Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш грустно-веселый отдых

Доложу я вам, что со сломанной ногой отдыхать сложно:)
Но..путевки были куплены ДО. И заранее. Лангетка, палка..поехали.
Чехия меня разочаровала. Предвидя возмущенные возгласы искренне любящих Прагу..дома красивые, а ДУХ...ну, не знаю, мне не понравилось. Грязно там. Вот реально, в Москве чище. Но там вкуснее кормят:)) Я обжора. Не гурман, а обжора. "Печено колено" мне было в радость. Мостовая - в грусть:)) Пешеходные экскурсии по булыжной мостовой в мокасинах и со сломанной ногой - это ЖЕСТЬ:)Выдержав три дня, я купила себе кеды и дальше дело пошло веселее:)
Сколько мы сортов пива перепробовали - я не могу сказать. Скажу одно..купив наш вроде неплохой "Афанасий", который до этого мы употребляли с удовольствием..гм..как-то оно не того..
Муж был в музее коммунизма в Праге. Вернулся, хихикая..Плакат матрешки с вампирскими зубами ничего кроме откровенного изумления, не вызывает. Как и общая направленность экспозиции. Американцы, которые были там, принимали за чистую монету все, что там представлено..Лекцию мужа выслушали с большим недоверием:)
Страна тихая, спокойная..патриархальная..Не знаю, почему, у меня было ощущение, что я в Питере:)) Мало людей, мало машин, нникакой суеты. В Карловых Варах вовсю плакаты на русском "Квартиры от застройщика"..
Ощущение нереальности происходящего..Европа же..а как же..:)) А вот так!:)
Вообще говоря, я ждала почему-то большего. Разочарования нет, но и восторга тоже. Хорошо, но совсем "не мое". И при этом, наверное, хочу поехать еще..побродить по узким улочкам, уже "зная" их, видя "знакомые" дома, ресторанчики.
Удивительно, но впервые у меня нет удовлетворения от отдыха. Какое-то "и да, и нет".
И тянет, и отталкивает. Странная страна..
14.10.2008 00:14:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как щас нога-то? 14.10.2008 11:46:20, AleXXX
лучше, конечно..но еще болит. На машине передвигаться проще, чем пешком. 14.10.2008 12:18:00, Hel
со мной в праге была дама со сломанной ногой (палец). но ей понравилось.
мне очень понравилось в Праге в свое время, но я понимаю тебя.
- это город, где очень бледно выглядит местное население. оно как-бы не причем. Прага то злата, а вот пражан - не видно. одни туристы. от этого грустно.
- город после которого влет прочелся Кундера "Невыносимая легкость бытия" - картинка того, что коммунистический режим делает с маленькой нацией. Помнишь памятник около подьема на Петршин, жертвам коммунистического режима? страна ведь порядка 10% населения потеряла. Вероятно не самых плохих.
Имхо, все это там и чувствуется.
В самолете я летела с ребятами из Астаны, студентами Карлова Университета. Разговорились, и они немного поведали мне про эту страну.
Еще у нас в группе была дама, которая прожила там несколько лет, как раз в начале 90х. Рассказала как Гавел учил страну английскому (голливудовские фидльмы стали показывать в кино без дубляжа). Про систему образования рассказала.
14.10.2008 11:17:08, Золотое Сечение
да..про население - в точку 14.10.2008 12:19:05, Hel
sheryl
а по-моему смешно ходить по туристическим местам и искать там МЕСТНОЕ население. 14.10.2008 12:36:14, sheryl
Туристов от местного населения достаточно просто отличить.
Чехи доброжелательны, приятные, но..я не знаю, как это выразить..было ощущение, что они несчастны.Что им труднее живется, чем испанцам. к примеру. Нет какой-то беззаботности, что ли. Напряженность какая-то ощущается, как у россиян, например. Мало улыбчивых лиц, мало яркой одежды..
Там вообще мало ярких красок, почему-то..
14.10.2008 12:46:16, Hel
sheryl
я не говорю про то, что туристов не отличишь от местного населения.

