Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Поделитесь статистической информацией?

Мама моя в шоке: наш папенька (они в разводе, и папа живет в СНГ)свою квартиру оформил на вторую жену, то есть (цитирую) "родных детей обделил". Нас с братом эта информация почему-то не удивила - видимо, мы, в отличие от мамули, не питали особых иллюзий на папин счет и ни на что не рассчитывали.
А вопрос вот в чем. Можете поделиться статистикой из своего опыта и опыта знакомых относительно того, часто ли отцы (при отсутствии ссор) фактически лишают наследства детей от первого брака (при отсутствии таковых во втором)? Это распространенная практика или просто наш папа уникум?
22.09.2008 15:03:32,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
coln
аха, наш папик такой. Ушел от мамы, подженился на новой бабе с дитем старше меня, и ему все, и машину и дачу и его дитя возит по поликлинникам и детсадам, а на моего новорожденного сына даже голову не повернул взглянуть, при том, что я сама к нему пришла показать...:-((
Так что там с сетрой ничего не светит в случае чего...я даже не надеюсь
23.09.2008 18:02:05, coln
Среди моих знакомых часто такое встречается. Только это еще и новые жены молодцы (хотя если б папеньки не хотели, фигу бы что у новых жен получилось) 22.09.2008 23:50:40, lellka
Нам после смерти отца ничего с сестрой не досталось. Можно, конечно, было судиться с его женой, но решили, что все равно ничего толком не отсудим. 22.09.2008 18:08:51, Ольга*
Мне папа ничего не оставил разводясь с мамой, только на день рождения торжественно вручил ключи от маминой машины, потому что он на ней ездил какое-то время после развода. А сам сейчас живет в коттедже (который они с мамой строили в том числе и на мамины деньги) с молодой женой (она старше меня на 2 года) и маленьким сыном. Так что ни на что я рассчитывать не могу и ничего мне уж точно не достанется :(. Ну и ладно, все равно каждому по заслугам воздатся! 22.09.2008 16:58:46, VikaPri
Экс-свекр оставил квартиру третьей жене, ничего не оставив никому из трех детей от двух предыдущих браков. 22.09.2008 16:42:01, Дереза
Полевка
поскольку моего папеньки жена на 9 лет моложе и ничем серьезным не болеет, то вероятность ее более поздней по отношению к нему кончины очень высока. Значит и мне ничего не достанется, за исключением варианта, что я буду за ней в старости ухаживать, так ка родственнико у нее нет. 22.09.2008 16:26:00, Полевка
Ну я от своего отца не жду ничего- он меня при встрече на улице уже не узнает.... а его вторую жену мне просто жаль - он с ней развелся, дико этим гордиться, а у них сын тяжело больной человек, неизвестно сможет ли он выучиться и работать....да и сын тоже думаю ни на что рассчитывать не может. 22.09.2008 16:18:22, Иртим
Kira Pechenkina
Мой дедушка тоже все оставил 3-ей жене, правда она самоотверженно за ним ухаживала в последние годы его жизни и это было очень логично.
Другой дедушка все оставил внукам , но он не женился и дети о нем очень при очень ежедневно заботились.
22.09.2008 16:16:41, Kira Pechenkina
это самый распространенный вариант. 22.09.2008 16:16:26, не подпишусь
Пи-Джин
С удивлением начинаю это понимать. 22.09.2008 16:19:40, Пи-Джин
Мой отец, овдовев, заявил нотариусу, что никто на мамино наследство не претендует (хотя устно мама распределила), и все забрал себе. Женился на любовнице. 20 лет прожили. Детей не было. У нее это был первый брак. Нас к отцу не подпускала, отваживала от НАШЕГО бывшего дома. Но... она умерла раньше. Поэтому все досталось нам с братом. Те родственники ни на что не претендовали (да и не на что было).
22.09.2008 16:10:13, тоже из местных
Пи-Джин
Весело :(
Мой папА тоже неплохую себе дэушку выбрал: он ее боится, скрывает, что со мной и с братом общается и т.д.
22.09.2008 16:18:20, Пи-Джин
SVETKA
По моему опыту - это наиболее распространенный вариант событий. 22.09.2008 15:41:47, SVETKA
свекр овдовев, через год женился на любовнице. по всей видимости все имущество и нажитое в первом браке тоже, перейдет второй жене и ее детям (не от него). сына при оформлении наследства после смерти матери фактически обманул, чтобы все оставить себе.
я думала, что это у нас такой @#$дак, а оказвается, довольно частое явление:-(((
22.09.2008 15:29:23, не подпишусь
дед моего мужа женился в 92 года. к тому времени у него было 2 дочерей и масса внуков. все оставил новой жене.
если почестному, то особенно никто не возмущался такому решению
22.09.2008 15:17:46, Dafna
У меня и мысли не будет о том, чтобы претендовать на квартиру отца, которую он нажил в новой семье. Он ущел только с чемоданом своих вещей и коллекцией охотничьего оружия. Всю нежвижимость, которая была нажита в браке с мамой, ей же и осталась.

