Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

и я поговорить про соседей....

Дача. Вдоль забора между нами и соседями с нашей стороны растет боярышник. Здоровый и колючий. Посажен еще предыдущими хозяевами участка, вдоль всего забора, на расстоянии около 50см от забора. По хорошему, его надо бы обрезать, чтобы он не шел в рост, а кустился. Но мне лень. И к тому же, мне кажется, это мое дело, подрезать его или нет. Соседи ворчат, что он стал такой высокий и разлапистый и на них лезет. Но- у меня северная сторона - т.е. солнце я им не загораживаю. Кусты разрастаются.... подрезать с их стороны - это мне с секатором идти к ним и подрезать те ветки, которые от моих кустов у них?? Они считают, что раз это мои кусты, то я должна обеспечить чтобы они им не мешали...........

Елси бы такая ситуация была бы наоборот - т.е. ко мне б от соседей лезли бы ветки- мне бы в голову не пришло бы их склонять к обрезке - я бы спросила, не возражают ли они что я буду подрезать - и резала бы сама то, что мне мешает......

И отношения обострять не хочется.......
02.09.2008 15:52:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
А если так и предложить им самим обрезать?
Может они считают, что обрезав самостийно, оскорбят вас в лучших чувствах...
03.09.2008 14:55:49, ЕЕ
не реагируйте никак, обходите эту тему молчанием. 02.09.2008 19:16:17, Лось_Анджелес
Мелисса
Ну не знаю... у нас всегда с соседями нормальные были отношения и договаривались по каждомсу кусту отдельно - в-основном обрезая то, что кому мешало. Но зато ветки соседской сливы мы обрезать отказывались, очень она была сортовая :))) Эх, соседи выкорчевали. 02.09.2008 17:53:38, Мелисса
а предложить это соседям? так и сказать "я не хочу с ВАШЕГо участка обрезать, но если вы вырежете ветки, которые Вам мешают - я возражать совершенно не буду. Можете обрезать все, что вылезает за забор и мешает Вам. А можете с него пллоды ощипывать - я тоже не против. 02.09.2008 17:11:06, Коллекционер Жизни
ну раз уж это Ваш боярышник, то скорее это Ваша забота чтобы он не мешал соседям.
У меня вот соседская яблоня частью кроны на моем участке и дочку очень волнует чьи же яблоки тогда на этой части)), хотя у нас свои то никто не собирает.
02.09.2008 15:58:10, foster
Цветик-семицветик
я бы на вашем месте сама подрезала кусты 02.09.2008 15:57:38, Цветик-семицветик
Vasillek
то есть лезть к ним через забор и пару дней трудиться у них на участке? 02.09.2008 16:07:08, Vasillek
Цветик-семицветик
нет, с вашей стороны подрезать 02.09.2008 16:08:34, Цветик-семицветик
Vasillek
этим я ИХ проблему не решу - если им мешают мои ветки, то резать надо с их стороны - с моей не подобраться..... 02.09.2008 16:29:18, Vasillek
Цветик-семицветик
значит надо сделать так чтобы можно было подобраться 02.09.2008 16:34:55, Цветик-семицветик
Тигренок в чайнике
Например, пусть соседи отодвинут свой забор на метр? :) 02.09.2008 16:43:48, Тигренок в чайнике
Цветик-семицветик
ну забор то не соседский (наверно), а общий.
мне бы не нравилось если бы чужие кусты вылезали на мой участок, так почему другим то должно нравиться?
обрезать чужие кусты- а если кусты засохнут/погибнуть, то соседям потом еще за это отвечать?
по моему можно всегда найти возможность обрезать свои кусты,
и вообще для забора это вредно, что он не продувается..
02.09.2008 17:25:27, Цветик-семицветик
Тигренок в чайнике
Разросшийся запущенный боярышник - это жестоко. Практически непреодолимое препятствие. Там действительно не подобраться к той стороне, кроме как с участка соседей. Кроме как изничтожить с корнем. А автору, похоже, это не нужно, хоть боярышник и не ею посажен.

Здесь только либо сказать соседям, что допускается, что они обрежут сами, либо ставить их перед выбором - обрежу, но придется идти на ваш участок.
02.09.2008 18:29:57, Тигренок в чайнике
Цветик-семицветик
согласна 03.09.2008 17:38:54, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!