Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть тут дети пап-трудоголиков?

Папы у детей моих практически нет. В будни он часов по 12-15 работает. В выходные, если опять не работает - пребывает в ауте, т.е. спит либо смотрит телевизор. Оставленные с ним дети тоже смотрят телевизор. Собссно, с моей точки зрения, позволяет себе там пребывать, потому как у меня нагрузочка тоже та еще - плюс к детям еще и работа теперь, и все хозяйство. Если что-то и делает - только по моей инициативе. Гулять с детьми "не любит", в зоопарк тут сходили - типа "надо".
Я-то уж смирилась - в принципе человек он хороший, нас всех любит, я его тоже люблю, правда за регулярным разочарованием, особенно в выходные, это не часто чувствую. Все жду, жду, что увидит как дети растут без него и скоро уже вырастут. Как женщина, не будь у нас детей, я бы давно ушла при таком раскладе. Любовь любовью, а не на помойке себя нашла. Хочется и заботы, и чтоб пожалели, и внимания. На закономерный вопрос "куда смотрела раньше" отвечаю: все это усугубляется - работает все больше, а здоровья и сил с возрастом все меньше. Раньше все было не так запущенно, да и женились рано очень (я согласна с Алексом по поводу запрета мужикам жениться раньше 30)
За детей обидно - что они вспомнят?
ВОт и задалась вопросом - что останется у детей, когда они вырастут: уважение к папе, который "делал все, чтобы у нас все было", Или пустое место и ощущение того, что лучше бы папа меньше заработал, но больше дал им в личностном плане?
15.09.2008 12:14:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, такой папа и был. Очень люблю и сейчас. Воспринимали как норму, что он много работает, мама по этому поводу никогда ничего не говорила, сама работала, мы росли очень самостоятельными. Но отпуска всегда вместе. На природу ездили... В бассейн вместе иногда. Одно время я очень чувствовала, что отцу было очень жаль, что с нами он общался мало. Знаете, он вот сейчас с внуками готов возиться бесконечно... А мы росли как росли. 16.09.2008 13:47:07, Есть такие
NatalyaLB
у меня была мама-трудоголик, выросла с ощущением "лучше бы мама меньше заработалa, но больше далa в личностном плане". У меня бабушка была на роли мамы, а мама была "тетка, ктр, кажется, тоже живет в этой квартире" ( японский вариант пап). Думаю, у ваших детей будут хорошие отношеноя с мамой, и вот такие "японские" - с папой 16.09.2008 00:09:16, NatalyaLB
УВ нас папа - с точностью до наоборот, т.е. работает, но - полсе восьми - дома и по выходным - как правило. Но образования - платного моим детям не видать как своих ушей. Так же как и отдыха, кроме как на даче. так что - неизвестно еще , что лучше. Причем наш папа такой не от лени, просто работа, т.е. специальность такая - больше работать пытался и не раз - всегда меньше платят. 15.09.2008 20:17:18, hanhi
Канка
а у меня папа вообще на дальнем востоке работал. и по полгода и больше в рейсе... ниче... выросла... папу очень люблю,.. больше чем маму :) 15.09.2008 16:56:33, Канка
:) есть... еще и мам-трудоголиков :) 15.09.2008 14:28:37, millimetr
День Рождения (aka Иринкин)
Уважение. Желание взять пример и понимание, что не дотягиваешь (мозги не те). Я сама с таким же отношением к работе выросла :). Если бы не мой женский пол (считаю, что материнское внимание детям необходимо), "я бы ух!" 15.09.2008 16:37:12, День Рождения (aka Иринкин)
На мозги не жалуюсь, а уважение есть, потому как он разбирается в том, в чем я не разбираюсь. Но недовольство свое никуда не засунешь. Лезет 16.09.2008 00:00:13, Я же
День Рождения (aka Иринкин)
Я тоже не жалуюсь :). МГУ закончила, не напрягаясь. Но у моего отца их в разы больше, на мой взгляд. И упорства больше. 16.09.2008 00:07:46, День Рождения (aka Иринкин)
Kira Pechenkina
Днем папа работал ученым, а до позднего вечера-преподавателям. По выходным опять работал, то над дисером, то контрольные проверял. Папу я любила очень и как любой ребенок находила возможность любую папину свободную минутку вытянуть, привлечь к себе внимание. У меня это с успехом получалось:) Образ папы еще во многом формировала мама, часто говорила нам с братом о том, что самые крутые парни на свете- физики и наш папа как раз и есть самый умный и талантливый:) Из детства я вынесла образ настоящего мужчины: всегда держит слово, зарабатывает головой , обязательно прекрасно разбирается в физики-математике. Мужа выбирала по образу и подобию, угадала:) Спасибо папе! 15.09.2008 14:02:30, Kira Pechenkina
Это сильно зависит от вас. Если будете пропогандировать "обиду за детей" - им будет обидно, если уважение - они к вам примкнут.
У нас тоже вариант "папа - праздник". Общение с ребенком редкое, но яркое и запоминающееся. Мелкий любит папу больше чем всех остальных вместе взятых:)
15.09.2008 12:46:34, тигр-мыгр
Anatta_Kengga
папу надо рекламировать детям, согласна! и папе - детей и все прелести общения с ними :-)))) 15.09.2008 13:05:38, Anatta_Kengga
Со старшей тоже так было - папа праздник. А сейчас мелкие чего-то не особо ему и рады-то. Не играет он с ними. 15.09.2008 12:57:22, Я же
Ну, а у нас старший с папой абсолютно чужие люди.
Вам придется ими руководить, пока не поздно: организовывать им совместные радостные вылазки самостоятельно, придумывать максимально выигрышный вариант - аттракционы, например. Пусть это будет редко, но ярко, так, чтоб "Ух!". Основное - убедить саму себя ,что такой вариант построения жизни тоже имеет право на существование и он ,при всех недостатках, лучше ,чем лепить из отца "образ врага".
15.09.2008 13:04:12, тигр-мыгр
O'Merry
ИМХО, если в те краткие эпизоды, когда "папа есть", он действительно качественно общается с ребенком - воспоминания останутся только хорошие!
Мой папа всю жизнь работал на полторы-две ставик, домой прибегал только поесть да иногда переночевать (суточные дежурства на Скорой), ему настолько не до зоопарков было всю жизнь... Но в те редкие минуты, когда он бывал свободен, мы с ним ходили гулять, и я эти случаи до сих пор вспоминаю... и вообще, считаю, что лучше моего папы на свете не было и нет! :)
Такчто все от человека зависит, а не от количества времени.
15.09.2008 12:39:52, O'Merry
Ольга-13
+1. Все как про моего папу и про меня написано, тока он не на Скорой работал:-))
Честность, справедливость, обязательность, пунктуальность, разносторонняя эрудиция - мне хватило времени проведенного с папой, чтобы все это в нем увидеть, понять, оценить, уважать и пытаться принять себе на вооружение.
Его нет уже 20 лет, а мне до сих пор его сильно не хватает:-((, хочется спросить что он думает про то или другое и сверить со своими ощущениями и пониманием:-))

