Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба за хорошее настроение

Вообще-то тема к семейной немного относится, но хочется легких советов с юмором, а не разборок "сама виновата", я и так знаю, что всегда имеется в итоге результат собственных действий.

Не могу выбраться из депрессии. Характер у меня сильный (Вопрос еще, но стремление есть), к суицидам не склонный, ума хватает книжки читать, вобщем, в результате сколькототамлетней борьбы научилась себя вытягивать в норму. Есть муж, который мешает моему хорошему настроению. Ну, муж он номинально, живет типа со мной и детьми, помогает, не скандалит, вобщем почти не мешает жить но...

Я заметила, что как только приведу себя в порядок, случается по разным сценариям одно и то же - он опять вгоняет меня в депрессию. Ну, находит повод сказать, что плохо организовываю быт или его сексуально не привлекаю (а то я не знаю этого) или за деньги пилить начнет или просто мрачный или припомнит мне, что я сделала полгода, год и более назад или просто что-то несправедливо скажет, мое любое мнение в ответ - с его т.з. - еруда. Причем корректно так, интеллигентно, без ругательств.

Сначала это заканчивалось скандалами, теперь я научилась и их избегать. Но настроение портится, я-то понимаю, что его мнение пофигу должно быть, но не выходит. Проваливаюсь в яму, выбираюсь несколько дней. Стоит только повеселеть, понять что жизнь прекрасна - опять.

Я понимаю, что в перспективе - развод и разъезд. Но чтобы я могла этого добиться (он не хочет), мне надо потрудиться еще пару лет. А с депрессиями половина дел откладывается или не выходит. Катастрофа. Причем смысл жизни есть, когда его (мужа) нет, а с ним рядом даже делать ничего не хочется. Хорошо, сейчас его часто нет. Работа и учеба, любовницам он такой не нужен, да и ему они не нужны, хотя мне это все равно, может и лучше было бы если бы ушел куда-нить, но это мечты.

Кардинальных советов бросать мужа быстро принять не могу, так как за финансовую самостоятельность еще надо побороться, есть еще двое детей. Нужны советы как стать моральнозащищенной и непробиваемой. Я-то понимаю, что моя пробиваемость от одиночества и от остатков любви к нему. Понимаю, что любить такого человека - не уважать себя. Хотя это даже не любовь уже, а вообще непонятно что, суррогат.

Может, книженций каких-нить присоветуете. Только оптимистичных и с юмором. Или фильмов посмотреть, тоже очень помогает. Как бороться за хорошее настроение, насмотря на проживание в соседней комнате человека, ставшего чужим. Иногда это очень мешает. Я уже даже обреченно знаю, что что бы я ни делала, все равно придет момент, когда мне будет плохо из-за его слов. Но ведь не может быть так, что совсем никак нельзя защититься. Накручивать себя я вроде не склонна, а вот эта неизбежная повторятельность уже и смешит и приводит в отчаяние.

Вобщем, кто дочитал - спасибо. Жду советов и ссылок на юмористические видео и текстовые ресурсы. Гран мерси.
08.09.2008 23:24:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
не удивлюсь, если муж считает свою семью вполне нормальной...
не устаю рекомендовать Литвака "Психологическое айкидо"
и еще не поняла, что Вам даст развод/разъезд
09.09.2008 09:40:58, ландыш
Поскольку никаких примеров особо жестокого обращений с женой не было приведено, рискну предложить попробовать один безумный вариант.
В качестве предпоследнего средства перед разводом попробуйте ему сделать что-то хорошее. Что он любит. Не единожды, а несколько раз, несколько дней так поделать, сколько выдержите. Вдруг будет эффект.
09.09.2008 01:55:56, ЮлияФ
Канечна будет. Но он мне уже столько раз делал больно, что я уже не смогу ему поверить и даже расслабиться не могу, если он на этой волне надумает вдруг устроить семейную оргию и меня обнять. Сексом я с ним не займусь, потому что после того, как это было два последних раза и его реакции того, что ему откровенно непонравилось, увольте. Да, и вообще, стыдно сказать сколько лет уже все не клеится, так в честь чего оно вдруг станет наоборот. Опять пробовать? Неееет. Так что, пожалуй, советы бесполезны как наладить жизнь двух разных чужих людей. Хотя приколоться конечно можно, но ведь не безопасно, опять разочаруюсь. 09.09.2008 02:39:57, просто человек
у вас какая-то болезненная зависимость от этого человека.
при том, что вы осознаете, что он для вас - только номинальный.
а у вас свои интересы есть?
подруги, хобби? дело, в котором вы чувствуете себя хорошим специалистом? люди, которые вас уважают и любят без всяких условий?
та область, в которой никто (особенно муж) не может поколебать вашу уверенность в себе?
мне кажется, эту область надо как-то расширять.
становиться все более независимой от его негатива.
ну и потом разберитесь в его претензиях. за деньги лн вас пилит - значит, он вам их все-таки дает? послушайте тогла Каролину - за все призодится платить. вот вы платите за эти деньги тем, что приходится выслушивать пилеж. это не такая уж большая плата. а если для вас большая - живите на свои - это еще кусочек независимости.
помогает, но при этом пилит, что вы плохая хозяйка - так откажитесь от его помощи. или никак? но тогда признайте его правоту, и считайте это тоже платой за его помощь.

