Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

А как вы этого... того...

Ну разные бывают люди... Ну не все умные... Жить-то все равно им надо... А я в последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь по работе с необходимостью с ними общаться - штаты конторы неимоверно разрослись. Вот и думаю: а допустимо ли в какой-нибудь приличной форме сказать человеку. что он гм... дурак? Не для обиды, не из пренебрежения, с полной симпатией и пониманием... Ведь о некомпетентности я же могу сказать, или вот детям о том, что сейчас не все смогу объяснить, надо им еще многое узнать и изучить... Как думаете, может у кого есть удачный опыт?
05.10.2001 13:05:50,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
пример удачного опыта:
зарисовка из жизни "до 1913 года":
помещик, желая посмеяться над ветеринаром, вызванным к нему в усадьбу:
- так это ты и есть доктор для скотины?
Ответ молодого ветеринара:
- Да. Что у Вас болит?
:)

ИМХО - только так...
06.10.2001 01:47:02, гусеничка
ТанГо
Вот мне на днях назрела необходимость сказать человеку о его невоспитанности. Просто она мне мешает ( а так-то пускай себе и дальше с ней живет :)) ) Тоже не знаю, как. Кто бы посоветовал, а??? 05.10.2001 15:21:49, ТанГо
не про меня ли, часом?????
Не надо! я признаю - глупа!!!!
05.10.2001 14:55:16, sichan
А что значит по-вашему ДУРАК? 05.10.2001 14:53:10, Ку
Firs
Не IQ, конечно , низкий, а вот бывают же недалекие люди, с законами формальной логики не в ладах, иной раз конструкцию с двойным отрицанием не понимают, анализировать не умеют - что решающее, а что незначительное, второстепенное. А главное, "если у человека нет чувства юмора, то у него должно быть хотя бы чувство, что его нет". То же и с умом! 05.10.2001 15:35:18, Firs
Сумасшедший никогда не знает, что он сумасшедший. А нормальный может говорить о себе, что он сумасшедший. 05.10.2001 17:04:58, Ку
Мне периодически приходится объяснять людям, что они идиоты :). В качестве защиты от наездов: программа плохо работает. Так она плохо работает не от того что я ее плохо настроила, а от того, что у тебя, дружок, руки кривые :)). Разумеется, я этого не говорю прям в лоб, а просто у меня "вырываются" фразы: не понимаешь? ну это же просто! Или: как тебе такое могло прийти в голову!. Народ проникается и выпендриваться перестает:))
Впрочем. так я поступаю только с наглыми юзерами :). С вежливыми наоборот - терпелива и доброжелательна, независимо от уровня компьютерной грамотности:))
05.10.2001 14:36:24, Майка
Да, трудно с дураками. И не только с подчиненными, да еще если они старше тебя по возрасту... Сидит женщина (около 50, бабубка уже) на должности главного специалиста, пялиться в компьютер и через каждые 3 минуты страшивает (ни у кого персонально, у всех сразу): "А чой-то у меня тут? А я не понимаю, объясните мне..." К вечеру начинает трясти, хочется обматерить... и В голове возникает вопрос: "А что от этого измениться?", она что - резко поумнеет? 05.10.2001 14:27:22, Polett
А эта женщина - главный специалист по компьютерам? 05.10.2001 14:28:13, BelKa
Да дело в том, что у нас без компьютера, как без рук. Ну не умеешь ты с ним обращаться - купи себе книжку "ПК для чайников" и сиди молча изучай. Ан, нет, надо 6 человек от работы глупыми вопросами отвлекать. Да, если бы только по поводу компьютеров... Уходишь с работы на взводе, дома вроде остывашь, оправдывая все возрастом (к 50, говорят, у некоторых голова уже плохо соображает), а с утра все сначала. 05.10.2001 15:02:52, Polett
Вся проблема в том,что Вы не можете знать,насколько данная тетя ценна для Вашей организации:) И ценна не компьютерными навыками:) 05.10.2001 15:07:30, BelKa
Безаева Оксана
Бел, а может Pollet как раз и знает ее истинную ценность, как работника принятого по блату, а? Разве не может быть такого? 05.10.2001 15:26:37, Безаева Оксана
Если знает, тогда другое дело:) 05.10.2001 15:43:07, BelKa
Наш трудовой коллектив сформировался 4 месяца назад (не буду темнить, отдел продаж в страховой компании). Руководитель набирал людей по рекомендациям своих друзей-знакомых. На мой взгляд, пока она самый бестолковый человек (удивляюсь, где и как она до этого работала). Но есть одно очень ценное качество - если она на тебя "сядет" со своей проблемой, то уже не слезет, пока все нужные сведения не вытянет. Как в анекдоте: "Что такое "занудный" любовник? - Это тот, которому проще дать, чем объяснить, что ты не хочешь" 05.10.2001 15:23:06, Polett
Может, это и главное на ее должности?:) 05.10.2001 15:43:42, BelKa
