или иначе, посмотрите, что про учителей пишут-им ведь тоже ДЕНЬГИ платят(ага), при этом они должны работать с любыми психопатами(не в обиду никому сейчас), т.е. выполнять обязанности психолога, врача и педагога одновременно, "должны быть тише воды, ниже травы, своего мнения не сметь иметь и т.д."-все как Вы сказали. То есть быть абсолютной прислугой. Почему так-потому, что система такая, "новая", "борьба за ребенка" называется(в школе во всяком случае). 20.10.2008 21:07:30, --------------------------
Вы забыли еще обязанности штатного телепата и ангела-хранителя. А то вдруг некое дитятко от полученной двойки в окошко сиганет. Позор горе-педагогу! 21.10.2008 07:54:29, Наблюдатель на дубе
Главное, чтоб это дитятко не оказалось вашим, правда? 21.10.2008 08:52:30, Sofia
Конечно. Вырастить подобного идиота - да я от позора сама об стенку убьюсь. 21.10.2008 14:02:57, Наблюдатель на дубе
Ну держитесь там на дубе крепче. 21.10.2008 18:47:26, Sofia
tЮлька
вот не в обиду будет сказано - в наше время учителя сами себя уважали или нет. когда я училась им ещё труднее было. но были учителя, которые работали за совесть и их все уважали, а были такие, которые ни с одной тихоней справиться не могли.
учитель - это определённые навыки, в том числе и навыки психолога.
20.10.2008 23:21:41, tЮлька
Почему им труднее-то было? 21.10.2008 16:13:52, ----------------------------
Да в любой работе с людьми - нужны навыки работы с ними:))
"надо уметь работать с ЛЮБЫМИ людьми.С идеальными и работать не надо":)
20.10.2008 23:26:09, Karolina
Остроумно, но мимо 21.10.2008 18:30:58, --------------------------
психопатами!? Нормальная профессиональная лексика считаете? (((((( 20.10.2008 23:15:52, х
А это вообще-то не ругательство, а термин. 21.10.2008 10:36:24, маугленок
ленУлЯ
но не педагогический, не находишь? От врача-психиатра я бы не удивилась такому, а от учителя по отношению к ученикам - это явное ругательство... т.к. диагнозом быть не может. 21.10.2008 10:42:18, ленУлЯ
Да почему не может-то? Вот не понимаю. Если учитель видит психопата и понимает, что это психопат, и точно знает (от школьного врача, например, или просто в силу опыта) - ПОЧЕМУ он должен называть его как-то иначе?
А негативный смысл в термины вкладываем мы сами. Мне, например слово "психопат" ни в чьем исполнении не кажется ругательством. То есть оно может быть правильным или ошибочным, но по-любому не обидным.
21.10.2008 11:57:52, маугленок
То есть, если в очереди за огурцами вас назовут психопаткой или, к примеру, заглистованной, вы примете это как должное?
Представляю картинку, учитель в школе: "К доске пойдут - ты психопат, ты близорукий, и ты дистрофик". Пестня.
21.10.2008 12:18:20, Оладушек с сахаром
А где сказано, что я детей так называю в глаза? Они в любом случае не виноваты, даже если психи 21.10.2008 18:57:22, ------------------------
Я не на работе в данном случае 20.10.2008 23:32:09, --------------------------
а вы не согласны, конечно - что школы - они для детей, для их пользы и развития? 20.10.2008 21:15:16, Лось_Анджелес
Согласна. Но у педагогов должна быть ВОЗМОЖНОСТЬ работать. А при нынешнем раскладе-не скажи, не накажи-это невозможно. 20.10.2008 21:22:32, ---------------------------
По большому счету согласна, я лично с ужасом представляю работу педагога. И действительно, нет способа держать в узде учеников, совсем не имея кнута какого-нибудь. Но не стоит обвинять и родителей, защищаюших своего ребенка - это их обязанность, кто же - если не они?
Роль учителя и родителя разная. Учитель - злой следователь, родитель - добрый следователь. Без любого из них сложно добится результата.
20.10.2008 21:34:00, Лось_Анджелес
Ничего себе! Вот так интерпретация... А я думала, учитель и родитель-сотрудники в воспитании личности? А так-конечно, чего хорошего ждать, когда эти два персонажа в жизни ребенка противопосатвлены... 20.10.2008 21:38:20, ------------------------------
а само так выходит - если учитель мягкий, аморфный - то сознательные мамашки (или папашки) начинают дома наседать, доп. задания какие-то давать и требовать нехило. Ну и наоборот. 20.10.2008 21:44:11, Лось_Анджелес
Так смотря что скажи. Базар надо фильтровать, это точно. Насчет накажи, так даже я, мать, своего ребенка не наказываю. С чего бы его наказывали в школе? И опять же, как? Ну, замечание в дневник, ну с родителями в школу... В вашем лицее за это учителей линчуют?
И почему ВОЗМОЖНОСТЬ работать у вас ассоциируется с наказанием и поруганием?
20.10.2008 21:28:03, Оладушек с сахаром
Потому, что ребенок, любой, проверят границы дозволенного. И если дома их нет, то это не значит, что и в школе не будет. Вот с того и наказания. Да, родители, да замечание-а дома мама, котоая НЕ НАКАЗЫВАЕТ. И что толку тогда? 20.10.2008 21:35:55, --------------------------
А что большими буквами-то? Надо наказывать? Вот это новость. Наверное, вам действительно лучше не работать в школе. И даже в няни лучше не ходить. Вам же мучительна эта работа, зачем вы себя истязаете?