Если бы я могла стать такой же нужной своему ребенку...
15.09.2008 13:03:00, Ольга-13
Ирэна
У меня папа был военный моряк... на боевом дежурстве по от 6 до 9 месяцев в году((( правда он нам с мамой письма писал)))) а мама очень грамотно выстроила нам образ отца))) который ему по приходу домой приходилось поддерживать)))) порой и с усилиями)))) 15.09.2008 12:38:49, Ирэна
Да, с образом у нас плохо :( Не умею совершенно делать лицо - если уж мне плохо, если я злюсь на него, то на всю округу. 15.09.2008 12:44:30, Я же
Ирэна
Я своим детям тоже выстраивала "образ отца" когда мой на работе жил))) ну как без этого? но для этого нужно ситуацию самой принять и понять)))) 15.09.2008 12:55:09, Ирэна
Ирис
не надо "делать лицо", надо принять факт, что у детей такой папа. За столько лет вы не смогли наладить отношение отцы-дети так, как вам хотелось. может быть имеет смысл решать этот вопрос другими способами? 15.09.2008 12:53:52, Ирис
Борюсь с собой. Иногда кажется, что приняла, а потом опять. Надежды какие-то, разочарования.. 15.09.2008 12:58:58, я же
Ирис
не стройте пустых надежд - не будет горьких разочарований 15.09.2008 13:13:24, Ирис
лет до 9 я папу вообще не видела, выходных вместе не проводиди совсем, хорошо потом уехали в другую страну и по выходным уже вместе куда-то ходили, и в отпуска ездили, к 8 классу все это закончилось. считаю, что папа был замечательным отцом. но, правда, в этом и мамина заслуга колоссальная) 15.09.2008 12:32:06, Шерлок
У меня папа был такой. Сначала на работе, потом еще сидкл дома работал. Помню, как лежу на кровати и смотрю, как он за столом работает, как откидываецца, чтобы потянуться, кости размять - подпрыгиваю и пять минут общаюсь...

Естественно, в голове остались только хорошие воспоминания - как где-то гуляем с ним, на лыжах катаемся, еще что-то. Но если задумацца всерьез, выходит, что гуляли за все время с ним пару раз, один раз в консерваторию ходили, раз пять на лыжах...

