Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема: искренне не понимаю. про отношения

Тема: искренне не понимаю. про отношения
когда-то был у меня муж, который энное количество лет назад стал бывшим. от оного мужа у меня двое небольших детей. отношения с бм и его мамой - хорошие, со свекровью - даже очень хорошие, если от среднего уровня отталкиваться :))

и есть у свекрови дочь, сестра моего бм. одно время мы даже жили в одной квартире - все четверо, и даже полгода - пятеро (когда старший ребенок только появился). неплохо жили - не ссорились. с сестрой мужа (допустим, катя) отношения были ровные - не подружки, но и не "на ножах". я ей пару раз по работе помогала довольно существенно (она помладше чуток).

некоторое время (не очень давно) катя устроилась на работу в контору, где работаю я. опять же - мы мило здороваемся в коридоре, болтаем возле чайника, по работе друг другу помогаем без проблем, иногда вместе обедаем.

и вот катя ведет себя так, как будто мои дети ей - никаким образом не племянники (например, у одного ребенка др был недавно - 0 эмоций; при этом вежливо посмеется вместе со всеми, если я за обедом что-то забавное из жизни детей рассказываю). да я и сама об этом забываю, если честно :) и не в претензии особо - ну не надо ей, значит не надо.

однако свекровь иногда занимается пиаром "тети кати" детям. оно и понятно - она с дочерью довольно близка... но вот через месяц будет др другого ребенка и они с бабушкой составляли список на "домашний праздник", формата "чаю попить с родственниками". и с подачи свекрови ребенок вписал "тетю катю".

я в сомнениях звать или нет? если позвать - она придет, скорее всего. но обычно зовут все-таки тех, кто с др хотя бы поздравляет...

поясните мне катино поведение, плз! и как лучше всего вести себя мне?
22.08.2008 12:48:17,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего она просто не помнит ДР детей, а вы не приглашаете. 22.08.2008 16:29:27, Нуга
Есть мудрая поговорка: "Худой мир лучше доброй ссоры". Свекровь ваша обидется, если вы проигнорируете т.Катю. А объяснение тут только одно: девушка молода и не знает что такое материнство!!! Я пока сама не стала мамой к детям подруг (в кругу родственников я пока единственная с ребенком)относилась "ну есть и хорошо - не мои проблемы". А потом сознание изменилось, соотв. и отношение тоже ))) 22.08.2008 16:21:31, и муж не бывший ))) и теток аж 2 штуки, а отношейний никаких
Вам лучше всего никак себя не вести. 22.08.2008 16:10:55, Лось_Анджелес
то исть? 22.08.2008 16:14:44, не скажу
Если имениник хочет ее видеть - отчего бы нет? Но я вообще не парюсь по поводу "поздравил-непздравил, подарил-неподарил". 22.08.2008 16:02:50, hanhi
Anatta_Kengga
отвечу тут в дополнение..знаете, у меня есть племянник и племянница (21 и 24). НИ РАЗУ НИЧЕГО моему ребенку не подарили, не позвонили спросить вообще, а как мы, может, померли или болеем...оба выросли на моих руках (мне 14 было, когда племянница родилась, каждый день из школы к сестре заходила с племянницей сидеть). Живут в 15-ти минутах. Угу, некогда и не интересно. Обидно до попы. Но это жизнь и никто не обещал любить вам ваших детей :-(((

22.08.2008 14:22:00, Anatta_Kengga
это я как раз понимаю. и принимаю. а бабушка, видимо, хочет чтобы было иначе. 22.08.2008 14:34:22, не скажу
Да ладно..Я вот двоюродную сестру ПОЗДРАВИЛА с ДР(на том сайте) ,а она даж не ответила:))

