Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюше, ЧерниКе и другим

Насчет вождения..
Есть что-то общее в страхе пойти на курсы.
И у меня такое было. Я шесть (!!) лет придумывала всяческие причины, чтобы не водить автомобиль. Это были и слова о том, что мне приятнее ездить пассажиром, и мое убеждение, что я никогда не смогу запомнить и координировать действия по нажатию трех педалей (а речь шла не о машине с коробкой-автоматом), взглядам в три зеркала, переключением передач, да еще и кручением руля в разные стороны:)), да и вообще, что "мне это не дано".
А потом, я очень ясно поняла, что основная причина моего нежелания-боязнь "опозориться". Привыкла, что если уж что и делать, то "на пять". Я тяжело переживаю, если у меня что-то не получается, мне стыдно перед окружающими. Мол, взялась, не смогла, опозорилась:)
Помогла мне фраза "меня там никто не знает":)))
Действительно, какое дело остальным ученикам, получается у вас водить машину или нет? Они вас видят первый и последний раз в жизни:)))А, главное, сами такие же "неумехи".
Но я "подстраховалась":), для собственного самочувствия. Перед началом вождения попросила мужа научить меня трогаться, останавливаться и переключать передачи. Одного занятия с ним мне хватило, чтобы отпустило это чувство неуверенности и боязни сделать неправильно, выставить себя со смешной стороны.
Потом стало намного легче, появилась уверенность в том, что мне по силам стать хорошим водителем.
И еще..меня "грела" мысль о том, что я, умея водить, смогу помочь родным и близким, если что-то случится. По крайней мере, смогу доставить их быстро в больницу и тем спасти им жизнь.
Так что, занимайтесь аутотренингом:))
ВАС ТАМ НИКТО НЕ ЗНАЕТ. НИКТО СМЕЯТЬСЯ НАД ВАМИ НЕ БУДЕТ.НИКТО НЕ ЗАМЕТИТ ВАШИХ ПРОМАХОВ.
:))))
Прорветесь:))
10.10.2001 11:55:02,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, мое обучение вождению длится перманентно уже почти 4 года - я уже умею ее водить, но я не могу водить ОДНА. С инструктором - могу, с мужем - могу, одна - не могу. И именно боюсь опозориться, потому что, если я не одна, мне помогут и подскажут, а одна - что я буду делать? 10.10.2001 17:49:13, Нюша
Знаете, Лена, я тоже боялась (и боюсь) опозориться. Под первой частью вашего письма подпишусь обеими руками.
В общем, сейчас я учусь в автошколе(заставила себя пойти), а уверенности в своих силах у меня все меньше и меньше...Всего пугаюсь, плохо соображаю(как мне кажется), инструктор меня критикует (не все время,конечно, но мне и этого хватает). Сравниваю себя с другими на площадке и кажется, что у меня хуже всех получается.
Как ни настраивала я себя в начале, что научусь, не глупее других, но весь настрой постепенно улетучивается.
Муж мне в этом деле не помощник - объясняет он хорошо, но кричит и ругается так, что делать мне ничего не хочется вообще. Так что подстраховаться мне негде, морально меня могут поддерживать мои подруги(которые водить не умеют).
В общем, написала и ужаснулась. :)))
На самом деле, мне кажется, может, инструктор у меня не такой, и вообще у меня всего 9 занятий по 1,5 часа было.
Ну привыкла я что сразу у меня все получается, а тут...
А кто как долго учился водить?
10.10.2001 14:02:26, Galinka
Ярослава М.
Лично я не боюсь идти на курсы, нисколько не сомневаюсь, что у меня все получится. И опозориться не боюсь. Я боюсь стать причиной чьей-то смерти. Как жить-то потом? 10.10.2001 13:16:28, Ярослава М.
а как жить потом, если ты, не умея водить, не сможешь быстро доставить родных в больницу?
Был у нас случай..Оба тогда еще водить не умели..
На даче муж очень сильно повредил руку.
Нужна была срочная операция, а там только до станции пешком идти полчаса..ой, даже не до станции, а до автобуса, который еще 5 км везет до станции!
Хорошо, что нашелся человек, который нас довез до станции, дальше не мог, потому как выпил:), потом я ловила еще одну машину, потом, уже в Москве, еще..
Хорошо, что все обошлось и мы успели..
Но насколько было бы проще, если бы умели водить...время выиграли бы и было бы больше шансов на успешную операцию.
Или вот, недавний случай..
Муж поехал в Питер и попал в аварию..
Позвонил, я приехала и привезла деньги. А если бы не умела водить? Так бы он и сидел на дороге в 400 км от Москвы? Можно было, конечно, просить друзей отвезти..я и поехала с Синим, вели попеременно, но все же..
