Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опрос.

Ситуация такая: есть у меня возможность относительно недорого расширить жилплощадь. Это расширение для нас не жизненно необходимо (хотя и лишним не будет, конечно). Но по большому счету оно - как капиталовложение.
Тут еще нюанс - мы с мужем не умеем экономить и откладывать, зарплату мужа проедаем вчистую, хотя и считаем это неправильным. То есть стимул экономить - это нелохо.
Теперь вопрос - при таких вводных на сколько лет Вы согласились бы влезть в эту кабалу? То есть я имею в виду - стали бы ввязываться в это дело, если бы смогли расплатиться за 5 лет? А за 10? А за сколько максимум?
07.09.2008 17:46:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы!
Вывод - по-любому стоит.
я, собственно, так и сама склоняюсь...
07.09.2008 19:11:46, скроюсь
Можете подробностей слить? "Недорого" и 5-10 лет в моем понимании как-то не увязываются в единое целое. Лично я согласна влезать в улучшения среды обитания только сразу. Т.е. согласна терпеть неудобства, связанные с подбором вариантов, сбором документов, оформлением прописок-выписок в третьи места, сбором-выкидкой старого хлама, перевозом дедушкиных шкафов, только если я сразу меняю одно на другое. Продал одно - купил в другом месте за те же деньги; или продал, доложил денег, купил другое. Вкладывать дополнительно в новое жилье - идеально уложиться в год. Имеется в виду - обжиться, понять где чего должно стоять, докупать диваны-зеркала-аквариумы. 07.09.2008 18:02:07, Мексиканский заяц
У Вас одномоментно есть сумма, равная доплате за комнату? Вам не придется для этого брать кредит и несколько лет экономить-выплачивать? Завидую. 07.09.2008 18:12:20, скроюсь
Irina L
В кредит я бы вообще ни на каких условиях влезать не стала. 07.09.2008 18:14:08, Irina L
а я бы стала, если бы у меня была необходимость улучшить жилищные условия, а нужной суммы на руках не было бы.. 07.09.2008 18:15:34, virus
Irina L
У меня необходимость дальше некуда :-))) В однушке даже с одним ребенком тесно. Но с нашим государством в такие игры я играть не собираюсь. 07.09.2008 18:24:13, Irina L
+1. тоже есть необходимость, но не хочется в результате вообще на улице оказаться. государство наше слишком уж воинственно настроено против недостаточно имущих, чтобы с ним в кредитные игры играть. 07.09.2008 20:49:14, ALora
ну, тут каждый решает сам :). Мне важнее комфорт, ради этого я готова пойти на риск. 07.09.2008 18:26:50, virus
зависит от:
1. того, сколько вам лет (25 - это одно, 45 - это другое)
2. какое жилье сейчас. а что может быть вместо
3. наличие и количестов детей, их перспективы в плане жилья
4. Уровень и перспектива доходов (будут расти, будут стабильны и т.д.)
5. какой размер "кабалы" относительно уровня зарплат
6. Возможные альтернативы крупных покупок (например, квартира есть и более-менее устраивает, а дачи нет) - может быть имеет смысл вложиться во что-то другое
7. Что значит "относительно недорого"? Насколько ниже рыночной цены?

От комбинации всего этого, а также того, что возможно я не предусмотрела, и следует плясать. ИМХО.
07.09.2008 18:01:42, virus
1)35.
2)Меняем 2-ку на 3-ку, но у нас есть еще жилье (по ряду причин в нем нельзя жить, но оно есть).
3)Детей двое, есть очень абстрактные мысли насчет "может, еще?"
4)Как минимум стабильны, возможно, будут расти.
5)Ну, вероятно, 1/3 дохода.
6)Машина? Но машины у нас пока нет, водить мы не умеем, а первую машину надо покупать недорогую. Других альтернатив не вижу.
7)Пока точно не знаю. Но та сторона больше нас заинтересована, так что должно быть ниже.
07.09.2008 18:08:42, скроюсь
ИМХО да, менять, даде если это будет рыночная цена. Трешка для четверых - это даже ИМХО впритык. А двушка - это просто тесно. все ИМХО. 07.09.2008 18:11:54, virus
кабала или относительно недорого? и потом расширение - не оч. удачное капиталовложение или вы отдельное что-то еще покупаете? 07.09.2008 17:55:41, Шерлок
"Недорого" относительно того, сколько такое "расширение" вообще-то стоит, "кабала" для нас, при нашем неумении экономить.
Это на самом деле не только капиталовложение. Скажем так, в моем понимании это на 50% капиталовложение, а на 50% - действительно нужное дело. сама знаю, что не очень понятно :), но лучше не могу сформулировать.
По сути - меняем 2-комнатную квартиру на 3-ку в том же доме, в соседнем подьезде. Удобно, конечно, что ни садик не менять, ни с привычным местом не расставаться...
07.09.2008 18:02:45, скроюсь
а лишение 1\3 денег сильно изменит образ жизни? 07.09.2008 18:39:45, Шерлок
Даже и не знаю. Потому что я реально не знаю, куда мы тратим деньги сейчас. По идее сильно ужать нас это не должно, но... 07.09.2008 19:05:29, скроюсь
Кабала бывает разной. Одно дело отдавать 20 000 при общем доходе 200 000, а совсем иное - 30000 при доходе 100 000.

07.09.2008 18:24:26, AleXXX
так есть двушка и маленький ребенок? Тогда жто уже не капиталовложение, ИМХО. 07.09.2008 18:07:27, virus
Двое детей, но вроде умещаемся :)
А все-таки - на сколко лет Вы бы согласились влезть в это дело?
07.09.2008 18:10:50, скроюсь
первый вариант кабалой не называется 07.09.2008 18:39:02, Шерлок
я бы??? я уже давно это проблему решила. И я да, влезала в долги, на несколько лет, и экономила на всем, потому что считаю, что двушка - это тесно даже для семьи с одним ребенком. То есть для меня никакое это не капиталовложение, это необходимость. 07.09.2008 18:13:54, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!