Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живая Жемчужина

ну и т оже про детское поведение вопрос

ситуация.
мелочь-таки приболела. Оставила ее дома. Договорилась с детьми, что они вернутся пораньше, а я пойду на работу с небольшим опозданием.
Вчера у Женьки было 4 урока - пришел вовремя.И я ушла.
Сегодня у него 5 уроков. Пожелание к нему было то же самое - скорее домой.(у Оли и Игоря по 6 уроков нынче).
Прождала Женьку минут 40 ( идти от школы 10 минут), позвала соседку с детем годовалым и убежала на работу.
Соседка отзвонилась:пришел Женя,он был в школьной библиотеке и играл в комп(потому что дома комп выключен). Да, и попутно выяснилось, что у Игоря ТОЖЕ НЕ БЫЛО УРОКА и он играл в футбол...
Хорошо, что меня не было дома. Поубывав бы...
сижу, думаю, почему у них безответственность взыграла? Погода слишком хорошая? Зря комп не включаю? обычно на такие просьбы они откликаются адекватно. ну с поправками, конечно...
23.09.2008 17:06:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Не перекладывайте на детей свои обязанности. Муж моей сестры, сам из многодетной семьи, до сих пор вспоминает, как пацаны играли в футбол, а он коляску в парке выгуливал. Или белье по веревкам развешивал.
Отец из него вырос отвратительный, так сам и говорит - дети достали его с детства.
24.09.2008 00:15:24, Морская птица
Ну мальчишки же, 10 и 12 лет, верно? У них в этом возрасте ветер свищет. К тому же Евгений ваш уже за день до этого вахту отбыл, решил, что хватит, пора и о себе подумать, он-то знал наверняка, что у брата нет 6-го урока, что братец старший, пусть и отдувается, типа " а чё все мне?", кстати, инфу про футбол брата Женя вам слил? Вывод - деть недоволен сильно, что его в сиделки наняли, бунт это обычный. Вот если б вы ему за сидение с сестрой включили бы комп.
А старший ваш ведь не один, а с товарищами играл? Это уже намного предсказуемей. С ними мог договориться раньше про игру, если скажет, что не может пойти, что с сестрой надо сидеть, его в мамины сынки запишут, тут уже включаются правила стаи - разбиваешь компанию. Мальчишкам с младшими сидеть еще больше неохота, чем девчонкам.
Другое дело, что стоит их отругать за невыполнение обещаний и вранье. Если договорился про футбол, то скажи честно - мама, я не могу, мне играть надо, а не ври про урок.
23.09.2008 19:55:24, Эристейя
Живая Жемчужина
инфу слила сидевшая с детем соседка - у нее старшая в одном классе с моим:))
старший пользуется авторитетом у товарищей. И футбольный турнис организал САМ в выходные.
А уж Ладу нашу весь класс знает как родную.И вопрос про "посидеть" был бы воспринят адекватно ( мне кажется так).
Насчет бунта - вероятно. Сейчас приду домой, послушаю,кто что расскажет...
23.09.2008 20:19:25, Живая Жемчужина
Ну раз организовал - то ему никак уж нельзя было отвертеться от участия. Если б он сказал дружбанам, что каюк футболу, вместо этого он отбывает с сестрой сидеть, хмммм, боюсь, класс не будет потом так лоялен к малявке:)))). Все-таки в таком возрасте их личные интересы выше, чем интересы больной сестренки друга. Лояльность 12-тилетних к малышам имеет свои пределы. Вы-то мама, взрослая, вам кажется, вспомните себя в 12 лет и проиграйте ситуацию с этой точки зрения. Плохо только, что сына предпочел вам соврать, вместо того, чтоб правду сказать, это звоночек неприятный для родителей - деть был уверен, что его доводы не поймут и не примут. Это повод провести с ним доверительную беседу.
Младшему зачет, что не заложил брата, хотя наверняка был в курсе футбола и отсутствия уроков. Значит, еще не так зол из-за ситуации. Просто проявил небольшое фи как смог.
23.09.2008 20:50:29, Эристейя
ну..у вас же много детей, так? представляете, этим детям нужно что-то за пределами семьи. они да, хотят комп и футбол куда больше, чем бежать домой и сидеть с ребёнком...и я их вполне понимаю.
