Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамство за 40-к :)

Прошу модераторов- не переносите пожалуйста в другую конференцию, т.к. здесь людей больше именно соответствующей возрастной категории и опыта. Мне почти 40, есть ребенок- дошкольник. Семья полная, материальных проблем существенных нет, но и не сказать, что все устраивает. И вот появилось желание- родить еще ребятенка, муж согласен. Но вот сидят сомнения, вполне естественные. Вероятность родить не здорового ребенка, неуверенность в том, что вырастишь его (доживешь ли и хватит ли здоровья), насколько с возрастом сможем потянуть двух детей материально, а также и пожилых родителей. Люди, кто рожал детей за 40, поделитесь пожалуйста своим опытом- как избавиться от этих сомнений и стоит ли заводить не первых детей в достаточно зрелом возрасте?
15.09.2008 11:16:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть желание, и нет объективных серьезных противопоказаний по здоровью, то стоит. Вероятность проблем еще не гарантия, поэтому надо настраиваться на лучшее и думать, что у Вас-то все будет в лучшем виде.
Силы (и средства) надо рассчитывать, да. Наблюдать беременность у хорошего врача, при необходимости принимать хорошие препараты, делать нужные обследования и процедуры, чтобы уменьшить риски,рожать у хорошего врача - все это недешево. И помощники обязательно нужны - или по хозяйству, или няня, смотря как вам удобнее; хотя бы несколько раз в неделю. Я со вторым дома сидела год, но весь этот год у меня была няня, которая у старшего, и мы с ней вдвоем занимались детьми. Ее зарплата на год вперед была запланирована в моем бюджете. А одна я бы ноги протянула . Разница между детьми 2 года 9 мес. Зато сейчас они уже общаются классно; хоть и не ладят временами, но в целом они - команда. Мне, конечно, временами тяжело физически, но это компенсируется радостью от детей. И дети более адекватные, т.к. постоянно приходится как-то общий язык находить, отношения выстраивать. Если у Вас дошкольник, все же должно быть полегче, чем с двумя малышнями.
15.09.2008 21:25:09, _helen_
Ну опыт такой: хотелось очень-очень, беременность была трудная-постельная (но это не из-за возраста, первая была такая же точно), анализы специфические делали -"на Дауна"(врач назначал - какие) - сразу стало много спокойнее.
А вот после рождения ребенка нам пришлось трудно - я сильно поправилась и сил резко уменьшилось, даже не здоровье, а именно сил стало мало, очень быстро устаю теперь. И никаких бабушек (просто их уже не было к тому времени), даже на часок не отойти.
Сейчас, задним числом, вижу сделанную мной тогда ошибку - нужно было брать помощницу, а мне сил-времени подбирать было жалко да и как-то чуждо казалось, как это - в моем доме мои вещи чужой человек трогать будет.
До 60 должны бы дожить, но никто часа своего не знает, есть родственники, старшие дети - все будет хорошо.
15.09.2008 19:32:23, Zanudka
знакомые родили. Не за 40, в 39. Трое таких мам сразу вспомнилось. Причем у одной из них - первый ребенок, т.е. вообще первые роды.
Ой, еще одна мама - в нашем классе. Итого 4.
Очень хорошо - и здоровье, вообще все.
Правда, у одной мамы смотрится иногда смешно - она очень строгая, и выглядит временами - как будто бабушка, молодая бабушка :) но кого ж это волнует? Никого.
15.09.2008 14:30:26, Яхта
Мою двоюродную сестру тетя родила , кога ей было 41 год.Она единственный ребенок в семье.Все у них отлично/Выросла,выучиласэ, работает, замужем уже.
Подругу мама родила в 42 года.Она третий ребенок.Два брата от первого брака мамы.Старшему было 17 лет, когда она родилась.Тоже все нормально.Я училась с подругой в одном классе.Никогда не задумывалась даже, что ее родители старше , чем большинство.Незаметно это было.
Я родила третьего в 36 лет.
В Европе, где мы долго жили, молодые родители это , как-то странно.Мой возраст и мужа в классе старшей дочери вызывал явное удивление.Я ее в 22 года родила.