Своих детей у него в новом браке точно не будет, не на молодухе женился. У него своя жизнь, как распорядится имуществом - на то воля божья...
22.09.2008 15:14:01, Polett
Пи-Джин
У нас немного другой случай. Он ту квартиру купил, продав свою старую. И ушел не только с чемоданом... 22.09.2008 15:16:44, Пи-Джин
первая квартира изначально только его была? дети от первого брака не были там прописаны? получалась квартира не на них?
если да, то его личное право, что он с этим делает.
22.09.2008 15:29:30, Ветер Перемен
Пи-Джин
Да я и не против. Даже как-то не думала об этом, а тут мама с валерьянкой :), вот я и озадачилась. И подумала, что сама бы (не по законам, а чисто по внутренним убеждениям) при прочих равных условиях в первую очередь захотела бы оставить имущество своим детям. Или как-то поровну разделить. 22.09.2008 15:43:30, Пи-Джин
дык я не убеждаю, просто на мой взгляд именно при таких условиях пусть делает, что хочет.
а вот если бы вы там были прописаны, то поступок был бы аморальным. раньше прописка все равно, что приватизация сейчас...
22.09.2008 15:50:02, Ветер Перемен
Пи-Джин
Да нет, конечно, не прописаны. 22.09.2008 15:52:56, Пи-Джин
Мадам Шредингер
человек имеет право завещать свое имущество по своему усмотрению. 22.09.2008 15:17:43, Мадам Шредингер
Пи-Джин
А разве дети не имеют по-любому прав? Даже если завещание? Я вообще-то в этих делах темная... Но папина фишка в том, что он не завещал, а просто оформил купленную им самим квартиру в собственность второй жене. 22.09.2008 15:23:10, Пи-Джин
Дэви
А брак там официально оформлен?
Если да, то папе в любом случае принадлежит 50% квартиры независимо от того, оформлена на него или на жену (главное, чтобы не на тещу).
а следовательно, в случае его смерти все его наследники первой очереди (дети, жена и родители) делят его 50% квартиры поровну.
так что денег не получите, но попортить жизнь его супруге - запросто.
22.09.2008 17:33:34, Дэви
Он мог оформить квартиру на жену путем дарственной. В таком случае эта квартира считается собственностью жены и его наследники на нее никаких прав не имеют. 23.09.2008 12:19:46, Polett
Пи-Джин
Упаси боже с ней связываться. Там такая коброжаба, что нас всех сожрет и только косточки из зубов повыковыривает.
А брак официальный, да. Но странный: они все время жили отдельно.
22.09.2008 20:20:20, Пи-Джин
Дэви
это естественно в том случае, если не будет завещания 22.09.2008 17:37:56, Дэви
Мадам Шредингер
Нет, не имеют если не инвалиды.
Если завещание -то хоть кому имеет право.
А уж дарить кто угодно может кому угодно.