Судить о местном населении, прогуливаясь по местам скопления туристов, - глупо.

Чтобы узнать, как живет среднстатистический парижанин, испанец или чех, надо посетить окраины. Где местное население живет.
14.10.2008 12:51:01, sheryl
мы жили в Праге-4.
я погуляла по улочкам, магазинам типа нашей пятерочки, и овощному рынку (овощная торговля там под китайцами) и маленьким нетуристским кафешкам. купила бутылку дешевой водки;) (не пить) посетила школы (заглянула в окна) и на мессу сбегала к 8 утра. почитала обьявления и бюллетень недвижимости. поездила на метро.
грустит там население.
14.10.2008 12:57:22, Золотое Сечение
ага. несчастные. молодежь очень неяркая. девушки страшненькие в сравнении с нашими (хотя порядочно на мировых подиумах моделей-чешек.
зарплаты у них довольно низкие. специалисты разьезжаются.
весело только в пивных.
14.10.2008 12:50:04, Золотое Сечение
а вот поддержу:)
на меня ничего волшебного в праге не снизошло. осталось какое-то впечатление провинциальной болотистости что-ли при сворачивании с карлова моста. понимаю, что говорить об этом абсолютно немодно, все таращат глаза и говорят "каааак! тебе не понравилась прага?!" и вот первый человек осмелился это сказать:)
процитирую вас - "не мое"(с)
14.10.2008 11:02:51, Dafna
я тоже не в особом восторге была от Чехии... разве что пиво... :-))) 14.10.2008 11:09:46, Ветер Перемен
Матушка Мидоус
да уж. я там жила, долго. Ну и бываю периодически. Мой самый любимый город. 14.10.2008 10:23:59, Матушка Мидоус
скажи плиз 2мя словами за что ты его любишь? 14.10.2008 11:22:30, Золотое Сечение
Матушка Мидоус
да за все. любят же не за что-то, а просто так. Характре у города такой - совпадающий с моим мироощущением. Ну и чехов я люблю, за кроткий нрав и незлобивость. 14.10.2008 15:03:47, Матушка Мидоус
ОООльга
а где вы жили? гостиница не в центре была? может, поэтому такое ощущение? я там была, жили мы рядом со Старой площадью - ничего подобного из тобой перечисленного. никакой грязи, мусора и какашек... странно :) 14.10.2008 09:52:44, ОООльга
мы жили сравнительно близко..минут 20 пешком до Пороховых ворот 14.10.2008 12:20:24, Hel
Катерина Матвевна
Лена, ты меня убила.
Я могла предположить в твоих словах все, что угодно, только не грязную Прагу. Я там была 4 дня, а если быть точной, то 2,5 и мы не брали экскурсии; ходить мы начинали в 8 и приходили часов в 9, за все это время я 1 раз только увидела собачьи экскременты, там почти около каждой мусорки висят бумажные пакеты для собак и сама видела не раз, как хозяева все собирают. Никаких зарисовок на зданиях, кроме "стены плача" около танка тоже не видела. Шли туда, куда хотели в данный момент, не в какое-то определенно запланированное место, а именно в какой-то переулок/магазин/собор/местечко, понравившееся в данную секунду. Может вы жили в отдаленном районе и поэтому было грязно? Наш отель в Праге 2 распологается, в 5-7 мин. хотьбы от м. Музей.
Прага и мне напомнила Питер, но ощущение от нее .....как бы выразить.... теплое, наверное. А еще может из-за ноги настроение было подпорчено. Я все-таки советую тебе съездить еще раз.
14.10.2008 09:04:36, Катерина Матвевна
Наш отель был недалеко от метро Флоренс, но мы чаще ходили пешком до центра. Считалось Прагой 3, но там же не четкое разделение по удаленности от центра. Пакетики бесплатные висят, но..
Стены домов, заборы - все исписано краской из баллончиков.