хотите присмотра - берите больничный...сами-сами...
23.09.2008 19:29:13, Lii
Живая Жемчужина
еще раз по буквам. И больничный взять было бы можно. И прийти позже на час-два-три было бы можно. И вообще не выйти тоже было бы можно. Если бы я с начальством это обговорила заранее.
Я рассчитала приход детей и свое опоздание на некоторое время. И я считаю, что такое отношение детей к вопросу времени ( а не даже сидения с сестрой) - оно неправильное.
23.09.2008 19:44:53, Живая Жемчужина
оно неравильное, но его можно понять. но и ваше тоже неравильное... 23.09.2008 19:49:22, Lii
потому что мужики... 23.09.2008 18:08:56, мимоша
Живая Жемчужина
круто:)) зачОт:)) 23.09.2008 18:11:24, Живая Жемчужина
Сима Полосатая
Лер, они тоже ещё _только дети_ просто подрощенные, ты же знаешь:) и ждать сейчас (особенно по такой погоде, когда в футбол играть самое то, гораздо интереснее, чем с сестрой сидеть) ответственности... 23.09.2008 17:48:58, Сима Полосатая
LightBug©
я в таких случаях придерживаюсь мысли, что вторых, третьих и тд детей - как и первых - мы рожаем для себя. не надо их вешать на старших детей, и вообще нельзя ни на кого рассчитывать. тем более в том тоне, как будто кто-то обязан сидеть с _Вашим_ ребенком

хотя обидно, да. сама ненавижу, когда пообещали, и не делают. особенно, если близкие люди
23.09.2008 17:46:08, LightBug©
Живая Жемчужина
не согласна с постановкой проблемы. Рожала-не рожала - не в этом сейчас вопрос. Вопрос в том, что должны были появиться домой после уроков. а потом уже остальное.
Не обязан сидеть с другим ребенком - раз. Далее по списку? не обязан убирать. Не обязан мыть посуду. Не обязан ходить в магазин итд итп. Потому что это мамина забота. Так? или как?
23.09.2008 18:06:58, Живая Жемчужина
именно так 23.09.2008 18:43:41, Лось_Анджелес
Живая Жемчужина
угу. проходили в моем лице:(( не убирала. Не мыла посуду. Ничего не умела и не делала. мама все всегда делала за меня.и по дому и над уроками моими сидела до 8-го класса :"учись, деточка" В том числе и ответственность за меня и мои мысли и действия мама несла лет до...не знаю скольки.
я считаю, что такой подход был ну более чем ошибочный. Я привыкла, что все делается само собой и отвечает за все мама и только мама. Потом оооочень удивилась, что в жизни-то все совсем не так...Когда шишки за свои деланья-неделанья начали сыпаться мешками.
23.09.2008 19:28:37, Живая Жемчужина
что-то среднее должно быть, ИМХО. Приказов по хозяйству и младшим детям раздавать не стоит. 24.09.2008 00:07:26, Лось_Анджелес
London
Лер, а вот старшая дочка - она как на счет отвественности? 23.09.2008 21:22:51, London
Живая Жемчужина
сейчас - вполне адекватно. Раньше бывало очень всяко. Но, скажем так, в ее "прошлой жизни" она была "изначально плохая". То есть, было понятно априори, что сбои могут быть и много, потому что вот так:(( а тут как бы отношение как к "изначально правильным" - а результат такой.
Сейчсас поговорила с Женькой - "я забыл". Похоже на правду, что не со зла. Фигово, что мобильник он тоже забыл.В общем , беру на двойной контроль.
23.09.2008 22:10:23, Живая Жемчужина
А почему больничный не взять? 23.09.2008 17:08:42, Шерлок
Живая Жемчужина
смысл? я работаю вечером. дете не сильно больно.Если я возьму больничный - то наша врачица псадит минимум дней на 10, а то и на три недели - я ее знаю не первый день.
Вчера меня начальник отпустил вообще, но у меня коллега еле живая, я приехала на 4 часа помочь.