Границы может и проверяют, но грамотному педагогу дано их правильно расставить. Тому, кто не считает своих учеников психопатами.
20.10.2008 21:52:02, Оладушек с сахаром
Оооо, понеслось. Не надо мне указывать, где мне работать. Я своих учеников психопатами не считаю. В целом все дети нормальные, но попадаются и такие, как я ниже писала. Так вот с такими обычный учитель работать не обязан. 20.10.2008 22:37:43, -------------------------
А я вам указала, где работать? Я писала, что вам, вероятно, лучше НЕ работать с детьми. Ну, в крайнем случае, если вы умеете работать только с тихими и послушными, лучше перейти туда, где их дают. Если такие места есть.
Если ребенок в вашем классе, то вы работать с ним обязаны. Если комиссия его признает негодным к обучению в вашей школе, тогда нет.
20.10.2008 22:52:25, Оладушек с сахаром
эта комиссия может признать, может рекомендовать... Но родители, по современному законодательству, вольны прислушаться или нет. И если они не согласны Васю в спецшколу - то никто заставить не имеет права, так и будет ходить в обычную школу. 20.10.2008 23:02:12, Лось_Анджелес
Вот про что я говорю!!! 20.10.2008 23:17:35, ---------------------------
про это хорошо знают в основном только родители реально проблемных детей, если специально инетересовались вопросом... ну и педагоги.
Я случайно прочитала года два назад в этой конференции (ну или в 7-12, не помню) - и очень удивилась.
20.10.2008 23:25:11, Лось_Анджелес
конечно нет. и другие дети не обязаны вместо урока наблюдать за выкрутасами Васи и действиями учителя по его "заинтересовыванию". Хотя это тоже может быть интересно, да. :-) 20.10.2008 22:50:07, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
а почему один и тот же класс у одного учителя сидит тише воды, а у другого - на ушах стоит? И при этом первый учитель никаких замечаний не пишет? 20.10.2008 21:50:00, Мадам Шредингер
Потому что жестколстью берет... К сожалению, я убеждаюсь больше и больше, что с хорошим отношением к детям ничего не добьешься. Ну, любить они тебя будут, да. Но слушаться и учиться-нет. Помню, как я в детстве страдала от окриков, "строения"()хоть и не мненя-не давала повода) учителей. Как мнре хотелось хорошего отношения... Нынче другие дети. 20.10.2008 21:54:31, --------------------------
Marisha
Не дети другие, отношение к детям в обществе поменялось (прочитала в другой конфе и совершенно согласна с этим мнением). Дети нынче всем мешают, и чувствуют это.
А учителя деградируют, точно также, как и все остальное общество. И Вы своими словами подтверждаете это, увы.
21.10.2008 05:56:47, Marisha
:) Я вижу такую картину: дети мешают родителям. И родители, желая замести свой этот "грех", носятся по любому поводу в разные инстанции. Вот в прошлом году у нас случай был-мамка нажаловалась в РОНО на учителя за то, что она якобы половину урока проверяет д\з. На минуточку-мамка на уроке не была, все со слов ребенка-второклассника. А между тем эта самая мама не сподвигнется портфель ребенку собрать или же научить его этому. Посему ребенок вечно ходит то без дневника, то без тетради. И вообще, даже если учитель и проверяет д\з половину урока-ей-то что за печаль? Программу пройти они успевали, а как проверить, например, технику чтения(это урок английского был), не потратив часть урока? В общем, самодуры процветают. 21.10.2008 16:22:14, --------------------------
Мадам Шредингер
да нет, не жесткостью.
У нас тихо сидели у милой и доброй интеллигентной биологички, у строгой химички, у тишайшей исторички, которая уроки чуть ли не шепотом вела и у строгого, справедливого и до сих пор горячо любимого математика. К последнему на уроки приходили даже те, кто дома болел со справкой. И боялись пикнуть, потому что он можеть выгнать (просто выгнать за дверь, без замечаний и двоек), а пропускать его уроки никто не хотел.
У всех остальных, которые орали, кричали, ставили двойки, выгоняли и писали замечания класс стоял на ушах.
20.10.2008 22:58:00, Мадам Шредингер
Выгнать ребенка учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Потому что отвечает за его жизнь и здоровье! Это грубейшее нарушение! Вот и получается-хоть на потолок залезь, а Васю никуда не денешь и Вася это знает! 20.10.2008 23:19:32, ----------------------------
Мадам Шредингер
Честно говоря, я не припомню чтоб он вправду выгонял.
А если и грозил выгнать, то до коридора, а не на улицу же.
21.10.2008 09:04:41, Мадам Шредингер
Даже если из корридора ребенок не выйдет на улицу, а просто упадет и поцарапает коленку, виноват будет учитель и огребет по полной и за дело. 21.10.2008 16:23:40, ---------------------------
Вы не волнуйтесь, вы, как я поняла, успешно применяете разрешенные методы - юмор. А с родителями - поменьше агрессиии, побольше спокойной уверенности - они тоже просто люди, и по-своему хотят добра своими детям. 20.10.2008 23:28:37, Лось_Анджелес
Слава богу, я с родителями очень мало общаюсь, в основном здесь и не "своих" детей. Не приходится как-то, я не кл. рук. 20.10.2008 23:34:17, -----------------------
вот и правильно! Это всегда, по-моему испорченный телефон получается. Никакого взаимопонимания все равно обычно нет. 20.10.2008 23:42:54, Лось_Анджелес
Так любите, но держите дистанцию. У нас в школе был физик - как же его обожали все поколения учеников. У моей старшей сестры в параллели он был очень строг, мог так стукнуть по парте кулаком, что дети подскакивали. А через 7 лет, с нами, был уже помягче - возраст, но его любили все, не зависимо от того, насколько он был строг. Умел вот. Когда его хоронили, столько учеников съехалось... 20.10.2008 22:14:06, Оладушек с сахаром
обычно, по моим наблюдениям, учителя импользуют коллектив сверстников для поощрения и наказания - могут высмеять при всех или похвалить. Что влияет на статус ребенка в классе, а детям это важно обычно. 20.10.2008 21:46:34, Лось_Анджелес
так ребенок то не дома, а в школе.
что толку с домашних границ? установите свои в школе.
20.10.2008 21:37:57, Альт
Ну, я устанавливаю. А мама дома говорит, что училка дура и не слушай ее. Это ж здесь постоянно пишется. 20.10.2008 21:40:01, -----------------------------
если училка не дура- то никто ее дурой называть не будет.
вот у моего сына математичка. очень требовательная, но искренне любящая свой предмет и детей. так дети на нее не обижаются ни за сниженные оценки, ни за требовательность. они чувствуют отношение к ним и к работе.
а если считать всех детей потенциальными учениками спецшколы, а родителей хамами, то других эпитетов, кроме "училка дура" такая училка не заслыживает.
20.10.2008 21:43:14, Альт
"если училка не дура- то никто ее дурой называть не будет"-не скажите. Мамы "сложных"(читай-невоспитанных) детенй всегда считают виноватыми педагогов. 20.10.2008 21:46:38, ------------------------
видите ли в чем дело, половина детей нынче сложные. и вы в курсе этого.
куда вы их предлагаете девать? где учить?
20.10.2008 21:48:11, Альт
Не надо делать их сложными! Они "сложными" не рождаются(кроме больных), их такими воспитывают еще до школы! 20.10.2008 22:40:25, ------------------------
пчела Майя
Они всякими рождаются. А если это всего лишь вопрос воспитания, то проблема решаема даже учителем средней квалификации. 20.10.2008 22:58:57, пчела Майя
Учитель любой квалификации один не перевоспитает ребенка. 21.10.2008 18:59:27, ------------------------
да точно, бывает и так 20.10.2008 22:54:14, Лось_Анджелес
ага-ага. Их можно учить, только методы жесткие. И другая половина детей, не-сложных, от созерцания этих методов уже страдает 20.10.2008 21:55:13, Лось_Анджелес
не нужны им жесткие методы.
им нужно, чтобы было интересно. других методов нету.
20.10.2008 21:57:26, Альт
Для того, чтобы СТАЛО интересно, надо хотя бы начать. А малыши приходят абсолютно не ориентированные на учебу, играть-это всегда пожалуйсиа, но нельзя все обучение построить в виде игры, придется учить, правильно внизу написали. Если бы ребенку объясняли дома, ЗАЧЕМ он идет в школу, что он там будет делать и т.д. А дело учителя-не потерять эту ниточку, не убить то ЖЕЛАНИЕ,с которым ребенок пришел. А картина совсем другая-дети не понимают, зачем они в школе. 20.10.2008 22:45:40, -----------------------
rushka
так научите. что мешает прямо на первом же уроке объяснить, кто и зачем сюда пришел? и установить такие отношения с детьми, которые устроят обе стороны. ребенок в новом месте будет воспринимать правила игры, вам нужно только суметь правильно их подать
халявничать и ждать что родители все за вас сделают, а вам только останется по учебнику материал преподнести (и потом ждать кстати что недопонявшим родители опять же дома все втолкуют или репетитора наймут) все могут. УЧИТЕЛЯМИ только таких людей называть становится с опытом все сложнее и сложнее.
21.10.2008 10:44:18, rushka
а мне кажется, в обучении много рутины, которую можно немного расцветить, конечно - но не до уровня "интересно". "Интересно" - это уже поверх рутинной базы. Например, не слышала о ребенке, который с удовольствием и интересом выводил свои первые буквы. Или читал по слогам ради своего удовольствия. Или вот у старшего по химии надо было выучить латинские названия, краткое написание и валентность основных элементов. Ну, обыгрывали, конечно, как могли - но все равно это надо тупо вызубрить. Как это может быть интересно? 20.10.2008 22:07:59, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
про валентность стишок есть, да и таблица о валентности говорит
латинские названия тоже в таблице подсказки есть, ничего там сложного нет.

