Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитала про "Активы"

Это что, я одна тут со всех сторон рабоче-крестьянка? Или таковые молча нервно курят в уголке? Сложилось впечатление, что у каждого первого тут как минимум образованные, а то и небедные предки. Или это тока кажется?
01.09.2008 23:47:20,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тока кажется :)) и, главное, какая разница какие предки, если наследства-то все равно - ноль на палочке?

У меня 50 на 50. С маминой стороны - дед аристократ, а бабушка из зажиточной семьи сельского старосты, кулака, пианино у них стояло одно на всю округу :)) но все-таки - крестьянский род.
А по отцу - бабка из семьи русских докторов, долго живших в Средней Азии. А дед из поповской семьи. Но бедной, откуда-то из-под Казани. Но он-то как раз и стал самым успешным при СССР, генерал-лейтенант танковых войск. Войну пережил.
Так что не будь 17 года, их шансы пережениться были минимальны...

Хотя, с другой стороны, шансы что их внучка переедет в Бельгию - тоже минимальны... но факт... мои 50%русской крови, плюс 25 украинской, плюс по 12,5 немецкой-польской, перемешались с 75% бельгийской и 25% итальянской, и получились мои дети.
И у сына ярко выраженная славянская внешность :))
02.09.2008 20:18:29, НаталияБел
СветланНика
Почему-то мне думается, что тема про активы заведена совсем не с целью хвастовства, ведь "история не терпит сослагательного наклонения". Скорее, это интерес к своим корням. Никто и не думает о реституции (правда, кажется в Латвии это есть) в наше время никто - ну или почти никто - и не сможет содержать такую собственность. А предков не выбирают - уж какие достались. Кроме того, случилось все так как случилось, есть мы и нет той собственности... Может это и лучше, чем если была бы собственность, но не было нас... События 1917 года перемешали всех и вся, поэтому так и перемешано теперь во всех семьях разносословные персонажи.
О себе: мои родители были оба без ВО, предки по отцовской линии все из деревни, с начальным образованием - не очень крепкие середняки. Бабушка по маминой линии каким-то образом сумела скрыть свое дворянское происхождение и ей удалось в 30-е годы получить ВО - закончила Военно-инженерную академию им.Куйбышева.Она и мамин отец - офицеры. Бабушкина мама - моя прабабушка получила домашнее образование, затем училась живописи. В той семье было имение в Херсонской губернии, усадьба с большим парком под Сочи, дом в Петербурге, дом в Варшаве.
02.09.2008 12:50:38, СветланНика
Sara Barabu
с папиной стороны - крестьяне, да. из белорусского села.
а вот мамин дедушка был директором сельской школы - то есть сельская интеллигенция :)
02.09.2008 12:32:08, Sara Barabu
O'Merry
Бедность и образованность даже в те времена были понятиями весьмаотносительными, как мне кажется :)
У меня - ровнехонько напополам получается. По маминой линиии - сплошь неграмотные крестьяне или полуграмотные заводские рабочие (причем крестьяне-то как раз достоачно зажиточные)! А вот по папиной линиии до хоть как-то просматриваемого мною колена все предки были действительно, как минимум, образованные. Однако моя прапрабабка была ужасающе бедна "для своего положения": ее муж-чиновник долгие годы был парализован, она получала на него какую-то крохотную пенсию, так что вынуждена была (о ужас!) пойти работать телеграфисткой и отказаться от всей прислуги! Однако сын ее окончил гимназию, а четыре дочери получили очень хорошее домашнее образование с приглашенными учителями... Впоследствии все дети, невзирая на объективные сложности (революцию и гражданскую войну) дали максимально возможное на тот момент образование всем своим многочисленным отпрыскам, родным и приемным. Думаю, это просто семейный фетиш такой был - "образованность". До меня он, во всякомслучае, уже не дожил - поистрепался с годами-поколениями :))) Я к образованию или его отсутствию отношусь вполне наплевательски ,в том ячисле и у собственного ребенка :))))))
02.09.2008 12:09:52, O'Merry
ну я рабоче-крестьянская....