ну и самое банальное: разделить лист бумаги на две половины, в одной написать все его плюсы, в другой - минусы. и наконец определитесь, что для вас перевешивает. может, минусы - не такие уж отрицательные?
или если вас его плюсы совсем не радуют - ну тогда и правда, кроме развода ничего не остается, и тянуть с ним - только дольше мучиться.
09.09.2008 00:31:54, Маграт
Зависимость есть, наверно. А как с ней бороться? Хобби тоже не спасают. Все о чем вы пишете про подруг, хобби, интересы - это есть (кстати, мои интересы нестандартны и мужа только нервируют), хотя и долг проводить много времени с детьми остается, а это значит, не всегда можно выйти развеяться и т.д. С карьерой - очень плохо, за нее и борюсь, поэтому времени на интересы остается таки мало и уйти пока не могу, и терпеть, как плату таки что-то приходится. А если знаешь, что плата, разве терпеть легче. То, что надо уходить - дело решеное. Но ведь надо иметь силы, а находясь в депрессии, часто не осуществляю планы, пускаю их на самотек, пропускаю встречи с подругами, вобщем вместо строительства новой жизни получается болото временами, так ничего не построишь. Чтоб что-то получалось хорошо, таки нужны не автоматические действия депрессивного робота, а хорошее настроение. По вашему выходит, для этого надо справиться с зависимостью, а она ведь не один день формировалась. Легко сказать, но нелегко сделать. Была бы одна - пошла бы по дискотекам, подругам, занятиям всяким, учеба, работа, чтоб и дома меня не было... А двоих детей много не потягаешь, совсем другой досуг и занятия, хотя и выходим по возможности. 09.09.2008 00:48:10, просто человек
если знаешь, что плата - конечно, легче терпеть. вы же знаете тогда, за что страдаете.
ну а если не хотите терпеть - тогда зачем впадать в депрессию? переводите негатив в хорошую злость, чтобы быстрее избавиться от этого ужасного человека.
но что-то мне подсказывает, что ничего вы не измените.
вам слишком выгодно обвинять в своих бедах этого монстра, который вас вообще-то содержит, помогает и все прочее, но иногда позволяет себе сказать что-то для вас не очень приятное - надо же, какой ужас. ну просто "Красавица и чудовище".
себя и свое отношение к жизни менять гораздо сложнее, чем находить недостатки в муже. а все таки надо решиться на что-то: или налаживать контакт с ним, или найти в себе силы с ним расстаться и жить своим умом.
в общем, извините, но ничего юмористического и позитивного в вашей ситуации не вижу.
напоследок могу посоветовать почитать "Мадам Бовари" и "Анну Каренину".
09.09.2008 01:06:18, Маграт
Радует, что Бовари не осилила не одна я :) А Каренина вообще не знаю причем тут, читала. Но это не от депрессии.

Хе, ваш вопрос "зачем впадать в депрессию" очень интересный. Я подозреваю, что в моем случае, организм привычно следует более легкому пути, справляться с этим я могу, но очень энергозатратно и не быстро. Приказать голове реагировать спокойно пока не получается. Требуется развеяться, поэтому Каренину перечитывать таки не буду.

Да, а может это и есть ситуация Красавица и чудовище, а почему нет? Знаете, искать в себе в чем я виновата, мне надоело. Есть вообще мужья жен бьют, пусть те тоже терпят, раз знают за что и чем платят. А тут идет психологическое давление. Мускулы накачать на уровне с мужчиной невозможно, а вот научиться психологической защите вполне реально. Поэтому я хочу ей научиться, а не чувствовать себя виноватой, зная за что терплю.

