Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис? А мне уже смешно

Поскольку рыдать бестолку, остается только смеяться. Нет, это надо было умудриться все свести в одну точку и именно в это время.
Фирма, где я работаю, от кризиса не особо бы пострадала, надеюсь. Но. Были совершены некие действия, партнеры вдруг соскочили и опаньки..наложилось одно на другое. В результате - массовые увольнения. Я сейчас болею, но обстановка на работе очень нервозная. Думаю, когда выйду на работу, получу уведомление. И это бы все ничего. Вакансий много. Но мы уже заказали тур на Новый год. Отказаться - потеря 100% оплаты. Оплата уже была произведена. Т.е. работу я сейчас искать не могу.Кто же отпустит в отпуск сразу после приема на работу? Придя на работу, где я сейчас и прося отпуск в таких условиях - тоже не особо. И это еще не все. Муж именно сейчас затеял перестройку дачи. Деньги тоже немалые, рабочие начали работы, потом они отложились, со следующей недели опять начнут.
С зарплатами туго, перспективы туманны.
Что делать - непонятно.Куда ни кинь, всюду клин. Мозги уже просто враскоряку.
Самое смешное, что и против поездки, и против перестройки я активно выступала. Не знаю почему, но не хотелось мне всего этого.
Радует лишь то, что хоть кредитов и ипотек у нас нет. Заняли у друзей.
Пока смеюсь...
15.10.2008 21:42:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lem
А в чем проблема?
На счет отпуска. А зачем все было делать через турфирму? Вы не могли тотже самый котедж снять сами? Сделать визу и купить билеты.
Сейчас большую часть можно было бы сдать и переиграть.
На счет дачи заплатите за сделанное - остальное заморозьте до весны.
16.10.2008 08:43:11, Lem
Пока не поздно - оформите страховку от невыезда, непосредственно перед выездом сделайте больничный. Можно еще переоформить на кого-то путевки. 15.10.2008 22:57:21, Shelly
Мы уже попытались. В НГ 100% штрафы в случае отказа, страховка от невыезда - там четкий список причин, от смерти до явки в суд-)
Оформить на других - можно, там потери 30 евро, но дело в том, что снят коттедж на 7 человек. Откажутся четверо, запишут других. А троим что делать, с чужим людьми в одном коттедже?
Нас много собиралось ехать, компания друзей. Мы с мужем, подруга с дочерью (в таком же положении, мы вместе работаем), еще одна семья с ребенком.
Без вариантов, ехать придется. Ну и ладно, хоть на лыжах покатаемся в Доломитах-:)
15.10.2008 23:13:51, местная
там нужен не просто больничный, а госпитализация.
хотя, надо смотреть условия полиса. ну и не факт, что возмещение по страховке быстро выплатят
15.10.2008 23:00:22, Альт
ну если отбросить кризис, то не вижу криминала в отпуске на новой работе. Мой опыт:
1. вышла на работу в декабре 2006, в марте 2007 ушла в отпуск на неделю
2. вышла на новую работу 12 мая 2008 года, ушла в отпуск на 2 недели с 12 июня :)

