Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помириться с сестрой? (длинно)

История такая. Сестра с мужем берут ипотеку и машину в кредит. Переезжают из старой кв. в новую, старую сдают, и на окончание ремонта в апреле одалживают у меня 100 тыс. руб. на 2 месяца. Я, понимая ее тяжелое мат. положение, не требую денег через 2 месяца, а говорю, что мне пока они не нужны, а нужны будут к августу - сентябрю. На что она радостно сообщает, что всю сумму сразу отдать в принципе не сможет, а будет отдавать по 10 тыс. в месяц. Что меня конечно не устраивает, т.к. я на эти деньги рассчитывала. "Но если тебе нужны будут срочно деньги - я достану и отдам" - сказала она мне. Я опять понимаю, говорю - ну что же делать и смиренно жду. Проходит еще 3 месяца, сестра отдает по 10 тыс в месяц, каждый раз это сопровождается звонками/разговорами/выяснением отношений... В сентябре спонтанно муж продает мою машину и мне нужно добавить,чтобы купить новую. Я к сестре - говорю довольно жестко - не могла бы ты перекредитоваться у кого-нибудь и отдать мне сразу всю оставшуюся сумму сейчас. Далее следует истерика на тему "У меня нет денег, я думала попросить на работе, а как я объясню, что это на новую машину сестре, это не та причина". Потом она перезванивает и всхлипывая сообщает, что деньги для меня приготовлены.
Теперь она не хочет со мной общаться. "У меня мир перевернулся после всего этого, я очень переживаю, не могу с тобой общаться".
Я не понимаю, почему она считает, что я плохо с ней поступила, не могли бы вы мне помочь разобраться.
29.09.2008 14:10:59,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смещены приоритеты. себе на новую машину- это ок, а вам зачем.
А просить нужно не со словами "сестре на новую машину", а " мне долг еще в июне нужно было отдать, уже октябрь а я никак не могу отдать"
29.09.2008 23:11:01, Svetagul
Когда я даю в долг мелкие суммы (в пределах 5 тыс. рублей) мне их возвращают обычно быстро и без напоминаний. Крупные суммы (100 тыс и больше) я одалживала 3 раза в жизни и ни разу мне в срок не отдавали, отдавали с большим скрипом и отсрочкой, да еще и с испорченными отношениями. Мотивация у должников была примерно одинаковая: а чего это я должен отдавать, у тебя все равно денег больше, чем у меня, стало быть мне эта сумма нужнее, и как ты, такая-сякая еще можешь требовать с меня, я же не вор, ну отдам когда-нибудь, почему ты мне не доверяешь. Потому крупных сумм давно уже никому в долг не даю, а даю только ту сумму, с которой не жалко расстаться просто так. 29.09.2008 22:12:40, мама-аня
она просто не в силах признать свою неправоту... элементарно оставьте её в покое - может из этого как раз толк и выйдет. 29.09.2008 20:40:51, Багирра
Джума
Если бы я хоть какое-то значение придавала степени родства при общении
То я бы обязательно приехала к сестре, вывела бы на разговор и помирилась
Договориться что деньги др у друга больше занимать не будете, что она Ваша любимая сестренка, что Вы родня что бы ни случилось, что Вы сделали глупость дав в долг, не зная что Вам скоро так нужны будут и она, взяв, не зная что сложно отдать будет
Что на ошибках учатся, что ничто Вам больше никогда не помешает любить друг друга
И прочий бред
Вам собсно что нужно? Чтобы сестра прониклась степенью своей неправоты и приползла с извинениями?
Чтобы отношения были нормальными, потому что она сестра?
Или чтобы больше ничто и никто не угрожал Вашему финансовому благополучию??
Вы в своем топе не определились.
Если п. 1- давите. Через общих родственников например. Можено маме нажаловаться- вон как нехорошо сестренка поступает, а теперь еще и дуется мол
Если п. 2- наплюйте на случившееся. Это только урок обеим. И неправы тоже ОБЕ. Вот и учитесь на ошибках. Если так важно что она СЕСТРА (вау)
Если п. 3- красиво пошлите подальше и делов-то.
А главное- разложите по кучкам собственные цели, пожелания и обиды.
А то так недолго за малым большое потерять, важное для Вас.
29.09.2008 17:20:04, Джума
Пытаюсь разложить по кучкам.
1. Хочу понять, как должна действовать хорошая любящая сестра на моем месте.