23.09.2008 17:16:29, Живая Жемчужина
ну как-то странно все, ждать 40 минут, когда до школы 10 минут ходу, к больному ребенку звать соседку с маленьким, тоб заразился чтоль? не знаю... 23.09.2008 17:26:51, Шерлок
Живая Жемчужина
а мне странно читать вопросы, которые задаются в ответ на мои вопросы. А так же недоумения:))
соседка - она не грудная:)). у нее ребенок этот четвертый:)) Она в курсе, что ему можно, а чего нельзя.
ждала. потому что школа в другую сторону от работы, и надежда была что дете вот-вот придет. И сомнение - а если не вот-вот?:))
23.09.2008 17:39:17, Живая Жемчужина
Еленика
в таком случае нужно снабжать всех детей-школьников мобильными телефонами. 23.09.2008 17:52:06, Еленика
Живая Жемчужина
снабжены. Женя либо забыл его, либо не слышал. Вечером узнаю.
Игорю не звонила, тк считала, что у него урок.
у Ольги пока нет мобильника. поскольку она с ьбратьями.
23.09.2008 18:03:24, Живая Жемчужина
у вас на одно надежда была, у ваших детей - на другое. вы - взрослая. они - дети. 23.09.2008 17:51:49, Шерлок
+1 23.09.2008 18:06:18, Лось_Анджелес
Живая Жемчужина
у меня исходный вопрос - что и как детям донести чтоб поняли меня? 23.09.2008 18:04:27, Живая Жемчужина
с точки зрения дологосрочной перспективы дорого обходятся такие "доходчивые" объяснения. Т.е. сейчас задавить, конечно, можно - но со временем всплывает это несправедливое заставление. 23.09.2008 18:58:58, Лось_Анджелес
что поняли? что они должны присматривать за младшей? мне кажется, что у вас перебор с этим. дети конечно же должны помогать, но не в ущерб своему детству, а вы их взрослите насильно, сугубо мое мнение, или как там это пишется 23.09.2008 18:08:47, Шерлок
Живая Жемчужина
что если договорено то-то и тогда-то - то это нужно исполнить. И это совсем не в ущерб детству. 23.09.2008 18:14:47, Живая Жемчужина
"договорено" - это когда обе стороны имеют право "вето" в случае несогласия.
А "я сказала так" - это приказ. Поэтому
"Если был приказ - его надо исполнить. И это совсем не в ушерб детству." - было бы ближе к истине.
23.09.2008 18:48:08, Лось_Анджелес
и много у вас таких договоренностей бывает? и часто они их не выполняют? а вы с мужем всегда-всегда?
не получается отвечать без вопросов, но можно считать их риторическими)
23.09.2008 18:18:45, Шерлок
Живая Жемчужина
я не знаю что и как считать надо - чего много чего мало. Есть некоторые пункты, которые я считаю нужным выполнять ( чтоб дети выполняли).Есть важные пункты. И появление в означенное время является таковым пунктом.
насчет нас с мужем. Про время - тоже считаю важным с обех сторон. Насчет много чего еще - да, бывают "сбои программы" . Ну так эти сбои дают соответствующие результаты, круги по воде, так сказать...Разбор полетов, поиск мотивов, установление причин и следствий.Ну и выводы. Разные. Всякие-любые. В каждом случае свои.
23.09.2008 18:36:14, Живая Жемчужина
ну вот и у них сбой, только еще с кучей оправдательных моментов) 23.09.2008 18:37:52, Шерлок
Ольга-13
ИМХО. Лера, они все понимают, но им хочется поиграть. Чувство ответственности пока перевешивает не всегда:-))
23.09.2008 18:07:14, Ольга-13
Живая Жемчужина
никто не против их поиграть.
Я вот тоже не рассчитывала, что Лада приболеет в такую погоду. Она стойко держалась всю предыдущую неделю, но...Я бы была в сто раз спокоцнее, если бы она поспала и погуляла в саду. Но считаю, что лучше ей пару дней дома побыть.
вопрос-то еще и в другом. Ну например,если вдруг не дай Бог что-то случается, а я жду детей к означенному часу... А их нет. тут же вопрос в понимании серьезности договаривания.
23.09.2008 18:10:43, Живая Жемчужина
ну да, это ж дети еще 23.09.2008 18:09:58, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!