Качество-то хорошее, только как бы его развернуть в отношении потенциальных клиентов, а не коллег по работе? 05.10.2001 15:53:26, Polett
Безаева Оксана
Бел, какая разница по чему она главный специалист? Сегодня это (умение пользоваться компьютером) показатель общего уровня. Сильно сомневаюсь, что другие свои специальные знания, полученные 30 лет назад, она корректировала относительно нынешнего времени. Кто-то когда-то по блату посадил ее на это теплое место, вот и все. Связи. 05.10.2001 14:41:57, Безаева Оксана
Не, у нас была такая тетка. По основной специальности - кремень, все знала, все умела, схватывала на лету. А с компьютером работать так и не научилась. 05.10.2001 14:54:21, Ленка
Убейте - не поверю, что не смогла. Не захотела. Типа, не царское дело 05.10.2001 15:33:33, Майка
Конечно:)) 05.10.2001 15:45:33, Ленка
Не было на нее злого сисадмина :)) 05.10.2001 15:52:50, Майка
Она себе в подчинении мальчтка держала, он за нее и работал на компе. Т.е. она была мозгом, а он машинисткой:)) 05.10.2001 16:22:06, Ленка
Разница очень большая. Не обязан Главный специалист разбираться в тонкостях администрирования. Иначе бы не нужны были сисадмины:)
Самое неуместное - возмущаться такими вещами.
Я,например, в Интернет первый раз залезла 1.5 года назад:)) До этого вообще не знала,что это такое:))
И что? Да лучше бы и не знала дальше:)) Вот правда, лучше было бы:)
05.10.2001 14:52:30, BelKa
Безаева Оксана
Какое там администрирование, бог с тобой. Обычно это элементарное незнание на какую кнопку нажать, чтобы шрифт поменять.:( 05.10.2001 15:25:04, Безаева Оксана
Неееее! как тот самый сисадмин скажу тебе: для того чтобы быть грамотным юзером, много ума не надо! И если человек не может освоить необходимый минимум, то он просто лентяй во-первых и наглец во-вторых (поскольку вечно пытается загрузить других своей работой). Любой человек! Знаешь, каких старушек мне удавалось поднатаскать! Таких, которые по кнопке мыши раньше с первого раза не попадали! Но это только при условии ответственного отношения к процессу обучения. 05.10.2001 15:18:47, Майка
Правильно, натаскать можно. Но если это НУЖНО человеку. А ей(той тетке) это нафиг не надо.
Знаешь, женщины тоже ВСЕ могут делать,мы тут об этом говорим:)И шпалы таскать ..И деньги зарабатывать.. Но на фиг это надо????:)
05.10.2001 15:22:42, BelKa
Так это ж ее работа! Я терпеть не могу тех, кто пытается свою работу на меня спихнуть. И в результате моего плохого отношения им моей помощи достается меньше, чем добросовестным юзерам. Предыдущий сисадмин был довольно-таки бесхребетным типом. на нем некоторые ездили. Пришлось перевоспитывать. Было тяжело, но результат окупился :)) 05.10.2001 15:46:45, Майка
[пусто] 05.10.2001 14:59:25
Вот-вот, никто не требует навыки "продвинутого пользователя", но вопросы "Ой, кудай-то я тыкнула?" и возмущение тем, что 6 человек не оторвались от своей работы и не побежали разбираться с ее компьютером, извините, слов нет... Вот куплю ей книжку про чайников и подарю при всех, интересно, конфликт будет? 05.10.2001 15:10:07, Polett
А у вас сисадмин есть? Если есть, то отсылайте к нему. даже если знаете ответ на вопрос. Сисадмины - они без комплексов. Ему это быстро надоест, и он решит проблему так, что тетке мало
не покажется :))
Если сисадмина нет - тогда хуже. Придется прикинуться овечкой и изображать полную безграмотность :)).
05.10.2001 15:26:47, Майка
Сисадмин есть, и мне его так жалко!... Он к нам через каждые 5 минут прибегает, как у парня только терпения хватает? 05.10.2001 15:54:55, Polett
А вы не жалейте. Способность бороться с наглыми юзерами - важнейший навык в сисадминском деле. Пусть учится. 05.10.2001 16:13:03, Майка
Не покупайте книжку. Ни в коем случае. 05.10.2001 15:18:54, BelKa
Есть спецы такого уровня,что.. :)) Просто это качественно другой человек.
Не знаю,как в случае с примером Полетт:)Какого полета там птица:)
05.10.2001 15:03:20, BelKa
Я утешаюсь тем, что если бы человек был намного умнее меня,то он бы и работал уже давно .. э..например,Генеральным директором:) А не - :( 05.10.2001 14:08:47, BelKa
Во-во. Читаю тут недавно книжку одной психологини и думаю: ну и дура! А потом спрашиваю себя: а у тебя, такой умной, хоть одна книжка вышла? Это я, Лен, у тебя учусь :))) 05.10.2001 14:38:17, Майка
:))Да я сама учусь круглые сутки:)) Иначе - есть риск отстать безнадежно:)И смешно выглядеть:) 05.10.2001 14:42:49, BelKa
А если это человек и так ... генеральный директор?:)) Чем утешаться?

