Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подумалось вот (о кризисе)

Вот тут обсуждали, что может для страны это и хорошо - потребительские аппетиты упадут, рынок труда встряхнется, кто-то надеется на подешевение недвижимости. А я вдруг подумала - в условиях сворачивания аццкой стройки, которая происходит сейчас в Москве, и увольнения работающих там граждан союзных республик - не получим ли мы всплеск преступности? Ну, половина таджиков уедут на историческую, допустим, еще часть найдет-таки работу здесь, но ведь значительное количество просто бомжевать пойдет, небось.
А навеяно это вчерашним посещением одного элитного объекта на Новой Риге. По мужниным делам туда заехали. Такое ощущение, что в Средней Азии побывала. И сразу возник вопрос - куда денутся все эти люди, в случае чего?
06.10.2008 13:43:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага. А меня гнобили тут на прошлой неделе, что я кого-то там не люблю... Ежику понятно, что пойдут грабить-убивать. Уже происходит, даже пока при наличии у них работы. Мы вот тоже в "элитном" месте живем, чуть за ворота вышел - я уже не в своей стране. Скорее всего, кто в городе живет меньше сталкивается - ну ходят человечки разные (черненькие, беленькие, зелененькие, в горошек), ну и бог с ними... Хотя не далее как вчера в городе сыну мужа от первого брака выбили зуб. Около подъезда. Место оживленное, район - не гетто, обычный. Насчет безработные то были или трудоустроенные - они не уточняли. 06.10.2008 17:11:53, Мексиканский заяц
пчела Майя
Ну значит вот такое у вас элитное место, кто ж вам виноват. Такая элита значит. 06.10.2008 17:25:19, пчела Майя
Меня вчера тоже несказанно удивило, что ТАКИЕ особняки строят те же самые таджики, что и фазенды на 6 сотках. Я уж думала, что там савсэм денег не считают и строители с кандидатской степенью на лицах будет 06.10.2008 19:22:30, Малина
в казахстане, когда остановились стройки, именно так и получилось.
никакой exit strategy на этот счет никто предусматривал. миракс, когда разваливался, то посчитали, что волшебного пендаля всем будет достаточно
06.10.2008 16:09:42, Dafna
Правительство пересматривает квоты на трудовых мигрантов. В сторону увеличения. 06.10.2008 14:03:26, Оладушек с сахаром
Офигеть. При этом получить регистрацию и разрешение практически нереально. 06.10.2008 14:39:54, Малина
останутся.
и семьи свои со временем перетянут.
у нас, по крайней мере, так случилось.
мужайтесь:)
06.10.2008 13:51:35, Jules
Да я против таджиков как таковых ничего не имею. Думаю, они не от хорошей жизни сюда бегут. Вот очень не хотелось бы, чтобы они голодными толпами безработные ходили - это да. 06.10.2008 13:55:30, Малина
Lout
Я тоже ничего против них не имею, когда они в Таджикистане своем живут. А не когда идешь по улице и чувствуешь себя в Таджикистане. Да-да, именно так, "понаехали"! 06.10.2008 14:04:35, Lout
Ольга-13
В Таджикистане-Узбекистане и прочей Молдавии тож русских до фига. Которые собссно тоже - понаехали:-((
И в Прибалтике даже
06.10.2008 14:09:11, Ольга-13
Но граница-то какая-то должная быть! Я также точно не очень одобряю русских, которые сидя в Эстонии, к примеру, или Молдавии, не озаботились язык выучить. То же самое и здесь: давеча около своего дома обнаружила только что вставшую на газон (всеми четырьмя!) газель. Подхожу к водителю: ты чего делаешь, дарагой? Ты, что ли газон-то сажал? И показываю на землю. Так он меня искренне не понял - стал озабоченно колеса осматривать, т.к. решил, что я ему на неисправность указываю. "Я не понимай русский". Махнула рукой и ушла.
А русские бы с песней оттуда свалили. Вот лучше бы им здесь условия создали.
06.10.2008 14:28:25, Малина
Carolionne
Есть ли в Мск курсы русского языка? Причем так, чтоб было почти или полностью бесплатно, доступно новоприбывшим и в удобное время? Вопрос не риторический, так как я этого действительно не знаю. 06.10.2008 15:03:50, Carolionne
Да, есть. Видела по местному (СВАО) телевидению. Что и для детей (чтобы они могли в школе учиться), и для взрослых. Вот при какой они структуре - не помню. 06.10.2008 15:05:14, Малина
Carolionne
Дети как правило не сильно нуждаются в курсах, если учатся без пропусков в школе. За столько-то лет полностью привыкают.

