Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

А надо ли...

...требовать от подрощенного чадлёнка аккуратного почерка? Как вспомню его почерк (в дневнике особливо) - аж вздрагиваю!..
15.08.2008 23:24:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грамотность надо требовать, а почерк, как давно доказано, очень сильно зависит от наследственности и характера, его исправить (сделать более читабельным для других) можно только путём большого опыта писания (т.е. уже в ВУЗе) или изменении размера букв (больше-меньше) 17.08.2008 13:06:08, Ага
Setantа
когда моя дочь училась в рекордовском классе(3 года), у них никакого чисто-правописания и в помине не было.Считалось, что почерк-отражение характера, а характер менять низзззяяяя.
А со мной за партой в школе сидела девочка с тааким непонятным почерком.золотая медалистка оказалась по окончании.
16.08.2008 15:21:01, Setantа
lanika
<А со мной за партой в школе сидела девочка с тааким непонятным почерком.золотая медалистка оказалась по окончании.>

Самый непонятный почерк,который я встречала, у нашего бывшего семейного врача. Золотая медалистка, красный диплом медвуза, аспирантура с отличием:) Что она пишет - понять невозможно. Но врач от Бога!
16.08.2008 16:20:40, lanika
Tomsik
ХА! С меня пытались "стребовать" - и учителя, и родители. А толку? Более-менее членораздельным почерк стал тока в 9-м-10-м классаx - но не потому, что "требовали", а потому, что САМА решила его таким сделать... имея в виду вступительные экзамены в институт и "вырезание девочек-школьниц-минчанок" всеми возможными способами. 16.08.2008 14:01:45, Tomsik
ну и? :) объясни мне, как это можно стребовать :) с подрощенного чалёнка? С моего еще можно... но... только в школьных тетрадях. Записки мне пишет печатными буквами. 16.08.2008 10:22:32, Циферька
Я от своего требую, чтобы учителю хотя бы было понятно, какая буква написана. При очень неаккуратном почерке можно ведь и не разобрать :) А потом доказывай, что у тебя была написана "а", а не "о". Это что касается русского языка. По математике он сам ни раз допускал ошибки из-за своей неаккуратности. Например, в знаке "=" писал очень близко черточки, а потом принимал это знак за "-". 16.08.2008 08:49:53, Kapitolina
а у нас в школе старшеклассникам разрешают писать сочинения на компьютере в ворде- когда проверяют не орфограммы, а умение мыслить , анализировать, короче- образ Онегина в Горе от ума)))) и чтобы учитель не продирался к сути написанного через почерк и ошибки- часть сочинений пишутся и печатаются. имхо- важна грамотность, и умение найти-проверить, а почерк.... отомрет за ненадобностью, как каллиграфия 15.08.2008 23:34:56, W.i.t.c.h.
KengaLU
елси он планирует быть доктором, то желательно :) пациенты будут благодарны 15.08.2008 23:29:08, KengaLU
NatalyaLB
у вас доктора пишут от руки???? ужас, я уже лет 10 такого не встречала, все печатают на компьютере... 16.08.2008 04:03:12, NatalyaLB
lanika
Всего раза два-три видела, что медсестричка печатает результаты эхоскопии. Врач делает и говорит, а сестричка за ним печатает. Но это университетская клиника, в рядовых поликлиниках всё от руки пишут.
Компы - редкость во врачебном кабинете.
16.08.2008 16:13:11, lanika
Tomsik
У нас тут - в каждом врачебном кабинете комп, и не один. Да и у сестричек тоже - компы. Эпикризы, рецепты, прочую фигню типа "результата такого-то обследования" - это да, это на компаx. Чтоб ВСЕ прочитать могли, не напрягаясь.
А вот все "истории болезни" да всякие запросы из страxовыx компаний или там направления на реабилитацию, заявки на определенную аппаратуру для постоянного лечения на дому (например, аппараты для кислородотерапии) - это все вручную.
Причем все то, что "напечатано", в том числе и в истории болезни - больной имеет право потребовать в качестве копии в свое личное распоряжение. И обязательно все получит. А вот то, что "вручную записано" - это уже - фигушки, это - кроме адресата - только прокурор имеет право затребовать.
16.08.2008 23:35:26, Tomsik
NatalyaLB
сегодня редкость, через 10 лет - норма, у автора же сын не завтра работать пойдет, да возможно и не доктором. Не знаю, я в первом классе тоже переживала - почерк у сына ужасный, иногда невозможно прочитать. Спросила у учительницы, надо ли над этим работать, она мне ответила, что с колледжа ( у нас колледж - это после начальной школы, 5й-6й и т д российский класс) сочинения и т д можно писать на компьютере. Стала ( тогда) думать про всех своих знакомых, у всех разные работы, и не нашла ни одного, кому почерк в работе бы важен был, все компьютенезировано. Посему забила. 16.08.2008 23:25:43, NatalyaLB
KengaLU
у нас компы есть у всех, но всё равно многие рецепты выписывают рукой и всякие записи рукой пишут. и и менно эти записи потом идут одним из важных доказательством для адвокатов в суде (врачи постоянно судятся со страховками, чтоб те заплатили как надо).
и когда я с детьми после их рождения приходила к врачу, мне постоянно выдавали бумажку, на которой от руки вписаны рост и вес. детей замеряли и сразу, не отходя от кассы, вписывали рукой данные.

