Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про уступление мест

Интересно, а с какого возраста мальчику уже непозволительно сидеть в транспорте, при условии отсутствия поблизости пожилых людей и поездках длительностью более 30 мин. - не только в метро? Меня недавно как-то озадачила одна тетенька (хотя к нам она на обращалась),довольнро молодая (явно младше меня), которая вдруг стала взывать к совести молчела явно неславянской внешности на тему "чему вас учили в школе?" (я подозреваю, что его и русскому-то неизвестно как учили) и "мужчина должен уступать место женщине". МОлчел, ес-но не повелся и продолжал мирно сидеть. Поскольку единственным следующим мужчиной поблизости был мой 7-летний сын, я напряглась, опасаясь, что сейчас эта дама накинется на него. Но сына-таки поднимать не стала, т.к. мы в отличие от дамы ехали уже больше часа (на автобусе, с дачи). Я была не права? А вы как своих сыновей приучаете? Уступать только пожилым или вообще не садиться?
11.09.2008 16:30:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
хм. вы знаете, я с другой стороны баррикад, пожалуй:))
как раз недавно мне одна энергичная мама объясняла, почему я должна вскочить и уступить место ее сыночке лет 8-9 на вид.Мотивировала она это тем, что, типа, детям надо места уступать. Моя усталость\неусталость никого не волновала, естественно.Мужчинам уступить место ее сыну она не предлагала.Не знаю уж ,почему:)
Место я, кстати, не уступила и коротко сказала, что ее мальчик уже в том возрасте, когда может и постоять (до поручней он дотягивался без проблем).
это, кстати, тоже вопрос: до какого возраста мамы своих мальчиков маленькими считают:)
12.09.2008 17:34:03, Сластёник
Джума
Я сама не сажусь (если могу). Мне в транспорте ооочень плохо, в метро особенно, в беременность вообще ужас был. Но мне еще хуже, когда кто-нибудь начинает "взывать к совести.2
Если совсем честно, по нынешним временам я против того чтобы кто-то кому-то уступал места. Потому что плохо всем, устают все. Мужчина может быть гораздо болеее больным чем беременная женщина... Но это МОИ тараканы.
Сыну скоро 6лет. Может еще и поэтому меня бесят устаревшие правила поведения. Когда девочки ведут себя уже давно и далеко не как девочки, а благ хотят как для девочек.
Если мне плохо- я прошу уступить место. Человек имеет возможность- уступает, не имеет- не уступает. Мне кажется так и должно быть.
Потому что мериться кому сейчас хуже- я этого не понимаю.
Да, я молодая, но на последних сроках беременности, которую может и не видно, но она сильно мешает ехать стоя, да и тошнит постоянно. И тут на весь вагон начинает "стыдить" какая-нить дама средних лет, которой по громкости голоса и энергичности ора самое оно сваи таскать. Никогда не понимала и не пойму. И сына учить уступать не хочется, благо время еще есть.
Мне кажется уступать надо слабым и хилым. А мужчина это, женщина, молодая или старая- дело десятое.
Ну да я и никогда не понимала "старших надо уважать" и даже тех, которыхъ явно не за что. Не понимала и все. И не пойму уже
12.09.2008 10:37:32, Джума
Мадам Шредингер
Вот не надо гнать на неславянскую внешность. Когда я беременная была, только они места и уступали. 11.09.2008 21:05:12, Мадам Шредингер
Ну тот-то был явно другой... А вообще вопрос был про ребенка. И о том, что надо уступать старым и малым он в курсе. 12.09.2008 00:25:10, hanhi
Дочь уже приучаю уступать место, ей почти 8. Сын пока сидит, но скоро тоже буду учить уступать. 11.09.2008 19:57:55, Иртим
NatalyaLB
своего лет с 5ти приучаю уступить, если есть кому ( в первую очередь мне). 11.09.2008 18:47:01, NatalyaLB
Мой семилетний сидит, если есть совсем пожилой человек, инвалид, малыш и т.д. и его не сажают - учу вставать.Если нет - не вижу повода в его возрасте, хотя не могу не радовться, когда молодые люди сажают нас обоих. :) Но это именно юноши или мужчины (лет с 16, наверное). 11.09.2008 18:23:05, ЮлияС
мой сын недавно делал задания в пособии, и вот там 2 картинки, на одной девочка приглашает дедулю сесть в автобусе, а на другой сидит мальчик с выражением лица "а я тут при чем?" и рядом стоит старушка. Так вот надо было зачеркнуть картинку, которая не нравится. Мой зачеркнул ту, где девочка дедулю усаживает. Я ему объяснила, где все-таки правильно, но спросила, почему выбрал именно эту, на что он мне ответил: "Если мальчик уступит место, ЗА ЧТО ОН САМ БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ, ОН ЖЕ НЕ ДОСТАНЕТ ДО ПОРУЧНЕЙ!" 11.09.2008 17:33:48, Мармелада
логично, кстати. 11.09.2008 18:09:15, Jules
В автобусах есть поручни на каждом сидении, если, конечно, это не междугородние. Но и там есть боковые поручни.
