Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про работу

Там вот ниже тема про "хочу больше денег". А я хочу в другую профессию. Причем сфера, в которую я хочу попасть - специфическая. Желающих там много, на входной уровень устроиться можно и просто "после института", а дальше как пойдет, на уровень повыше - либо опыт-имя, либо друзья и знакомые кролика. Я точно знаю, что я это делать могу. Тому есть подтверждения со стороны. Опыт моей нынешней сферы деятельности дает мне некое преимущество, но недостаточное, чтобы вот так прийти и пробиться с улицы. А хочется. Да, успеха в нынешней специальности (в том числе в денежном выражении :)) я добилась, так что давайте будем считать, что "в целом" понимаю, что к чему.

Хочу советов - как начать новую жизнь в определенной сфере, привлекательной для многих? Наемным работником. Без опыта там.
22.08.2008 15:09:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
вот все прочитала... всю ветку. у вас был опыт работы редактором, я правильно поняла? и теперь хочется все бросить и начать зарабатывать лицом? так? или не так? просто проработав почти 15 лет на телеке я приобрела такую тучу знакомых, что если мне захочется поработать мордой, то уж в какую-нить программу типа "телевидение 13 подъезда дома 40" я точно попаду... неужели просить некого? 22.08.2008 17:13:44, Канка
И я хочу не в любую программу, на самом деле. В определенной направленности. 22.08.2008 17:28:32, :)))
Канка
так и идите туда редактором сначала... просто ИМХО, если Вам в этой программе не интересно редактором, то и ведущим будет не интересно. а незаинтересованный ведущий - говорящая голова. Я вот тут недавно в общих папках нашла коллективную жалобу на одну ведущую, которую не застала. Девушка тексты не вычитывала, делала нелепейшие ошибки (назвала Ереван - столицей Азербайджана, например)еще и истерики закатывала за три минуты до эфира (а он прямой промежду прочим)... Так что... Девушке было явно не интересно то, про что она рассказывала. Зато звездить хотелось... :) А у меня есть примеры, когда райтеры становились ведущими программ, или получали авторскую программу. На канале средней руки... 22.08.2008 17:40:58, Канка
Нет, неправильно. У меня карьера в совершенно другой сфере. 22.08.2008 17:27:43, :)))
Что за сфера то?Намекните хоть.Может,тут полно людей именно по этой теме? 22.08.2008 15:15:49, Karolina
Таки есть люди по теме, да... Вы вот, например ;) 22.08.2008 15:19:27, :)))
Ну так расскажите,мы ж можем помочь.
А то я по многим темам вроде в теме:))
22.08.2008 15:20:51, Karolina
Тока не смейтесь. В кадр хочу. В определенного типа программы. 22.08.2008 15:24:19, :))))
Ничего смешного тут нет:))
И не поверите - хороших,рейтинговых ведущих раз-два и обчелся.
ВАШИ ШАНСЫ чудовищно высоки.

Прямо все руководители головы сломали - где их взять?:))
Чтоб рейтинги зашкаливали:)
Но тут есть одна деталь.
Сегодня ситуация такая,что "ведущий" - это не просто говорилка.Это должен быть ИНТЕРЕСНЫЙ,СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ человек,ЛИЧНОСТЬ.
Вся Ваша задача состоит из следующего:
1.Быть интересной личностью,Которой есть что сказать ЛЮДЯМ:)
2.Доказать руководству канала(какого,кстати? Мож пособлю?),что ВЫ ТАКАЯ.
3.ДОказать руководству,что ВЫ способны ДОЛГО быть ведущей ВЫСОКОРЕЙТИНГОВОЙ программы.
22.08.2008 15:27:57, Karolina
На центральные я не замахиваюсь сразу :)
Меня бы на сейчас обрадовала возможность вести банальные новости где-то на областном или кабельном канале.

