Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ваши детские обиды - и ваши дети?

Я там в теме про море написала про свои детские обиды: меня не взяли на море, а отправили к бабушке в деревню, хотя на море мне очень хотелось.

Я не знаю, с этим связано или нет, но не взять с собой ребенка в отпуск - для меня до сих пор преступление. И все отмазки про акклиматизацию не работают. Первый раз поехали, когда дочери был год, и буду ездить, пока она сама не откажется.

А у вас есть детские обиды, которые вы пытаетесь компенсировать своим детям?

PS Я прекрасно понимаю, что при этом делаю совершенно другие ошибки, которые моя дочь скорее всего будет потом компенсировать своим детям :)
18.10.2008 22:40:54,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня обид к маме нету, все ее "ошибки", все то что меня сильно напрягало в подростковом возрасте - сейчас я вполне понимаю, и сознательно повторяю, ну, за редким исключением, конечно :))
а вот к другому обществу - школе, брату, бабушке - обиды есть, и я их действительно пытаюсь как-то компенсировать в своих детях.
Пример - я бы очень хотела чтобы мой сын научился четко, быстро и язвительно отвечать кому угодно на любое замечание, либо четко отдавать приказы, либо говорить жестко НЕТ, да так чтобы сразу поняло и начальство и подчиненные. Я сама этому научилась только годам к 30... (мама рассказывала, что она этим овладела лишь к пенсии )... А так страдалось в юности - все эти запоздалые хороше фразочки, которые по полночи в подушку говоришь... К тому же мой сын явно унаследовал эту часть моего характера.
Результат - записала ребенка в театральную студию, в надежде что там его обучат говорить четко, выразительно, и "играть роль".
19.10.2008 22:15:45, НаталияБел
Полевка
мать со мной переставала разговаривать за любой проступок, я просто никогда так не делаю. И не рассказываю детям, что родительская любовь может закончиться, и что кормить и одевать я их обязана, а любить не обязана. наверное я тоже делаю кучу неправильностей, за что девки меня потом осудят:) 19.10.2008 18:36:21, Полевка
Дверь
Все что я поняла - детские обиды будут в любом случае... как тут не изворачивайся.
У меня был кризис детских обид, высказывала все маме... пока не поняла: Меня любили очень сильно. Это самое главное. Вот и стараюсь так же детям давать свою любовь.
И, кстати, я искренне считаю, что моя мама - лучшая мать, чем я.
19.10.2008 16:42:22, Дверь
мне одежду и обувь практически не покупали. так и жила - школьная форма и пару платьев, перешитых из старых маминых.
стараюсь дочери компенсировать.
а, и еще - однажды мне даже по морде дали, за то что ногти накрасила. ребенку крашу ногти лет с 3х, ей уже к 10 годам надоело::))
дурь сплошная, в общем.
19.10.2008 15:56:01, Золотое Сечение
Фяка-Пфяка
А тогда было, что покупать? 19.10.2008 17:16:09, Фяка-Пфяка
было.
к 17 моим годам маме уже подруги замечания стали делать, дескать почто дочь в черном теле. даже доставали и приносили в дом, по собственной инициативе.
19.10.2008 19:11:30, Золотое Сечение
Мне было 13 лет (только что исполнилось), когда во время глупой ссоры на новый Год моя мама (выпив на праздник) кинула мне в лицо, что "вот, хотела же я сделать аборт с тобой, так отец отговорил! А надо было!" Честно говоря, мне за 40, а я до сих пор помню эти слова, хотя детство у меня было вполне счастливым. Но вот эта фраза все перечеркнула, я больше никогда не говорила, что люблю маму. 19.10.2008 14:46:15, не скажу
Основная обида - мне не позволяли ничего решать самой, от выбора колготок до выбора кружков. В 5-ом классе я на кружок по географии ходила тайком, потому что "Не пониаю, зачем тебе это надо! Тебе это не надо вовсе, это тебе ничего не даст!"
Не то что компенсирую, просто считаю это неправильным.
19.10.2008 10:45:13, маугленок
Spunya
все обиды забыты и прощены :) 19.10.2008 02:17:04, Spunya
а я даже не помню, чтобы я на маму обижалась... сейчас, будучи взрослой, просто понимаю какие-то ее ошибки и вот их стараюсь не повторять - а уж как получается, не знаю... а вот компенсировать... ну, единственное, что мне удалось компенсировать - я всегда очень скучала по маме и очень завидовала детям, у которых мамы не работали и были дома - ну, вот я почти не работала, пока сын рос, так что, ему это незнакомо... 19.10.2008 02:08:51, Ромолетта
Самая большая обида - хотела жить с мамой! А жила с бабушкой. Вот эту обиду и компенсирую. Был недолгий период в жизни, клогда я на маму за это обижалась (лет в 20), но потом обида улетучилась, с мамой - все окей, но своим детям такого не хочу. Хочу, чтобы мама-папа были у них каждый день а не по праздникам. Они вроде не против. 19.10.2008 01:09:49, hanhi
А у меня на маму из детства нет сейчас обид. Что-то болталось, но я уже все пережила и позабыла.
А вот обида есть на то, что она меня много лет терроризирует, уговаривает отдать ей дочку:) я не отдаю, конечно, решать мне, но на нервы это действует.
19.10.2008 01:16:58, ЮлияФ
Один из любимых анекдотов моего мужа:
"Чем отличается террорист от еврейской мамы? - С террористом можно договориться".
Тут, конечно, не в национальности дело, а в материнском терроризме вообще :)
19.10.2008 01:24:17, Арина Нырялкина
Я тоже знаю анекдот про еврейскую маму.
Рассказали ей про теорию Фрейда. Говорит "Да ладно, какие там комплексы, шмомплексы, лишь бы мамочку любил".
19.10.2008 02:02:54, ЮлияФ
Нее, мы с мамой были и есть друзья, но хорошо, что мои дети растут в полной семье. 19.10.2008 01:19:08, hanhi
это не то, чтобы обиды. просто стараюсь так не поступать с детьми.
1. не заставляю кушать, если не хочется. и не устраиваю трагидий, если ребенок не поел.
2. если дети провинились, то лучше наору, но не молчу по неск. часов или дней. Хотя наорать конечно тоже не выход, но когда я была маленькая, то мне хотелось, чтобы пусть лучше мама наорала или шлепнула, но не переставала со мной разговаривать.
19.10.2008 00:56:34, Tигровая Mышь
а мне хотелось всегда в деревню - там меня кормили деревенским маслом, деревенской сметаной, деревенским мороженым
блин, есть хочу
а отправляли меня на море
кажется, в холодильнике должно быть мороженое, пойти глянуть что ли
лень
Да. Ребенка на отдых беру С СОБОЙ всегда
но не из-за моря/не моря, а потому что :) именно мне хотелось С РОДИТЕЛЯМИ, а им хотелось отдохнуть без детей. Вот вырастут - буду тогда без них отдыхать :) Или с внуками. В общем, там посмотрю.

