Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниKа

как с этим бороться???

Понимаю, саму достали все эти глупые комплесы... Но сама справиться не могу...
Дело в том, что я совершенно не переношу, когда на меня голос повышают...
Сегодня мой автоинструктор на меня повысил голос, так я чуть не расплакалась... Причем, мужик он очень хороший, правильный... И он был прав... Но моя реакция меня саму сильно удивила... Я чуть в истерику не впала... Я конечно понимаю, что так жить нельзя, раньше по-моему я такой не была:(.
Тетка в метро сегодня обворчала, что деньги мелкие ей дала, так ведь вместо того, чтобы хотя бы внимания не обратить- опять та же реакция...
Понимаю, что давно пора лечиться, но ни денег, ни желания нет:(( Как бы самой с этим справиться...
Про мужа вообще молчу... Стараюсь вообще с ним поменьше общаться, или только на ласковых тонах... Он может в сердцах или в шутку на меня прикрикнуть, причем тут же забывает или отходит...А я потом успокоиться не могу...
И чего с этим делать????
09.10.2001 20:58:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолей
Я вас хорошо понимаю, сама часто ругаю (и даже иногда презираю) себя, что вместо того, чтобы достойно ответить на наезд - еле сдерживаю слезы (и то не всегда). Понимаю, что многие люди от природы грубы, нечутки и просто глупы, короче, не всегда они обдумывают то, что говорят. Надо попытаться наплевать и все! А насчет машины - наоборот, когда я стала водить - у меня уверенности в себе и чувства независимости от обстоятельств только прибавилось, как следствие и психологическая устойчивость ко всяким неприятностям возросла. Представьте себе, вас кто-то обидел - вы посылаете его к черту, разворачиваетесь, садитесь в мерседес (или не в мерседес :-) и уноситесь подняв столб пыли/брызг/снега, навсегда стирая воспоминание об этой неприятности! :-) 10.10.2001 12:42:30, Водолей
Катя... С этим бороться надо было давным-давно...Вы уж меня простите, но я прямо убить хочу Вашего мужа....Вы до замужества такой же были? Также на все реагировали???
Надо Вам стать от него независимой эмоционально.....
Тьфу! Извините меня еще раз, мне это очень знакоми, и очень за Вас больно...
10.10.2001 11:43:21, sichan
ЧерниKа
Дарин, спасибо конечно за отклик... Но тут все очень сложно... На самом деле большинство моих проблем и комплексов родом из детства:((( С восьми лет я живу без матери, а до восьми лет - с ней, но я даже об этом времени вспоминать не хочу:((( Я только недавно начала приходить к выводу, что это все оттуда наверно....
Но муж то тоже руку приложил, не без этого...Потому как после того как замуж вышла, все усугубилось и наружу повылезало...
Наверно мне давно надо было к психологу обратиться, но я до сих пор не могу себя заставить...
10.10.2001 12:01:35, ЧерниKа
Давай я тебе (вам ?:)) буду по башке стучать??? Как припрет - пиши в мыло...
Правда, у меня детей нет, но зато есть комплексы и способы борьбы с ними!
10.10.2001 12:09:42, sichan
ЧерниKа
Давай, согласна!!! 10.10.2001 12:15:57, ЧерниKа
Мне помогает следующее:)
Если кто-то пытается меня унизить тем,что знает больше меня в какой-то области,я просто про себя думаю, что знаю много такого ,и умею,чего тот человек и не нюхал:)
Например, меня всю дорогу тоже инструктор унижал:) Ну,говорил,что женщины вообще водить не могут, что они полные дуры:) Типа,это он не про меня,а вообще:)
Но мне это было вообще не обидно, потому что кто он и кто я!!! И вообще, я ему деньги плачу! А он сидит и ноет,что зарабатывает мало:)
А уж в конце он вообще ко мне на работу попросился:) Вот чудак-человек:)Элементарного не знает;) Только баранку крутить и умеет в 45 лет! А еще рот раскрывает на тему,что бабы дуры:)
10.10.2001 11:13:31, BelKa
Катя. я тебе уже говорила. Пей успокоительное. Но естественно не непосредственно перед занятиями. А вообще, типо курс. Все равно в твоей ситуации пока другого выхода нет. 10.10.2001 09:53:25, Natsi
Жамбын Батмунх
(монолог произносится тихим ласковым голосом) Катя, некто Invader внизу совершенно правильно написал, я с ним полностью согласен. На дороге ведь каждому встречному/попутному не объяснишь, что у тебя нервная система нежная и голос повышать на тебя нельзя. А дорога в Москве это перманентный стресс и масса неуравновешеных людей, которые наверняка тебя каким-то образом "зацепят". К чему может привести твоя истерика за рулем можешь сама нафантазировать. Убежден, если ты не можешь контролировать себя даже в таких мелочах, самостоятельно ездить по Москве тебе пока противопоказано. ;-( 10.10.2001 09:21:53, Жамбын Батмунх
ЧерниKа
Вы все правильно написали, но дело не в том, что я истеричка... Просто пример с автоинструктором был приведен, чтобы проиллюстрировать состояние...