2. Хочу нормальных отношений с имеющейся сестрой.
3. Хочу помириться. Мне с одной стороны стыдно, что я так поступила - поставила перед фактом, что мне нужны деньги, не поинтересовавшись как у нее ваще дела. И настояла на своем.
С другой стороны я знаю, что она транжира, что вместо того, чтобы отдавать мне деньги, она совершила ряд больших абсолютно ненужных, с моей точки зрения, покупок. И меня это бесит.
29.09.2008 17:44:51, не важно
Джума
Значит исходим из того, что с "сестрой" у Вас должны быть другие отношения, нежели с другими людьми.
Значит про транжиру вообще убираем. Потому как даже с любыми другими- это не Ваше дело. То есть Вы знали, что она транжира и ДО ситуации. То есть Вы сама ее подставили, зная все это.
А про остальное- миритесь. Признайте, что Вы тоже не правы. Только искренне. Снача поймите сама в чем именно и без детских кивков- ну она, а вот она, а я ничего, все она...
То есть Вы обе виноваты в ситуации. Можно еще попробовать поставить себя на место сестры, напридумывать что должны были делать ВЫ и чего от Вас ждали. С моей стороны это сложно, значит сама попробуйте. Единственно, предположу, что как и Вы хотите особых отношений от сестры, так и она от Вас- то есть простить долг и тд и тп
То есть Вам нужно все-таки для себя разграничить что для Вас лично родственные отношения, а что- нет. То есть как-то у Вас получается, что "девочка ведет себя не как девочка, но бить как мальчика ее все равно нельзя"
Что именно делать- написала выше, на полном серьезе
Офф
У меня есть очень хороший близкий друг. Когда-то лет 20 назад он одолжил у меня 100 рублей. Тогда, для бедных начинаюшщих студентов это были Деньги)))) Он сто раз поклялся отдать, я сто раз сказалаЮ, что мне важно, чтобы он отдал, потому что даже сто рублей для меня критичны
Так вот он не отдал.
И исчез на год или два. Ему было стыдно
Потом мы нашли друг друга, сейчас вместе работаем, выручаем и помогаем др другу. Но денег др у друга не просим. Хотя одолжения бывали порой весьма дорогие и морально и материально
Так вот просто МНЕ и ЕМУ эта дружба была важна.
Просто вопрос денег мы больше не трогаем. И про геев, кстати, тоже не разговариваем. Есть еще пара закрытых тем.
С другими друзьями также.
И я никогда не понимала, почему большинство столь категорично- самый близкий в мире человек и вдруг, например, не любит японцев. Все! Он гад и [censored]ь последняя, не достоин моей любви и дружбы
Вам нужны сестринские отношения- вот и уберите из этих отношений материальное.
А ситуацию идите к сестре и проговаривайте. Вы неправы, она неправа, давай дальше любить др друга.
Вот и все решение.
29.09.2008 17:59:52, Джума
Джума, мой полный респект за отличный анализ человеческих отношений! 30.09.2008 21:43:14, Багирра
Спасибо Вам за столь подробный ответ. 30.09.2008 10:23:34, не важно
А зачем с ней мириться? Она вам на шею села, свесила лапки, прекрасно едет, вас еще погоняет, а вы ее спрашиваете "удобно ль тебе, девица, тепло ли, не дует?"
То, что сестра с мужем влезли в ипотеку и купили машину в кредит, это проблемы вашей сестры с ее мужем - пусть учатся жить по средствам. У вас есть своя семья и свои планируемые расходы, на которые вы откладываете деньги. Если у вас есть свободный остаток - даете в долг до конкретного срока. Если час Х настал, а денег нет, то у вас дефолт. Ваша сестра берет у вас деньги, в срок не отдает, проценты не платит, да еще вам истерику устраивает, и вы себя виноватой чувствуете?
По-видимому, у вашей сестры не хватает кое-каких винтиков в голове. Это просто ее жизненная позиция, как уже ниже писали. Все должны войти в ее положение, она наберет кредитов для красивой жизни, которые отдать вовремя не может, взять на работе ей стыдно, потому что "на машину сестре не повод", а, значит, на машину с квартирой ей взять у сестры и не отдать, это повод? прекратите вестись на манипуляции такие. Таких родственников в сад надо посылать.