Опять же, ест что хочет. Грехи мои тяжкие, оххх хо хо. Сегодня вафли вот предлагала ему, не хочу, говорит (вообще, как и я больше любит соленое, но на сладкое как нападет, так сожрет все подчистую). Нафига я спрашивается уговорила его попробовать? Точняк, сожрал все, и мою долю тоже :(

П.С. Конечно. Земля круглая. Все повторяется :)
19.10.2008 00:07:27, Циферька
KengaLU
о! чем больше думаю, тем больше обид нахожу:
1. пятидневка
2. сильнейшее ругание меня – 4–ёх летней, за то что мой папа (с которым мама развелась) забрал меня с 5–ти дневки к себе с ночёвкой и я на это согласилась.
3. гадости, которые мне говорились про моего родного отца
4. приоритет в сторону нового мужа, нежели родной дочери
... ой, лучше туда не лезть, а то скелеты посыпятся :( легче просто не думать на темы детства...

18.10.2008 23:52:35, KengaLU
Всего одна, но большая обида - до сих пор потряхивает, когда вспоминаю, как никуда не пускали, ни в походы со школой, ни на концерты с друзьями, и даже на выпускном ходили за мной по пятам. Как я дожна была из гостей по 3 раза звонить и отчитываться. "Сбежала" в другую страну на год, а когда вернулась - все по новой началось. Пришлось замуж выскочить, чтобы остановить это безумие). Но ребенка тоже не буду никуда пускать одного, пока смогу))). 18.10.2008 23:41:31, Лило
вот то-то же :)
я себе в последнее время все чаще повторяю, что неизвестно как я сама буду вести себя в той или иной ситуации. Я-то могу думать, что поступлю разумно и ответственно, а на самом деле - буду крыльями хлопать как бешеная курица :) или :(
18.10.2008 23:51:15, Арина Нырялкина
Угу, я так точно буду хлопать) с высоты прожитых лет начинаешь понимать, что в чем-то они были конечно правы)) 18.10.2008 23:54:41, Лило
нет, они были неправы. Но они были слабыми, и мы тоже слабы :(