Я просто не переношу, когда на меня повышают голос и хочу получить совет как с этим справиться...
А в случае с дорогой конечно, я не сяду за руль в состоянии истерики или что-то в этом роде... Да и пока я только учусь водить машину, езжу только с инструктором..., и без инструктора, пока не почувствую себя уверенно, садиться за руль не собираюсь...
Кстати, о моих этих переживаниях никто особо и не подозревает...И мой инструктор, если бы у меня была очень плохая нервная система, давно сказал бы мне об этом...
Кстати, мой муж, когда за рулем опасная ситуация, тоже довольно сильно нервничает...
А вообще я знаю много людей, которые не терпят когда на них голос повышают, что подтверждают и ответы здесь...
10.10.2001 10:52:18, ЧерниKа
На самом деле наблюдаю на своей подруге. Истеричная женщина в обычной обстановке, за рулем она спокойна, как скала. Так что это очень индивидуально. 10.10.2001 09:46:38, Ленка
Серьезно и жестко , но не жестоко.
Постарайтесь сначала справиться со своим душевным состоянием , а потом за руль. Не думаете о других ,подумайте о себе , с такой реакцией на мелкие проблемы , Вы станете ОЧЕНЬ опасны на дороге , для других , и нанесете вред себе.
09.10.2001 23:33:53, Invader
ЧерниKа
Я пока только учусь водить машину, и конечно в "таком"состоянии за машину не сяду... Я езжу "только" с инструктором... Причем езжу нормально, без всяких бросаний руля, истеричных движений и тд...
А инструктор на меня повысил голос, когда я в очередной раз неправильно начала руль крутить... Он просто разозлился и заставил меня его на время крутить и движение отрабатывать... Если бы он сказал бы мне об этом спокойно, то у меня и описанного состояния не было...
Так что Вы меня немного неправильно поняли... Дело не в инструкторе, а в том, как научиться не реагировать, когда на тебя повышают голос... Ну не переношу я этого...
10.10.2001 10:59:09, ЧерниKа
Работать над собой. Что касается автоинструктора, у меня была совершенно дикая история - бывает, что антипатия к человеку с первого взгляда появляется. Вот у меня такая была только один раз. Попросил мой заболевший автоинструктор своего приятеля со мной позаниматься. Только села в машину, как он начал ко мне придираться по каждой мелочи, вобщем, закончилось тем, что он на меня наорал. Меня всю трясло, слово за слово, он мне - "откуда только таких сообразительных берут?", я ему - "Вам только собак дрессировать"... Вобщем, вылетела из машины, швырнула ему его деньги за занятие, а он эти деньги выкидывает мне вслед и говорит: "Возьми себе на чай". Вобщем, понятно, наверное, в каком я была состоянии. Пришла домой в истерике. Муж ему вечером позвонил, объяснил цели и задачи, этот м.... передо мной извинялся, но мне от этого было не легче, потому что он извинился только потому, что мужа испугался. После этого случая я сразу же предупреждала автоинструкторов, что на меня повышать голос нельзя в силу моей ущербной психики. Проникаются. Попробуй - может тоже подействует? Но автоинструкторы - это отдельная тема для разговора. А вот больше на меня никто не орет - попробовали бы! Поэтому что делать в других случаях я не знаю. Вобще-то пресекать ор в семье надо изначально. Я в таком случае говорила спокойным ледяным тоном, когда муж пытался на меня голос повысить: "Никогда не смей повышать на меня голос!" - поворачивалась и уходила. Потому что по своим родителям знаю, что если оба начнут орать - туши фонарь, никогда не закончат. 09.10.2001 22:05:36, Нюша
Siniy
видимо, нужно брать на себя больше ответственности, управлять какими-то делами, быть чьей-то командиршей, начальницей... 09.10.2001 21:21:46, Siniy
Jurassik
Только большее количество ответственности может привести к еще большему нервному напряжению, а я так понимаю, его уже вполне достаточно. Дао нужно читать и на все смотреть спокойно... 09.10.2001 22:01:14, Jurassik
Siniy
и это тоже правильно :)
только любые действия должны быть естественны
10.10.2001 09:29:37, Siniy
ЧерниKа
Ну пока токо детями получается управлять :) 09.10.2001 21:27:58, ЧерниKа
Siniy
какие-то еще дела нужно начинать (помимо бытовых) и быть за них ответственной...