Уж про свой ДР молчу вообще,не помнить в принципе.И что?:)
Да ниче.
22.08.2008 14:32:41, Karolina
Непонятно, что Вы от этой Кати хотите. Думаю, что если ее позвать официально, то она скорее всего придет с подарком.
Естественно по себе сужу. Если меня зовут на день рождения, то прихожу с подарком. Если не зовут, то ни за кем с подарками не бегаю.
22.08.2008 13:51:59, Ольга*
да я как раз ничего не хочу. меня устраивает как есть. 22.08.2008 14:31:43, не скажу
в вашей ситуации не знаю, маловато данных:) а из своей жизни могу пример привести на эту тему... есть у меня тетя (мамина сестра), пока мамины дети были маленькими, она редко-редко вспоминала , что надо поздравить, чаще не замечала, было несколько ситуаций, когда приезжала откуда-то с гостинцами, но привозила всем, кроме детей:), тогда бабушка (ее мама) доставала из закромов припрятанный для такого случая сувенирчик и вручала со словами, что это тетя привезла. такой вот она человек, мелкие дети ей по барабану. но зато когда мы (ее племянники) выросли, ее помощь стала ощутимой, уже в нашей "взрослой жизни" 22.08.2008 13:51:47, cloudberry
спасибо за пример. может, бабушки и правы 22.08.2008 14:35:11, не скажу
masyanya белая и пушистая
Если это день рождения ребенка от вашего бывшего мужа , то звать.Если это ребенок от второго мужа , то он этой Кате вообще никто - не звать. 22.08.2008 13:48:08, masyanya белая и пушистая
нет, ребенки кате - племянники оба. 22.08.2008 14:33:14, не скажу
masyanya белая и пушистая
ну если она так динамит родных племянников , то почему у вас возник вопрос о приглашении? если она и примет ваше приглашение , то придет не к ребеночку , а просто на праздник.У нее нет детей , поэтому ей чужие обсолютно не понятны и не нужны. Тут недо отталкиваться от " а хотите ли вы лично общаться с ней в этот день и уделять ей внимание" 22.08.2008 15:45:27, masyanya белая и пушистая
я - нет :)
вопрос возник из-за бабушки (катиной мамы). которая, наверное, хочет чтобы "была большая дружная семья"...
22.08.2008 15:52:50, не скажу
masyanya белая и пушистая
тогда ответьте себе на вопрос "а лично вам эта "большая и дружная" с бывшим мужем нужна?". Если вы хотите угодить бывшей свекрови , тогда надо пригласить. Если вам фиолетово , тогда не надо :) 22.08.2008 19:45:31, masyanya белая и пушистая
Она сама хочет детей и мужа хорошего. Зависть. навскидку 22.08.2008 13:46:36, ивроше
да ну. какая зависть. дети-то конечно, есть, а мужа - нету :)
22.08.2008 14:32:38, не скажу
Lout
Сложно это все... Но я бы на Вашем месте сильно не заморачивалась. Во-первых, у нее нет своих детей и это многое объясняет она не придает этому такого значения; во-вторых, недостаток воспитания имеет место быть. Конечно, воспитывать взрослую тетю на собственных детях не есть хорошо...

А если она не придет, как Ваш ребенок отреагирует - обидится или не обратит внимания?От этого и отталкивайтесь. Если первое, то я бы поговорила с Катей наедине и выяснила бы это заранее, а потом сказала бы ребенку до дня рождения, что "тетя Катя" не может быть по уважительной причине.
22.08.2008 13:33:44, Lout
Господи, да что ж тут сложного? Молодая девчонка, пофигистично относящаяся к мелким отпрыскам своего разведенного брата, не придающая никакого значения ритуалам... Напряга нет от неё? Так уважить свекровь и ребенка и не разводить танцы с притопами-прихлопами вокруг ерунды.
В конце концов, нормальные родственники лишними не бывают.
22.08.2008 13:37:16, Эрва Шерстистая, пытаясь разглядеть сложность
ну не такая уж молодая... около 30.
про "нормальные родственники лишними не бывают" - согласна.

но зачем звать чела на др к людям, к которым он очевидно пофигистично относится? как по мне - это тратить энергию без гарантии возврата. нерентабельно как минимум :(
22.08.2008 14:47:51, не скажу
А у Вас непонятно точно, пофигистично или нет. Забывчивость о днях рождения может ещё ни о чем не говорить.

А что касается траты энергии - ну не станете же Вы вокруг нее танцевать старинный папуасский танец "встреча вождя соседнего племени", правда? Нутром чую, что не станете :). Так что затраты энергии не такие уж большие.

И в любом случае для меня они были бы полностью оправданы радостью моего ребенка от встречи симпатичного ему взрослого :).
22.08.2008 14:57:22, Эрва Шерстистая
ну мне как-то понятно. о том, что катя к этим детям неравнодушна, говорит только свекровь. от самой кати последний знак внимания был на прошлый нг (2006/2007).

танцы танцевать не стану, это правда. но все равно, не по душе это мне - воспитание кати на моих детях. я ж говорю - если бы она хотя бы их с этими др поздравляла! пусть постфактум, пусть по требованию свекрови, но хоть как-то дала понять, что ей это не монопенисуально...