Мы тоже бродили по центру, еврейскому городу, сворачивая в любой переулок. Где много сувенирных лавочек и магазинов - там чисто, где поменьше - надписи и какие-то бумажки-окурки
14.10.2008 12:35:43, Hel
ага, про баллончики и я заметила. и даже на исторических зданиях 14.10.2008 12:47:11, Золотое Сечение
почему-то я уже от нескольких слышала что Прага - какая-то чужая... 14.10.2008 00:16:02, Багирра
Поначалу у меня было ощущение, что похоже на Ригу. Нет, все же Рига иная..
Строже..но я там была очень давно..году в 90, наверное..Может, что-то изменилось..Мне не понравилось, что в Праге почти каждый дом исписан каракулями..ладно бы, графити, нет..просто подбежали, прыснули каракулю из баллончика и все..зачем? Не понимаю..Какой-то мусор, который не убирается..собачьи какашки:). Мне прям обидно было, ну за что так делают жители города со своим красивым городом? Неужели не жалко? Бомжи..и в немалом количестве. Зато вообще нет бродячих собак и кошек. Ни одной не видели.
По-русски говорит и понимает большинство. Но и мы довольно быстро приспособились. Языки все же похожи:))
Поначалу вздрагивали, видя "Позор!", потом привыкли, что это всего лишь "Внимание":)
Гид рассказала, что туристы, увидя "Позор" около полицейской машины, интересовались, одобрительно цокая языками, мол, вот, как у вас хорошо, полицию тоже позорят за прегрешения и как открыто, чуть ли не они сами себя:))
14.10.2008 00:27:44, Hel
мне очень понравился летом Вильнюс, я прям завороженная им. зато Рига оставила меня равнодушной, и какое-то дала ощущение что её жители свой город не любят. 14.10.2008 00:29:29, Багирра
Ммм..у меня детские воспоминания о Литве. В Вильнюсе не была, была в Друскининкае..мне понравился город. Как в Чехии понравились Карловы Вары и Кутна Гора. Вот там - приятно. Но при этом, опять же, есть четкое понимае, что жить там сейчас я бы не смогла. Может быть, будучи старушкой лет 80..смогла бы. Но не факт. 14.10.2008 00:33:59, Hel
Про Карловы Вары согласна
Расшифруй мне плиз, что приятного в Кутной Горе. В костянице, к примеру.
14.10.2008 11:20:34, Золотое Сечение
ой, нет..я не про Костяницу. Я вообще про городок. Вот там мне было уютно. Весь он такой ..приятный, компактный, изящный. 14.10.2008 12:22:28, Hel
Мадам Шредингер
А вы в Крумлове были? вот уж чудо... 14.10.2008 12:29:43, Мадам Шредингер
крумлов хорош, да 14.10.2008 12:51:12, Золотое Сечение
Вот туда-то мы и не поехали! Йоко туда ездила и вернулась в восторге, уверяя, что это была лучшая экскурсия. А мы что-то очень устали и решили побродить по Праге, заодно съездив на блошиный рынок. Накупили с подругой кучу рам для картин:)
Надо было съездить в Крумлов..теперь жалею. Хоть на фотографиях увижу:)
14.10.2008 12:40:46, Hel
Мадам Шредингер
Крумлов сказочный, похож на городок с замком из детских сказок.
Все средневековые истории можно там снимать без декораций.
Ну, в другой раз.

блошиный рынок тоже хорошо.
14.10.2008 12:52:27, Мадам Шредингер
Вильнюс - самый южный северный город :) большой очень - по сравнению с Таллином. но есть в нем такой холодноватый уют... 14.10.2008 00:35:39, Багирра
Tomsik
Ладно - Прага. Таки "заграница", причем не забывшая "Пражскую весну". А вот почему у меня осталось ощущение "чужого неприятного города" от Москвы в 1980-м? И это при том, что я в действительно чужиx городаx типа Франкфурта-на-Майне себя вполне уверенно чувствую... 14.10.2008 00:19:41, Tomsik
Вспоминая Москву 80-х и сейчас..это разные города. И разные люди.. 14.10.2008 00:36:07, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!