вот когда это не объясняют, а просто - вот таблица, вызубри - тогда проблемы.
20.10.2008 23:02:41, Мадам Шредингер
Ты знаешь (можно на ты? ) я с удивлением узнала, что в таблице - валентность максимально возможная, а есть еще какие-то валентности, которые при определенных условиях могут быть у элементов. Т.е. из тех 35 элементов, которые учили, одна валентность - меньше, чем у 10. У большинства - две, три возможных валентности

посказки в таблице хороши, конечно. Но когда учитель говорит формулу, Купрум-О два, например - а ты ищешь в таблице, как же записать этот Купрум и что же такое О - то некузяво выходит в итоге. Надо знать наизусть.
20.10.2008 23:11:35, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
Надо, но я как-то постепенно выучила :)) и до сих пор помню, что Cu - медь.
Мне вообще начальная химия очень нравилась, тем более что я тогда в мед собиралась, так что все это шло легко.
И да, я помню что валентность меняется. Но я ее как-то в соединениях запоминала.
21.10.2008 09:12:29, Мадам Шредингер
это ты способная, значит - легко схватываешь, быстро и прочно запоминаешь. А неспособным надо сначала валентность выучить, а потом уж соединения писать. Они сразу с двумя задачами, одновременно, не справляются. И таких больше половины, ИМХО. 21.10.2008 10:53:34, Лось_Анджелес
А нет у вас ссылочки на стишок? Хочу приберечь на ближайшее будущее:). 20.10.2008 23:10:17, Оладушек с сахаром
Мадам Шредингер
натрий, калий, серебро с водородом заодно. С кислородом - магний, ртуть, кальций, барий и бериллий, с ними цинк не позабудь. Трёхвалентен алюминий

это раз.

Алюминий, феррум, хром – их валентность равна трем.

Натрий, калий, серебро – одновалентное добро.

это два.
21.10.2008 09:20:12, Мадам Шредингер
Спасибо!:) 21.10.2008 12:20:47, Оладушек с сахаром
спасибо! 21.10.2008 11:34:49, Лось_Анджелес
+1 в яндыксе поискала, не нашла 20.10.2008 23:14:23, Лось_Анджелес
Наблюдатель
Зависит от того, как учить. Вот у меня сегодня мелкая часа два сидела, по слогам читала. Явно не для моего удовольствия.:) 20.10.2008 22:27:02, Наблюдатель
Ответственность отсутствует у современных учеников. Слишком много свободы. В мои школьные годы просто сидели и зубрили, потому что надо. 20.10.2008 22:18:56, Ольга*
"Слишком много свободы"-вот ключевая фраза! Из-за этого основные проблемы. 20.10.2008 22:48:11, -------------------------
и что вы предлагаете делать? 20.10.2008 23:03:58, Альт
Не знаю. Вернуть старую систему, советскую:) 20.10.2008 23:35:29, -----------------------
а какая разница между ней и теперешней?
по моему- никакой.
20.10.2008 23:37:58, Альт
Не знаю насчет системы... Но раньше детям просто стыдно было плохо учиться. Стыдно друг перед другом, перед родителями. Другие времена были, другое отношение к учебе. 21.10.2008 16:27:32, -----------------------------
Когда это стыдно было плохо учиться? Я уж вроде давно живу на свете, но такогоне помню. 21.10.2008 18:48:36, Sofia
Когда в пионеры могли не взять:) 21.10.2008 19:11:13, -----------------------
И то стыдно не было. 21.10.2008 19:17:29, Sofia
Ну, это у кого стыд отсутствовал как класс, и то не поверю 21.10.2008 22:04:40, ----------------------------
Только сегодня разговаривала с директором колледжа. Группа 30 человек. Первый курс. Учатся всего полтора месяца. Способны к обучению только 15 человек. Троих уже сейчас отчисляют, потому что вообще ничего не делают. Одного родители сами забрали. Они вдруг поняли, что ребенок не потянет. Думаю, что еще человек 10 отчислят после первой сессии. Удивительно одно. Как они в школе учлись. 20.10.2008 22:58:23, Ольга*
пчела Майя
А как их в школе учили? 20.10.2008 23:03:54, пчела Майя
Понятия не имею как. К нам они уже в колледж достались. Учиться в колледже всем нравится. Обстановка, отношение преподавателей и т.д. Папаша одной девицы на род. собрании сказал, что они первый раз с пятого класса увидели у дочери в руках учебник. Только вопрос куда ж они все предыдущие годы смотрели. 20.10.2008 23:08:12, Ольга*
папашино откровение - это ПЯТЬ :-))) 20.10.2008 23:30:14, Лось_Анджелес
А сколько свободы у учителей! Во сне не приснится, чтобы я на работе кому-нибудь сказала: "Разлил воду? Вытри своей кофтой" или "Тетрадь закончилась? Пиши на парте". А учителя еще и не такое себе позволяют. 20.10.2008 22:50:01, Sofia
Ну, такая "свобода" весьма наказуема. Это не свобода, а хамство. Про второе-когда тетради забывают, я предлагаю писать на лбу перед зеркалом, ни один не обиделся, все хихикают и ищут листок... 20.10.2008 22:54:29, --------------------------
ленУлЯ
Знаете, я Вас читаю и понимаю, как же нам в свое время повезло с учителями! Почти все были прекрасными педагогами и просто хорошими людьми. И шутили, ага. Но не так.