Да, муж мне дает денег на питание и детей. Я - на съем квартиры. Но я убираю, стираю, готовлю, занимаюсь детьми. Иногда он таки помогает исключительно в мужской работе, хотя и ее в основном делая тоже я. О любви и внимании речи не идет, есть договор проживания с детьми. И я не чувствую себя при этом иждивенкой и не считаю, что надо терпеть моральные нападки. Тем более, что это не он меня не привлекает, а я его, то есть инициатор всего этого он. Поэтому да, считаю, что я - красавица, хотя главным это не позиионирую, как видите по моей подписи. Спасибо за интересные мысли. Но самобичеванием я заниматься сегодня не настроена :)
09.09.2008 02:15:29, просто человек
Катерина Матвевна
Ань, а я Бовари не осилила. Такая скукотищааааааааааа. 09.09.2008 01:21:31, Катерина Матвевна
значит, тебе и не надо было ее читать :)
а тем, кто с жиру бесится, в самый раз :)
как лекарство.
09.09.2008 01:48:23, Маграт
Мама дорогая! Это не я ли писала?:))
Все один в один! Точно так же- только крылья расправлю чуть, расслаблюсь, сразу какую-нибудь, даже не гадость, а так замечание мимоходом бросит, зацепит, я как вспомню -пару дней глаза на мокром месте.
Причем никогда не цепляет меня, когда я не в настроении,злая, а именно когда мне хорошо:((
Постою рядом, советов послушаю:))
09.09.2008 00:28:07, во время зашла
не, эт не вы писали. Я уже давно не плачу. Хотя таки проплакала с ним много. Процессы самозаведения полностью изжиты, словом меня одним не проймешь и рыдать я не буду. Без слез, конечно, легче, иногда вообще внутренний голос все комментировать начинает, иногда даже чувство юмора не выключается, осознание почти всегда присутствует, то есть ситуацию вроде контролирую как она входит в критическую, но избежать пока не могу. Еще сказывается усталость. На ее фоне тяжело бороться. 09.09.2008 01:02:28, просто человек
А ваш муж не говорит зачем вы ему такая нужна?:)
Вот мой вроде понимает, что отношения аномальные какие-то, но категорически против развода.
09.09.2008 01:35:25, во время зашла
Он говорит все время разное. Но главное, что повторяется - хочет жить с детьми. Не хочет делить зарплату, так как тогда на нее будет сложно что-то покупать, это ж снимать две квартиры, тогда точно их снимать вечно придется. Впринципе, зачем ему менять свою жизнь, если все достаточно удобно. И обвинить кого есть, если что не получается и в быту удобно, и дети рядом, а другие женщины, да и вообще женщины его не интересуют. Он мне сказал, что в 25 ему был секс интересен, а сейчас, около 40 - уже нет, что это нормально. Так что его мотивация мне понятна. Он также считает меня близким человеком и даже считает что типа как-то меня любит, хотя об этом не говорит, говорит, что не не любит. Но я этого совсем не чувствую. У нас разные языки любви и выражения любви и сами понятия как должно быть. Мои модели сем. жизни, которые нравятся мне, они стандартны, он считает скучными, сам навстречу ни в чем не идет. А это уже скучно мне. Ну, и потом его нелюбовь или не не любовь часто выливается в раздражение. И делаю я все не так и говорю ерунду, и мир вижу неправильно, и его слова не так воспринимаю. Оно мне надо. Ну, не любишь человека - отпусти. Так ведь жалко вложенного, типа семья, дети, и другого, судя по настрою и качествам характера у него уже не будет. Неужели и тут все похоже? Не думаю, что так бывает. А то будем кооперироваться. Правда, не знаю, что из этого вышло бы :) 09.09.2008 03:00:06, просто человек
Катерина Матвевна
А осознания того, что он энергетический вампир недостаточно? Мысленно фигу показать или зеркало(опять мысленно) перед собой поставить. А после разговора подойти к зеркалу, полюбоваться собой и улыбнуться себе красивой/умной?
Элементарно, Ватсон.
08.09.2008 23:32:44, Катерина Матвевна
ложитесь в постель. одна. расслабляетесь . и с закрытыми глазами представляете ленту-типа бинт, шириной- как представится, одна сторона- зеркальная, другая- мягкая (бархатная, меховая, ..) и начинаете в расслабленном состоянии этой лентой обматываться- как в кокон. зеркалом наружу, мягким- внутрь. в идеале надо представить это постепенно, виток за витком, пока все тело не закроете. должна быть труба- внизу и сверху- дырки. сразу получается не у всех. может- и 2-3 дня будете представлять... и потом-когда ваш вампир будет к вам даже просто близко подходить- сразу вспоминайте себя в коконе. и детей научите. если ему не будет чем питаться- он увянет быстро. и станет плаксиво-слабым.
вам- удачи и терпения!
09.09.2008 00:36:07, W.i.t.c.h.можете кидать ваши тапки
мда, забросила я эти занятия. Было время, я ножницами все нити мысленно резала и обрывки еще сжигала, а это тоже не так просто представить, они почему-то размножаются, тяжело обрезать. Помогало несказанно. Но дело закончилось тем, что мысленное "пошел вон", которое приносило мне облегчение, я стала говорить вслух, заимев еще более плохую репутацию. Еще я ходила на буддийский форум и слышала, что если в семейной жизни циклически повторяются какие-то сансарные процессы, то буддийская теория это очень просто решает. Ха! Это так не просто, содержит столько терминов, что прочитать совершенно невозможно. Хотя верю, что они таки решают. Но, наверно, это, увы, не для моего ума, который сильно таки подорван депрессией. Обычно его хватало.