22.08.2008 16:04:18, :))))
Канка
вот знаете... вопреки всему сказанному вот что я Вам скажу. ведущий - самая нестабильная работа на телевидении... Если Вы начнете с кабельного канала (а почти все так начинают, кроме выпускников МГУ), то естьриск на нем же и закончить карьеру. ИМХО, но зарабатывать лицом очень сложно. К тому же это "затягивает" и потом приходится соскакивать прямо с ломкой... Натурально. Сама видела. Конкуренция бешеная. Кстати, сейчас тенденция к тому, чтобы набирать молодых ведущих. ИМХО опять же, для новостей сие не солидно... Доверие теряется. Но там "наверьху" виднее... Правда обилие каналов дает-таки некий шанс... но... Хотите откровенно про зарплату. В новостях центральных каналов они хорошие. Подчеркну - "в новостях". В новостях средних каналов - средние... На маленьких каналах... Было мне с полгода назад предложение - за десять тыщ в месяц поработать... Ну нет у канала денег платить. При том что вакансия требовала определенной квалификации... 22.08.2008 16:59:48, Канка
Я это всё знаю. Мне повезло - я могу себе это позволить. 22.08.2008 17:25:52, :)))
Тогда просто ходите на кастинги,они все время в поиске,поверьте:))
Хороший ведущий - редкость:)

Но если честно - работа в кадре(помимо того,что я выше написала) требует именно НАВЫКА.

Надо найти возможность именно потренироваться.Начиная с макияжа ,мимики и даже дыхалки:)Кроме того,"Смотрится - не смотрится" в кадре - понятие тоже..такое.. Непредсказуемо - у кого это получится..

Вы пробовали это делать хоть раз?
Я лично - пробовала ради хохмы( предложили ). И совсем это оказалось и не легко и не весело:))Потеряла голос и все.
22.08.2008 16:11:20, Karolina
Вопрос по существу у меня, кстати. Как попасть на кастинг? Я знаю только один канал, где прямо на сайте висят объявления, что им требуются люди. 22.08.2008 17:24:46, :))))
Походите по сайтам каналов. 22.08.2008 18:26:53, Karolina
Канка
http://mirtv.ru/

он у меня счас не полностью открывается - какие там вакансии висят не знаю. нравится тематика? просто звоните. там телефоны есть.
22.08.2008 17:50:43, Канка
Спасибо большое. 22.08.2008 22:52:00, :))))
Да. Я пробовала. Не раз, у меня даже материальное подтверждение есть. Я же говорю, что точно знаю - могу. 22.08.2008 17:23:07, :)))
Канка
А какой канал, если не секрет? :) 22.08.2008 16:53:49, Канка
Секрет:) 22.08.2008 18:28:16, Karolina
Канка
жаль... думала позвать кофе пить :) Типа если коллеги... :))))) 23.08.2008 08:58:31, Канка
lanika
Лен, ну и я про эту сфЭру спрошу:)
Попасть не "в кадр", а "за кадр", например: в новости, велики ли шансы? Ротацию вижу, вижу новые лица на канале. "Кто все эти люди?"(с):)))
И главное: зарплата новостного журналиста позволяет ли снимать - а в скорой перспективе и взять в ипотеку! - квартиру, купить и обслуживать машину, отпуск проводить не на заимке:), о здоровье заботиться? Короче - пахать, но жить достойно:) Слышала такое мнение, что это скорее "статусное занятие" на вашем канале, чем денежное. Может прибеднялись товарищи?:)

upd. машину из списка вычёркиваю:)
22.08.2008 16:24:26, lanika
Очень зависит от квалификации,опыта и тд.
Журналист журналисту рознь:(
22.08.2008 18:28:07, Karolina
lanika
Это я понимаю.
Средняя цена журналисту есть?:) Или скажем так - не менее, чем.... и это даёт ему возможность купить квартиру:)
Меня интересуют реалии только новостных журналистов.
22.08.2008 18:32:33, lanika
Канка
Можно я вмешаюсь? за здоровье платит предприятие :) Страховкой ДМС. Вот про ипотеку... гы... с моих двух работ хватает на квартиру в 70 км от Москвы.... остается только это...Снимать-снимать и снимать... Машина "Волга" восьмилетняя... и отдыхала последний раз в Одессе... Мож я не правильная какая? Правда одна из работ не в новостях, но на одном из крупнейших каналов. 22.08.2008 17:04:30, Канка
< Мож я не правильная какая?>
Вы, кажется, человек xорощии. Отсюда все и проблемы.
23.08.2008 16:11:30, ...........
lanika
Можно:) Спасибо за "вмешательство":)
Так, с заботой о здоровье уже что-то проясняется:) Хорошо, пусть заботится и пусть страховку отплачивает, возражений нет:)
Покупку машины я просто для наглядности в список поставила:) Этот девайс можно и не учитывать. На главном месте покупка жилья, конечно.
Совмещение в новостях невозможно, поэтому о двух работах и речи быть не может.
22.08.2008 17:16:00, lanika
Канка
слушайте, а Вы подработать не хотите? если вы на телике и в новостях рабоатете сейчас... Просто у того канала на котором я работаю сейчас собкора в Литве нет. А матерьяльчики иногда хочется... 22.08.2008 17:57:49, Канка
lanika, грозно:)
Куда дели собкора?:)))