Вы можете своему коллеге сказать, чтобы он у себя на лдбу записал? А если Вам директор школы такое скажет - это нормально?
...а потом удивляются, что дети не уважают...
21.10.2008 01:07:39, ленУлЯ
Не надо ломать комедию, а? Могу сказать коллеге, он только посмеется. А как еще сказать ребенку, который на урок является без тетради периодически? Я предпочитаю юмор. НОРМАЛЬНЫЙ юмор. 21.10.2008 16:29:20, -------------------------
теперь выдохнули, выдохнули. Ясно, раз дети смеются и ищут листок - вы все делаете правильно. Мамочки в данном случае не слышали интонации, представили самый ужасный вариант - вот и раскричались.... Спокойно! 20.10.2008 23:18:17, Лось_Анджелес
У моего ребенка в классе физрук любит отпускать шуточки, над которыми тоже дети смеются. Только вот тому, кого обсмеяли, обычно бывает совсем не смешно. Недавно мой сын рассказал, как физрук обсмеял мальчика, который принес освобождение. Мой сказал, что все ржали. Когда на классном часу потом заполняли анонимную анкету, то на вопрос, что бы вы сделали в школе по-другому, мой ребенок ответил: запретил физруку шутить. Больше ничего не смог придумать, что бы исправить. 20.10.2008 23:35:04, Оладушек с сахаром
а дышать ему не надо запретить? 20.10.2008 23:46:11, Лось_Анджелес
Ира, ты серьезно не понимаешь, о чем речь?
Пусть дышит, пусть даже пукает где-нибудь в сторонке, но унижать детей он не имеет права.
20.10.2008 23:56:29, Оладушек с сахаром
осадить зарвавшегося КАК? 21.10.2008 00:04:03, Лось_Анджелес
Ребенок пришел с освобождением от физры. Для чего его осаживать, ты мне не подскажешь? 21.10.2008 00:27:55, Оладушек с сахаром
откуда я знаю. Может, липовое освобождение? может, лентяй просто? 21.10.2008 00:31:41, Лось_Анджелес
Так унижать ребенка нельзя ни в каком случае. Это разве не очевидно?

Мой любимый учитель-физик, про которого я вверху уже упоминала, убедил меня когда-то не ходить больше в школу с перстнем. Подшутил надо мной, но по-доброму. Стал спрашивать на уроке, а что за камень, а как, да чего. Мне уже было не удобно, что все внимание на уроке сосредоточилось вокруг моего перстня:). Попросил посмотреть, надел себе на палец и так вел весь урок. Все посмеивались, мне тоже было смешно и неловко. Больше не надевала.
21.10.2008 01:04:38, Оладушек с сахаром
Я бы обиделась скорее на такое. 21.10.2008 16:30:37, ---------------------------
для другого ребенка это вполне может быть обидным, тут не угадаешь 21.10.2008 10:22:30, Шерлок
Это ни для кого не было бы обидно. Смеялись не над владельцем перстня, а над тем, как мужчина-учитель оттопыривал свой мизинчик и поглядывал на перстень, как он красуется с ним. Это было забавно. Я могла бы носить перстень и дальше, потому что это не было запретом, высмеянием меня, скандалом... Это была просто шутка, можно было сделать вид, что я не поняла. Но я очень уважала и любила этого учителя и понимала, что он хочет мне сказать.