Про бинт попроще конечно, очень интересно. А зачем труба внизу и дырки сверху? А дырки в бинте как это?

Да, когда у него не получается подпитаться, он таки выбирает другой путь, у него начинает что-то болеть, ухудшается самочувствие и он давит на жалость. Интересно, а если у меня все это получится, я его-то со свету не сживу? Вдруг он уже совсем иначе не может?
09.09.2008 00:56:40, просто человек (ну и в меня пусть покидают)
дырок в бинте не должно быть- должна получиться труба- дырка сверху- для (так, помидоры приготовили?)- подпитки космической энергией, и снизу- для подпитки земной энергией. а он найдет себе объект. не вас, не детей- соседа какого -нить... 09.09.2008 01:02:00, W.i.t.c.h.
окей, насчет дырок понятно. Разумно очень. Так где ж такого соседа найти, что терпеть все будет и позволит такое, и муж пока что не в начальниках. Ну, посмотрим, посмотрим... 09.09.2008 01:04:38, просто человек
Осознание есть, хотя вопрос этот наукой недоказан. Но допустим я беру на вооружение теорию о вампиризме. А разве вы не знаете, что вампиры действуют изощренно до тех пор, пока не добьются своей цели задеть. И когда одни методы не работают они придумывают другие до бесконечности. Так что методы простые, как я заметила, просто отодвигают немного то же самое во времени с каким-нибудь изменением сценария. А где вампир энергию будет брать-то? Иногда на старшей срывается, когда меня не получается задеть, приходится защищать. И опять начинается. Или еще что-нить придумает. Но за напоминание спасибо, запасусь дулями, на время поможет. 09.09.2008 00:00:51, просто человек
Еще жалеть можно вместо злости. Человек просто не умеет любить, радоваться, энергии ему не хватает, да и так, впринципе, ничего специально назло не делает, нормальный человек. Но последнее время чувство жалости умерло полностью, хочется себя как-то сохранить, потому как уже на спасение других сил не осталось, мне кажется, речь идет уже о сохранении моего здоровья и выживании. 09.09.2008 00:08:54, просто человек
Катерина Матвевна
А еще хорошо спасаться улыбками :) 09.09.2008 00:04:10, Катерина Матвевна
Это не помогает, хотя пробовалось. У меня от улыбки ничего не меняется. Может, перед зеркалом попробовать. Честно говоря, когда я все это выслушиваю, мне свое лицо очень не нравится, как-то глянула на себя - это ужас. Улыбка на нем будет гримасой, хотя обычно я очень симпатичная. Его лицо, впрочем, тоже не очень красивое. Надо как-то уметь отвлекаться на такую улыбку, о которой вы говорите, но ему я ее предназначить никак не смогу. 09.09.2008 00:33:53, просто человек
Катерина Матвевна
Улыбка должна быть правильная: снисходительная, понимающая свою правоту/красоту/... Или просто бесшабашная(типа дурочка(не умалишенная)). 09.09.2008 01:26:18, Катерина Матвевна
первое симпатичнее, боюсь до этого мне надо еще дорасти. Может, и правда буддистов почитать. Буду вся такая возвышенная, снисходительная... Так никто комедию и не посоветовал. А вот, может, я бы посмеялась и подобрела бы и ходила бы хоть с какой-нибудь улыбкой. Но и на том, Катерина Матвеевна, спасибо. 09.09.2008 03:03:17, просто человек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!