Мое мнение, если курсы есть - то, конечно, виноваты приехавшие... Но таки я бы и с правительства местного вину снимать не стала. Надо так планировать все-таки, чтоб не только раб. силу привлекать сюда, но и думать, где люди будут жить и как учить тот же язык и даже чем их к этому стимулировать. Ведь эти люди все равно часть общества, и если они плохо в него вливаются, то обществу плохо. И виноват значит тот, кто их пустил. Ведь запросто можно не пускать хотя бы официально.

Человек любой, русский или таджик, в среднем, по своей природе не очень трудолюбив и сознателен. Поэтому все-таки такие механизмы, как изучение языка и стимулы к этому надо бы решать на уровне правительства, а не затюкивании таджиков и иже с ними.
06.10.2008 15:13:14, Carolionne
Это все понятно. Другое дело, что перекос в нашей стране, где все финансовые потоки скапливаются в столице, приводит к тому, что раздут рынок недвижимости, рынок труда и вообще перегруз какой-то настал. В том числе и с мигрантами. Они-то тут, понятное дело, не виноваты.
Хотя, если посмотреть с другой стороны - проще уехать, чем дома страну из г... вытаскивать, преодолевая сопротивление собственных властей. Так и наши на запад уезжают - по пути наименьшего сопротивления
06.10.2008 15:21:10, Малина
Carolionne
Так это обычный закон, очень многое делается именно по пути наименьшего сопротивления. Вот ради чего делать по пути бОльшего сопротивления?

Особенно, ведь нет ни войны ни катаклизмов, а просто человеческая глупость и жадность. Ради этого проявлять героизм, тратить лучшие годы жизни? А смысл, да и возможно ли поднять страну против течения?

Я тоже по пути наименьшего сопротивления предпочитаю двигаться, особенно, когда вижу, что правительству (как на Украине) страна до лампочки. Если президенту и компании пофиг, они отправляют детей за границу, разумно ли мне что-то пытаться менять и чем мои дети должны быть хуже.

Но в любом случае, в перекосах виноваты не таджики с молдаванами и украинцами, а правительства. И если предположить, что российское по сравнению с остальными такое хорошее, то пусть закрывает границы.

А если уже принимает людей, то надо думать, как этим людям жить. И как развивать другие регионы.

В цив. обществах такие вопросы поднимаются на выборах, составляются программы, и если проблема насущная, то под такую программу можна и на выборах выиграть. Вот по идее, так должно решаться. То есть злость хорошо бы не на приезжих направлять - понаехали тут - а на правительство, которое это ужасным образом регулирует.
06.10.2008 17:26:26, Carolionne
Lout
Может быть. Я не против всех "понаехавших" в принципе. Я не люблю, когда лезут со своим уставом в чужой монастырь. 06.10.2008 14:20:26, Lout
то-то русские так прямо бегут учить тот же латышский язык (и всегда бежали - особенно при Советской власти). то-то они радуются, что им не надо больше ходить "со своим уставом в чужой монастырь", и можно спокойно говорить на том языке, в котором говорят в "чужом монастыре"... 06.10.2008 15:24:29, ню-ню
Lout
Не надо всех под одну гребенку. Я сама почти 10 лет была такой вот "понаехавшей" в другой стране. И очень неприятно было смотреть на некоторых соотечественников, возмущавшихся, почему в банке или в поликлинике никто не понимает по-русски :). 06.10.2008 15:54:36, Lout
+100 только вот это не значит, что другие русские, которые так не делают, должны себя чувствовать виноватыми. Ведь Прибалтика проводит достаточно жесткую политику в плане языка и т.п. Почему же нам нельзя? Только оттого, что есть где-то русские, которые не подчиняются таким законами? 06.10.2008 15:32:02, Малина
Carolionne
Всегда есть люди не подчиняющиеся этим законам, но вопрос в проценте и последствиях неподчинения. кстати, встречала очень много людей с русским родным из Эстонии, Молдавии. И они спокойно мне говорили о том, что знают вторые языки этих стран, что нет в этом проблемы. Так же я знаю, н-р, украинский. Так что не стала бы говорить, что русские поголовно не учат вторые языки стран бСССР. 06.10.2008 17:29:12, Carolionne
А где я говорила, что поголовно? И здесь не все мычат в ответ. Но их много 06.10.2008 19:24:48, Малина
Carolionne
Согласна, что это проблема. Но смысла просто так возмущаться или им высказывать что-то абсолютно не имеет. И эту проблему усугубляет бездействие местной власти и отсутствие грамотной национальной политики.

Ведь они все равно едут, и им все равно надо интегрироваться. А как, если нет доброжелательного отношения, помощи, программ? Если язык учат маленькие дети, то несомненно могут выучить и люди без высшего образования. Со стариков только сложно требовать - остальным надо помогать и стимулировать.