Спасибо за предложение!:)
Я напишу Вам на подниковую почту, хорошо?:)
22.08.2008 18:22:08, lanika, грозно:)
Канка
да конечно. у нас его там никогда и не было. заказывали пару раз материалы. пару раз туда наши корреспонденты в командировку ездили и все... Россию коррсетью вроде охватили. На Украине и в Узбекистане нашли, а вот Прибалтика... Ваабче не охваченная :) Так что пишите - я Вам обскажу как дело обстоит. 23.08.2008 09:00:11, Канка
Канка
Гы... вы работали на новостях? Я вас уверяю - совмещают ВСЕ. Даже некоторые ведущие умудряются совмещать... что конечно не комильфо... Вообче-то новостийщики (за исключением корров) работают неделя-через неделю. Неделя с одними-неделя с другими... чего сложного то... Я вот совмещаю вообще с работой на пятидневке. То есть у меня две недели в месяц мои родные и любимые "Новости Содружества" и нормальный рабочий график на другом канале :) Ну да, встаю я в три утра, домой приползаю в восемь вечера... Да, выходных у меня 4 в месяц. а шо делать? Кушать, квартиру снимать, машину обслуживать, ребенка учить... Все ж надо... Я вас уверяю - мои знакомые новостийщики крутятся так почти все. Исключение - моя подруга. Но! У нее пятидневка, своя квартира, родители которые могут сидеть с ребенком и приличный оклад. 22.08.2008 17:45:40, Канка
lanika
Мда... Особенности национальной охоты журналистики:) В наших палестинах:) новостийщик не имеет права на совместительство, т.к. лицо канала и имя канала. Радийщики могут совмещать, газетчики тоже, но не во всех изданиях. Есть холдинг медийный, в котором у всех(!!!) в договорах прописана невозможность совмещения. Редакторы бегают из программы в программу, иногда даже и на разных каналах.
Ведущие программ могут только в рамках каналах совмещать. Как правило, это разовые подработки - концерт или благотворительные акции.
Новостные ведущие такого права лишены навсегда:)
22.08.2008 18:15:37, lanika
Канка
мда... это у Вас там как-то того... строго... Хотя.. может в Вестях или на Первом тоже такое прописано... не читала :) Но вот точно помню одного монтажера, который умудрялся работать на 4-х работах! Человек просто жил в Останкино. Но выхода у него не было - надо было жену с ребенком кормить... 23.08.2008 09:02:16, Канка
Пи-Джин
Я тоже постою, послушаю. Вдруг пригодится?
Вот дополучаю удовольствие в нынешних профессиях - и опять буду что-то новенькое искать. Меня это желание раз лет в десять обуревает :)
22.08.2008 15:32:36, Пи-Джин
а меня - во время декретов. Что ни декрет - то вираж :) 22.08.2008 15:46:17, Арина Нырялкина
Пи-Джин
У меня, кстати, тоже пришлось на декрет. Просто он пока был один, и я не могу утверждать, насколько одно с другим связано :) 22.08.2008 15:48:54, Пи-Джин
я всегда говорила, что беременность и послеродовой период - это время великих свершений :) В это время в тебе как будто что-то открывается, какие-то каналы :) Главное тут - не профукать это время впустую. 22.08.2008 15:54:06, Арина Нырялкина
LightBug©
решиться на второго, что ли... так говорите хорошо 22.08.2008 16:26:19, LightBug©
:) 22.08.2008 16:32:57, Арина Нырялкина
Так вы сами себе и ответили. Идите и устраивайтесь, раз даже с института берут. А там - смотрите по обстановке. Она везде разная. 22.08.2008 15:14:24, птица-секретарь
Не сработает. В 20 лет я была готова начинать с нуля (и начала). Сейчас я не смогу всерьез сидеть и хорошо работать (условно) редактором, в ожидании перехода на нужное мне место. Потому что чтобы получилось - надо работать, и хорошо работать, а не "сидеть". Для этого надо всерьез к работе относиться - что сложно, когда тебе это уже неинтересно, денег платят по твоим возможностям мало, а уровень ответственности отличается от твоего привычного в разы. 22.08.2008 15:18:38, :)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!