Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детское воровство

Вчера были с сыном на рынке, и, пока я покупала всякие сухофрукты. он взял незаметно два ореха. Потом показал их мне. Спрашиваю:"Почему не попросил купить? Ты орехов захотел?" "Нет, говорит, я хотел проверить, заметят или нет..." потом он их расколол и птицам отдал... Купила я ему полкило этих орехов - "вот видишь, как все просто. Так ведь лучше..."Согласился. А я теперь думаю о том, что если он взял один раз и это доставило ему удовольствие, - можно ждать повторения, опять что-то стащит , что б посмотреть - получится или нет?? я в шоке...
08.10.2001 13:37:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Я думаю, пока это обычное детское любопытство, что-то вроде игры - заметят не заметят? Если он хорошо знает, что красть - это плохо, то это пройдет. Только сегодня я рассказывала свекрови, как в детстве мы таскали булочки из булочной самообслуживания, булочки стоили 2 копейки, что даже тогда и даже для ребенка не было большими деньгами, кушать не особо хотелось, но был какой-то азарт. Там были булки и подороже, но мы брали самые дешевые, ведь не ради кражи как бы крали %) Чуть старше стали и конечно прекратилось все это баловство. Свекровь у меня понятливая, посмеялись просто :)
Я думаю это как раз тот случай у вас.
Но объяснить все ребенку конечно надо, не помешает. И еще обязательно объяснить как маме было бы стыдно если бы его застукали за таким позорным занятием, поинтересоваться - неужели он хочет чтобы маме было плохо? Тут тоже главное не переборщить и правильно все сказать, а то можно добиться того, что ребенок будет таскать только в отсутствие мамы, как если бы это можно.
09.10.2001 02:05:12, Лиска
благодарю всех за участие...
08.10.2001 15:02:57, автор топика
мамАнечка
ну в такой ситуации и правда остается лишь разговор.
Вы для себя должны понять, что это эксперимент и относиться к этому именно как к эксперименту. И не паниковать.
Но ему необходимо втолковать, что воровство - преступление, за которое наказывают. Честный человек потому и честен, что борется со своими "хочу", что понимает, что его хочу не есть саоме главное.
Да Вы, я думаю, и сами знаете, ЧТО сказать в этом случае.
Самое главное - не паникуйте!
Большинство детей экспериментирует с воровством. Но не большинство же людей воры:-)
08.10.2001 14:58:15, мамАнечка
Объясните ребенку, что вот так брать что-то на базаре и вообще чужое не только аморально, но (главное!) и очень опасно - народ озверелый бывает всякий. Я была свидетельницей как женщину чуть не побили за то что она попробовала!!! виноград! Я уже молчу о страшных историях про огороды и сады... 08.10.2001 14:19:33, не курить
Ужас. У меня когда муж ходит на рынок, пробует даже огурцы и помидоры. А уж фрукты то само собой. 08.10.2001 14:21:42, Молли
Так все зависит от габаритов того, кто пробует. 08.10.2001 14:30:44, Зося
У детей обычно габариты небольшие, значительно меньше торгового работника и его помощников... 08.10.2001 14:48:16, не курить
Так вот я и говорю. Выбирай, но осторожно :))) 08.10.2001 15:16:37, Зося
:D Я всегда ребенка учу - больших нельзя бить - они могут дать сдачи. Воспитательница услышала, очень огорчилась: - никого нельзя бить маленьких тоже! Но мой ребенок правильные выводы сделал из моих наставлений, когда к ней пристает маленький задира - она отходит и говорит: ты чего ко мне пристаешь! я же большая! я могу дать тебе сдачу! (на этом конфликт обычно исчерпывается)... 08.10.2001 16:24:19, не курить
Маленькие дети обычно и не покупают ничего на рынке. 08.10.2001 14:54:38, Молли
А эээ, как это связано с габаритами? У меня габариты очень сильно отличаются от габаритов моего мужа, но я тоже все пробую без проблем. Просто огурцы с помидорами мне самой как то не очень хочется пробовать. 08.10.2001 14:39:21, Молли
мамАнечка
я ничего не пробую, хотя мне постоянно очень навязчиво предлагают. 08.10.2001 14:40:15, мамАнечка
Почему? Яблоки, груши - очень тружно бывает по виду опредить какие они на вкус? Или ты из гигиенических соображений? 08.10.2001 14:45:20, Молли
мамАнечка
именно из гигиенических. Не могу есть немытое. Это уже на уровне фобии:-)
Если только соленые огурцы. Влт их еще могу попробовать, а все остальное - нет.
По внешнему виду беру.
08.10.2001 14:54:56, мамАнечка
*Забава
Да он просто экспериментирует :) 08.10.2001 13:46:23, *Забава
Объясните ему, что так поступают только "плохие" люди. Ведь ему наверняка хочется быть "хорошим". 08.10.2001 13:41:25, Зося
Бриония
Зось, Вы правда по жизни такая мммммм.... наивная или претворяетесь?( если это игра, то плохо играете, сударь (сударыня) 08.10.2001 13:47:25, Бриония
А чего наивного-то? (Все, конечно, зависит от интонации.)
Я бы так и сделала.
Что плохого в том, чтобы быть простым?
А Вы считаете, что обязательно нужно играть в психологические игры и манипуляции?
08.10.2001 13:55:32, Зося
Бриония
простота хуже воровства....Вы что -то сегодня вообще в ударе: то зарплатой интересуетесь. то...впрочем умолкаю - это уже недопустимо в данной конференции.... 08.10.2001 13:57:54, Бриония
Ну в данном конкретном случае протота как раз лучше воровства (см. тему) :))) 08.10.2001 14:07:39, Зося
мамАнечка
:-)))))))))))))))))
умоляю! прекратите! нельзя столько смеяться!:-))
08.10.2001 13:43:03, мамАнечка
КАТЕРина
:))) 08.10.2001 14:06:00, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!