НО!!! один пра-прадед-крестьянин делал ТАКИЕ грибочки (маринование, в банках, это в 1900!!) что те поставлялись "ко двору его величества". Имел дед большой дом в Медном, с садом, с огородом... батраки у него были. Советская власть (в лице тех самых батраков) его раскулачила и дом разобрала по бревнышку...
Другой пра-прадед был МАСТЕРОМ на заводе (не просто рабочим, а квалифицированным рабочим!) и у него тоже был свой дом в Твери. Причем перед домом он с сыном (моим прадедом) посадили тополя... В 70-хх годах они еще росли! Дом, вестимо, пошел к государству. А прадед стал "коммунистом и вторым секретарем обкома".
Третий ПРА-ПРА был ветеринаром в царских конюшнях. О собственности истоия умалчивает. но, полагаю, не бедствовал.
Остальные ПРА были из алтайских крестьян
02.09.2008 11:34:55, Коллекционер Жизни
вообще жестоко про грибочки. :-))) 02.09.2008 11:41:20, Ветер Перемен, завистливо облизываясь
Tomsik
(мрачно) просто садистски жестоко! (судорожно сглатывает набежавшую слюну) 02.09.2008 11:55:40, Tomsik
Фяка-Пфяка, рассматривая мааааааааааленький грибочек на вилке
Хе-хе.
Да, маринованные белые - это фкусно. :)
02.09.2008 13:12:31, Фяка-Пфяка, рассматривая мааааааааааленький грибочек на вилке
Tomsik
;-) Ты его рассматриваешь? ;-))) Один-единственный перепал, что ли? ;-) Хочешь "запомнить на подольше"? ;-) 02.09.2008 13:31:17, Tomsik
Фяка-Пфяка
Не. Объелась уже. В холодильнике еще литров 10 баночками - раздаривать зимой.
Я ж в этом году прямо на слой попала, от и до, две недели по ведру-полтора-два белых ежедневно. :)))
02.09.2008 13:38:37, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) (мечтательно) А тебе не xочется мне баночку-другую "раздарить"? ;-))))))) 02.09.2008 14:08:45, Tomsik
Фяка-Пфяка
Лехко. Технически - как? 02.09.2008 14:10:18, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-( Вот в этом-то и проблееема... по почте - ТОЧНО не пропустят :-((( 02.09.2008 14:23:43, Tomsik
факсом. :-)))))) 02.09.2008 14:55:18, Ветер Перемен, вредно
Tomsik
А я 14-го в Минск еду... бе-бе-бе-бе! ;-))) 02.09.2008 14:58:44, Tomsik
а батюшка-император кушал и наверное, тоже облизывался (мысленно, ибо не подобает такое особам королевской крови!) 02.09.2008 12:21:37, Коллекционер Жизни
Tomsik
;-) Да поплЮвать мне на то, как батюшка-император иx кушал! Садистская жестокость - это напоминание о маринованныx "по-крестьянски" грибаx ВООБЩЕ! :-( 02.09.2008 12:28:58, Tomsik
Irina L
А я вот соленые больше люблю. А сама солить не умею. А то, что в магазине продается - типичное не то.... А у незнакомых бабушек покупать боюсь. Вот засада-то... 02.09.2008 12:45:09, Irina L
Tomsik
"Соленые" и "маринованные" - это из РАЗНЫХ грибов, да. Маринованные - это белые, подберезовики, подосиновики, лисички...
Соленые - это грузди, рыжики... ;-)))
02.09.2008 13:30:29, Tomsik
по итогам обсуждения понимаю, что быть владелицей фирмочки по "маринованию" грибочков - ну ОЧЕНЬ выгодно..... а если фирмочка "с историей и лейблом" - то вдвойне...
