Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про рабочие отношения

Интересно, как бы вы поступили.

Есть у вас, скажем, на работе коллега N, с которым ваши отношения теплее, чем со средним коллегой по больнице, несмотря на ОЧЕНЬ приличную разницу в иерархии (в его пользу:) Не то чтобы дружба взахлеб, но явная взаимная симпатия налицо, время вы с ним изредка проводите вне работы, он вам много помогает, хотя специфики ваших деятельностей не пересекаются ни на секунду и участвовать в вашей рабочей жизни он вообще не обязан. Просто человек хороший.

И тут вы случайно узнаете от своего начальника, что в кулуарной беседе Самый Главный высказал ему неуверенность в том, что N стоит тех денег, которые СГ ему платит. Вернее, это была не "неуверенность, что стоит", а "уверенность, что не стоит". Даже если у СГ путь от высказывания до действия займет какое-то время (это все-таки вопрос не двух минут), это все равно плохой знак.

Вы бы сказали об этом N?
13.08.2008 14:08:18,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мур-мур
Надо же! А у меня сегодня б.подобная ситуация.
Нюанс только в том, что 1) инфа от СГлавного пришла ко мне прямым путем; 2)сотрудник, о котором шла речь, не выше по иерархии;3)мы не общ.суперблизко, но к чел.испытываю рабочую симпатию и пр.

Я сказала о складывающейся ситуации.В виде предложения-идеи-пинка.
Приблизительно:"А что у нас в ...направлении? Глухо?...мдя. какие результаты после...? А что,если попробовать сделать...и...Мне кажется, что еще нужно позвонить...и...На этой ступене.Возможно, получится как раз часть того, что нужно.
Тебе нужна новая стратегия.С этой ты рискуешь потерять работу.Ты же понимаешь как много зависит от твоих рез-тов."Где-то так.
Разные бывают ситуации.В данном случаеколлега вызывает у меня уважение, как профессионал.Буксует на отдельном отрезке? Но блестал же в иных!

Итог ситуевины. Не знаю, чем занимался коллега.Но в конце рабочего дня выяснилось, что он чего-то все же надумал.Пришел в кабинет к шефу. сказал, что "обеспокоен развитием проекта, на что есть причины:..." И предложил новый вариант развития.
СГлавный отреагировал бурно:"Вы проницательны.И своевременно предвидите недоработки.А главное, возможность их устранения"

Все мы люди. Все мы человеки.
Возможно, человек не в состоянии адекватно оценить себя.

13.08.2008 17:22:20, Мур-мур
так, наверное, ваш СГ и рассчитывал, что вы донесете как-то ситуацию до своего коллеги? 13.08.2008 20:44:46, Маграт
Мур-мур
Возможно и так 14.08.2008 17:54:37, Мур-мур
нет. мне пока не попадались такие N, которые одновременно 1) выше меня по иерархии 2) глупее меня и 3) я с ними дружу :)))

поэтому сообщение не имело бы смысла: УМНЫЙ человек знал бы это и без меня, а с глупым я вряд ли стала бы приятельствовать... эт лист, до сих пор такого не случалось.
13.08.2008 16:23:16, millimetr
Он, может, и знает. А может и нет.

Насчет глупее он меня или не глупее у меня как-то нет сомнений. Жизнь обычно ширше и глубже, чем "если он этого не видит, а я вижу, то он дурак, а я умная".
13.08.2008 16:27:25, Мата Хари
я неверно выразилась: он может не знать НАВЕРНЯКА, но по крайней мере, предполагать, что такое возможно. Чувствовать настроения. Т.е., быть морально готовым к такому выводу касательно собствненой персоны.
но в общем мне кажется, что талантливые руководители этим чутьем снабжены.
13.08.2008 16:31:24, millimetr
сказала бы.
но - подумайте кто вбросил вам эту информацию и при каких обстоятельствах. т.е. о причине такого отношения.
13.08.2008 15:49:58, Золотое Сечение
Да я примерно представляю себе закулисный расклад, все логично.

Я вообще не исключаю (надо, кстати, уточнить у него будет:), что мой начальник мне это рассказал, чтобы я при случае поделилась с N - он о нем высокого мнения, но у них нет неформальных отношений.
13.08.2008 16:20:27, Мата Хари
Крапива
Это вообще может быть хитрая начальственная подстава... 13.08.2008 17:30:39, Крапива
Крапива
нет, Ань:((
понимаю все прекрасно, но был печальный опыт, и не один:((
Нет - и заклеить клаву намертво:((
13.08.2008 15:30:28, Крапива
Ты поняла, о ком я, да? 13.08.2008 15:57:53, Мата Хари
Крапива
Ну да:(
Тут, понимаешь, так много подводных камней, что без лоции лучше не соваться.
И тот, кто говорил, мог иметь в виду нечто совсем другое, или это был не весь разговор, а продолжение, или окончание, или это были размышления, за которыми не обязательно последует... и т.п. и т.д.

И тот, о ком говорили, тоже не последнего ума человек, он, может, больше нашего знает, умеет и понимает.

И как знать, может, он совсем не так воспримет твое вмешательство в силу менталитета, опыта, занимамемой позиции, все не так прямолинейно в этом мире, можно получить обратный результат.