почти решила - нехай ребенок с бабушкой сами всех приглашают - а у меня душевных сил нету в эти игры играть... %)
22.08.2008 15:05:35, не скажу
А Вы не рассматривайте это как "воспитание Кати на моих детях" :). Вы рассматривайте как расширение круга общения детей (даже на короткое время) за счёт Кати.

Кстати, я вот сейчас подумала: а ведь я свою трехлетнюю племянницу не поздравляю с Днем рождения. И вообще плохо помню эту дату. Что не мешает мне любить её и радоваться визитам к ней и её маме.
22.08.2008 15:17:42, Эрва Шерстистая
ну так вы ж ходите к ним в гости! и, возможно, мама девочки знает, что вы племянницу любите :) то есть вы эту любовь как-то демонстрируете...

ну не знаю, может я и не права. вот вспомнила, что катя с моими детьми иногда в бабушки в гостях пересекаются - типа все друг другу рады.
в общем, у ребенка в мобильнике номер тети кати есть - пусть зовет :))
22.08.2008 15:23:09, не скажу
ребенок бы про тетю и не вспоминал, если бы бабушка не пиарила.. 22.08.2008 13:35:03, не скажу
Lout
Я бы все-таки выяснила между делом у Кати придет или нет - просто для спокойствия дитя... А вообще, что касается человеческих отношений, дети нередко мудрее нас, так что сам разберется, что для него тетя Катя. 22.08.2008 13:44:06, Lout
Вообще не заморачиваться этим :). Если тетя Катя не антипатична лично Вам и не обременит на празднике, приглашать, не задумываясь. От этого всем будет хорошо и никому не будет плохо. Чего ещё желать? :) 22.08.2008 13:32:04, Эрва Шерстистая
Ольга-13
та шо мы - тарелку борща штоль тете Кате не нальем?:-)) 22.08.2008 13:34:43, Ольга-13
Дык вот и я о том же. пущай хоть обожрёцца тем борщом Пусть радуется со всеми вместе. 22.08.2008 13:42:00, Эрва Шерстистая
Мур-мур
Вот смешно!-да простят меня коллеги по станку)))))))))))) 22.08.2008 18:40:18, Мур-мур
Расслабиться и получать удовольствие :)
пригласить тетю катю и посмотреть, что будет
скорее всего, раз придет. значит, поздравит и подарок наверное принесет? ну и славно.
потом пригласите на д.р. и второго ребенка, будете ближе...?
22.08.2008 13:11:55, Циферька
ОФФ: я извиняюсь, конешно, но разве этот ник был не одноразовый? 22.08.2008 13:17:42, Эрва Шерстистая
Ну вообще говоря сейчас я ближе к Акценту, чем к Циферьке... но что-то такое циферьковое во мне еще есть...

Так что я тоже ... извиняюсь :)
22.08.2008 13:37:16, Циферька, отчитываясь :)
Я, опять-таки, дико извиняюсь вторично, и где-то даже приседаю в покаянном реверансе, но этот ник... он какой-то... я прям затрудняюсь с цивилизованным выражением своего мнения...
В общем, оставили бы Вы, сударыня, прежний :))). Какой-то этот новый убогий, уж простите тыщу раз.
22.08.2008 13:39:45, Эрва Шерстистая
Так и я сейчас такая - убогенькая. Так что - прощаю :) ничего страшненького и вовсе то нету :) 22.08.2008 13:41:09, Циферька
Отчего ж Вы, сударыня, убогенькая? Позвольте Вам и не поверить вовсе. А ежели оно и так, то тем более, сударыня, нефиг поддерживать внутренний настрой этим странным ником. Циферька! Надо же... 22.08.2008 13:43:52, Эрва Шерстистая, неодобрительно
Мгм. Застыдили прямо. Потому что я жырная и неуклюжая, и грудью за все цыпляюсь как раскорячка, и спать постоянно хочу, и... и и вот.
Предлагайте другой ник тада! На акцент я не тяну. и точка.
22.08.2008 13:47:53, Циферька (нытельно)
Ну это совершенно другой разговор. Уверена, что стоит кликнуть по Девичьей, и добрые участницы набросают Вам сколько влезет жалких, убогих, несчастных, в меру отвратительных ников )).