кстати, обучение вождению тоже должно помочь :)
09.10.2001 21:31:52, Siniy
Ярослава М.
И это правильно. Когда я произнесла вслух, что не хочу учиться водить, потому что не хочу брать на себя ответственность, я отчетливо поняла, что это яма. И чтобы из нее вылезти, нужно делать обратное тому, о чем все время пишет BelKa. Инвертировать "принцессу". 09.10.2001 21:48:54, Ярослава М.
Конкретно про вождение могу посоветовать садиться и ехать. Потихоньку-полегоньку накатывать километр за километром. У меня уверенность пришла лишь года через 2 на московских дорогах.
А про ответственность ... гм, не знаю ... у меня таже проблема, в общем то. Наверное надо как вождением :). начинать и делать, "накатывать километры" :). Т.е. я беру себя за шкирку и заставляю. Пока не всегда получается :).
Да, понять про уход от ответственности тоже большое дело :). Меня тоже как то "осенило", что я, теоретически, МОГУ, но мне проще, если это сделает кто то другой.
10.10.2001 10:51:57, -Emerald-
О, Ярослава!!! Какая общая тема! Неужели не у меня одной? Именно то же самое. Что бы я ни говорила о прелестях "безмашинного" существования, и пользе содержания водителя... Просто ответственность не хочу нести. Это преодолимо? Скорее всего, на этот раз муж меня-таки дожмет. Он дал мне месяц, чтобы сесть за руль, а потом заберет водителя. Я понимаю, что он для меня же старается, поэтому не обижаюсь. А ты все же села за руль? Можно поподробнее об "инвертировании" - правда, болезненная тема! Я доложусь через месяц - пешком хожу или уже езжу. Очень завидую женщинам, у которых это легко получается. 09.10.2001 22:13:37, Нюша
Ой, удивляюсь я вам девушки. Я тут месяца три за рулем в тихом городке, а на выходные в Торонто собрались. Мужу плохо стало так меня за руль и посадил. Вот и ездили три дня со скоростью 120 по хайвэям. Причем с ребенком и и со сном 6 часов в день. И никто меня не спрашивал о моих переживаниях. Только - ну, как все в порядке? Так что пробуйте. Все равно надо когда-нибудь будет. А относительно инструктора-мой иногда на меня порыкивал (ямы я плохо объезжала и что-то в этом роде), но я сразу возмущалась в ответ на его повышение голоса. Так что он быстро отстал 10.10.2001 07:42:03, Надютка
А Вы вместо тихого городка попробуйте проехать по российскому мегаполису и сразу поймете все переживания других. 10.10.2001 08:52:14, Ленка
Ой, удивляюсь я вам девушки. Я тут месяца три за рулем в тихом городке, а на выходные в Торонто собрались. Мужу плохо стало так меня за руль и посадил. Вот и ездили три дня со скоростью 120 по хайвэям. Причем с ребенком и и со сном 6 часов в день. И никто меня не спрашивал о моих переживаниях. Только - ну, как все в порядке? Так что пробуйте. Все равно надо когда-нибудь будет 10.10.2001 07:41:54, Надютка
Ярослава М.
Нюша, как удивительно слышать это от Вас! Нет, я еще никуда не села. Я только вчера назвала вещи своими именами :)) Меня в тысячный раз спросили, почему я не хочу учиться водить, я в тысячный раз ответила, что меня нельзя пускать за руль, что в самый неподходящий момент я его брошу, что боюсь попасть в аварию, то да сё. "А на пассажирском месте ты не боишься попасть в аварию?" - "Так не я же буду отвечать". Тут меня и "прошибло": "Стоп! Ответственность! Я не хочу брать на себя ответственность". И не только в случае с машиной, а в принципе по жизни. Очень ясно вспомнилось то, о чем писала Карина в пятницу, все эти: "Запишите меня", "Надеюсь только на вас", о которых я тоже много думала. В общем, по Говорухину: "Так жить нельзя" :)) Под инвертированием я понимаю действия, обратные тем, о которых писали BelKa и Карина: в тех случаях, когда хочется сказать: "Меня довезут", говорить: "Я доеду сама", вместо: "Муж хочет, чтобы я научилась" - "Я хочу научиться", вместо: "Кому-то нужно, чтобы я сделала то-то" - "Это нужно мне". О результатах речи не идет, пока это голая теория. 09.10.2001 23:19:46, Ярослава М.