К сожалению, у большинства учителей часто нет никакого желания "угадывать", как нужно обращаться с учениками. Все-таки чаще всего взрослому человеку поняно, какая шутка может быть обидной, а какая нет. Но некоторые стараются именно обидно пошутить, а не "угадать", какой шуткой не обидит.
21.10.2008 12:31:41, Оладушек с сахаром
а я не понимаю какое дело учителю до украшений ученика. зачем он вообще пытался что-либо демонстрировать 21.10.2008 13:29:50, Шерлок
вот именно. Тут сложность в необходимости индивидуального подхода, с одной стороны - и в невозможности высказывать ребенку "шутки и замечания ;-)" наедине. И получается - говоришь одному ребенку то и так, как наобходимо для его "призвания ко порядку", а при этом слушает весь класс и примеряет на себя. Я не вижу, как учитель может управлять хулиганами и "подвижными детьми", не травмирую при этом остальных. проблема, однако. 21.10.2008 10:59:00, Лось_Анджелес
да я в том смысле, что и для ребенка к кому обращена вроде бы самая безобидная шутка, это может оказаться чем-то обидным, ну и для других само собой, все это дейтвительно сложно 21.10.2008 11:16:34, Шерлок
Резко. Осадить.
А я вот их бесстрашию завидую, когда вижу плачущих детей.
Вот мне ей-богу страшно было бы, что меня покалечит когда-нибудь чей-то разъярённый папа. Или мама.
Не от бездействия ли нашего они так безнаказанно себя чувствуют?
21.10.2008 00:13:52, х
У меня ни один еще не плакал. Так что не мечтайте:) А вы всех учителей калечите за слезки своего чадушка(если оно у вас есть конечно)? 21.10.2008 16:36:51, ---------------------------
не совсем от бездействия, ИМХО. От разобщенности. прямо хоть подпольные родительские комитеты создавай. Не те - что для сбора денег на подарки и "помощь" учителям - а те, которые для защиты своих детей, в случае чего.
Секунду подумала - а ведь разбегутся педагоги-то, где других взять?
21.10.2008 00:19:53, Лось_Анджелес
От разобщённости, да, тоже.
Разбегутся? Да, думаю, что разбегутся, удовлетворения от работы не будет, если лишить возможности шутки шутить, и разбегутся.
Вот дети и учатся: тут слушай - тут математика, а тут не слушай - тут тётя-дурочка-ей-не-повезло-в-децтве :-(((
мдяяяяяя :-(((((
21.10.2008 00:44:47, х
мдя :-(((( 21.10.2008 10:59:23, Лось_Анджелес
вот мой несложный ребенок упал в обморок, когда училка подошла и поставила 2 на лбу шариковой ручкой его "сложному" брату - без всяких интонаций ((((
20.10.2008 23:25:33, х
Что ж это у вас в семье творится, что дети такие нервные? Чуть что-в обморок? Училка, конечно, дура в данном случае. 21.10.2008 16:38:35, -------------------------
похожие проблемы имела с дочкой, несложной. От созерцания "показательных порок сложных детей" - она становилась нервной. Привыкла года за полтора. Но я выхода из этой ситуации не вижу, кроме как привыкать. 20.10.2008 23:39:12, Лось_Анджелес
У нас папа сходил пошутил с училкой, больше не щутила. 20.10.2008 23:42:22, х
Не путайте божий дар с яичницей! 20.10.2008 23:36:31, ------------------------
Но Вы не ответили, Вы со взрослым так можете пошутить? 20.10.2008 23:46:13, х
как-ТАК? Я по-разному могу 20.10.2008 23:56:28, -----------------------
С тем, кто от Вас не зависит, можете пошутить? Мол, напишите на лбу перед зеркалом, если больше негде. Можете это взрослому сказать?
Вот я не представляю, что мне кто-то такое может сказать. Не представляю даже в шутку.
Вы это понимаете? Похоже нет.
Вот поэтому и приходится детям объяснять: "Хамло - твоя училка, как не прискорбно, малыш".
Так что Вы уж не обижайтесь на родителей, сами выбора не оставляете.
21.10.2008 00:05:54, х
Может, тоже начать детям про их мамаш так же говорить? Типа, дура у тебя мамаша, как не прискорбно, малыш. Ты меня слушай, а ее нет. А в начальных классах авторитет учителя очень силен... Эх, бедные мамочки:) Жаль, что я так не смогу. 21.10.2008 16:41:35, ----------------------------
Практически каждым своим сообщением Вы расписываетесь в своей профнепригодности. Высказывания всё хуже и хуже. 21.10.2008 19:55:55, Астрель
Не вы определяете мою профпригодность(слава богу). И можете хоть об стенку убиться, а я работала и буду работать. И дети меня любят. А на родителей мне плевать все больше и больше, потому что каждым сообщением они здесь расписываются в своей темноте. Какое счастье, что я с ними не общаюсь в реале, хотя у нас, вроде, более-менее нормальные, насколько я могу судить по редким встречам. Так что мне повезло, видимо. 21.10.2008 22:11:04, --------------------------
Мы продолжаем путать, а вот училка больше так не шутит на глазах у наших детей. 20.10.2008 23:43:31, х
А мама-то права: "училка дура и не слушай ее" 20.10.2008 23:05:50, х
Зашибись, какой классный учитель! 20.10.2008 23:03:47, Оладушек с сахаром
вот. мы именно про это.
вы считаете, что это в порядке вещей. мне кажется- что это хамство.
но хуже всего то, что дети тоже считают это нормальным.
а вы от них хотите какого то уважения, хотя сами их совсем не уважаете.
20.10.2008 23:01:14, Альт
Это юмор, если сказать с улыбкой. 20.10.2008 23:24:49, ---------------------------
за такие шутки в зубах бывают промежутки.
это тоже юмор, ага.
20.10.2008 23:28:51, Альт
:) 20.10.2008 23:36:57, --------------------
+1, и без шуток бывают ((( 20.10.2008 23:34:55, х
И не только у учителей:) У учителя тоже муж есть, если на то пошло. 21.10.2008 16:42:38, ----------------------------
Вы могли бы сказать это взрослому? 20.10.2008 23:26:59, х
То есть вы считаете, что это в порядке вещей? Это юмор такой? 20.10.2008 22:56:39, Sofia
про валентность- пока не знаю.
а читать- интересно. только нужно не тупо слоги читать, а вложить туда интересный текст.
вот моя дочь училась читать по "читарику" и "букварику" из серии смешариков.
там такие сюжетики, тайные записочки какие то. ей натурально интересно было понять, что же там такое..
а химия- вообще потрясающе интересный предмет. но почему то его редко хорошо преподают.
20.10.2008 22:10:58, Альт
Чтоб валентность элемента в данной формуле узнать, надо рядом с элементом водород пересчитать, римской цифрою представить и над символом поставить.:)) 21.10.2008 09:38:38, Старик Хоттабыч
У нас в школе - хорошо 20.10.2008 22:26:31, Лось_Анджелес
в школе, увы, утвержденные учебники, и программа, и план 20.10.2008 22:15:23, Шерлок
знаете, хороший учитель от них легкостью отступает. Вот химичка у сына в школе первым делом провела с ними серию опытов и лабораторных работ, эффектных - то с дымом, то с запахом то еще с какими прибамбасами. А потом уж, на волне интереса - задала учить всю эту необходимую скукотищу. 20.10.2008 22:28:20, Лось_Анджелес
?! А знаете, что бывает, когда учитель отступает от программы? Мамаши тут же в РОНО несутся жаловаться, что учитель самовольничает! Было у нас такое с одним учителем! А детям нравилось! Нет уж, кушайте то, что дается свыше. Нафиг-нафиг. 20.10.2008 22:50:19, -------------------------
пчела Майя
Это в математическом лицеее?? Вам видимо показалось, что он математический. 20.10.2008 23:01:52, пчела Майя
Так про третий класс разговор. Уже понятно, что лицеем эта школа может быть только во сне. 20.10.2008 23:06:29, Оладушек с сахаром
К тому же в классе 15 человек. Похоже на частную школу. 20.10.2008 23:11:38, Оладушек с сахаром
В ГРУППЕ английского языка, читайте внимательней! В классе под 30. 21.10.2008 16:43:35, ----------------------------
я много знаю про школы и учителей, и учеников. в моей семье много учителей, некоторые начинали в дореволюционных гимназиях, кто-то работал в советское время, некоторые сейчас, некоторые в школе, некоторые в МГУ. все не так однозначно 20.10.2008 22:40:59, Шерлок
Среди них, наверное, есть и авторы учебников? ;-)
Вот мой прадед Игнатьев Борис Варнавович - автор Ботаники, по которой долго учились студенты педучилищ. Это так, к слову :-))
20.10.2008 22:58:14, Лось_Анджелес
есть и авторы) 20.10.2008 23:03:21, Шерлок
колись! Или тогда инет-анонимность потеряшь? 20.10.2008 23:19:47, Лось_Анджелес
я ее блюду)) 20.10.2008 23:27:09, Шерлок
Да не все же Шерлоки Холмсы, чего боишьси? ;-) 20.10.2008 23:48:01, Лось_Анджелес
абсолютно ничего, тебя что интересует-то? автор учебника?, думаю в сети не найти этого) 20.10.2008 23:50:45, Шерлок
а по какому предмету, интересно же? 21.10.2008 00:07:47, Лось_Анджелес
это дореволюционные еще учебники, русский язык 21.10.2008 00:12:49, Шерлок
ух ты! С ятями всякмми 21.10.2008 00:26:26, Лось_Анджелес
у них, кстати, очень интересные учебники. мой сын их читает просто так. 20.10.2008 22:17:29, Альт
вот ему и интересно) 20.10.2008 22:22:36, Шерлок
Мня давно вопрос занимает. Почему (или зачем) родители делают из своего ребенка сложного? 20.10.2008 21:52:40, Ольга*
я вот рада была бы не делать. Но оно вот так есть. К большому моему сожалению. 4 языка каждый день. А уребенка проблемы с речью с рождения. И чего тут сделаешь? остальные проблемы просто тупо наложились. 20.10.2008 21:58:18, Лангуста
Выход один. Заниматься с ребенком каждый день и по многу. Тогда ребенок перестанет быть сложным. 20.10.2008 22:09:41, Ольга*
Ага. Щас. Она с 8 утра до 4 вечера в школе. В 5 только дома. Еще позаниматься с ней надо?

