Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топиком из "Неполной..." навеяно...

Девушка там написала, что ее мама засекла мужа с любовницей. Мама сразу позвонила дочери и все подробненько рассказала. Опустим моральные качества мамы (я вообще не понимаю, чего она хотела добиться).

Но скажите мне, мамы девочек: если бы вы были на месте той мамы и увидели, что мужа вашей дочери погуливает, как бы Вы поступили? Проигнорировали бы вообще, попытались поговорить с мужем (а он знает. что его засекли), или расскахали бы дочери во всех подробностях? Или постарались бы намекнуть дочке, что не все так безоблачно?

Ситуация двоякая. Говорить дочери - однозначно рушить семью, что есть подлость. Этого я бы делать не стала никогда в жизни. Но стоять в стороне. когда видишь, что у твоей дочки что-то не ладно в семье тоже как-то не так? Может, стоит с мужем поговорить, если с ним хорошие отношения? Чтобы хотя бы понять - случайная ли это связь или что-то более серьезное? Если случайная - то расслабиться, если что-то серьезное. то как-то повлиять на мужа, чтобы он принял какое-то решение (я не имею ввиду давить на мужа. чтобы он остался, а только чтобы не было двоякой ситуации)? Или все-таки стоит промолчать совсем, как будто ничего не видела?