вобщем я не верю, что во Франции врачи ничего не пишут рукой.
16.08.2008 16:23:50, KengaLU
Tomsik
+1. То, что написано рукой - в плане всемозможныx доказательств куда весомее, чем то, что написано на компьютере. 16.08.2008 18:20:27, Tomsik
NatalyaLB
он распечатывает на компе рецепт и ставит свою подпись, в чем проблема то? 16.08.2008 23:20:44, NatalyaLB
KengaLU
как правильно заметила Томсик, врачи не только в рецептах пишут. 17.08.2008 00:28:41, KengaLU
Tomsik
:-) В том, что рецепт - далеко не единственное и далеко не самое объемное по количеству строчек, что должен писать доктор :-) А насчет "распечатывает ставит подпись" - так "подпись" под чем-то, распечатанным на компе (на готовом бланке, между прочим) - еще не доказательство того, что доктор это "что-то" собственноручно написал. 16.08.2008 23:25:49, Tomsik
NatalyaLB
видимо, у нас
1. другие законы
2. я редко хожу к врачам, то есть я вот ни разу не ходила по поводу " страхового случая", может, для них у нас тоже какое то исключение есть.
Смысл фразы "так "подпись" под чем-то, распечатанным на компе (на готовом бланке, между прочим) - еще не доказательство того, что доктор это "что-то" собственноручно написал" не поняла. У вас разве нет правила про " не подписывай ничего, с чем ты не согласен" ( я не про врачей, я вообще про все - как еще можно понимать чью то подпись под чем то?)
17.08.2008 03:11:17, NatalyaLB
Tomsik
:-) Скорее всего - все-таки 2. :-) - Вы редко с врачами и тем, что они пишут, сталкиваетесь. Желаю Вам и дальше того же! :-)
Насчет "не подписывай ничего, с чем не согласен" - нуууу, в наше время есть стооооолько способов "посадить" нужную подпись под напечатанный текст... ОСОБЕННО на компьютере! ;-)))
17.08.2008 12:14:19, Tomsik
lanika
Тоже не верю. Лично в руках держала медицинские документы из Норвегии. Результаты анализов, выписку из карточки, заключение для страховой компании - всё от руки. 16.08.2008 16:37:00, lanika
KengaLU
да. пишут. действительно ужас, я именно об том и говорю 16.08.2008 14:54:38, KengaLU
Tomsik
Вы доктор? ;-))) Смею Вас заверить - в другиx странаx доктора тоже много чего пишут от руки. КРОМЕ того, что они пишут на компъютере... 16.08.2008 13:56:42, Tomsik
такое ощущение что при написании задача прямо противоположная. но факт что даже те из докторов кто в нормальной обстановке пишет членораздельно, при заполнении мед. карт + блакнов котореы теперь требует ОМСО, утрачивают членораздельность напрочь и винить их сложно - оч. много писанины, причем оформлять ее нужно быстро, пациенты ждут за дверью. 16.08.2008 00:20:33, ALora
Tomsik
+1. Чем быстрее нужно что-то написать, тем xуже обстоит дело с членораздельностью... Самые нечленораздельные записи появляются в историяx болезни во время обxода С шефом ;-))) 16.08.2008 13:58:31, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!