У меня почти все дураки на работе были начальниками. Причем отнюдь не непосредственными.
05.10.2001 14:10:51, Ленка
Не знаю. Я принципиально не работаю (долго) в организации с дураками-директорами. Потому что это пузырь, а не организация. У нас - очень умный,образовванный и тонкий человек в роли Ген. Директора. Причем,заметьте - это я говорю,его подчиненная.
И кстати, оценка директора как дурака - это ,знаете..субъективно может быть.:)) Может, Вы чего не знаете?:)) И потому его решения и поступки кажутся ..неумными?
05.10.2001 14:19:05, BelKa
Лен, есть целая книжка, где доказывалось, что наши бывшие партийные вожди совсем не дураки, а наоборот очень умные, раз смогли на эту должность попасть. Здесь то же самое.

Я работала в почти гос. организации и лопнуть она не может. Ну или только вместе со всеми нами. Т
Организация огромная.
Так вот на разных должностях там было немало дураков. Даже не совсем дураков, а людей оставшихся в прошлом времени, не способных "перестроиться".

Работу они тормозят ужасно, а то что они свое делают..:((

И чего здесь мы можем не знать?:))

05.10.2001 14:28:40, Ленка
Я уже лет 10 не работаю в госструктурах. А когда работала,у меня был умный начальник:))Перестроился он моментально:)
Так вот, речь о коммерческих структурах. Которые окупают себя и приносят прибыль. Я только о таких могу рассуждать, простите уж узковзглядную:)
05.10.2001 14:30:37, BelKa
Так непосредственный был очень умный. Следующий был достаочно умным, чтобы не мешать, следующий (вверх) тоже умный. Вообще, когда я только пришла вся цепочка строго вверх была умной, потом произошли в ней изменения:((