Да и сама утечка информации не должна идти в деловой среде так, чтобы было понятно, через кого это произошло, кто знает, что ты можешь получить в ответ от своих шефов, они тоже хорошо повидали на своем веку. Не раз была свидетельницей историй, когда с людьми расставались одномоментно и жестко именно из-за того, что подозревали, что что-то произнесенное в их присутствии, вне зависимости от тяжести и от результата, утекало на сторону.
Ты, знаешь, не кидайся спасть мир так уж сразу, переспи с этой мыслью хотя бы. А лучше - обойди стороной. Это мужчина, не последний мужчина, и он справится сам.
И, ты понимаешь, что я не вообще абстрактно это пишу, а именно вот применительно к конкретным обстоятельствам, о которых мне известно.
13.08.2008 17:29:36, Крапива
Риммус
Думаю да, но ооооочень осторожно... 13.08.2008 14:58:52, Риммус
Ольга-13
никогда 13.08.2008 14:53:58, Ольга-13
нет.
во1х, чужие деньги меня не касаются.
во2х, я же не персонально что-то слышала от СГ.
в3х, что за кулуарные беседы? кошка сказала мышке, мышка сказала жучке... кто-то напутал, кто-то не не так понял, кто-то пошутил, а шутки не поняли...
в4х, я же не хочу чтоб наши теплые отношения рассыпались?:)
13.08.2008 14:44:14, Dafna
Деньги-то здесь причем? С деньгами у N будет все хорошо до конца его дней даже если его с треском выгонят сегодня же. Я совершенно не о том.

13.08.2008 14:48:37, Мата Хари
деньги вообще не причем, ага.
надо же как быстро оценивается чужое благосостояние.
13.08.2008 14:53:59, Dafna
Поражаюсь терпению. При таком уровне раздражительности противопоказано заводить топики. 13.08.2008 14:57:50, Хари
Чьему именно терпению вы поражаетесь и кому противопоказано заводить топики? :) 13.08.2008 14:59:57, Мата Хари
Я вас что-то не понимаю, сорри. 13.08.2008 14:55:03, Мата Хари
не растраивайтесь. коллега вас простит, возможно 13.08.2008 14:59:51, Dafna
Вы точно со мной сейчас говорите? :) 13.08.2008 15:01:30, Мата Хари
да 13.08.2008 14:19:43, пенсионерка
У меня была однажды давно.. была ситуация,когда мне такое сказали про меня(не про деньги,просто некое мнение).
я очень благодарна тому,кто мне это сказал.. до сих пор благодарна.
это мне помогло подкорректировать свои действия и в итоге все стало еще лучше чем было.
13.08.2008 14:19:38, Karolina
В точности мои соображения. 13.08.2008 14:46:20, Мата Хари
а ты в этой истории на чьем месте? 13.08.2008 14:52:15, Karolina
В смысле? 13.08.2008 14:54:16, Мата Хари
Ну это ты размышляешь - "сказать, не сказать"?:))
или это про тебя кто-то сказал и передал..:)
13.08.2008 14:55:19, Karolina
Ааа. :) Вся история от первого лица - я размышляю, сказать-не сказать. 13.08.2008 14:57:12, Мата Хари
Думаю,надо сказать обязательно.
У тебя это получится сделать тактично,сомнений нет.
13.08.2008 14:58:04, Karolina
Спасибо. 13.08.2008 15:03:30, Мата Хари
:) 13.08.2008 15:05:42, Karolina
LightBug©
а зачем предупреждать? чтоб N подготовился к разговору? ну если у него есть такая возможность, то можно было бы и предупредить. но я плохо себе это представляю. посему наверное не лезла бы не в свое дело. хотя душа болела бы. может при очень подходящем случае и сказала бы, на удачу 13.08.2008 14:11:56, LightBug©
Не знаю, зачем. Мне в такой ситуации однозначно хотелось бы, чтобы меня предупредили. Меня смущает, что мы с ним в разных весовых категориях, и не мое вообще это дело лезть в его перфоманс. 13.08.2008 14:53:13, Мата Хари
тут сильно все зависит от степени Вашей душевной близости(помимо должностной разницы).
Все нюансы - в этом.
13.08.2008 15:02:19, Karolina
Она безусловно есть и в большом объеме тогда, когда мы встречаемся вне работы. Но поскольку мы видимся нечасто (он в Москве наездами, хоть и достаточно регулярными), то эта душевная близость у нас не нон-стоп. :)

Зайти к нему в кабинет и сказать "слушай, пойдем-ка покурим-ка", я не могу - и занят он страшно, и вообще это как-то не вписывается в мою картину мира.
13.08.2008 15:09:57, Мата Хари
Отправь ему СМС типа "У меня есть что тебе рассказать,мне кажется,это будет небесполезно.."
Ну а дальше по ситуации:)
13.08.2008 15:19:04, Karolina
Anatta_Kengga
зачем? ситуацию этот Н никак не поменяет, а расстроится...врядли бы 13.08.2008 14:10:46, Anatta_Kengga
Такая информация может поменять ситуацию. И вообще, предупрежден значит вооружен. 13.08.2008 14:23:46, Мата Хари
почему не поменяет ситуацию?
чем плохо знать свои недостатки(пусть это и точка зрения одного человека - но начальника же).
13.08.2008 14:20:27, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!