Интересно, что вы отметили что мне повезло с отчимом, но не отметили про отца, который гораздо большими активами обладает, в том числе недвижимостью.
Однако, ничерта мне оттуда не перепадет.
22.09.2008 15:25:24, Мадам Шредингер
Пи-Джин
Понятно. А про отца - я по тону вашего высказывания подумала, что там сильный напряг в отношениях, наверное.
Вообще что касается меня, то у нашего семейства вообще уникальная способность - у нас "к рукам ничего не прилипает" ))) Вот как бы по логике должно и по теории вероятности хоть что-то должно - но нет. Только то, что сами заработали.
22.09.2008 15:32:23, Пи-Джин
Мадам Шредингер
Там нет никаго напряга уже лет 25. Просто он гражданин США уже лет 12, живет там соответсвенно на 5 лет больше, и его активы - там.
У него там активная жена, сын, дочь жены моего возраста, которую он официально удочерял.
Да, я с ним общаюсь, тем более что сейчас он в России работает, но с т.з. наследства смотрю на жизнь трезво.
22.09.2008 15:35:47, Мадам Шредингер
Морская птица
Мой дед в 70 лет женился вторично и лишил своих 3-х сыновей(в том числе моего отца) трешки под Питером. Но мы тоже иллюзий не строили, а вот Питерская родня сильно расстроилась. 22.09.2008 15:10:03, Морская птица
Пи-Джин
Вторая жена была с квартирными проблемами?
А то у нас получается, что дети остаются с проблемами, а у второй жены еще и своя квартира есть. Или даже две?..
22.09.2008 15:11:51, Пи-Джин
Морская птица
Да, у той тетки было две квартиры, она их детям своим оставила. Поплакалась, что жить ей негде. Вот дед ее и осчастливил. 22.09.2008 15:16:28, Морская птица
Мадам Шредингер
Имхо, все финансовые споры "кому что" должны быть решены сразу вскоре развода.
А потому уже с чем ушел -то и его. А уж что нажил - тем более его.
Может это его жены заслуга, она его поддерживала.
22.09.2008 15:14:01, Мадам Шредингер
Моего папу в свою статистику можете записать:)). Совершенно аналогичный случай, причем, я тоже никаких надежд не питала:)) 22.09.2008 15:08:57, Жозе
Мадам Шредингер
Э... даже не знаю.
думаю, отец мне ничерта не оставит, шоб он был здоров, но он жив, ТТТ.

Еще отчим мой, у которого после приватизации треть квартиры, общей с моей мамой и мной, ее (треть эту) завещал мне, а не своим детям. При разводе он с женой разменивал жилье и остался в комнате в коммуналке. Если б он не написал это завещание, в случае чего у мамы были бы большие проблемы с жильем.
22.09.2008 15:07:11, Мадам Шредингер
Пи-Джин
М-да. С отчимом вам повезло.
22.09.2008 15:13:31, Пи-Джин
Мадам Шредингер
кстати, у меня тоже другой собственности нет, в случае развода я туда же приду. 22.09.2008 15:16:28, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
В каком смысле? что мне отписал?
Так это не его квартира, это НАША общая квартира. Ее выменяли на мамину однушку и его комнату.
В случае его смерти на пороге появились бы его дети и что с ними делать?
И где прикажете маме моей жить в результате?
22.09.2008 15:15:28, Мадам Шредингер
отчим уже все или еще? 22.09.2008 15:17:12, Халява в Шоколаде
Мадам Шредингер
что - еще?
жив-здоров.
22.09.2008 15:18:09, Мадам Шредингер
может проще тогда дарственную ему составить? вернее, чтобы он ее составил. А то этих завещаний может быть мульен. Да и детки могут подсуетится и убедить либо папу на них завещание переписать, либо без папиного ведома у специального нотариуса завещание составить под себя. 22.09.2008 15:19:35, Халява в Шоколаде
договор ренты еще можно. 22.09.2008 17:23:47, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
Там еще штука в том, что детки те у него тоже от разных браков. 22.09.2008 15:23:24, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Да нет, он не будет переписывать.
У него с детками отношения так себе, чаще чем раз в год они не появляются. И то не каждый год.
22.09.2008 15:20:36, Мадам Шредингер
надеюсь, что детки не окажутся ушлыми в юрид. вопросах и не станут поддедывать документы. Вы уж извините, что на чужую воду дую, просто прецеденты такие случались.
По мне так дарственная всегда надежнее от возможных проблем потом.
22.09.2008 15:27:35, Халява в Шоколаде
Мадам Шредингер
Да я понимаю, будь уж что будет, мы в меру сил обезопасились.
Дарственную он не напишет, тоже на воду дуть любит, жизнь у него непростая была.
Странно, что не все полагают нашу позицию справедливой.
22.09.2008 15:29:38, Мадам Шредингер
Мой меня лишил. Пожалуй он даже правильно сделал.
Потому что мне нафиг не сдался, а там жена у него правда хорошая.
Я бы с ней все равно делить не стала. Отдала бы.
22.09.2008 15:05:03, Karramba
Пи-Джин
Увы, я про ту тетку ничего хорошего даже не слышала.
А отцу, кажется, я нафиг не сдалась: за почти шесть лет ни разу к единственному внуку не приехал :(
22.09.2008 15:09:47, Пи-Джин
Были случаи в нашей семье и у знакомых. 22.09.2008 15:04:44, Халява в Шоколаде

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!