Эх, советская власть, чего ты меня лишила!!!!!!!!!
02.09.2008 15:05:31, Коллекционер Жизни
Tomsik
;-) А может, "лишила" как раз "усекновения главы"...т.е., краxа фирмы со всякими неприятностями вследствие попадания в одну из баночек, предназначавшиxся "ко двору" какого-нить неxорошего грибочка...? или спор ботулизма ;-)
Как говорила моя прабабушка (дочка мельника с собственной мельницей, получившая образование в Варшаве, правда, уже ПОСЛЕ замужества и еще ДО 17-го года) - "значит, ТАК было НАДО!".
02.09.2008 15:12:04, Tomsik
ух ты!!!! )) никогда о столь "глубоком" значении революции не думала...
))))
02.09.2008 15:36:25, Коллекционер Жизни
Аксандра
Ну я тут долго разбиралась со своими предками и обнаружила, что 75% всё же "рабоче-крестьянская", а вот среди остальных встречались небедные или образованные, но немного и не в сочетании :-)) 02.09.2008 11:30:12, Аксандра
вы знаете, у меня богатых предков не было, но то, что даже эту небольшую собственность, тяжелым трудом нажитую отняли, лишили возможности любимым делом заниматься и чуть к стенке не поставили - я советам не прощу.
без собственности человек люмпен, в том числе и духовно.
02.09.2008 11:05:15, Золотое Сечение
ГрандПапчик
<без собственности человек люмпен, в том числе и духовно. >

много думаю...
02.09.2008 11:32:17, ГрандПапчик
Нещастные советы :) 02.09.2008 11:29:19, AleXXX
т.е. те, кто к примеру квартиру снимают - люмпены? и даже духовные люмпены? это как? 02.09.2008 11:28:28, Шерлок
Танк в тапках
а "советы" - это такой "демон из машины", самозародившийся, да?... 02.09.2008 11:18:48, Танк в тапках
во многом да, искусственно привнесенный. 02.09.2008 12:45:33, Золотое Сечение
Танк в тапках
ну прям... 02.09.2008 12:52:36, Танк в тапках
Tomsik
(xмыкает) "советам не прощу" - интересно, если бы не было 1991-го года - тоже бы "не прощала" отнятия небольшой собственности? И в чем это "непрощение" выражалось бы, ЕСЛИ БЫ не было 1991-го? 02.09.2008 11:08:15, Tomsik
Аксандра
Тут ещё надо понимать, что "в памяти потомков" остаются самые "красивые" да ещё и приукрашенные... 02.09.2008 10:30:31, Аксандра
Танк в тапках
Меня гораздо больше заинтересовало другое: а где потомки тех, кто делал революцию и потому не считал себя вправе стенать "ах, у нас все отняли". мне как-то больше хочется равняться на Набокова, который неоднократно писал, что не имеет никаких имущественных претензий к советской власти, послкольку не считает, что революция - беда, свалившаяся с неба на невинных российских дворян... 02.09.2008 10:22:46, Танк в тапках
Ну вот мой дед-генерал не просто так генералом стал, я думаю. он по молодости в средней Азии советскую власть наводил. Там же и бабушку "в горящем поле спас", по преданию.
А еще - прямо перед войной его посадили, дед уже был генералом. Рокоссовский был в его подчинении, через год деда выпустили, отправили командовать танковой армией... Рокоссовский к тому моменту уже маршал (я могу путать имена и даты :)).
И вот мне и интересно - это скольких своих друзей мой дедуля заложил, чтобы его таки выпустили?

А раскулаченная бабушка, ей тогда 14 лет было, вернулась с этапа в Сибирь! с поезда удрали. Точнее, это вся ее семья вернулась. Вернулись, тех кто их сдал- как-то наказали, (даже представить себе боюсь как), вернули себе все земли, поделили их между 9 детьми, и жили дальше в том же селе. И это они с 9 детьми, правда, уже подростками, с этапа сбежали. Это ж надо суметь...