15.09.2008 13:36:27, Maranna
Anyuta
Близкая родственница родила второго ребенка (дочь) в этом году, когда ей было 44 года. Первой дочери 18. И всё отлично! Ребенок желанный, здоровый и любимый. Пока проблем (ТТТЧНС) никаких нет. 15.09.2008 12:15:54, Anyuta
почитавши ветку
а что, неужели сорок лет для женщины - такой ужас-ужас? Практически старость? По-моему, самое время.
15.09.2008 12:10:33, Jules
Anatta_Kengga
40 лет бывают разными для разных дам...моя сестра в 23 была уже женщиной..соответственно одевалась, вела себя ...
я рожала в 34,5..когда моя старшая сестра с моим мужем приехали за мной в роддом, медсестра её мамой моей назвала (а ей было тогда 43 всего-то), типа вот бабушка принимайте внучку...а у нас с ней разница всего 9 лет
15.09.2008 13:03:01, Anatta_Kengga
Ольга-13
да тут молодых очень много, которые пока не верят, что жизнь "за 40" тоже есть:-))
попробуют - поймут
15.09.2008 12:20:11, Ольга-13
не хуже чем в 20, имхо. а в чем то и лучше. 15.09.2008 12:55:42, Золотое Сечение
Ольга-13
я-то точно, у меня тогда стока сил не было. И спать хотелось гораааааздо сильнее и больше:-)) 15.09.2008 13:06:25, Ольга-13
Anatta_Kengga
я думаю, что это тяжело чисто физически - таскать на себе (спина у многих в таком возрасте уже не новенькая), играть не интересно...Дети сейчас очень подвижные, активные, носиться с ними - надо силы и желание иметь. Вам, думаю, будет не так тяжело, ибо имеете возможность нанять няню, наверное, есть и желающие помочь родственники...

Я родила в почти 35 первую... мечтаю о второй (мне сейчас 38). Ношусь кандибобером, у меня нет помощников вообще никаких (моей маме 71, её здоровье позволяет ей только дома внучке книжечку почитать, ну покормит...ни о каких "посидеть пару часиков, погулять во дворе" - речи не идет). Первые два года я реально думала, что не выживу. Потом легче стало.
15.09.2008 12:05:11, Anatta_Kengga
Хе, я и в 23 думала, что не выживу. А поиграть некоторым к 40 годам интереснее становится. 15.09.2008 12:16:48, Малина
У нас здесь много женщин рожают в таком возрасте.
Ничё. Все живы. Риски, конечно, повышены, но можно же мониторить беременность.
15.09.2008 11:53:05, Jules
Yar
Пример знакомых, вероятно, не очень показателен. Они решились на второго года в 43, но после смери старшего сына. Была проблема забеременеть, ребенок активный, любимый. Родители оба пенсионеры уже (слежебные), живут на даче постоянно. 15.09.2008 11:48:25, Yar
Меня бы смущали соображения здоровья. И матери, и ребенка. Вероятность рождения нездорового ребенка известно, что выше. Но я и в своем здоровье не уверена. Скакать ночами сил нет, таскать деточку на руках спина и ноги не позволят, нервы не те уже, в общем, здоровье - серьезное препятствие по моим меркам. Деньги меня смущают мало, а хлопоты выращивания - очень смущают. Я решила, что я не потяну. Но у меня уже двое есть, был бы один, может, я и по-другому бы решила, и пошла на риски. 15.09.2008 11:47:32, Mercury
ОООльга
единственный серьезный минус, который я вижу, это переходный возраст ребенка, скорее всего совпадающий с маминым климаксом. это аццкая смесь. 15.09.2008 11:45:08, ОООльга
Чиффа
Как всегда, есть плюсы, есть минусы...
К плюсам я бы отнесла более осмысленный (не путать с ответственным) подход к событию, меньшая потребность в советах со стороны, больший жизненный опыт. В общем, осознанных радостей "позднее" материнство мне принесло больше, чем "раннее".
Из минусов, кроме проблем со здоровьем (от которых, впрочем, не застрахован никто в любом возрасте), - накопившаяся общая усталость ("могла бы сейчас спокойно отдохнуть, книжку почитать, а тут"...)