Т.е. за 8 часов в школе учитель не в состоянии сделать то, что я (НЕ педагог)должна сделать за пару часов (ребенку еще иногда надо спать и есть) дома? а жить она когда будет? ей всего 7,5 лет на минуточку...

Вот поэтому я выбираю путь накручивания мозга и хвоста учительнице. И буду скандалить и требовать результата. И я его начала получать.
Видите, как всё просто:) И дома на это мне лично мое время тратить не надо. Я всё равно не хочу и не умею заниматься с ребенком. Как я , допустим, не умею и не хочу мыть полы.
Я плачу за то, чтобы это делали специально обученные люди.
Если бы был мой ребенок с 8 до 12 утра в обычной нашей бесплатной гос.школе, так у меня, может, и не было бы особых претензий. А так они есть.И вполне оправданные.

Если моей дочери таким образом уделяется больше внимания в школе, чем другим детям - так это проблема не моя, а других родителей.
21.10.2008 07:53:22, Лангуста
Какие ж вы "крутые" тут, в интернете! А на деле еще ни одна не рискнула прямо к учителю сходить, все в темную делают, трусят непонятно чего. Не верю я вам ни на толику, что одна какая-то тетя строит учителей. 21.10.2008 16:46:29, -----------------------
Девушка-учителка:) не выдавайте желаемое за действительное, особенно в моем случае. Я живу в стране 3 мира, моя дочь ходит в очень дорогую по местным меркам школу. Я - иностранка и белая, т.е. априори человек 1 сорта. Владелец школы, повторюсь, мой поклонник и приятель. Как вы считаете, буду ли я при таких исходных боятся какую-нибудь учителку?:) Да, хожу, скандалю, требую результат и получаю.
Думаю, что в Москве было бы тоже самое - на мне очень тяжело ехать. И если я чего-то хочу, то всегда это получаю. Никакого "комплекса двоечницы" и страха перед учителками у меня нет. Я очень хорошо осознаю, что это просто специалисты средней руки, обычные. Типа тетенек из ЖЭКа:)
21.10.2008 17:24:38, Лангуста
Вы сами-то поняли, что сказали, а главное, кому? Мне-то фиолетово, в каком мире вы живете, постеснялись бы про сорт свой якобы первый при своих же подругах писать. А провинциалки, живущие в "3-м мире"-это нам знакомо. "Иностранка" ты-ага, знаем:) Я вспомнила-давненько тут писали про то, что воспитываете дочь назло обществу, чтоб была вопреки всем и вся. Вот и не выдавайте желаемое за действительное. Может, вы себя еще и культурной вдобавок считаете?:))) 21.10.2008 22:17:55, ---------------------------
Да, кстати, про дочь от бесплодного мужа я тоже знаю. Ту, которую вы не хотели, а получили. Про которую писали, что она довольно "средняя". Наверно, поэтому пришлось в дорогую школу отдавать. Так что кичиться-то оказывается нечем, а очень хочется:) 21.10.2008 22:48:47, -------------------------
пчела Майя
А если сложность в том, что он не может заниматься помногу? 20.10.2008 22:34:38, пчела Майя
Я своего заставляла. Сестра своих не особо заставляла. Теперь в 11-м классе имеет двух дубов малопригодных к учебе. И все удивляется почему так получилось. 20.10.2008 22:53:00, Ольга*
пчела Майя
Он не не хочет, а не может. Реально не может. Отключается. 15 минут - и все. С тем же успехом его можно заставить спеть колоратурным сопрано. Заставлять можно, но чтоб спел - нельзя. 20.10.2008 23:01:20, пчела Майя
Ну чего, например, не может? Читать, писать, задачи решать? Чего именно? 20.10.2008 23:04:34, Ольга*
пчела Майя
Ничего. сидит, чешется и глаза трет. Насчет читать впрочем я не проверяла, читал он к шести годам без моего участия, потому занятия не были чтением. 20.10.2008 23:17:45, пчела Майя
Наблюдатель
а ничего не может дольше пятнадцати минут.:( 20.10.2008 23:12:26, Наблюдатель
мозги напрягать. 20.10.2008 23:06:02, Альт
Тогда уж точно нужно заставлять. Только родителям почему-то напрягаться неохота. Вот и получаются сложные дети. 20.10.2008 23:10:45, Ольга*
sacha
Я тоже так раньше думала, с двумя девочками-припевочками-отличницами. А теперь не думаю, потому что не могу заставить вроде тоже девочку-припевочку удержать внимание на чем бы-то ни было более 15 мин.:-( 20.10.2008 23:49:39, sacha
пчела Майя
Сложные дети получаются сначала. Когда они получаются простые, то их не нужно заставлять. А когда мозг отключается, то передавить ничего не стоит. Тогда машинка поломается совсем и будет то, что у вас в колледже. Мне вот машинку удалось не поломать за все эти годы. 20.10.2008 23:19:16, пчела Майя
Вот некоторые заикаются, например. Но ведь в норме человек не должен заикаться? Пусть родители заставят всех, чтоб не заикались. Вы бы справились? 20.10.2008 23:16:03, Sofia
Если бы все так просто было. 20.10.2008 22:19:00, Sofia
сложный- это термин педагогов.
обычно подразумеваются подвижные, энергичные и вертлявые дети. этих- в спецшколу.
лично у меня дети не сложные.
20.10.2008 21:56:11, Альт
rushka
а я специально ращу сложную. подвижную, энергичную, везде влезающую в попытках разобраться, имеющую свое мнение по известным ей вопросам
сложная, ага. с удовольствием бы отдала в спецшколу для таких. только где они, такие школы? а главное, где учителя, которые захотели бы таким детям преподавать? вот где засада. учителя овощей хотят
21.10.2008 10:56:17, rushka