10.10.2001 13:31:40, Hel
Ярослава М.
Все это правильно. Но одно не отменяет другого. Впрочем, как и всегда в жизни. Слишком близко меня касается эта тема, чтобы говорить спокойно. 10.10.2001 14:09:31, Ярослава М.
ОФФ: подумалось: а ведь на самом деле стать причиной чьей-то жизни точно так же страшно... 10.10.2001 13:19:09, Чудик
Ярослава М.
Да, над этим я тоже раздумывала несколько лет. Решилась. 10.10.2001 13:48:49, Ярослава М.
А у меня это получилось в том возрасте, когда еще не задумываешься. Потому, наверное, и решилась... ;-)))) 10.10.2001 13:52:18, Чудик
"Детей и другие глупости надо делать в раннем возрасте" - это кто-то из гостей "Пока все дома" сказал. 10.10.2001 14:53:35, не курить
Очень точно:) Я все так и сделала. Кроме получения прав:) Очень жалею:( 10.10.2001 14:57:53, BelKa
Чууууудик, ты чууууудо!!!!!!! 10.10.2001 13:22:12, Annya
;-)))
В общем, да (потупясь)
10.10.2001 13:39:10, Чудик
Мечта
ох, а у меня другая фобия....
права давно имею, пошла учиться сама, сдала тоже сама с первого раза. НО: как только вижу какие то аварии, сразу начинаю думать, что не дай бог попаду на деньги разбив чужую дорогую машину, не дай бог я пострадаю в аварии, без разницы по чьей вине, пьяных, чайников, не соблюдающих ПДД полно (знакомый уже 2 года не шевелит правой рукой, в аварии был не виноват, мой парень месяц пролежал в больнице, брат его в этой же аварии погиб, тоже не виноваты были). А если по моей вине пострадает человек?....конечно тьфу*3 раза, но ведь ВСЕ может быть....нет уж, лучше я буду в метро ....хотя через полчаса я уже обо всем забываю и готова к подвигам )))
10.10.2001 12:24:02, Мечта
в метро..взрывы помнишь?
Чесоткой и вшами не боишься заразиться?
Быть столкнутой под поезд не боишься?
остаться без денег-документов не боишься?
А насчет боязни разбить машину..страховки есть.
Может быть, чуть-чуть здорового фатализма не помешает? Чему быть, того не миновать?
Можно утешать себя тем, что сидя в машине, не получишь на голову кирпич или сосульку с крыши:))
10.10.2001 12:34:25, Hel
Мечта
больше всего волнует то, что из за меня может кто то пострадать...(((( тогда уж фатализм не поможет..всю жизнь будет совесть мучить (( 10.10.2001 12:38:44, Мечта
да, это есть.
Но если уверен в своем мастерстве-то этого страха все же, поменьше.
Получается, что надо ездить, набираться опыта, сперва по тихим улочкам в светлое время суток, потом по более оживленным.
10.10.2001 12:57:54, Hel
И где у нас на Юго-Западе тихие улочки?:)) 10.10.2001 13:02:27, Ленка
смеешься??
В Олимпийской деревне (старой) есть отличная огромная площадка , учебная..
Проходит вдоль Мичуринского проспекта..
Там очень здорово отрабатывать повороты, просто езду, трогание и остановки.
10.10.2001 13:04:33, Hel
еще забыла..
Улочки Университета. Это же, фактически, город, только там мало движения, все просматривается.
У меня там знакомый учил свою жену, да и сам перед зимой вспоминает навыки вождения в зимних условиях.
10.10.2001 13:08:56, Hel
А как туда попасть мимо местных постов? 10.10.2001 13:14:24, Ленка
проехать:)))
Там сквозное движение запрещено, за этим следят, очень уж заманчиво, а если поворачивать и такими зигзагами выезжать-то нормально. Мы периодически там проезжаем, заезжая со стороны Университетского, ни разу не останавливали, хотя шлагбаумы выглядят устрашающе:))
10.10.2001 13:19:26, Hel
Ага, а теперь расскажи мне, как доехать от Коньково до тихой Олимпийской деревни по тихим же улочкам?:)) Уж проще до Ясенева. Правда, выезд из моего дома между канализационными люками и вдоль Ярмарки Коньково - это отдельная песня. Когда я освоила его, я перестала бояться улиц:))

В итоге я привыкаю к машине на тихих Профсоюзной, Ленинском и Севастопольском проспектах:)) А также перпендикулярным им улицам:))
10.10.2001 13:07:51, Ленка
Вызванный из памяти образ "тихих Профсоюзной, Ленинского и Севастопольского проспектов, а также перпендикулярных им улиц" :)) вызвал тихое подёргивание - я даже пассажиром ("хоть тушкой, хоть чучелом...") там боюсь!!! 10.10.2001 14:16:39, bimka
:))) в ПЕРВЫЙ день самостоятельного выезда, на ул. Профсоюзной (на пересечении с Наметкина) я протаранила инкассаторский форд-броневик :)))


виноваты были они-гады!!!!!