02.09.2008 20:26:06, НаталияБел
O'Merry
Ну, если хорошо подумать, то руками моего прадеда много чего "революционного" сделалось... по молодости, по наивности... Нет, чекистом он не стал, куда там - бухгалтером был, им и остался, но листовки-прокламации на пишмашинке печатал, по уфимским улицам развешивал, на подпольные партийные собрания бегал... Пока не женился. :)) После чего резко остыл к этому виду деятельности... да ,видать, поздно было... 02.09.2008 12:13:16, O'Merry
Мадам Шредингер
муж мой потомок. по одной из линиий :)))
У него дед был тем, что теперь называется "полевой командир" какого-то подразделения красных. Так как регулярной армии тогда не было, иначе как бандформированием это не назвать.
В 20ых годах ушел из военных дел, почуствовал опасность для себя лично.
Но он не разбогател на этом, я видела фотки свекра с сестрами в детстве - одеты плохо.
Правда, с другой стороны у мужа в родне был антиквар, у которого как раз все отняли.
02.09.2008 10:27:13, Мадам Шредингер
Танк в тапках
Да разумеется, не разбогател - низовой красный командир-то. Тем более - непосредственно в период военного коммунизма. Богатели на гражданской как раз такие, как мой прадед - он поставлял сначала в царскую, а потом в Красную армию обмундирование и продовольствие. Сильно, правда, тоже не нажился, но по крайней мере ни один из его шести приемных детей ни от голода, ни от тифа или испанки не умер. 02.09.2008 10:37:27, Танк в тапках
Мадам Шредингер
Интересно то, что родом он был изначально из не такой уж бедной семьи. Мать его и вовсе его была дочерью раввина! 02.09.2008 10:41:23, Мадам Шредингер
Танк в тапках
Так революцию делали отнюдь не "беднейшие слои пролетариата":) дед мой, кстати, герой-чекист, высокоидейный товарищ, был из очень зажиточной семьи управлющего крупной шахтой. Как больно он, вероятно, прозревал... 02.09.2008 10:49:25, Танк в тапках
"как минимум образованные, а то и небедные предки"
Образованные - это название института, или уровень культуры? Моя деревенская бабушка закончила 4 класса, швея, ее уровню культуры и образованности позавидуют многие выпускники вузов. Без мужа, много работала, сделала все, чтобы ее дети получили высшее образование.
Критерии небедности тоже могут быть разные:)
Вообще в биографиях предков копаться интересно. Можно найти представителей самых разных слоев. У нас один из дальних родственников был начальником чукотских золотых приисков что впрочем никак не сказалось на благосостоянии семьи:).
02.09.2008 10:09:00, ЮлияФ
Irina L
А моя бабушка по отцу была учительницей кажется русского языка, учила Василия Сталина и Светлану Ворошилову :) Но я ее уже не застала, она рано умерла. 02.09.2008 10:15:23, Irina L
ленУлЯ
Предки - это кто? Родители обы с высшим. Их родители уже, кажется, нет... Сомнения только про одного дедушку, он был офицер, не знаю, что там с образованием :) 02.09.2008 09:52:16, ленУлЯ
Zeta
у меня предки самые разнообразные :) Кто с активами, кто без. Но что толку в этих потерянных активах? Один мой близкий родственник, имея в "активах" бабушку из беднейшей семьи, всю жизнь проработавшей дворником в Москве, стал выдающимся спортсменом международного уровня и награжден Орденом Мужества. 02.09.2008 09:39:30, Zeta
у меня всякие есть, и дворяне, и крестьяне, и беспризорники без роду-племени, предположительно сбежавшие из Одессы. А "активы" и предки не всегда взаимосвязаны). 02.09.2008 09:36:14, Шерлок
Кикимора
Ну у меня не блахародных кровей предки, служащие, крестьяне(грамотные). Без 17 года или с ним по всякому могло повернуться, потому и нелюблю на эту тему рассуждать и задумываться чего бы мне от них досталось. Что заработала - то мое, остальное из области фантастики 02.09.2008 09:36:02, Кикимора
какая прикольная тема..