11.09.2008 18:15:36, Чернобурка
я езжу в автобусах "почти никогда", если правильно помню, то не во всех автобусах есть поручни на сидениях и уж если и есть, то ребенку действительно сложно за них держаться и устоять на ногах при торможении транспорта. А если в автобусе народу много, так дитя и вовсе затопчут, припечатают к этому самому сидению)) 11.09.2008 18:25:37, Мармелада
пока никак, он плохо переносит транспорт, так что пока сам сидит, если есть возможность 11.09.2008 17:16:43, Шерлок
Вечная Весна
Никак не приучаю (14 лет). Бабушкам-дедушкам он уступает сам, считаю этого вполне достаточно. Мне и родным тётям и бабушкам - с 4 лет усаживал уже.
А посторонних здоровых тёток он обихаживать не обязан, имхо.
11.09.2008 16:41:46, Вечная Весна
а почему надо уступать? лицо мужского пола, причём любого возраста - вполне может устать так же, как лицо женского..и даже сильнее :) 11.09.2008 16:39:19, Lii сына нет, но..
Может, да. Но когда все поголовно "усталые" - что-то сомнение берет.
Мне за 2 беременности ни разу (!) в метро не уступил место мужчина, только женщины. Интересно, женщины менее усталые, да?
Впрочем, я согласна, что "автоматом" этого требовать нельзя. Кто угодно может быть и усталым, и больным. можно только попросить и надеяться на воспитание.
11.09.2008 20:02:06, маугленок
а если не устлые - то просто не хотят. и что? ехать сидя ессно комфортнее, чем стоя. 11.09.2008 22:25:14, Lii
таис
ну вот если так рассуждать, то откуда лет через 20 у нас настоящие мужчины будут? а мы все думаем, ну откуда берутся такие некультурные, невоспитанные и пр мужики? да сами мы их такими воспитывает
11.09.2008 17:26:01, таис
ах вот в чём "настоящесть" и "культурность" выражается, оказывается :))) а я-то не знала - в чём... :))) 11.09.2008 17:33:47, Lii
имхо и в этом тоже... но я сильно старомодна в таких вопросах. 11.09.2008 17:37:32, foster
Бедные, бедные мужчины... Как же их заездили по-ночам женщины, что все поголовно по утрам спят в метро...

Женщины, оставьте мужей в покое по ночам, тогда они не будут уставать и уступят вам утром место в метро!!!
11.09.2008 16:59:29, Polett
Вечная Весна
пусть лучше оставляют нас дома, и спят себе спокойно в метро:)) 11.09.2008 17:07:39, Вечная Весна
какая разница - заездили или нет? устать можно не только ночью..вроде бы.. кому не нравится общественный транспорт - те ездят в машинах. сидя :) 11.09.2008 17:07:26, Lii
Вот я и предпочитаю сидя в пробке 4,5 часа, чем в метро полтора... Кто-то удивляется, как это можно... 12.09.2008 12:50:10, Polett
Еленика
при поездках длительностью более 30 минут ни я, ни муж места не уступаем (ну если только не вошла женщина беременная или с грудным ребенком, инвалид или совсем пожилой человек). А в междугородних автобусах, по-моему, вообще не принято места уступать, там разве стоя можно ехать? 11.09.2008 16:37:28, Еленика
Это не междугородний автобус, но мы едем на нем с дачи полтора часа. После Троицка набивается прилично народу. 12.09.2008 00:23:05, hanhi
Еленика
как же не между городний, если он курсирует между городами? ;))) 12.09.2008 09:52:14, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!