но мне от этого было не легче. месяц чинила машину.....
10.10.2001 14:22:31, Annya
:))) А ведь где-то люди не досчитались денег (или не дождались, что тоже грустно!) ;)) 10.10.2001 18:00:49, bimka
и расскажу!:)))
Муж довезет:)))))))))))
Меня без прав за руль не пускал, сам вел до Олимпийской, потом уже учились, а как иначе?
10.10.2001 13:12:04, Hel
Да, я с лета с правами:)) 10.10.2001 13:15:25, Ленка
Лена, у меня муж НЕ ВОДИТ!!! И не хочет учиться:))) 10.10.2001 13:14:55, Ленка
Лен, а что делать, если (вся преамбула - один в один!!!) занятие с мужем не переубедило?! И нужно мне, и хочу, но БОЮСЬ!!!!!!!! Может, инструктора-гипнотизёра искать?.. :((( 10.10.2001 12:15:17, bimka
чего боишься? Идти на курсы или того, что не получится научиться?
Может быть, занятие муж провел неправильно и сразу решил научить всему?:)) У тебя не получилось сразу сесть и поехать :), вотты и решила, что "не дано"?
Знаешь, у меня очень здорово получалось рулить, стоя за спиной у папы. Он нажимал педали, включал передачи, а я рулила из-за его спины:)) А вот когда я сама села за руль, на машине в "автоматом", тут же въехала в сугроб, то это надолго отбило у меня желание учиться вождению.:))Я боялась повторения этого.
Начни с малого. Сидя в машине, с заглушенным мотором, просто выжми сцепление. Страшно разве?. Потом поучись переключать передачи, не трогаясь с места, тоже на машине с неработающим двигателем. Разве страшно?
Не надо учиться во дворе, где машины. Найдите тихую площадку, большую и пустынную, где нет опасности въехать в кого-то, в случае, если что-то пойдет не так.
И где никто тебя не увидит:)))
10.10.2001 12:28:14, Hel
Пробовали на дороге в чистом поле :))) Даже сугробов не было - лето (не сезон)! ;) Наверное, заранее жалко времени и денег, если вдруг потом так и не смогу ездить! 10.10.2001 12:37:59, bimka
так ты попробовала сразу поехать?
Чистое поле, проселочная дорога с кочками, ты, вчепившаяся в руль и не знающая, за что хвататься, потому как машина едет криво:))) Так?
Вот и неправильно это!
Сперва научись на стоящей машине переключать передачи и крутить руль, нажимать педали. Чтобы была отработана цепочка "педаль-переключение-другая педаль". И не один раз, а хотя бы полчаса-час повторяй эту последовательность. Потом учись трогаться. Тронулась-остановилась. И так опять полчаса-час. И только потом, на тихой площадке, пробуй еще и рулем управлять:))
10.10.2001 12:51:36, Hel
Спасибо, попробую так! 10.10.2001 14:10:29, bimka
когда я первый раз села за руль с инструктором (за неделю до этого я узнала, что у машины три педали, а не две, и долго не верила :)), я продела все заданные манипуляции, машина тронулась, а я заорала: "ой, мамочки, она же едет!!!" инструктор обиделся: а ты что хотела? ;))))))))) 10.10.2001 13:10:28, Annya
Лен, мне кажется для таких людей нужно как раз начинаться учиться на классических курсах. Где долго-долго вдалбливают площадку. 10.10.2001 13:03:54, Ленка
таким людям проще прийти учиться на курсы, когда они умеют делать какой-то минимум. Уменьшается страх опозориться, сделав плохо и неправильно. 10.10.2001 13:06:53, Hel
Просто инструктора нужно находить непробиваемого. Он заставит тебя 50 раз тронуться с места, потом ехать вперед -назад и т.д. 10.10.2001 13:16:57, Ленка
мне кажется, что на такое способен только муж:))) 10.10.2001 13:32:58, Hel
Siniy
но не обязательно свой ;) 10.10.2001 13:36:26, Siniy
:))))) Бум действовать! 10.10.2001 14:11:55, bimka
Лен, а я вот точно знаю, что буду максимально долго спротивляться тому, чтобу научиться водить. Я БОЮСЬ ЕЗДИТЬ. Смертельно. И попозориться - ну и что же! В жизни масса поводов опопзориться! 10.10.2001 12:07:22, sichan
ЧерниKа
Спасибо!!