и тем не менее, никто не имеет права отравлять другому жизнь, оправдывая это своими нервами, волнениями и т.п. Не имеет, но делает это :(
19.10.2008 00:18:31, Арина Нырялкина
solosh
меня забыли забрать из сада. Моя воспитательница привела меня к дому и оставила нашим соседям, как я понимаю время было около 9 вечера.. Мне было 4 года. 18.10.2008 23:38:31, solosh
А родители где были в это время? 18.10.2008 23:43:39, Ольга*
solosh
отца не было) а мать была на ДР у кого-то. Там и осталась до утра. Ночь я провела одна. 19.10.2008 00:38:45, solosh
Ироник
Эээ... 19.10.2008 00:54:07, Ироник
А меня забыли забрать из лагеря. День перепутали. 19.10.2008 00:07:45, Циферька
Вот ведь, даже не задумывалась на эту тему никогда. А теперь с ужасом обнаружила, что натурально под каждым(!) сообщением в этой теме могу приписать +1!
Кроме Фякиного, правда. И SVETKI.
18.10.2008 23:31:36, балиииин:(
Я не помню обид, поэтому, наверное, совершаю что-то другое:)) 18.10.2008 23:29:50, Чернобурка
нет, обид у меня нету.
я наоборот, с возрастом очень многое переоценила и поняла родителей .
18.10.2008 23:29:11, Альт
KengaLU
Да. у меня глубокая обида на враньё мамы. причём на любое, даже самое казалось бы безобидное. меня и сейчас выворачивает это наизнанку. очень очень очень стараюсь и буду стараться не врать детям. 18.10.2008 23:22:28, KengaLU
ChiChi
Да! +1000 19.10.2008 14:46:59, ChiChi
Фяка-Пфяка
Я ребенок-черновик. И в ситуации выбора между мной и новым мужчиной моя мать выбрала мужчину.
Никак не компенсирую. Просто живу по-другому.
18.10.2008 23:21:32, Фяка-Пфяка
Тигренок в чайнике
Наверное, основная обида - что очень долго считали маленьким ребенком, не имеющим права голоса и права на собственные решения. Мама до сих пор считает, что я должна ее слушаться во всем (вплоть до того, что надевать, что есть, где и какую еду покупать). И очень обижается, что я не слушаюсь. 18.10.2008 23:17:40, Тигренок в чайнике
у меня это не обида даже, а такая вот реальность. Скорее злость, утомление, но не обида. 18.10.2008 23:20:39, Арина Нырялкина
Тигренок в чайнике
Ну, у меня, может, и не совсем обида... Это просто относится к тому, что я стараюсь со своими детьми не делать. 18.10.2008 23:31:18, Тигренок в чайнике
ленУлЯ
Явных обид не помню :) А так... Стараюсь не замучивать ребенка "правильным питанием" и "полезными продуктами", ибо благодаря усилиям моих родителей и бабушки есть куча очень вкусных и полезных продуктов, которые я категорически не люблю - перекормили :) Стараюсь по возможности покупать то, что она хочет (как и нам покупали в свое время). Стараюсь слышать и относиться серьезно к ее мнению (как и у нас было). На море стараюсь вывозить хоть раз в год - мне, помню, очень хотелось, а мы всего раз в детстве на море были. Всегда спрашиваю, хочет ли она ехать на дачу, если не хочет - не едет, т.к. нас таскали, помню, будто дача это "обязательная программа" :( 18.10.2008 23:12:27, ленУлЯ
Какие могут обиды на людей, которых всю жизнь тоже обижали )))