Но были еще начальники ДРУГИХ подразелений, с которыми нужно было работать. Вот где ужас:(( И что себе представлять в этом случае, абсолютно не понятно:))
05.10.2001 14:37:22, Ленка
Кстати,да, вопрос взаимодействия с параллельными начальниками- самый сложный:) Но тут помочь может следующее - если Генеральный одобряет его присутствие тут,значит, он его устраивает. Нам могут не нравиться методы его работы, внешность, воспитание..Но в целом - наверное,он справляется:) Если УМНЫЙ Генеральный его держит на этом месте. А вообще-то,глупость скрыть трудно. Долго это не продлится. Ни разу не встречала исключений:) 05.10.2001 14:40:21, BelKa
Yar
Начальником позволяет быть не особый ум, а пробивная способность, лапа и везение. Как мы вчера выяснили, нам умным:), не всегда везет. 05.10.2001 14:14:04, Yar
Безаева Оксана
А вот тут Белка тебя сейчас побъет, не верит она в везение.:))
А я верю.:)))
05.10.2001 14:20:34, Безаева Оксана
Yar
Не, я верю тоже, но только ддля других. Вчера после сети я еще раз с мамой моей невезение обсуждала. Наследственное или вирусное:) 05.10.2001 14:31:15, Yar
Ну,верьте:) Чем больше народа верит в везение,порчу,сглаз и прочее..:) Тем лучше:) 05.10.2001 14:22:05, BelKa
Да, но что себе представлять при разговоре с ним? 05.10.2001 14:16:18, Ленка
Yar
Ну не знаю, когда у меня за спиной было 200 сотрудником, и мне надо было у такого дуба выбить что-нибудь, я ему тупо льстила и говорила, как он хорошо выглядит в свои ... Это топик " А стоит ли унижаться?" :) 05.10.2001 14:20:38, Yar
Не представлять, а думать - "Если он добился больше чем я ,значит он в чем-то сильнее меня". Одно это заслуживает уважения,ИМХО:0)
И потом, оценивать начальника я бы взялась только в одном случае - если я хоть пару лет успешно управляла организацией хотя бы человек 50. Вот тогда можно и свои оценки выдавать.:)
05.10.2001 14:19:53, BelKa
Безаева Оксана
Бел, давай отложим в сторону начальников. Вот сегодня к нам пришел новый сотрудник - молодой человек, недавно уволившийся из армии. Зарплату ему положили больше, чем мне. А за что? А за то, что он одноклассник сына шефа. А у него нет ни дня опыта продаж, даже трудовой книжки еще нет. Это ли не везение.:(( 05.10.2001 14:37:40, Безаева Оксана
А кто тебе мешает быть одноклассником сына шефа? Никто не мешает:)
Ты поддерживаешь отношения с папами одноклассников? Ты пробовала это делать? Причем смолоду? :))А сейчас?
Причем поддерживать ПРОСТО так, ведь никто не знает,как жизнь сложится.Это труд,на самом деле...
Большинство людей начинают вспоминать про одноклассников и их пап только в трудную минуту:) И шансы на пользу этого воспоминания малы:)
Ты же не знаешь поднаготную их отношений. Видишь только верхушку ."Он одноклассник сына шефа - блат - большая зарплата"..