Только вот страх по-моему не когда учишься, а потом, когда самостоятельно за руль садишься...
10.10.2001 12:05:16, ЧерниKа
Это уже следующий этап:))))
Мною преодолевался тем, что я какое-то время возила с собой пассажира:)
Сначала мужа, который вселял в меня уверенность своим присутствием в машине. Я знала, что если что-то сделаю неправильно, то он поможет, защитит и успокоит:)))
Потом подругу, которая не умеет водить автомобиль, но вселяла в меня уверенность своим оптимизмом и доверием к любому водителю.
10.10.2001 12:14:21, Hel
Мне сейчас главное, что успокоит:)) Но я боюсь даже не аварии, а поломок:)) 10.10.2001 13:08:42, Ленка
а вот это совсем не страшно. надо только иметь с собой какие-то деньги и ТРОС (хорошо еще телефон, но не обязательно)
включаешь аварийку, выходишь из машины поднимаешь руку.... все! ты не представляешь себе какими жентельменами становятся мужчины-водители :))))
в худшем случае придется заплатить 50-100 рэ (и то это в теории).
взаимовыручка на дороге существует реально :)))))))) проверено!!!
10.10.2001 13:18:43, Annya
мобильный телефон с собой уменьшает страх перед поломками и авариями:))
Мне был куплен именно для этих целей:)
10.10.2001 13:14:07, Hel
А кому звонить?:)) Телефон у меня всегда с собой, но увереннности в отличии от мужа не прибавляет:)) 10.10.2001 14:26:04, Ленка
звонить тем, кто может оказать помощь.
Друзьям, Ангелу:), если знаешь кого-то из сокафетников в авто.ру, часто выезжают и помогают тем, кого знают, даже тем, кого плохо знают:), но для этого надо сообщить тому, кто сообщение кинет в конференцию...
10.10.2001 14:30:54, Hel
М-да. Интересно хоть кто-нибудь из тех, чьи телефоны есть в мобильнике, может мне помочь? Или хотя бы кинкуть сообщение в авто.ру?:))
Ох, воздастся мне когда-нибудь, что мне скучно там и я почти не пишу и мало что читаю:))
10.10.2001 14:44:50, Ленка
А мне очень просто. Мне муж не разрешает здесь на права сдавать. так что и проблемы нет. 10.10.2001 12:04:42, Natsi
ЧерниKа
А у меня абсолютно противоположная ситуация - мой муж хочет, чтобы я научилась машину водить!!!
Причем, я сопротивлялась раньше, потому как раньше особо у меня необходимости не было...Говорила, что "не дано", "боюсь" и тд...А он - "ерунда", "сможешь", "чем ты хуже других"...
В конце концов убедил... И сейчас продолжает убеждать...
10.10.2001 12:13:20, ЧерниKа
ЧерниKа
Да, кстати, теперь я вот его мучаю, тем что плачу деньги (на мой взгляд немалые), а вдруг водить не буду, ну пойму, в конце концов, что мне это и вправду не дано:( 10.10.2001 12:20:24, ЧерниKа
Знаешь, это как плавать научиться.
Навыки останутся на всю жизнь.
Могут пригодиться в самом неожиданном случае, даже если водить каждый день не будешь.
Лишнее умение не помешает.
10.10.2001 12:30:11, Hel
ЧерниKа
Вот это действительно успокоила:)) 10.10.2001 14:06:58, ЧерниKа
Вот и для меня в какой-то момент еще на площадке успокоило соображение, что теперь, если что, я всегда смогу на чужой машине доехать. Кстати, именно поэтому я категорически не хотела учиться ездить на автомате. 10.10.2001 13:09:58, Ленка
А чем мотивирует?
Сдать на права и водить каждый день-все же, разные вещи. Если боится, что попадешь в аварию-то можно же ему сказать, что будешь просто "на подхвате".
Опять же, может, его проймет то, что если будешь водить, то не будешь к нему приставать с просьбами сходить на рынок за картошкой?:)
Ему же легче будет..
10.10.2001 12:08:03, Hel
Siniy
не хочет, чтоб от него уехала ;) видимо, ему спокойнее, когда жена и ее свобода ограничены... 10.10.2001 12:13:07, Siniy
Ему денег жалко, не меня:-) Говорит, в Америку поедем, там и сдам. 10.10.2001 12:12:36, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!