по одной ветке у меня ростовские евреи, по второй бабушка-дедушка происхождение жестко скрывали даже от детей... известно только, что деда пытались репрессировать, но он бежал..
по версии бабушки они оба были батраками (1900 и 1901 г.р.), но сомнительно, у бабушки было 3 языка...
02.09.2008 09:35:20, Ящер
У меня смешение, прабабушку крестьянку из Ярославской губернии богатая московская тетка, у которой та жила в "людях"с 8 лет, выдала замуж за очень богатого купца первой гильдии, на 14 лет ее старше и на голову ниже. Вот оттуда и лабазы и Елисеевский. У самой прабабушки дом в деревне остался, он сейчас двоюродным сестрам бабушки принадлежит.
У деда родители дворяне-интеллигенты, его дед имел пароход, его отец пел в Большом театре - лирический тенор, разбирался в антиквариате, его звали экспертом на сделки. Мать матери тоже была очень богатой женщиной, дворянкой, владела доходными домами, еще чем-то, отец матери был гвардейским офицером.
Если б не революция, и дворянину-интеллигенту есть было б нечего, дед на бабушке и не женился б может, мама там на ушах стояла. А прабабушка с мужем разошлась потом, он пить начал, она всю жизнь проработала буфетчицей во МХАТе, друзья мужа устроили. Не хватит коробка спичек или 50 грамм муки при ревизии - расстрел.
По отцовской линии дед умер рано, по смутным оговоркам его семья владела хуторами в Литве. Но тогда про это не говорили, он умер в 1981 году. Бабка из Нижнего Новгорода, из какой семьи - не знаю.
02.09.2008 09:33:07, Эристейя
нее, у меня со стороны отца тоже рабоче-крестьянское наследие, только со стороны матери купцы-дворяне...
02.09.2008 09:31:22, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
Я вообще еврейка. С соответствующими предками из местечек - сапожник-портной. Еще один столичный портной. Еще военный один. 02.09.2008 09:27:57, Мадам Шредингер
у меня прадеды по матери - крестьяне, по отцу - кулаки :) 02.09.2008 09:21:18, AleXXX
Танк в тапках
Кулаки, можно подумать, не крестьяне:) 02.09.2008 11:50:52, Танк в тапках
DveZebri
И у меня такой расклад) 02.09.2008 11:16:45, DveZebri
да предков-то много, с какой стороны посмотреть. Мои крестьянские и тому подобные предки мне "ближе" других моих предков, кстати. 02.09.2008 07:55:58, Nastasja
предки - это кто? Если родители, то оба образованные. Оба закончили МГУ, у мамы два высших (второе- языковое), папа - доктор наук.
Если дальше копнуть, то мама - из деревни. Но бедными ее семья вроде не была.
Дед с бабкой со стороны отца - оба с высшим образованием, бедными не были.
Прадед+прабабка (по деду) - оба с образованием (она врач, он - инженер-невтянник), семья была обеспеченной. А вот дальше только про прабабку знаю - вот она была точно из бедной семьи :). По бабке - точно не знаю.

Ну и что? предков не мы выбираем и не благодаря нам они чего-то там достигали. С предками - это уж кому как повезет :).