В общем, лично для меня полюсов оказалось намного больше, чем минусов :)
15.09.2008 11:38:10, Чиффа
NatalyaLB
я не рожала после 40, но собираюсь...
Как избавиться от этих сомнений? поговорить с врачем, ктр расскажет, какой есть риск. На самом деле после 40 повышается риск родить Дуана (но есть анализ, чтобы определить на раннем сроке и сделать аборт), и после 40 рождается больше недоношенных ( но я почему то уверена, что у меня такой проблемы не будет). А все остальное примерно как и в 20 - больные дети рождаются у всех, это лотерея.
Про " доживешь ли и хватит ли здоровья" я вообще не переживаю, до 60 у меня нет никакой причины " не дожить" кроме несчастного случая, а несчастные случаи к возрасту никак не привязаны. Материальных метаний у меня нет никаких ( родителей содержать не надо, а все остальное - "мелочи жизни", то есть даже если придется растить ребенка на "скромном" бюджете, это лучше, чем его вообще не иметь)
15.09.2008 11:33:25, NatalyaLB
На самом деле после 40 повышается риск родить Дуана (но есть анализ, чтобы определить на раннем сроке и сделать аборт)
автору можно спросить об этом в "других детях"
15.09.2008 11:37:28, suixit
NatalyaLB
я ж про себя пишу, Я не хочу больного ребенка, а есть, кто категорич. против аборта, и заранее настроен " буду любить, что родится". Или вы не об этом? 15.09.2008 12:06:29, NatalyaLB
я об это просто не Вам, а автору, простите. что как бы Вам ответила:) 15.09.2008 12:24:21, suixit
У меня сестра родила второго в 41. Ну что? О "потянуть родителей" речи пока не идет. Моя 70-летняя мама-пенсионерка сидит с годовалым племянником и с первоклассницей через день, а через день - няня. Пока сестра год не работала - назанимала у мамы денег(ну у вас вроде материально нет проблем? ) Сестра пошла в год на работу, на полный день - "а то я дома тупею" :-) Ребенок не блещет здоровьем, но без серьезных отклонений.
Короче, мои наблюдения - тяжело, но зато с возрастом лучше научиваешься делегировать, и перфекционизм все-таки убывает.
15.09.2008 11:30:13, Лось_Анджелес
lemon juice
если здоровье супругов в этом возрасте позволяет вообще забеременеть и выносить, то почему бы и нет? 15.09.2008 11:29:45, lemon juice
+1 15.09.2008 11:32:46, suixit
ИМХО, ребенку все-таки лучше быть не одному в семье. Это причина не менее веская для заведения ребенка, чем полное их (детей) отсутствие. Есть, конечно, примеры, когда родные братья-сестры живут как кошка с собакой, но большинство все же благодарны родителям за то, что есть брат-сестра. 15.09.2008 11:27:37, Малина
Ольга-13
А если первого в этом возрасте заводить - это хуже или лучше?:-))
На мой взгляд, у вас есть вполне себе крепкий тыл - муж и ребенок-дошкольник:-)), но решать все равно только вам:-))
15.09.2008 11:24:17, Ольга-13
первого хуже. если здоровье позволяет, то почему нет. судя по всему Вы и первого >=35 родили, так что мешает родить в сорок, если здоровье не ухудшилось с тех пор? но решать, конечно, Вам:) 15.09.2008 11:31:28, suixit
Первый- это единственный, еще неизведанный, потом первые поздние дети как правило долгожданные. Последующие- все-таки другое дело, согласитесь. А дошкольник- в чем тыл? Его тоже еще поднимать и поднимать. 15.09.2008 11:28:08, Автор....
Ольга-13
ИМХО - дошкольник это все-таки тыл:-))
Сравните - оставить дома ненадолго трехлетку одну или с братом-младшешкольником:-)) Да и веселее им вместе будет, меньше будут на вас же виснуть:-))
15.09.2008 11:35:42, Ольга-13
про виснуть - это да. Руки с двумя свободнее, чем с одним 15.09.2008 11:41:28, Малина
сто% 15.09.2008 11:37:51, suixit
Оппа, и я тут пристроюсь. Ситуация один в один, даже удивительно... 15.09.2008 11:21:46, местная я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!