29.09.2008 16:54:32, Эристейя
ППКС 29.09.2008 17:16:47, маугленок
+ мульон 29.09.2008 17:00:54, Yulchik271
У меня такая же сестра. Я давала небольшие суммы (200-300 долларов) и говорила, когда будут - отдашь. Ни разу не случилось:) Потом она заняла крупную сумму на месяц. Через 4 месяца мне надо было срочно оплачивать контракт на роды, я настоятельно попросила. Сестра обиженно фыркнула, сказала, что "завтра всё привезёт". "Завтра" мне надо уже было платить, я заняла, а сестра привезла деньги только через неделю. После этого в долг не просит. А у меня есть моральное право отказать, если что. 29.09.2008 15:21:18, Горгулья
:-))) единственное, что "считает" сестра - это то, сколько денег вы ей можете дать безвозмездно. Обнаружилось, что нисколько - и нафига ей такая сестра? 29.09.2008 14:47:46, Лось_Анджелес
Может быть я не так описала, она бы отдала, но в течение года. А меня это не устраивает. 29.09.2008 14:56:17, не важно
Вы знали заранее, что для нее неподъемно отдать все сразу? ей озвучили. что для Вас недопустимо отдавать по частям? 29.09.2008 14:57:52, foster
В том то и дело, что она собиралась отдать все сразу через 2 месяца. А потом сказала, что условия изменились, и она не может отдать все сразу. А только по 10 тыс в месяц. Я сразу сказала, что мне это не нравится, но так как других вариантов не предлагалось, я согласилась. Но условие осталось, что если мне срочно понадобится вся сумма - она займет и мне отдаст. В то же время она рассказывала о крупных тратах, которые совершила в это время. Которые, на мой взгляд, можно было избежать. 29.09.2008 15:05:01, не важно
Sara Barabu
кстати, действительно "мир перевернулся"!! :) 29.09.2008 14:53:24, Sara Barabu
Чиффа
Есть такая категория людей: они очень любят, когда окружающие входят в их положение. А вот выйти из их положения без потерь удается немногим. С такими людьми общаться очень непросто. Вы ни в чем не виноваты. 29.09.2008 14:29:58, Чиффа
+1 я даже перестала общатся с такими, вообще. Иначе - что ни делай, ты либо на них работаешь, либо в чем-то виноват. 29.09.2008 14:59:51, Лось_Анджелес
Даже если это Ваша родная сестра? 29.09.2008 15:05:35, не важно
я именно так и поступила, когда мне надоело вечно "входить в положение" 29.09.2008 19:39:18, Лось_Анджелес
Чиффа
У Вас нет выбора, к сожалению. Эта ситуация, скорее всего, рассосется рано или поздно. Но возникнет вновь, в каком-то ином виде. И опять Вы будете мучиться на ровном месте. 29.09.2008 15:17:52, Чиффа
Спасибо Вам. Но что же делать? Не общаться? 29.09.2008 17:20:40, не важно
почему же не общаться? общайтесь как и ранее, только в долг больше не давайте. нисколько. скажите что это ваша политическая линия, семейное правило 29.09.2008 17:35:50, Yulchik271
а до этого в ваших отношениях все было шоколадно? не верится 29.09.2008 14:21:22, Шерлок
В основном мы старались помогать друг другу. Но у меня в последнее время пунктик на деньгах, видимо. Она мне часто указывала на это. Но я не могу себя сдержать, мне реально жалко этих денег, я не могу их подарить и они мне нужны были уже несколько раз. Я находила способы выкрутиться, а сейчас поняла, что не могу больше терпеть и потребовала их назад. 29.09.2008 14:39:33, не важно
да я не про помощь и деньги, вы друг друг всегда понимаете? одинаковых взглядов на все вопросы и т.д.? 29.09.2008 14:42:16, Шерлок
Нет, мы очень разные. У нас очень разные взгляды на жизнь. Она довольно флегматичная, я довольно активная. То есть в корне разные. 29.09.2008 14:50:48, не важно
я не про темперемент, ну да неважно, просто если вы такие разные - что вы удивляетесь? 29.09.2008 14:52:38, Шерлок
:-) Ну как-то раньше удавалось понять друг друга. Вот именно в этом случае я не поняла. 29.09.2008 15:00:09, не важно
надо было расписку брать, где в письменном виде все написано: сколько она берет и когда обещает отдать.
ну а теперь напоминать, что она ОБЕЩАЛА. и что обманывать нехорошо.