Детям ничего не компенсирую, нечего просто ))) Даже наоборот, очень часто ловлю себя на маминых манерах поведения и "воспитания", думаю, раз я выползла из этого, то и детям помогу потом, если захотят )))
18.10.2008 23:05:47, Ррозовая
SVETKA
Я постаралась отработать все свои детские обиды до начала активного воспитания детей. Так оно вернее. 18.10.2008 23:02:16, SVETKA
KengaLU
а что значит отработать? 18.10.2008 23:23:50, KengaLU
SVETKA
Разобраться, понять, простить. 18.10.2008 23:35:16, SVETKA
Ироник
Я разобралась, поняла и простила все свои...недоумения родительским поступкам ещё лет в 15.
Однако это понимание и прощение не исключают компенсацию своим детям ошибок своих родителей. Это же, имхо, всего лишь знание на своей шкуре, что вот это приводит к таким-то эмоциям. Дуть на холодное, грубо говоря.
19.10.2008 02:00:12, Ироник
Фяка-Пфяка
Так это неплохо, мне кажется. 19.10.2008 02:26:29, Фяка-Пфяка
Ироник
И мне так же кажется. Однако не отменяет круговорота "компенсаций" в природе:). "Дети всегда найдут в чём обвинить своих родителей" - не помню чья цитата, к сожалению. Но мне очень нравится:) 19.10.2008 03:14:29, Ироник
KengaLU
не знаю... как разобраться то? и как понять елси мне это совсем не понятно. и как простить, елси это систематически и до сих пор делается и обьяснению этому нет кроме как "такой человек". у меня получилось только к сегодняшнему возрасту добиться от себя безразличия к этому вранью, и то иногда всё равно пробирает. ну вот допустим я себя уговорила, что это всё из благих побуждений эти невинные обманы и не стоит на них обращать внимания, то это и будет называться что я их как бы отработала? однако детям врать всё равно не хочется. впрочем как и всем остальным. 18.10.2008 23:46:48, KengaLU
London
у вас со Светкой разные родители
в вашем случае я так понимаю - не обращать внимания
19.10.2008 01:09:37, London
SVETKA
Ну да, случаи то разные бывают. : (((((( 19.10.2008 01:19:00, SVETKA
SVETKA
Тут трудно советовать "в общем виде". Я пыталась разобраться в мотивациях, причинах возникновения или существования того или иного проявления, "влезть в чужие тапки" так сказать. Не для того, чтобы оправдать, но чтобы хоть как-то приблизиться к пониманию. И все это с мыслью, что мне нужно наконец внутри себя простить и обиду эту наконец изжить. В какой-то момент это произошло само, отсохло и увяло, хоть и потребовало долгой работы. Стало ЗНАЧИТЕЛЬНО легче.

Я не говорю, что если удалось простить что-то, то нужно поступать точно так же. Нет. Но мне не кажется правильным для себя строить новые отношения вкладывая в них принцип "от противного".
19.10.2008 01:06:59, SVETKA
Фяка-Пфяка
Мне довольно здорово помогло пережевывание ситуации раз за разом. В какой-то момент просто надоело, видимо, это жевать, и я потеряла вместе с интересом заодно и все эмоции. :)) 19.10.2008 02:14:39, Фяка-Пфяка
да, тоже так. Особенно важно дать то, чего мне не хватало и не хватает. Глупо, конечно, но вот так вот.
Вот песенка на тему

Из всех чудес на шумном белом свете
Мне с малых лет запомнилось одно
Оно стояло на углу Ванцетти
И называлось весело - "кино".
Фрегаты надували паруса,
А я сидел и верил в чудеса.

