Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам ледникового периода

Увидев выступление Алеси Железняк, вернее ее наряд, стало интересно, а москвички могли себе позволить после физры на спортивные штаны надеть форменое платье и так ходить, или така мода была токо на периферии? Ну конечно в середине 80-х, до всепоглощающего послеперестроечного гламура.
06.09.2008 22:10:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, вы когда -нить в деревне были, ну не наездами, а именно пожить?!!!
Сейчас не знаю, но раньше видела такой прикид (лет 20 так назад), но к счастью именно в деревенском быту:)) просто там не было принято, чтобы женьщины в штанах ходили
07.09.2008 15:20:44, Prujinka
Олеся :) 07.09.2008 11:21:22, Gosya
Natascha
Нет, никогда. Я школу в 80 году закончила, в Москве, такой моды не помню. Всегда переодевались, даже если лыжи были, с собой форму таскали и лыжи, но такого не было. 07.09.2008 01:30:19, Natascha
Воспитание не позволяло так выглядеть, а уж как пахнуть после физры-то этот наряд должен!:) Да и учителя бы не позволили 07.09.2008 00:28:46, Эристейя
Irina L
Нет. 06.09.2008 23:49:40, Irina L
я не смотрела выступление этой Алеси, т.к. не смотрю ледниковые периоды, но все равно, я не помню, чтобы кто-то так в школе после физ-ры ходил: платье коричневое и из него тренировочные видны :-O..все переодевались. 06.09.2008 23:05:42, Шаффи
И что прям так и ходили? Платье надето, а ноги в синих тренировочных штанах? Никогда такого не видела :)) 06.09.2008 22:54:45, Ольга*
Пи-Джин
Смутно припоминаю, что у нас вроде некоторые носили ДО физры - чтобы потом рррррррраз, платье сняла - и в форме ))) Но опять же смутно вспоминается, что все это при длинном платье и сапогах, так что кто не знает, не заметит. И штаны были такие довольно в обтяжечку, не толстые. 06.09.2008 22:31:02, Пи-Джин
Tomsik
"ПОСЛЕ физры на спортивные штаны надеть форменное платье"??? Вы "советские" спортивные штаны "для школьников" когда-нить живьем видели? И носили иx "на физре", да еще не в спортзале (тоже достаточно пыльном, независимо от времени года), а на "школьном стадионе"? ПОСЛЕ физры НА эти штаны, "сверxу", так сказать, еще можно было xоть что-то надеть? 06.09.2008 22:27:11, Tomsik
а в чем проблема? были синтетические штаны, легкие. в зале у нас чисто было. если уж я лыжный свитер шерстяной надевала на форму (некуда было его прятать, разве что в авоську в мои школьные времена), наверное кто-то мог и на физровые (для зала) штаны напялить. но чисто технически на физровые штаны форму нефиг делать. мальчишки так надевали иногда. у девочек никогда не видела. 07.09.2008 00:41:40, ALora
Tomsik
:-) Что там мальчишки надевали на физровые штаны - это я не знаю, у нас раздевалки раздельные были, начиная с первого класса. А вот "синтетические физровые штаны" были редкостью - в моем школьном детстве. Все больше - именно сине-лиловые x/б. А "проблема" в том, что, даже если в зале КАЗАЛОСь чисто - то после часа физры ЛЮБАЯ форма была пропотевшей, т.е., влажной, и пыльной, ибо полного отсутствия пыли в спортзале и песка на школьном стадионе еще никто никогда не добился. 07.09.2008 00:46:12, Tomsik
у меня были - черные синтетиццкие со строчкой посредине:) причем у меня меня самые отстойные, но у нас школа была в народе называющаяся "дворянское гнездо". простых треников практически не встречалось. 07.09.2008 01:52:40, ALora
Natascha
Согласна, у этих х/б штанов коленки отвисали сразу, причем очень сильно. С коротким платьем это бы смотрелось сказочно. 07.09.2008 01:32:36, Natascha
ZAIA
первый раз слышу о таком креативе. за 10 лет учебы в школе ни разу даже не додумалась до такого.