Главное - при собеседовании предупредить, что запланирован отпуск с такого-то по такое-то. ИМХО лучше всего это говорить тогда, когда прозвучит вопрос: "когда вы можете выйти на работу"
15.10.2008 22:13:24, virus
а вы всерьез расчитываете сейчас найти другую работу? 15.10.2008 21:58:34, Альт
Да, вакансий много по моей специальности. Но в том-то и дело, что сейчас. Что будет после середины января - кто же знает, а раньше я и не могу выйти на работу. Тупик. 15.10.2008 22:01:12, местная
Рината
а что за специальность, если не секрет?
Вот обсуждаем с детьми, какие спец. востребованы.
15.10.2008 22:17:08, Рината
ЭВМ и сети ЭВМ
При этом знание Lotus Notes (опыт работы больше 10 лет), сертификат и т.д.
Находясь в этом во всем, могу сказать, что нужны технические писатели, аналитики, системные архитеторы, сетевики, специалисты по 1С, Оракл, специалисты по оптимизации. Разброс огромный, но нужны конкретные знания, достаточно углубленные. Протоколов, архитектуры построения сетей, специальных программ, методик и т.д. Поддержка БД, программисты. Особенно С++, 1С, Дельфи, Оракл.
Да тот же электронный документооборот востребован и достаточно активно.
15.10.2008 22:51:45, местная
Лютики-цветочки
Да уж С++ с руками рвут. У нас несколько вакансий 15.10.2008 23:12:24, Лютики-цветочки
Вероятность :)
Может быть получится заранее оговорить с новым работодателем, что у вас уже есть оплаченные планы на новый год? Если вы нужный специалист, эти несколько рабочих дней не в игре. 15.10.2008 22:06:09, Вероятность :)
В условиях, когда много нужных специалистов начнут одновременно искать работу, что-то мне очень сомнительно, что работодатель пойдет на такие уступки. Я не уникальный специалист, область IT. Со знанием одной из программ, которая востребована достаточно узко.Ну и что? Я же не одна такая. Сейчас вакансии есть, завтра их может не быть. 15.10.2008 22:14:13, местная
но Вы же ничего не теряете? Если Вас попросят, то выхода два: искать работу прямо сейчас или дождаться середины января. Но если Вы начнете искать работу сейчас - то в самом худшем случае Вас не возьмут и будет второй вариант. Но если специфика работы не будет подразумевать работу в НГ каникулы, то не вижу криминала в 4-5 днях. 15.10.2008 22:16:33, virus
Все так и есть. Но все равно, очень неуютно мне в этих условиях. Именно потому, что попросить меня могут до конца октября, например, сейчас я работу найду, есть свежие вакансии. Но должна буду отработать два месяца. Это уже конец декабря. Возможно, смогу не отрабатывать два месяца, но все равно, на новом месте я отработаю два месяца и в отпуск? Как-то странновато выглядит.
Пока я решила вообще не дергаться. Уволят, после середины января начну искать, а до этого не пытаться. Ведь еще по собеседованиям нужно ходить, а где время взять на это? Отпрашиваться с работы? Хм..
При этом, я вполне осознаю, что именно сейчас я еще могу что-то найти, в середине января - вряд ли, если кризис серьезно бабахнет.
Вот точно, и хочется, и колется. Надо сейчас, но никак не возможно. Потом может не быть. говорю же, мозги уже просто враскоряку-:)От всего этого нападает какой-то полуистерический смех
15.10.2008 22:38:03, местная
<Но должна буду отработать два месяца.>
Кому должны? Вы должны работодателя предупредить за две недели до увольнения. А больше ничего не должны :).
15.10.2008 22:44:24, virus
Те сотрудники, кого сейчас уже уволили, отрабатывают два месяца. Наверное, их увольняют по сокращению штатов, а там два месяца отрабатываешь, два оклада потом и еще оклад, если встаешь на биржу труда. Можно, наверное, по собственному желанию, по соглашению сторон, но тогда денег получишь меньше. 15.10.2008 23:17:10, местная
Искать работу и выходить на нее сейчас, если вообще это делать нужно. На поездку просто отпроситься. 15.10.2008 22:06:04, Ольга*
(тоскливо) Да если бы знать еще, нужно это или нет. Может, пронесет и останусь там, где сейчас. Начну сейчас сама уходить - побегу впереди паровоза. 15.10.2008 22:10:27, местная
Вероятность
Подождите волноваться, может обойдется, и сокращение вас не затронет 15.10.2008 22:52:13, Вероятность
Скажем так, часть уже уволили, часть осталась в списках "на рассмотрение". Я в списке. Может, пронесет, но скорее всего, нет. Пока я на болшьничном, меня не трогают, но когда я выйду..не знаю. Скорее всего, да, поскольку за время моей болезни, мои обязанности взяли на себя другие сотрудники и активно показывают, что справляются с ними-:)Мне домой звонят, консультируются-:)И я их могу понять, они намного старше меня, пенсионного возраста. Вернусь с больничного - будут смотреть волком, я ж конкурент-:) 15.10.2008 23:22:10, местная
Ну так сидите и ждите. Деньги же платят. Когда перестанут, тогда и будете думать. 15.10.2008 22:14:07, Ольга*
А зачем для поездки на Новый год отпуск? Там же куча выходных или вы в другое время? 15.10.2008 21:50:22, Ольга*
Поездка планировалась с 27 декабря на две недели. Там есть рабочие дни. На них планировалось взять отпуск, если получится договориться с отделом кадров о разбивке дней или за свой счет каие-то дни. 15.10.2008 21:58:57, местная
Сколько там дней-то рабочих? 2-3 всего. Так уж обязательно отпуск брать?
Мы тоже поедем отдыхать с 4 до 11 января. Тут вообще всего один рабочий день 9-е число. Просто предупрежу, что меня в этот день не будет и все.
15.10.2008 22:04:42, Ольга*
Мадам Шредингер
Я уверена, что у нас к такому бы нормально отнеслись.
У нас недавно взяли на работу человека, у которого был давным-давно запланирован отпуск на начальный период.
Просто обсудили заранее условия такого отпуска и все. что вот так и так, все заранее запланировано. Все же люди.
16.10.2008 12:08:24, Мадам Шредингер
Там 4-5 дней рабочих получается, я не смотрела еще. В обстановке, когда все сидят и ждут уведомлений о сокращении, брать отпуск даже на эти несчастные дни - наглость-:)Проболев перед эти недели три-:) 15.10.2008 22:08:17, местная
Это Ваши предрассудки. Жизнь все равно идет вперед. Закончится одна работа, придет другая. Отдыхать тоже нужно. 15.10.2008 22:12:13, Ольга*
Я с этого и начала. Мы поедем, скорее всего, а там как будет, так и будет. 15.10.2008 22:16:41, местная
пчела Майя
Деньги за поездку не вернутся в любом случае - если вы поедете, то тоже нет. Но если вы останетесь дома, вы не потратите еще столько же в самой поездке, вот и экономия. 15.10.2008 21:45:14, пчела Майя
Столько же мы не потратим, но все же речь идет о существенной сумме, порядка 150 тыс. Отдавать их турагенству просто так жалко. Так хоть удовольствие получим.Испытаю на себе, что такое пир во время чумы. Знакомый, которому банк сейчас может отказать в кредите, плюнул на все и уехал отдыхать сейчас на неделю, говоря, что если он останется дома, то весь изнервничается, а дело никак не сдвинет. Будь что будет, хоть отдохнет напоследок. Если кредит не получит - его фирма банкрот, если получит - будет "жить". Может, так и надо. Я постепенно пытаюсь убедить себя в этой мысли и не рвать сердце понапрасну, поводов и помимо кризиса хватает. 15.10.2008 21:56:37, местная
пчела Майя
В таких масштабах я уж не знаю, за такую сумму я никогда никуда не ездила, и мне не надо. Но в моих масштабах у меня идеология такая: деньги "пропали" в тот момент, когда я их отдала. А дальше я могу воспользоваться результатом, а могу нет. И я делаю, как мне удобно - деньги в выборе роли не играют, так как их уже нету. А в вашем случае это можно заранее не решать, раз все уже проплачено. 15.10.2008 22:00:16, пчела Майя

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!