а это "педагогическая лирика":))) насчет того, чтобы всех сложных убрать. есть вот строительная лирика...это когда о "нечеловеческих сроках" прораб рассказывает....:))))) 20.10.2008 21:50:59, Лангуста
но вообще мне интересно другое.
вот пяти-шести-семилетки . дошкольники. у них почти у всех такой интерес ко всему новому, распахнутые глаза, жажда знаний.
в 8, 10, 11 лет их уже не всегда заставишь учиться.
куда это пропадает? кто в этом виноват? кто убивает желание учиться в школе?
а еще рассказывают, какие оне педагоги...
20.10.2008 21:54:30, Альт
+1 ага, бездумно убивают интерес, а потом требуют от родителей "заставить ребенка хотя бы смотреть на меня на уроке" 20.10.2008 22:13:23, Лось_Анджелес
а почему не у всех он убивается? и по разным предметам у разных детей разный интерес? 20.10.2008 22:16:21, Шерлок
rushka
потому что попадаются еще нормальные учителя. редко правда, как уссурийские тигры 21.10.2008 10:57:59, rushka
Вот где все и раскрывается-если весь мир тебя не устраивает, значит дело в тебе! 21.10.2008 16:48:40, --------------------------
и учителя, и дети - разные, да 21.10.2008 11:17:12, Шерлок
да. затюкать удается не всех. у некоторых интерес убить невозможно. 20.10.2008 22:58:47, Альт
а у некоторых пробудить его, и так бывает 20.10.2008 23:39:18, Шерлок
меня не очень интересуют дети, у которых нету интереса. у меня другие проблемы. 20.10.2008 23:41:07, Альт
а выше написали, что интересно, ну как знаете впрочем) 20.10.2008 23:47:07, Шерлок
ну мне кажется, сохраняется интерес там, где есть успехи (ну или педагог умело создал иллюзию успеха) 20.10.2008 22:29:35, Лось_Анджелес
Иллюзия успеха-это худшее, что может быть 21.10.2008 16:49:27, ---------------------------
или ребенку самому интересно) 20.10.2008 22:41:37, Шерлок
кнут и пряник, старо как мир. Хоть чуть-чуть, но нужны оба средства. Одними пряниками не добьешься того, чтобы таблицу умножения выучили, например. 20.10.2008 21:35:52, Лось_Анджелес
Это смотря что понимать под словом "наказание". Разве замечание в дневнике - не наказание? По-моему, вполне. 20.10.2008 21:35:10, маугленок
а чего пытается достичь учитель, записывая к примеру "весь урок разговаривал". ?
20.10.2008 21:36:38, Альт
О. Это мой вечный вопрос к учителям. Который я озвучиваю. Я нашей сказала прямым текстом, чтобы она мне этих "любовных писем" в дневник дочери не писала. Это совершенно НЕ моя забота. Я НЕ педагог. У меня другая профессия. И я НЕ знаю, как сделать так, чтобы мой ребенок обращал внимание на учительницу. Более того - меня не сильно эта проблематика волнует. Мне только результат нужен. Не будет искомого результата - буду скандалить по поводу проф. пригодности учительницы с директором и потом с владельцем школы, благо это мой приятель и поклонник:)
И это всё я озвучила. Что смешно - начал появляться результат:)
Вот пока не пнёшь, никто ведь не двинется!....
20.10.2008 21:41:43, Лангуста
завидую... 20.10.2008 21:55:57, Лось_Анджелес
Вот-вот. Только это взаимно. 20.10.2008 21:47:41, -------------------------
кого пинать собираетесь? родителей, которые вам деньги платят, за результат? куда еще пинать-то??
или детей? (кстати, насчет пинания детей я не против абсолютно....у нас вот только это не принято)
20.10.2008 21:49:18, Лангуста
Родителей, чтобы детей пинали. Про деньги лучше молчите. За такие "подарки", какие они приводят, не такие деньги платить надо. Но и это не суть. Я знала, на что иду и на какую зарплату. Большего я не жду. Но я требую и буду требовать уважения к моей работе. И посылать лесом тех, кого это не устраивает. И успешно занимаюсь этим 7й год. 21.10.2008 22:27:14, -------------------------
Я вот очень готова уважать работу, если я вижу результат. Как начинаю видеть - сразу уважаю. Не вижу - иду скандалить. Но меня сложно лесом послать:))) очень сложно:)) 21.10.2008 23:22:40, Лангуста
Обращает на это внимание родителей. 20.10.2008 21:40:53, маугленок
зачем? я должна придти и сидеть рядом с ним?
я что ли виновата, что ему интереснее болтать, чем ее слушать?
не, ну я профбеседу дома провела. типо, веди себя прилично и не болтай.
но он то потом в школу пошел.
20.10.2008 21:44:49, Альт
ЗАЧЕМ?? продемонстировать свою профнепригодность? то, что не может ребенка увлечь предметом??? 20.10.2008 21:42:44, Лангуста
Продемонстрировать то, что его ребенок-не пуп земли и учитель не будет одного его заинтересовывать, когда остальным интересно. 21.10.2008 22:30:08, -------------------------------
Поставить родителя в известность, что его ребенок бездельничает. Нормальный родитель дает детю пинка и все налаживается. Такие как вы-пишут такие сообщения на 7е. 21.10.2008 22:29:02, --------------------------
а я даю пинка учителю и тоже все налаживается:) правда, это удобно?:) 21.10.2008 23:23:11, Лангуста
пчела Майя
А вы не работайте в дорогой частной школе и будет вам щастье 20.10.2008 21:23:40, пчела Майя
А я работаю в самом обычном лицее. Не частном ни разу. 20.10.2008 21:25:09, -------------------------
В лицеях обычно психи не учатся. Откуда они у вас? Что за специализация у лицея? 20.10.2008 21:30:09, Оладушек с сахаром