По вечерам в районный храм культуры
Мальчишек не пускали все равно.
И надо мной смеялись с верхотуры
Четыре буквы вывески "кино",
А я сюда шагал издалека
В кулак зажав два потных пятака.

Но все опять случается на свете
Горят огни неоновых реклам
И топчется мальчишка на Ванцетти,
И тоже хочет верить чудесам.
А я прошу - впустите паренька,
Ведь это я пришел издалека.
18.10.2008 22:58:42, Лось_Анджелес
да, что-то такое есть. Например, не пытаюсь накормить детей завтрком, они этого не любят, потому что отлично помню, какой пыткой для меня были бутерброды перед школой :) Подходит? :)) 18.10.2008 22:52:40, Арина Нырялкина
Тигренок в чайнике
Ага, точно. Я вот тоже не заставляю есть без крайней необходимости. Что вызывает мамино недовольство, что я не приучаю детей есть, когда велено и что велено. 18.10.2008 23:20:34, Тигренок в чайнике
у меня есть не обиды, а нереализованные мечты. педальная машина, например. но почему-то я о ней родителям не говорила, мама была страшна удивлена почему я не попросила - купили бы конечно) а я сама не знаю - почему? 18.10.2008 22:52:00, Шерлок
[пусто] 19.10.2008 13:23:44
я точно таких, железных, как-то уже не видела(, а просто педальные у детей конечно были) 19.10.2008 13:29:42, Шерлок
А я мечтала об игрушечной собаке. Помню как сейчас, что она стоила 20 р., и были они белые и темно-коричневые. Мама утверждает, что не знала об этой мечте... Не помню, может, и правда не говорила. 19.10.2008 10:43:12, маугленок
А у нас была педальная машина. Большая, зеленая и тяжеленная :) 18.10.2008 23:23:44, Ольга*
завидую) 18.10.2008 23:30:49, Шерлок
ленУлЯ
+1 про педальную машину :) И тоже родителям не говорила как-то...
ЗЫ - у дочки педальной машины нет. Может, младшей больше повезет :)
18.10.2008 23:07:32, ленУлЯ
я тоже мечтала о педальной машине, и еще о маленькой машинке, у которой открываются дверцы :). И мне их не покупали. Я хоть и расстраивалась, но почему-то в моей дальнейшей жизни это никак не отрахилось. А еще я, было дело,устраивала истерики по поводу своего нежелания ходить в детский сад. Натуральные такие истерики. Что не помешало мне ребенка сдать в сад в 2 года :) 18.10.2008 22:53:51, virus
Ироник
Точно, сад же. Я истерики устраивала до тех пор, пока температура не поднимется. И ночью на балкон выходила потихоньку, что бы простыть и в сад не идти...у меня был могучий арсенал отмазок, и болела я 25 дней в месяц, соответсвенно. Моя медкарта была в трёх томах:)
Разумеется ни о каком саде для дочери и речи не было, я работу поменяла даже! А она (дочь, не работа) в три года потребовала сад в ультимативной форме:). И ходит же...
18.10.2008 23:10:58, Ироник
Мы с сестрой отлично помним, как просили, чтобы мама купила нам куклу, которая, когда подносишь ложку с кашей, машет головой (отказывается), а когда бутылочку, то "пьет". Нам так и не купили, потому что она была дорогая. Стоила 10 рублей. У нас, конечно, было полно игрушек и кукол, но мы хотели эту. Лет через 30 выяснилось, что мама просто вообще не придала этому значения.
Компенсировать своим детям это мы не пытались, потому что у нас сплошные парни и им куклы без надобности. А потом сейчас практически нет ничего недоступного. Все что они хотели, у них было и есть.
18.10.2008 22:49:45, Ольга*
обиды есть и это не "не взяли на море...". Компенсировать те проблемы не пытаюсь - у меня совсем другая семья и другие проблемы. 18.10.2008 22:42:24, Лангуста

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!