02.09.2008 07:29:08, virus
Ну вы посмотрите в верхний правый уголок, где людей online считают и посчитайте количество ответов в теме:) Мои предки своим образованием и жизнью обязаны иключительно рабоче-крестьянской революции:) 02.09.2008 07:10:40, Иллика
SVETKA
Мы не курим. : ))))) Предки довольно "ровные", много священнослужителей, врачей, инженеров и учителей, насколько удалось вглубь копнуть (до середины 19го века), но вот особых "активов" они себе не стяжали, так что в теме не участвовала. 02.09.2008 02:47:37, SVETKA
Фяка-Пфяка
Просто вспоминают все - про небедных. Чистая математика - у человека ан-масс двое родителей, четверо дедо-бабушек и восемь персон пра. Хоть один-то из них точно был "приличным" человеком, э? :)))
Еще я думаю, что в истории семьи чаще остаются чем-то выделявшиеся предки, прочие благополучно забываются. Я, например, из своих восьми пра знаю по-человечески только прадеда-врача с материной линии и его жену, ибо их дом и сейчас вполне цел, а из предыдущего поколения, где их 16, только прапрадеда, который его построил. Дядюшка мой, правда, собрал историю семьи поколений на 7-8, ибо доступ к разным архивам имел - но там же только имена и сословие максимум, протчее - во тьме векоффф.
02.09.2008 01:20:57, Фяка-Пфяка
Мадам Шредингер
ага, согласна. 02.09.2008 09:29:24, Мадам Шредингер
MrsTodd
да просто тема какая-то... не знаю - вроде бы и не совсем замер пиписек, но веет.
если о себе говорить - предки , в основном, крестьянско-мещанские с мелкими вкраплениями мелких дворян - кто их знает - чего там у них было -то и кому оно досталось бы :)
02.09.2008 00:52:11, MrsTodd
С какого колена считать?:))) Ну, в моем роду ни дворян, ни купцов, ни даже мещан не припоминают. Образование началось с маминой бабушки, окончившей ФЗУ и считавшейся шибко грамотной, у папиной бабушки было 3 класса. 02.09.2008 00:48:20, Чернобурка
ну я тоже без активов. Учителя-Врачи-Инженеры. А Ничего особенного, из материального, у нашей семьи никогда не было. Тока образование и интеллект. Да и то на мне сильно отдохнуло :-( 02.09.2008 00:47:55, Лось_Анджелес
Ага. И у меня так же. Инженеры да учителя. :) 02.09.2008 01:22:58, Devil Doll
Tomsik
А кто сказал, что "крестьянские предки" должны были обязательно быть как полностью неграмотными, так и бедными? ;-))) 02.09.2008 00:06:28, Tomsik
С днем рождения! 02.09.2008 02:53:06, Ксанаду
Tomsik
:-) Спасибо! :-) 02.09.2008 09:51:07, Tomsik
ну добавьте слово "очень". Я именно это имела в виду. Мои, кстати, были середняками вполне себе. Грамотность на уровне читать-писать не равно образование. 02.09.2008 00:11:05, Малина
Tomsik
? А зачем мне его "вдогонку" добавлять и что значит "очень"? Вот 5 языков "в активе" - белорусский, польский, немецкий (разговорный), английский, итальянский (разговорный) у "сына кузнеца" еще "до 17-го года" - это "очень" или "не очень", по-Вашему? ;-) 02.09.2008 00:18:13, Tomsik
MrsTodd
упс, не туда :( 02.09.2008 00:52:28, MrsTodd
Kira Pechenkina
У меня папа к.ф.м.н., преподает высшую математику в крутейшем московском вузе, мама же не просто с образованием, она еще и супер успешная, ее вчера сделали большим начальником, теперь у нее куча подчиненных и это за год до пенсии:)
Если честно, просто страшно горжусь родителями:)
01.09.2008 23:58:50, Kira Pechenkina
Мадам Шредингер
Речь о более дальних предках, тех что были взрослыми до 1917 года. 02.09.2008 09:28:54, Мадам Шредингер
Kira Pechenkina
там все в вперемешку, и белогвардейцы, и мещане, и крестьяне. 02.09.2008 13:07:53, Kira Pechenkina
пчела Майя
Я даже не читала эту тему, а не то что писать. Хотя предки у меня безусловно образованные, по крайней мере с отцовской стороны. 01.09.2008 23:48:54, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!