Я с ходу могу предложить "Ослик Иа-Иа". Пока что Вы у меня с ним ассоциируетесь по последним постам :).
22.08.2008 13:50:49, Эрва Шерстистая
:)
не хочу быть осликом
22.08.2008 14:00:48, Циферька
Зря :). Славное животное.
Тогда - "Простокваша". Простоквашей не хотите? Она скисшая и явно несчастная.
22.08.2008 14:03:28, Эрва Шерстистая
но я не скисшая и не собираюсь :)) 22.08.2008 19:40:55, Циферька
фигня в том, если тётя катя не придет (есть ненулевая вероятность), то я, скорее всего, обижусь. понимаю, что неконструктивно, но...
почему я на своих детях должна тренировать других великовозрастных детей поддерживать родственные отношения?

я скорее ее на свой ДР пригласила бы. в числе других девиц с работы. и мне было бы более пофигу - приняла бы она мое приглашение или нет.
22.08.2008 13:16:24, не скажу
?!? на что обидетесь то? Любой может не придти. Даже такая ответственная тетечка, как я:)

Ответ на ТАКОЙ глупый (имхо. мягко если говоря - не умный) вопрос "почему" звучит так:
- а потому
или
- по определению :)

Потому что лучше поддерживать родственные отношения, чем НЕ поддерживать их. ИМХО. И вообще практически любые отношения лучше поддерживать, чем не поддерживать их. Выгоднее!
22.08.2008 13:39:04, Циферька
ну нет, "почему" я в любом случае спрашивать не стану :))
но поддерживать отношения можно с двух строн. только с одной - глупо и навязчиво. имхо.
22.08.2008 14:39:37, не скажу
так вы же даже не начали :) 22.08.2008 19:41:16, Циферька
Приглашение - это же не приказ, его можно принять или нет (по очень разным причинам). На что обижаться-то? А ребенку будет повод в следующий раз задуматься, кого звать, а кого - нет. 22.08.2008 13:21:05, мышка на сервере
само собой. но Я ЛИЧНО после пары случаев приглашать ПЕРВОЙ не стала бы.
вот если она поздравит - то я с радостью приглашу в ответ. и на хотя бы формально мотивированный отказ не обижусь. тьфу, какие-то ритуальные танцы получаются :(
22.08.2008 13:24:03, не скажу
так пусть у ребенка эти пару случаев случатся, тогда и он приглашать (возможно) не будет. Какая-то искусственная проблема, ей-богу. 22.08.2008 13:28:46, мышка на сервере
то есть вот так? (2 абзац) 22.08.2008 13:29:59, не скажу
само собой - если уж дорос до составления списка гостей, то и приглашает пусть самолично. 22.08.2008 13:35:55, мышка на сервере
понятно :) 22.08.2008 14:40:45, не скажу
а ребенок ваш обидится? 22.08.2008 13:18:18, Шерлок
сильно изумится, как минимум :))

но свекровь сгладит, конечно. вплоть до того, что купит подарок и передаст от имени тети кати...
22.08.2008 13:21:54, не скажу
а молодец у вас свекровь... учиться бы у нее! 22.08.2008 13:39:33, Циферька
а зачем создавать искаженную картину мира? 22.08.2008 14:40:09, не скажу
Antre
В таком случае и не стоит заморачиваться с приглашением. Раз свекровь сгладит, оставьте, как есть. И вообще, на такие мероприятия РОДНЫЕ приходят без приглашений. Будет свекровь интересоваться, почему не позвали дочечку, так и скажите, что были уверены в том, что "тётя Катя" в теме и вы даже ждали. Поэтому удивлены не меньше её. 22.08.2008 13:31:51, Antre
может быть. подумаю :) 22.08.2008 13:33:45, не скажу
Antre
Ну и вопросец вы нам тут задали!
Откуда ж знать, как вести себя? Лично я бы не стала приглашать, учитывая предыдущий проигнорированный день рождения. Если она не дорожит родственными связями, тогда зачем назязываться? Я вообще очень ранимо отношусь ко всему, что связано с моим ребенком.
22.08.2008 12:59:47, Antre
я тоже склоняюсь к "насильно мил не будешь". и навязываться не хочется, и свекровь обижать - не хочется.
пригласить - и нарваться на отказ - тоже не хочется. :((
22.08.2008 13:10:53, не скажу
там ниже, где стертая тема, но живое обсуждение :) я пытаюсь объяснить.. 22.08.2008 13:00:50, не скажу
Antre
Я уже увидела.
Давайте в этой индивидуально общаться. :))))
22.08.2008 13:01:47, Antre
давайте :)) 22.08.2008 13:02:54, не скажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!