05.10.2001 14:48:10, BelKa
Безаева Оксана
Бел, ты же знаешь, что я не могу поддерживать отношения с папами одноклассников. Нет у меня в Москве ни одноклассников, ни одногруппников. А по большому счету ты передернула.:(
Смысл моего высказывания сводился к тому, что если вся его заслуга в том, что он друг сына шефа, то таких заслуженных у нас в России хоть пруд пруди. А ты еще пишешь об оплате по заслугам. Не ожидала от тебя этого.:(
05.10.2001 15:29:33, Безаева Оксана
Если это его ЕДИНСТВЕННАЯ заслуга,то долго он не продержится,вот и все.
З.ы. И ничего я не передергиваю:) Как говорит Карина, у тебя (и у меня:) инкубационный период не прошел:) Ты все на блатных обижаешься:) А можно силы и время более эффективно потратить:)
05.10.2001 15:46:02, BelKa
Безаева Оксана
Я не обижаюсь, я факт констатирую, типа выше головы не прыгнешь. Связи и еще раз связи. А относительно ценных качеств этого молодого человека, может это (дружба с сыном) и не единственное, но факт принятия человека на позицию менеджера по продажам без опыта, когда на каждом углу только и твердят об этом опыте, еще раз укрепли мои мысли на тему, что любая маленькая связь в 100 раз лучше всякого опыта.:(( 05.10.2001 16:09:19, Безаева Оксана
Охо-хо-хо....Больной вопрос...Но мне проще,я не начальник,но вот приходится мне программисту выполнять работу бухгалтеров,которые ....не...ну вобщем понятно наверное. Иногда в сердцах говорю чтобы больше читали спец литературы...Обижаются...Вот и сейчас сижу с ними баланс свожуууу...Достали меня их про-водки,мне проще было бы про коньяк...:-))) 05.10.2001 14:01:44, КарГа
А смысл?????? 05.10.2001 13:51:40, Пчёла
Firs
Да делу-то мешает: часто трудности возникают не из-за разных подходов к решению проблемы, а из-за неспособности партнера понять с у щ е с т в о ее. 05.10.2001 13:54:32, Firs
Ну так может самому решать, а партнер пусть бумажки/железки и т.д. перебирает. Я так и сделала 05.10.2001 14:02:49, Пчёла
А ты тогда каждую фразу начинай с присказки: "Да нет, Вы не поняли, дело совершенно в другом..." или "Вы не поняли сути..." или "Видимо, Вы не понимаете..."
Ха-ха ;-))
Даже если человек не въедет, ему станет не по себе, и он, возможно, самоустранится от обсуждения ;-))
05.10.2001 13:56:54, Чудик
Безаева Оксана
А я думаю надо начинать с другого конца, строить фразу с: "Как Вы сами понимаете..." и далее по тексту. Маленький прием манипуляции.:))) 05.10.2001 14:22:19, Безаева Оксана
Yar
Я считаю, что это недопустимо. Прозвучит как оскорбление. Попытайтесь обходить стороной. Я, например, у себя на работе, старалась даже не смотреть, что не соблазняться. Особенно, если Вы выше по положению важно не проявлять свое отношение к такому человеку, иначе Ваше поведение будет сигналом для подражания (из опыта:). 05.10.2001 13:50:39, Yar
Охо-хо, старина Фирс, понимаю проблему. Тоже удручают штаты, тоже тяжело... Но мысли поставить их в известность у меня не возникало. Имхо, это доставит мне минутное удовольствие ;-))), но в долгосрочной перспективе ни к чему хорошему не приведет.
Стараюсь просто держаться от дураков подальше, изображаю из себя нелюдимку, благо для общения есть конфа ;-)))
05.10.2001 13:45:41, Чудик
А зачем? Вам непременно нужно его в этом убедить? Ну даже если убедите :), то как человеку дальше с этим жить?
А скорее всего вам просто не поверят :)
05.10.2001 13:41:15, Лада
Ну, а что Вы бы почувствовали, если бы кто-то очень умный (даже умнее Вас), очень доброжелательно сказал бы Вам:- ну ты и дурак! ? Я, думаю, не стоит. (Тем более есть такая чудная детская пословица - кто как обзывается тот, так и называется). 05.10.2001 13:37:20, не курить
Firs
Вересаев хорошо сказал: "Не так обидно, когда вас ругает умный человек, как когда хвалит дурак!" 05.10.2001 13:47:24, Firs
Наташа С.
Опыта нет. Даже в голову никогда не приходило сказать такое...:)) Да и зачем, собственно? Подойти к человеку или во время разговора вдруг ласково так, похлопав по плечу и глядя добрыми глазами сказать "Пааарень, а ты ведь - дурак!":)) И чем это может закончиться? ... Если дурак этот с юмором - посмеётся (как всегда:)), а если без - станет врагом...
05.10.2001 13:35:27, Наташа С.
Ant
кстати, если посмеется, тогда он и не дурак вовсе...
Это вообще слишком расплывчатое понятие, каждый понимает по-своему...
05.10.2001 13:40:21, Ant
Наташа С.
Ну почему? Бывают дураки с дурацким чувством юмора. Им всегда весело и они обычно вообще ни на что не обижаются!:)))))))
Насчет расплывчатости поняти согласна... И мы для кого-то дураки-дураками...:) И не обижаюсь, вообще-то...
05.10.2001 13:47:44, Наташа С.
Ant
вот-вот. Если достаточно часто себя чувствуешь полным дураком (в нашем случае, дурой :-))) то как-то терпимее к другим дуракам относишься... 05.10.2001 13:53:39, Ant
ИМХО - ни один дурак не признает, что он дурак :-)))
А если признает, то он не дурак :-)))))
05.10.2001 13:28:27, Газель
Firs
Так ведь миримся же мы со своими врожденными несовершенствами - внешность там, отсутствие голоса и слуха... Неприятно, конечно, но зная свои способности допустим, в теннисея, я не буду набиваться в пару с хорошим игроком, ничего для себя унизительного не вижу в этом.
Наоборот, когда душевный, общительный, но неумный человек изо всех сил пытается помогать, советовать, а то и указывать - только портится к нему отношение.
05.10.2001 13:45:02, Firs
Эти несовершенства неоспоримы, в отличие от глупости :-)))
Хотя...Знаю некоторых "певцов" с полным отсутствием слуха, которых хлебом не корми - дай на публику бардовские песни попеть :-))))
05.10.2001 13:49:25, Газель
Ой, меня аж передёрнуло от воспоминания: в студенческие годы на празднование Нового года кто-то притащил с собой парня, который пел :(( битловские песни та-а-ак, что в момент прекращения этого ужаса хотелось больше никогда ЭТОГО не слышать... 05.10.2001 14:02:47, bimka
:-))) 05.10.2001 16:16:23, Газель
ТаВи
Неудачный пойдет? масса примеров... удачного - ни одного. 05.10.2001 13:24:45, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!