У меня однозначное решение только по поводу одного - я никогда бы не сказала дочери. А вот по поводу всего остального в сомнениях.
04.10.2001 20:38:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была похожая ситуация.
Я влюбилась, будучи замужем:-(
И меня в Центре города встретила сестра мужа. Я была с любовником,мы ее не видели ,а целовались посреди проезжей части...
Сестра мужа поступила так - все рассказала моей маме(!!!!). Мужу и мне ничего не сказала, странно как-то.
Я об этом узнала через 5 лет от совершенно посторонних людей,которым мама и сестра все рассказали, что дескать,какая я плохая и прочее.
С тех пор маму и сестру мужа ненавижу и не воспринимаю вообще.
Это я со стороны изменника ситуацию расписываю:-) Чего-то о нем никто не думает, как обычно. А я была в этой роли, причины были уважительные, с мужем все было неважно.. Как-то странно получается. Если кому-то изменяют,то он (она) сразу в жертвы записывается,а вот изменник(ца) в негодяи. Со всеми вытекающими последствиями:-(
05.10.2001 10:37:16, ъъъ
Я вот смотрю на своих друзей и думаю, случись мне о них что-то подобное узнать, я бы никогда ничего ни кому не рассказала. Потому что они все очень умные люди, я их очень уважаю и думаю они способны сами в своих отношениях со своими половинками разобраться. 05.10.2001 13:20:30, не курить
Аквамаринчик
В данной ситуации,ИМХО, мать повела себя не очень тактично, принимая во внимание все обстоятельства.Но сказать дочери все равно надо было, т.к. рано или поздно все равно станет ясно, что муж изменяет и тогда отношения между матерью и дочерью могут осложнится из-за того, что мать знала, но не сказала. 05.10.2001 09:26:00, Аквамаринчик
Прежде чем говорить дочке, можно было бы поговорить с зятем. Как я потом прочитала, он объяснил жене, что это его давняя знакомая, которую жена знает. Но денек у жены был еще тот...
В связи с этим встречный вопрос: а как было поступать мне, когда я застала собственного папашу в своей квартире с любовницей? Я тогда маме не сказала (зная ее взрывной характер), но когда она узнала через полгода - до сих пор мне простить не может...
05.10.2001 10:11:04, дочка
А я маме сказала про папину любовницу(не сразу как узнала,а при случае). Тоже на меня баллон катит до сих пор,хотя уже лет 10 прошло. Как буд-то это я то ли любовница, то ли сама изменила. 05.10.2001 10:31:30, ххх
Елена Н.
Там еще немаловажная, на мой взгляд, деталь есть - дочка беременна, ждет второго ребенка (младшему чуть больше года). Особенно в такой ситуации мне не очень нравится поведение мамы... Я бы, пожалуй, от вмешательства тоже не удержалась, но дочке не сказала бы ни за что. Поговорила бы с зятем, если, конечно, у меня с ним нормальные отношения и я не считаю его самой большой ошибкой дочери (в этом случае бесполезно вообще вмешиваться, раз уж ее мое мнение не остановило, когда замуж выходила, то теперь нет смысла пытаться чем-то помочь, остается только держаться в стороне от их семьи). И разговор, конечно, старалась бы вести спокойный, дружеский, а не в виде наезда. Скорее не его пыталась бы "образумить", а сама для себя понять, насколько серьезно это у него, нужна ли ему моя дочь, или только дети держат... Чтобы быть готовой поддержать ее, если понадобится (если все очень серьезно). И сейчас помочь, чем смогу, чтобы у нее было больше времени для общения с мужем... 05.10.2001 02:35:46, Елена Н.
Да, но мама не знает о беременности пока... 05.10.2001 10:25:25, Лада
Елена Н.
Да, я потом прочитала в "беремчатых"... Похоже, что мама просто в шоке была, растерялась, потому и к дочке сразу кинулась... 05.10.2001 23:32:04, Елена Н.
Маша Говтвань
Покрутила ситуацию и так, и так, примерила этак и этак...
Все, конечно, зависит от отношений с дочкой.
Моя мама, я уверена, открытым текстом мне не сказала бы, только намекнула бы и очень тонко. Никаких подробностей, никаких разговоров с моим мужем, это точно. А, может, и вообще ничего не сказала бы. Не знаю. Не дай Бог узнать.
А я сама в роли мамы?.. Не, вряд ли. Если я вижу, что дочь считает, что у нее все хорошо и счастливо, то я не стала бы вмешиваться. Вообще - вмешиваться в ЛИЧНЫЕ дела даже родной дочери неэтично по крайней мере.
04.10.2001 22:59:04, Маша Говтвань
С другой стороны, если бы я вдруг узнала, что муж мне изменяет, а мама об этом давно знает, но даже не намекнула мне... Не знаю, простила бы я такое? 05.10.2001 07:01:39, Лада
Елена Д.
Я бы простила и даже была бы благодарна, т.к. не люблю когда в мою жизнь суются. 05.10.2001 08:33:24, Елена Д.
Аналогично 05.10.2001 09:50:43, Ленка
Я бы тоже не сказала. Я считаю, что никогда нельзя вмешиваться в чужую личную жизнь, даже если речь идет о собственной дочери.
Но есть супружеские пары, которые любят подключать родителей к своим семейным разборкам. В таких случаях невмешательство мамы наверняка будет расценено как предательство.
04.10.2001 22:36:07, Аня А.
Я могу однозначно сказать, что услышатьоб этом ни от мамы, ни от свекрови, ни от подруги не хотела бы. Так что, скорее всего, и сама не сказала бы. 04.10.2001 21:00:07, Ленка
А представить, что я узнала через какое-либо время, и узнала, что моя мама знала давно и мне не сказала, я бы, наверное рассердилась на мать и перестала ей доверять. Сама бы поговорила с дочью, лучше горькая правда.... 04.10.2001 21:44:07, иллюзия
Лучше сладкая ложь... Для меня. И вообще, меньше знаешь - крепче спишь. 04.10.2001 21:47:45, Ленка
Тата В
Как сама бы повела - не знаю, дочки ещё слишком маленькие. Но знакомая моя так и сделала, т.е. узнав об изменах зятя, и даже посмотрев на соперницу своей собственной дочери, ничегошеньки ей не рассказала, страшно переживала за дочь и её семью, косвенно давала советы дочери - лучше выглядеть, следить за эмоциональной атмосферой в семье и т.д., но сама вместе с ними жить не смогла (а до этого они жили вместе), сняла квартиру. Но у неё, в силу национальных обычаев, была абсолютная уверенность в том, что семья как таковая не разрушиться, т.е. зять семью не бросит, поэтому разрушать их жизнь сама она не посмела. Единственное, на что она очень сильно начала давить - чтобы дочь перестала сидеть дома и постаралась выйти на работу, для того, чтобы в "пожарном" случае всё-таки не остаться совсем у разбитого корыта. Но дочь мягких намеков мамы не поняла, живёт всё так же в розовом неведении; мама зятя ненавидит тихой ненавистью, зять догадывается из-за чего, но начхал - дом-то у него полная чаша, двое детей, жена - домохозяйка, занимается чистотой и воспитанием...
Вот такая история. Я своё мнение высказать побоюсь - уж слишком в жизни всё тривиально-запутанно, не знаешь, где соломки подстелить, чтобы завтра на неё помягче плюхнуться...
04.10.2001 20:57:23, Тата В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!