Математика:) 20.10.2008 21:33:14, --------------------------
Любопытно:) 20.10.2008 21:56:39, Оладушек с сахаром
Учителя должны быть прислугой?! Кошмар...
Уметь работать с лбыми людьми должны не только учителя, но и еще куча народу. Но это вовсе не делает их прислугой. А уж иметь свое мировозрение, свои взгляды учителя ИМХО просто обязаны.
20.10.2008 21:12:12, маугленок
Далеко не все так считают. 20.10.2008 21:23:03, -------------------------
Это в вашей школе такие обычаи? Можно поискать другие места. В нашей школе с психопатами не работают, для них есть другие учебные заведения. И учителя весьма уважаемые люди. 20.10.2008 21:10:29, Оладушек с сахаром
Нет, это на 7е такие обычаи, среди родителей. Подозреваю, что и у нас в школе тоже, просто пока пока не проявилось для меня. 20.10.2008 21:21:25, --------------------------
Где это на 7е? Кто-нибудь писал, что он - родитель психопатов???? 20.10.2008 22:21:21, Sofia
Так кто ж признается? 21.10.2008 18:23:45, -----------------------
Родители на семье разные и у каждого свои представления. Обобщения тут неуместны. Многие готовы отстаивать интересы своих детей и защищать их, если это требуется, в том числе и от учителей. Это нормально. А от учителя естественно ждать хорошего знания предмета, уважения и корректности по отношению к ученику и прочего. 20.10.2008 21:24:48, Оладушек с сахаром
Ну и толку? Вот так они ждут-родители ждут, что их самого "лучшего" и "адекватного" ребенка примут и будут терпеть его любые выходки, потому что им же ДЕНЬГИ платят, а учителя ждут, что родители "протрезвеют". Итог-вражда. На 7е-страшная. Вот у меня один мальчик в третьем классе не хочет открывать учебник, пока я не подойду, капризничает(привлекает внимание), а если внимания не получает-истерит весь урок, причем не плачет, а ОРЕТ диким голосом, ломает вещи, швыряет учебники. Это нормально? Я должна работать с такими детьми? Не должна. Тукт дом. обучение надо или спецшкола. 20.10.2008 21:32:44, ------------------------
Так вы сказали, что работаете в математическом лицее, откуда же третий класс? Нестыковка.
А перечисленные проблемы с третьеклассником - ну, пусть школьный психолог с ребенком поработает, с родителями пообщается. Возможно он посоветует сводить ребенка к неврологу. Зачем же сразу в спецшколу?
20.10.2008 22:21:16, Оладушек с сахаром
Ну и? Где нестыковка-то? Я учитель английского в математическом лицее, да. 21.10.2008 18:24:50, -------------------------
пчела Майя
А в других местах он себя так же ведет или только у вас? 20.10.2008 22:14:24, пчела Майя
Везде и со всеми. Причем он на перемене перед уроком вокруг меня скачет, спрашивает, рассказывает... 21.10.2008 18:25:54, --------------------------
Ужас. А без согласия родителей его не перевести в спец. школу, кажется так, да? 20.10.2008 21:38:34, Лось_Анджелес
Так. 20.10.2008 21:40:57, ----------------------------
Должна, как это не должна. Это ваша забота сделать так чтобы ребенок ваши интересовался. Это вы педагог, а не родители. Сдать всех сложных в спецшколу и работать только с легкими - приятно, но нереально. Надо деньги отрабатывать. У вас же не 40 чел. в классе.
Я вот по этому поводу, у меня девочка тоже довольно избалованная и непростая - семейный анамнез у нее такой, тоже недавно с учительницей разговор имела. И тема того, что я плачу немалые деньги и ТРЕБУЮ результат была поднята.
20.10.2008 21:37:54, Лангуста
Нет, с психически неуравновешенными я работать не обязана. И мне до лампочки ваш анамнез. У меня сидит группа 15 человек и тратить ИХ время на выпады одного Васи-нечестно по тоношению к ним. И тут дело не в том, что ребенку неинтересно. Он очень даже с удовольствием работает. КОГДА ЗАХОЧЕТ. Когда встал с той ноги. 20.10.2008 21:43:38, ------------------------
15 человек? В государственной школе? 20.10.2008 22:24:24, Оладушек с сахаром
да запросто, если это группа иностранного языка. 21.10.2008 07:36:20, Texas
Большая однако группа для английского. 21.10.2008 12:40:08, Оладушек с сахаром
Однако да. Но это не английская школа, где классы делятся на 3 группы. Сейчас это отменили:( 21.10.2008 18:26:54, -------------------------
Ну так и сделайте так, чтобы ребенок захотел. Вы же педагог, должны знать. И эти 15 подождут пару минут. Ребенка зачислили в школу не вы, а ваше начальство. Оно решило, что вы обязаны работать с этим ребенком:) Вот и работайте.
И то, что анамнез до лампочки - это говорит против вас, как педагога.
20.10.2008 21:47:00, Лангуста
rushka
+1000 21.10.2008 11:06:25, rushka
Не 40, но и 20 - это немало. А ребенок явно требует индивидуального внимания. Вы уверены, что остальные 19 человек совсем не нуждаются во внимании учителя? 20.10.2008 21:42:19, маугленок
15, как сказали выше. ребенок нуждается в том, чтобы его заинтересовали. А тут всё до лампочки, как педагог пишет:) 20.10.2008 21:47:43, Лангуста
То есть я должна бросить остальных 14 и скакать вокруг Васи? Пардон, у меня программа, которую надо пройти и 40 минут на 15 человек. Не буду я Васю обихаживать. 21.10.2008 18:28:47, ------------------------

Показано 237 комментариев из 323



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!