29.09.2008 14:18:23, Маграт
с сестры? расписку? имхо обида была бы еще круче.
ps а вообще фигею я с таких рассказов((
29.09.2008 14:19:49, foster
так все равно обида - а так автор топика хотя бы не чувствовал себя виноватым и у него было бы письменное доказательство обязательств.

расписка тут именно что психологическую роль играла бы.
29.09.2008 15:28:37, Маграт
А что Вас удивило в моем рассказе? 29.09.2008 14:37:25, не важно
Sara Barabu
ну если не расписку, то при разговоре с сестрой открыть блокнотик и аккуратно все записать - в какой месяц и сколько сестра должна отдавать. и с сестрой эти записи обсудить. в любом случае "входить в положение" МОЛЧА - не надо.

а зачем вообще сестре нужно было говорить на что нужны деньги? нужны - и все!
29.09.2008 14:22:43, Sara Barabu
моя бабушка говорила- "хочешь заиметь врагов- дай денег в долг", а уж по -родственному..... сестра конечно- молодец, хорошо устроилась, еще и вину на вас переложила(((( 29.09.2008 14:14:24, W.i.t.c.h.
Наверно ей тяжело отдавать эти кредиты и она просто не научилась управлять своими средствами, но я же не должна подарить ей эти деньги или ждать год, пока она их отдаст? Скажите, я веду это не по-родственному? 29.09.2008 14:33:05, не важно
А брать у вас и не отдавать в установленный срок, когда вы на эти деньги рассчитываете, это по-родственному? Если ей тяжело, это ее проблемы, почему она должна решать свои пролемы за ваш счет? 29.09.2008 16:56:51, Эристейя
она взрослый человек, и сама должна решать финансовые проблемы. Вы дали ей взаймы, без %%, она ими воспользовалась, и еще пытается упрекать в чем то? 29.09.2008 14:40:10, Yulchik271
Ей видимо показалась моя причина не такой важной, чтобы ей напрягаться и отдавать деньги. Или это произошло в неудобный для нее момент. Я не знаю, она просто твердила что у нее нет денег и она не может мне их отдать. Он предложила мне взять кредит, чтобы добавить денег для покупки машины. А я не хочу брать кредит, хотя могу. То есть я не пошла ей на встречу. Видимо так. 29.09.2008 14:47:06, не важно
т.е. вы должны бегать по банкам, собирать доки, платить немалый % банку, чтобы вашей сестре было удобно? предложите ей компромисс - вы берете кредит, платите основной долг, а она платит %%. Она вас подводит, брала на 2 мес, значит отдавать надо через 2мес. И почему вы должны отчитываться какая у вас причина забирать деньги? должна - отдавай 29.09.2008 14:57:33, Yulchik271
Я как-то ее расслабила, сказав через 2 месяца, что могу подождать еще. Не надо было так говорить :-( 29.09.2008 15:06:54, не важно
не надо было, из лучших побуждений, получается помочь хотели, а оказались виноваты. сочувствую. 29.09.2008 15:33:42, Yulchik271
а можно сестре дать взаймы с %? 29.09.2008 14:43:15, foster
можно, а можно и вовсе не давать, мои родственники в Германии вообще никому не дают взаймы, если что, посылают в банк. Объясняют тем что денег свободных нет, а еслибы и были, они бы положили на счет и на них %% шли бы, а давая в долг они лишаются этих %%, либо на эти деньги они съездили бы в лучший отпуск, и пр. Кроме того рискуют в случае неплатежеспособности или не дай бог болезни/смерти не получить денег назад 29.09.2008 14:46:41, Yulchik271
по мне так лучше вообще не давать, чем дать под %. Но это я. 29.09.2008 14:47:48, foster
вы- все делаете максимально корректно, имхо. а сестра просто села вам на шею и удобно едет((( 29.09.2008 14:37:36, W.i.t.c.h.
Спасибо. Но как мне помириться? Я реально страдаю от нынешней ситуации. 29.09.2008 14:42:29, не важно
Выкиньте из головы, утрясется со временем, если у вашей сестры голова есть, если нету - ее проблема. 29.09.2008 16:58:18, Эристейя
Sara Barabu
а моя говорила - "надо занять денег - займи у врага" :)) 29.09.2008 14:18:49, Sara Barabu
:))) умные были бабушки)) 29.09.2008 14:23:47, W.i.t.c.h.
Sara Barabu
мудрые! :) 29.09.2008 14:29:24, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!