Нюша ,а вы уверены, что это ваш случай? Вы разве не ответственный человек?
просто как мне кажется, есть водители и пассажиры, а не в ответственности. Точнее, возможно в некоторых случаях и в ответственности , но не в вашем :)
09.10.2001 22:33:52, Шин
Очень неприятно признаваться самой себе в том, что, по сути, я уверена в себе только в тех ситуациях, которые хорошо "проиграны", "отрепетированы" мной. Я делаю только то, что у меня хорошо получается, остальное мне очень трудно делать, к сожалению - особенно трудно начинать. 09.10.2001 23:56:38, Нюша
Кондратея
Начинать всем трудно, поэтому я уважаю людей, которые с легкостью идут на ПЕРВЫЕ попытки в какой-то области. Честно говоря, чем дальше живу, тем больше мне хочется начинать что-то самой - раньше был жуткий барьер. Мне кажется, лично у меня уверенность в себе повышалась с возрастом, поэтому я стала безопаснее себя чувствовать даже в случае ошибки. Но приходится иногда самой себе об этом напоминать - даже если ЭТО не получится удачно с первого раза, Я хуже не стану.

Водить просто ОЧЕНЬ нужно, удобно и экономит жизнь. Поэтому мотивация преодолевать этот барьер может стать весьма сильной. Настраивайтесь, и все получится.
10.10.2001 11:49:36, Кондратея
Абсолютно аналогично :(. 10.10.2001 10:44:50, -Emerald-
Я тоже очень долго не хотела садиться за руль. Но это оказалось так приятно, когда уже сама ездишь. Приятно даже не то, что можешь добраться в неудобное место. Мне хорошо от самого управления послушной машиной:))
А чтобы поменьше боятся ответственности, я застраховала машину. Сразу почувствовала себя намного лучше.
10.10.2001 08:54:29, Ленка
Лен, у меня машина заранее убойная - т.е. это старая восьмерка, ей уже 5 лет. Муж сразу сказал, что все равно где-нибудь приложусь, поэтому новую покупать не стали. За это-то я не волнуюсь. Я вобще, честно говоря, не знаю, за что я волнуюсь. Наверное, за те ситуации, в которых я могу выглядеть полным "чайником" - отвыкла я от этого. 10.10.2001 11:13:03, Нюша
ЧерниKа
Да, и мне это очень тяжело дается, сказать честно:((
Стараюсь убедить себя, что научусь, но... на самом деле, жуткая неуверенность в себе...
09.10.2001 22:33:08, ЧерниKа
Елена Д.
А мне даже страшно подумать было, что буду машину водить в нашем городе. Но, вижу, что другие-то справляются и меня "заело", что я "дурнее паровоза"? Решила пойти на курсы, так муж отговорил учиться сейчас, типа опасно, рано темнеет и пр. и я согласилась (но уже не с облегчением, как это бывало раньше :)) Я думаю, что именно неуверенность в том, что справлюсь, меня и держала, а потом, летом попробовала по полянке поездить и уверенности стало по-больше :) 10.10.2001 08:04:49, Елена Д.
очень серьёзная проблемма
09.10.2001 21:17:46, rrr
fina
Ты сама себя накручиваешь...
А вообще, это все может происходить и на гормональном уровне, у меня за несколько дней до женских дней начинается такой психоз, тоже слезы по любой причине и раздражение... тут без пустырника не обойтись :))
09.10.2001 21:15:56, fina
Елена Д.
Во-во у меня такие "закидоны" в начале беременности были :) Не справлялась с эмоциями вообще :( Хотя и в "нормальном" состоянии не переношу крика в свою сторону, мужу тем отговаривалась от учебы вождению, типа брошу все, если на меня орать будут. 10.10.2001 08:08:10, Елена Д.
Мне в таких ситуациях очень хорошо помогает новопассит. 09.10.2001 21:11:59, Ольга Ландау
Новопассит перед вождением лучше не принимать, на мой взгляд - тормозишь от него сильно. 09.10.2001 22:06:53, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!