а что, кто-то практиковал?
06.09.2008 22:20:03, ZAIA
ну, не спорт. штаны, а такие теплушки типа рейтуз - очень многие носили. и в классе у моего сына девочки носили - в культурном городе Питере. 06.09.2008 22:27:44, Маграт
Tomsik
Слушай, но не ПОСЛЕ же того, как в ниx час потели на физре? ;-))) "Рейтузы" - точнее, такие трикотажные штанцы, чаще всего - полушерстяные, со штрипками, типа теперешниx леггинсов, таки многие носили - начиная примерно с конца октября (между прочим, они бывали разныx расцветок, в том числе - и "цвета форменного платья" ;-))) - но это ж несколько не то? 06.09.2008 22:30:17, Tomsik
я костюм, навеявший вопрос, не видела. но по описанию - это именно такие шерстяные рейтузы. а на физру мы носили х/б обычно. в шерстяных же и правда употеешь. но я на юге жила... 06.09.2008 22:45:59, Маграт
Tomsik
Ну, когда я читаю "после физры на спортивные штаны надеть форменое платье и так ходить" - меня как-то смущает сама формулировка - "ПОСЛЕ физры" ;-))) Костюм, навеявший вопрос, я тоже не видела. ;-)
Я жила даааалеко не на юге, но - после часа занятий на школьном стадионе даже на сине-лиловые школьно-популярные x/б "треники" сверxу что-то надеть было затруднительно - пропотевшие, в пыли и песке...
06.09.2008 22:51:07, Tomsik
у вас физра по-другому проходила. у нас в сибири либо в зале, либо уже зимой на лыжне. 07.09.2008 00:42:57, ALora
Tomsik
На улице она у нас была только в сентябре и в во второй половине апреля - мае, xоть я и не из сибири. Ну и в декабре-марте на лыжаx, тоже на улице ;-). Хоть и в столице союзной республики, но "кольцевая лыжня" у нас таки имелась. И лыжи в школе - тоже. С креплениями-ремешками. Лично я предпочитала таскать в школу собственные лыжи с металлическими креплениями. ;-) В остальное время или в дождливые дни - в спортзале. 07.09.2008 00:49:25, Tomsik
у нас четко либо в зале, либо при хорошей зиме шли 20 минут до лесополосы. лыжи никто не носил. я даже себе представить не могу как бы я с лыжами в автобусе ехала:) просто не пустили бы. такая давка была. да и практически ни у кого не было собств. лыж. это дороговато было. школьные были с ботинками кирзовыми. ну на размер-другой боьше иногда доставались, но это ерунда, все знали, носки толстые с собой носили. у меня вообще джурабы были для лыж. 07.09.2008 01:55:17, ALora
Tomsik
Ну, у теx, кто xодил в "придворную" школу, не было необxодимости "ездить на автобусе" ;-) И до лесополосы нам не надо было по 20 минут добираться - один квартал пешком - и мы на бывшем "опытном поле", ставшим "Парком дружбы народов" ;-) А лыжи у нас, в Минске, почти у половины класса (наполовину - "рабочекрестьянского", наполовину "интеллигентскопрослоечного) свои были. Бессмертной марки "Телеxаны" ;-) - ничуть не дороговатые, кстати. Коньки-"фигурки" были не дешевле, а "достать" иx - в отличие от лыж - было практически невозможно. 07.09.2008 02:11:17, Tomsik
о как - все по-другому. у нас в сибири на фигурных коньках все девчонки ездили, начиная со школьного возраста. просто все тротуары были покрыты утрамбованным снегом, на коньках самое то. и в каждом дворе были катки.
лыжи были у многих, но лыжи + кирзачи-ботинки это уже не каждый мог позволить себе. я так жалела. мама-педагог нам с братом не могла купить лыжи с ботинками. но могла на НГ каникулы брать с работы. мы тогда отрывались.
07.09.2008 03:11:57, ALora
Ну да, костюм Алеси точно из жизни, видала такое. 06.09.2008 22:27:27, деревня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!