Вот в Канаде, стране иммигрантов, я приехала плохо зная языки, учу, очень стараюсь, но не всегда понимала, особенно вначале. Сама была как турок или узбек, или еще кто, нужное подчеркнуть. Но тут больше половины таких. И ведь когда я не понимала, на меня не махали рукой (впрочем, такие тоже есть, но немного), а повторяли, стараясь, чтоб я поняла. И с таким доброжелательным отношением больше сил появляется и язык учить и что-то делать. Есть ли такая возможность у инородцев в Москве хотя бы с кем-то говорить по-русски? Вы ведь сами с ним говорить не будете, повторять что-то пять раз, или что-то объяснять, как только услышите неправильную речь и акцент. получается, что и практиковаться-то в разговоре не с кем, и мотивация возможно пропадает. Я не утверждаю наверняка, но ведь так может быть, как возможный вариант.
06.10.2008 21:02:43, Carolionne
Откуда такие выводы? Регулярно общаюсь и, кстати, вполне доброжелательно. Я там выше писала, что "наехала" на такого гражданина по поводу парковки на газоне в таком тоне, что он решил, что я ему про пробитое колесо сообщаю для его же блага :)
Так что на бытовом уровне у меня все ОК, а вот на глобальном - да, я недовольна, что лицо города меняется. И не только за счет большого количества приезжих. И застройка безумная, и машин много, и много что еще. И то, что это неизбежно - не утешает, а наоборот - удручает.
06.10.2008 21:57:16, Малина
нет-нет, это у нас они "понаеxали". И сидят на шее налогоплательщиков.
А у вас они вам дома и дачи строят. За шиш с маслом.
06.10.2008 14:07:18, Jules
Я на государственной службе за гораздо меньший шиш работаю. Знаете, какие цены у нас тут на стройку? А какое в результате качество получается?
Муж у меня сталкивался с результатами работы таких вот строителей. Ужос - других слов нет.
06.10.2008 14:29:48, Малина
может, южные люди у вас в москве строят потому, что вы и ваш муж и другие такие же не хотите идти работать на стройку/ И чего тогда злиться на того, кто делает грязную работу. Знаешь как лучше ее делать? Вперед! 07.10.2008 08:43:22, Moon
ну, xоть что-то делают :) xоть что-то строят :) а не дефилируют лениво по улицам, волоча за собой выводок из пятнадцати детей. Представляете, сколько денег на ниx государство тратит? Лучше не знать, ей-богу.
Сейчас наша "дума" обсасывает проект: платить деньги тем, кому отказали в политическом убежище, чтоб они наконец-то уеxали на свою историческую родину. Я рыдаль от этой наивности.
06.10.2008 14:33:59, Jules
Вот это и будет в случае безработицы. У нас и так вечером ходить страшновато. А то ведь как все набросятся из темного угла - с выводком-то :) 06.10.2008 14:39:08, Малина
Lout
А у вас-то они каким образом легализуются - типа "воссоединение семьи", да? 06.10.2008 14:21:03, Lout
Да 06.10.2008 14:23:02, Jules
Lout
Вот нравится мне западная цивилизация - по "воссоединению с семьей" приезжай и живи, а "обычному сироте" (ну у кого нет троюродной бабушки) надо семь кругов ада пройти, экзамены сдавать, образование и квалификацию подтверждать...
06.10.2008 15:10:54, Lout
Я вообще не понимаю, зачем что сироте, что не сироте ехать куда-то. За исключением специалистов, которым так важна работа, что прям хочунимагу. 06.10.2008 15:15:26, Малина
пчела Майя
Масштаб миграции в мире достаточно велик. Похоже, что многие, в отличие от вас, понимают, зачем. Полная заграничная конференция как минимум. 06.10.2008 17:27:24, пчела Майя
Carolionne
Я не вижу ничего страшного в том, что люди куда-то едут по разным причинам: заработать денег, попробовать что-то или понять, посмотреть мир, выучить детей, да мало ли причин. Мы же свободные люди, разве нет? Очень часто в благополучных странах люди возвращаются назад с новым опытом, знаниями, деньгами.

Плохо, когда на родине такое продажное правительство, такое отсутствие перспектив для своих же, что людям просто деваться некуда и едут не к хорошей жизни а от плохой, и возвращаться потом в деградирующее, увы, постепенно общество они не хотят. А то, что во всем мире люди ездят пожить-поработать это ведь не криминал, нормально.

Что касается заграницы, так им не нужны кандидаты наук, им нужно, чтоб в России и сопредельных странах их не было. И пока с этой задачей успешно справляются.
06.10.2008 18:10:41, Carolionne

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!