Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу прощения за такой вопрос...

Но кто же еще и поможет, как родная конфа. Может кто-то знает, как поступают в таких случаях. Если человек утонул (очевидно утонул, а не пропал без вести), а тело не нашли. Как в таких случая проводить церемонию прощания, устраивают ли похороны, может какую-то символическую могилу. Или вообще ничего?
20.10.2008 16:01:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если семья верующая, то можно в церкви или там еще где проконсультироваться. 20.10.2008 16:40:10, Оладушек с сахаром
а нет ли тут и юридической проблемы? если тело не нашли?
Вот как с Сергеем Бодровым..как поступили его родные?
20.10.2008 17:00:26, Karolina
Юридически справка о смерти выдаётся через 3 года после объявления человека пропавшим. Меня больше практический аспект волнует. 20.10.2008 17:20:48, Горгулья
Ольга-13
с юридической стороной все регламентировано - выждут положеный срок и признают умершим 20.10.2008 17:11:48, Ольга-13
6 мес? 20.10.2008 17:14:23, Karolina
Ольга-13
не, четыре года штоли, не помню.
в институте учили, давно:-))
20.10.2008 17:18:01, Ольга-13
Ольга-13
вот тут смотри 20.10.2008 17:19:45, Ольга-13
Поминки, может быть? 20.10.2008 16:19:22, Пару слов
А с могилой что делать? Её вообще не будет? 20.10.2008 16:37:24, Горгулья
Орешник
Как-то называется у православных могила без тела, забыла, никак вспомнить не могу... У нас в городе был паренёк на "Курске", после трагедии были уверены, что его не найдут, во-первых он должен быть в 4-м отсеке, который совсем... А во-вторых - кто ж вообще верил, что ребят достанут. Отец привёз с места гибели бутыль с водой, с благословения церкви сделали на воинском мемориале такую вот (см выше) могилу. А потом его достали. Захоронили в ту могилу. Вот так. 20.10.2008 22:34:53, Орешник
O'Merry
Не знаю, как вы отнесетесь к такой ремкомендации... да и не рекомендация это, а так, рассказ из жизни. :(((

Много лет назад умер мой хороший друг, совсем молодой парень. Случилось это не в России и доставить тело на родину не было никакой возможности. Здесь, в Москве, его родители провели заочное отпевание. Получили освященную землю, которую полагается высыпать на гроб (или, если похороны уже состоялись, на могилу). А потом на ближайшем к дому кладбище, уже нефункционирующем, нашли максимально заброшенную могилу. Высыпали на нее освященную землю, поставили сбоку от креста фотографию сына и с тех ухаживют за ней как за родной. Поминают сына и "неизвестного христианина" обязательно заодно с ним, имея в виду погребенного в этой могиле.
Сделать так им посоветовал священник.
20.10.2008 16:58:59, O'Merry
Спасибо, по-моему, это очень хороший выход в такой ситуации. Потому, что даже если делать "условное" захоронение, как-то странно потом будет приходить к пустой могиле. 20.10.2008 17:22:35, Горгулья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!