Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сурьезный опрос не для Косм, мамой клянусь :-)))

Не хиханьки-хаханьки вам. :-))) Так что соберитесь! ;-))
Есть ли у вас знакомые особы женскаго полу, которые впервые (или после большого перерыва) пошли работать после 40 лет и успешно?
В багаже эти особы имели высшее образование и скажем навык умственный какой полезный.
Чем был вызван этот поступок и в какую сферу они уходили?
15.08.2008 10:57:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадлен Олбрайт годится для примера? :) Родила и вырастила троих дочерей, классическая домохозяйка.Ушел муж когда ей было около 50-и лет и она начала работать в какой-то общественной организации, а потом в политику двинула. Весьма успешно. 15.08.2008 19:30:27, Эльза1979
~Голубка~
ой, ну прям вдохновили меня! на горизонте еще такие перспективы! :) 15.08.2008 23:01:04, ~Голубка~
Ну у меня есть знакомая особа, которая лет в 40 начала работать. Исключительно успешно. Сейчас ей чуть за 50, она владелица крупного маркетингового агентства. 15.08.2008 13:56:40, Sofia
пару лет не дотягиваю. в 38 после 6 лет сидения дома пошла работать. по прежней специальности. 15.08.2008 12:27:17, Umka
это может быть успешно, если человеку деньги нужны на прокорм, я тут согласна со СВЕТКОЙ и Каролиной. если со скуки - быстро начинаешь нелоумевать, а зачем тебе все это надо. ну вот нафиг мне сидеть в налоговых, общаться с бюрократами по рабочим делам, если по личным вопросам я за все это плачу деньги специально обученным людям?

если только хобби в работу не превратить...
15.08.2008 11:59:05, Маграт
Красно Солнышко
Мне вообще не понятно что значит успешна.
По десять часов принадлежать не себе - в этом успешность?
Или в том, что раньше денег не хватало, муж на тряпки недодавал, а теперь свои деньги появились и мужа можно лесом послать?
Или дети стали больше уважать?
В чем должна заключаться успешность?
Ну вот бабушка у меня была домохозяйкой пока дети не выросли. Потом пошла в гос. управление (понятия не имею как называлась структура, но расположена была на главной площади города) в отдел кадров. Каким образом она туда попала - не знаю. Образование у нее среднее было. Первый курс медицинского отучилась и бросила, замуж выскочила. Чего ее вдруг туда понесло когда уже внуки были - еще большая загадка. Предполагаю что пенсию решила заработать.
15.08.2008 11:58:42, Красно Солнышко
мое понятие успешности: сам человек должен считать, что это предприятие оказалось для него успешным. т.е. быть довольным своим поступком и выбором. :-) 15.08.2008 14:53:29, Ветер Перемен
наша Пионерка (Живая Жемчужина), реальный пример. да еще с 5ю детьми. Работает, говорит что нравится.
моя родственница (инженер)- в 37 дитем обзавелась, не работала официально, вырастила до 18 лет, работала надомно.
в 55, уже оформив пенсию, вышла на работу офис-менеджером в агенство недвижимости. очень любит свою работу, коллектив. весьма моложава и активна, общительна.
поводом для выхода послужило то, что дома она шила на заказ для проблемной категории дам, но это стало нерентабельно.
летом собирала ягоды и грибы в своем имении, консервировала в промышленном масштабе и продавала.
знакомств у нее масса, она поработала няней, курьером, а потом и офис-менеджмент нашла. эксклюзивная тетенька.
еще одна знакомая в 38 вспомнила о своих гуманитарных интересах, английском и жила она в центре города, закончила курсы гидов, получила лицензию, лично обошла все пятизвездные отели и хорошие турагенства на предмет работы индивидуальным гидом. постепенно дело пошло. в сезон пашет с 6 утра до полуночи, бывает. Квартиру расширила.
ну вот и все, пожалуй.
15.08.2008 11:48:46, Золотое Сечение
хочу в гиды...
но там же дикая конкуренция и криминал - вот что меня пугает...
15.08.2008 11:56:03, Маграт
Даритта
а я мечтаю о том, что когда ребенок вырастет и заживет своей жизнью, то я стану гидом заграничным, кататься с нашими туристами из россии во вскии хранции-италии-голландии, всё им показывать и рассказывать... хотя наверное как обычно у меня очень идеалистическое представление об этой профессии 15.08.2008 12:03:10, Даритта
Даша, так сейчас гиды с туристами не катаются. обычно туристам выдают докуменьты в аэропорту - это делает представитель турфирмы, и их работа - не позавидуешь: возня с бумажками, нервы.
а гиды уже на месте приходят.
местные, те, кто в тех городах живет.