Но помнится именно это. Может, так голова устроена, хотя, как мне кажется, это должено быть свойственно всем психически здоровым людям - забывать плохое и помнить хорошее :), иначе психически здоровым не остацца :)

Категорически поэтому стараюсь максимально времени проводить с детьми.
15.09.2008 12:25:10, AleXXX
Anatta_Kengga
ой, а для кого он работает-то? странные вы, женщины..дома лежит на диване, с детьми возится - плохо,...работает от зари до зари, детей не видит - тоже плохо...на вас не угодишь...

у меня частично тоже так, ну что делать, я принимаю его таким, какой он есть, без него нам с дочкой было бы плохо, и работает он для нас же, не для чужой тёти... вот сейчас я на новой работе, муж с болеющей дочкой сидел 3 недели (частично с помощью бабушки), ну и не заработал ничего...зато с дочкой был. На работе у нас 5 мужчин - все домой не бегут, сидят, работают до опупения. Ну а что делать, как потопаешь, так и полопаешь.
15.09.2008 12:25:03, Anatta_Kengga
Ну вот когда дети говорят "родители дали мне очень много" - что они имеют в виду? Не количество шмоток и бабок, как правило. А что много отдали души, общения, передали часть себя в мировоззренческом плане. Вот мой папа тоже много работал, но выходные мы вместе проводили, за редким исключением. И я вижу, что многое из моего "Я" - впитано в процессе общения с ним.
Я и больная, и усталая - все равно продолжаю тусить с детьми, если они не спят. Так и общаемся, как бы не специально, а параллельно с жизнью. А папа, даже если он дома - может повернуться ко всем спиной и задрыхнуть. Сплю я, кстати, хуже, потому что раз пять-шесть за ночь встану к дитям попить-пописать.
Ну хоть бы он специально время выделял, что ли?
15.09.2008 12:35:06, Я же
Anatta_Kengga
так вы мужа не сравнивайте с папой...просто у мужа вашего по-другому...не надо считать детей обделенными, просто периодически подключайте папу к семейным ценностям...заведите в друзья семью (а может и 2-3) с детьми, вместе организуйте выходные. Понимаете, у мужчин вообще отношения с детьми совсем иначе выстроены, чем у женщин...
15.09.2008 12:42:30, Anatta_Kengga
... я давно забила на привлечение папаши к воспитанию ребенка и вообще к любым другим делам. Мне самой проще. 15.09.2008 12:19:10, вот поэтому...
Ребенков три - просто помощь нужна бывает, к тому же я к нему плохо относиться начинаю. Неприятен мне мужик, проводящий по 8 часов к ряду у телика. 15.09.2008 12:20:55, Я же
Ирис
если бы вы не работали, насколько бы снизился достаток в семье? 15.09.2008 12:25:12, Ирис
Если я не буду работать - я только меньше буду уставать, но для меня работа важна. А папа в семье не появится от того, что я дома буду. Зарабатываю я пока раз в 5 меньше, но перспектива есть. При этом работа позволяет в любой момент ее задвинуть и заняться детьми. 15.09.2008 12:37:08, Я же
Мадам Шредингер
тогда разделяйте :) папа работает, мама занимается детьми.
Если вам нужна в рамках заботы о детях программа "папа и дети", то решайте ее отдельно.
Отправьте их в цирк-зоопарк, просто гулять и т.д.
Но каждый отдельный раз вам придется это прорабатывать отдельно, договариваясь с мужем, покупая билеты самостоятельно и т.д.
15.09.2008 12:44:51, Мадам Шредингер
Вот, похоже, ждать милости от природы уже не приходится :( А жаль, ну так жаль.
Разделять-то не надо - дети и так полностью на мне (морально по крайней мере). Я ухаживаю, я же воспитываю, я договаривась с кем-то, кто посидит, я образовываю и окультуриваю. ЧЕго тут разделять? И меня уже не с точки зрения нагрузки это не устраивает, а с точки зрения того, что это не правильно - папа детям нужен не как банкомат, а еще и как человек.
15.09.2008 12:56:20, Я же
Мадам Шредингер
Вы морально, ДЛЯ СЕБЯ решите, что вот это такой ваш мир, где мама с детьми, а папа работает. Морально и миритесь.
А потом и найдете что такое папа помимо денег.
15.09.2008 12:58:49, Мадам Шредингер
пчела Майя
А дети родителей не выбирают. В какой семье родились, в такой и живут. А за что потом родителей упрекнуть, они чаще всего находят при любом варианте. 15.09.2008 12:15:39, пчела Майя
Ой, я надеялась, что наоборот - оправдания ищут родителям 15.09.2008 12:18:44, Я же
а это уж как человек устроен. Свинья всегда грязи найдет. 15.09.2008 12:25:48, AleXXX
пчела Майя
А одно другого не исключает. 15.09.2008 12:21:41, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!