так что изучай Москву, у вас тоже естьчто туристам показать :)
15.08.2008 12:15:56, Маграт
катаются ) экскурсии то проводят для туристов. Есть туры по Греции, Италии и прочее и там с группой или индивилуально с тобой ездит гид. Но я ценю только местных гидов, они интересно могут о своей стране рассказать 15.08.2008 12:25:13, Йоко
смотря что за страна. в швеции я была в восторге от местных гидов (одна из них была русская, вторая с русскими питерскими корнями кстати). в чехии из 3х гидесс 2 были так себе. в болгарии - левизна сплошная. в германии мне тоже не особо.
Вообще, лучшие в мире гиды - в Питере!
15.08.2008 12:32:16, Золотое Сечение
Даритта
ну я же ездила с гидом, но это был автобусный тур 15.08.2008 12:20:52, Даритта
ой. а ты готова ездить на автобусе? это же очень утомительно. я понимаю, съездить в турпоездку на неделю. но регулярно так кататься - замумукаешься. 15.08.2008 12:23:35, Маграт
Даритта
вот поэтому я и говорю об идеалистичномти представлений. 15.08.2008 12:25:17, Даритта
представляешь, в петропавловке теперь вечерние колокольные (карильонные) концерты со свободным доступом. вчера забрела - так душевно посидела на скамеечке. Девушка! играла, да так красиво. 15.08.2008 12:29:21, Золотое Сечение
Даритта
ох, а как я хочу в Ригу в Домский собор!!!! 15.08.2008 12:40:06, Даритта
ты знаешь, возить иностранцев здесь - более рентабельно.
хотя групповодить там безусловно интереснее.
15.08.2008 12:12:43, Золотое Сечение
Даритта
так я тут не хочу, я туда хочу, мне там нравится 15.08.2008 12:21:21, Даритта
Красно Солнышко
А что в гидах хорошего? 15.08.2008 12:00:01, Красно Солнышко
общение с разными людьми, донесение разумного, доброго, вечного про любимый город...
а что плохого, по-твоему?
(если не брать российскую полукриминальную специфику)
15.08.2008 12:13:46, Маграт
голосовая работа (один раз дама в автобусе со мной на гексорале целый день работала - говорила непрерывно и пшикала в горло время от времени, группа серьезная была, нельзя было бросить)и сезонная. лето в питере высокий сезон, пашут сутками профи. а зимой значительно ниже и заработки, и обьемы. ну и домой часто поздно приходишь после такой работы, а утром опять ранний подьем.
впрочем сейчас стало много гидов индивидуалов и волонтеров. пешеходки разные предлагают. я тут взялась гулять вечерами - видела много обьявлений о пешеходных экскурсиях.
15.08.2008 12:18:09, Золотое Сечение
ну наконец-то найдется кто-то, кто будет меня добровольно слушать! :) 15.08.2008 12:24:44, Маграт
:) с удовольствием:) 15.08.2008 12:34:34, Золотое Сечение
это труд нелегкий, но довольно живой и разнообразный. много разных людей, часто меняется картинка перед глазами и люди. двигаться надо, язык используется. и главное - движение. 15.08.2008 12:11:15, Золотое Сечение
ландыш
это, конечно, не моя знакомая )), но тем не менее... 15.08.2008 11:39:09, ландыш
Матушка Мидоус
я в 36 пошла работать после 7 лет перерыва. Среднеуспешно. Годицца? 15.08.2008 11:13:41, Матушка Мидоус
что значит среднеуспешно? не совсем нравится то, чем занимаетесь? 15.08.2008 14:33:59, Ветер Перемен
У меня родная бабушка пошла работать в 50 лет первый раз:)))

Никаких навыков - 8 классов школы имела.
Пошла работатьв справочное бюро Центрального Детского мира*(гламурная работа по тем временам:))Мы с сестрой были наряжены как куколки,в те времена-то это было УСПЕШНО:)
15.08.2008 11:02:14, Karolina
а самой бабушке нравилось это? :-) 15.08.2008 11:04:05, Ветер Перемен
Что? работать?
Она мне в 80 лет призналась,что она только в 50 лет человеком себя почувствовала.На днях я тут писала про это.

А со стороны - очень все хорошо выглядело.Дед - крупный военный,двое детей-медалистов всех медалей..семья классическая,жена - МУДРАЯ(бабушка,в смысле)..а вот поди ж ты..
15.08.2008 11:12:28, Karolina
Аксандра
А что считается за "успешно"?
15.08.2008 11:02:12, Аксандра
сами дамы должны были считать, что это предприятие оказалось для них успешным.
т.е. были полностью довольны своим поступком и выбором. :-)
15.08.2008 11:03:31, Ветер Перемен
Аксандра
Ну тогда знаю. Одна - секретарь, другая офис-менеджер (в значении "завхоз") в небольших фирмочках. Не могу сказать, что это идеал профессиональной реализованности для меня...
Но обе рады, что после такого долгого сидения дома (и ставшего уже бесполезным образования) нашли работу, финансово самостоятельны и не зациклены на детях (обе многодетные мамы, но дети ранние и уже подросшие).
15.08.2008 11:07:05, Аксандра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!