Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Убить?

Извините, но я щас взорвусь. Сколько они могут все ломать и портить? Я про детей... своих. И до какого возраста они будут гадить? Приходит чадушка 12-лет. "Мам, а если вот игра на компе, а потом если на другой комп ее, сохранится, где я нахожусь? Ну у меня там мелкая поломка..." Разбил ноутбук, экран. Я не знаю как - видимо, на клаве что-то лежало, а он его шлепнул вниз. Ноут покупала за дорого, Тошиба, оранжевенький такой. Почему отдала ребенку? Интернет спутниковый на ноут не ставился, забрала башню себе, ему мой. Зимой на телефон наскачивал всякого дерьма на тоже оч. много денег. Виноваты, понятно, взрослые. Так мне до скольки ребенкиных лет в дурдоме жить? Закрывать все на ключ, деревянные игрушки... Телевизоры мне куда прятать? Микроволновку, посудомойку, стиралку - сломать можно все. Ремонты не делать вообще никогда - стены бетонные не жалко? Или на чадушку все же как-то можно воздействовать? На него орали и не орали, объясняли, что дорого, что на эти деньги можно было бы сделать и то, и это, а мы вместо этих хороших новых вещей будем восстанавливать разрушенное. С учетом того, что денег всегда в обрез. Я не могу его погладить по головке, сказать, не переживай за потерянную игру, мы завтра поедем и выберем комп еще лучше и краше. Я его либо убью, либо сама убьюсь об стену...
09.08.2008 20:36:34,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SnakyKaty
Да ну, чего Вы так - это же ребенок. Ну сломал. Со всеми может случится. Ну не будет у него теперь бука. Сам виноват. Ну жалко, да. Но убиваться-то зачем? 11.08.2008 13:00:14, SnakyKaty
пороть (с) 10.08.2008 13:40:33, Лось_Анджелес
Талина
Я бы к этому достаточно жестко относилась. Деньги достаются не так просто, как кажется. Сломал один ноут - следующий купишь себе сам. Как? Из карманных денег. Возможно как раз к совершеннолетию.
Я не обязана каждый день дорогие игрушки покупать. Один раз купила, все. Дальше думай сам, тебе не пять лет.
10.08.2008 11:23:05, Талина
Когда мой сын ( ему тоже 12) разбил люстру (случайно), остался без карманных денег, пока не возместил стоимость люстры ( к счастью она была не дорогая). Но у вас, похоже, никаких карманных денег не хватит на возмещение ущерба :) 10.08.2008 08:03:14, Kapitolina
ZAIA
какой ужас (извините)
это я про сына вашего. с таких лет уже быть материально-ответственным...
10.08.2008 13:41:03, ZAIA
Sid
Зая, а что в этом ужасного? лучше если до седых волос совсем безответственным? 10.08.2008 16:17:03, Sid
ZAIA
ты считаешь, случайно бить посуду, люстры и тп. матценности имеет право только тот, кто зарабатывает?
а если у тебя в доме что-нибудь случайно кокнет гость? мама? папа? бабушка? ты скажешь "пустяки, дело житейское, все бывает" или стрясешь с них компенсацию?
одно дело - специально "в сердцах" шарахнуть вазой об пол.
другое дело, случайно разбить люстру - да тут даже ругать смысла нет...
я не вижу в этом воспитательного смысла, вижу только желание наказать человека.
10.08.2008 17:26:03, ZAIA
Тигренок в чайнике
Чтобы "случайно" разбить люстру (не вешая и не моя ее), это надо постараться. Скажем, в футбол играть в комнате или висеть на ней.
Воспитательный смысл тут будет очень простой - нефиг играть под люстрой в футбол или висеть на ней.

А если ребенок разбил стакан при попытке научиться мыть посуду или что-то готовить - то тут уже и претензии будут меньше.

Я, правда, за себя пишу, а не за "предыдущих ораторов". Но если деть будет когтями шкрябать по монитору и в результате повредит монитор, то я не побегу срочно за новым, какое-то время обойдется. Или если дочка полезет через забор в очень нарядном платье и приведет его в негодность - тоже какое-то время будет обходиться без нарядных платьев.
10.08.2008 19:13:37, Тигренок в чайнике
Да , вы совершенно правы, дитя слегка бесилось и задело люстру:) За случайно выскочивший из рук стакан , конечно, никакого наказания не последует. А когда он скачал на мобильник за один день на сумму, которую должно было хватить недели на 2, я тоже попросила возместить это из карманных денег. Больше он ничего не скачивал. 10.08.2008 20:08:41, Kapitolina
ZAIA
договариваться о мат.ответственности надо "на берегу". если вы не против игры в мяч в комнате, и не пресекли это сразу, то странно было бы потом вменить ребенку возмещение ущерба.
думаю, что некие превентивные действия могли избежать потом материального урона:)
10.08.2008 20:14:36, ZAIA
Тигренок в чайнике
А превентивные действия не всегда помогают. Например, при родителях дитя паинька, а когда остается один в квартире или просто в комнате, тут уже всякое может быть. Прекрасно знает, что нельзя, беседа проведена была, и все-таки очень хочется, и надеется на авось, что ничего не случится.

Конечно, стараешься предупредить-договориться о возможных последствиях и мерах. Но не все можно предусмотреть. Потому как иногда вдруг такое делается, что, казалось бы, и в голову-то прийти не могло, а если и могло, то последствия очевидны. И тем не менее, вдруг застается уже подрощенная ребенка, медленно,методично и задумчиво обдирающая в комнате обои...
10.08.2008 22:58:40, Тигренок в чайнике
У нас почему-то наоборот :) Когда один дома - ведёт себя совершенно спокойно. а тут были дети в гостях, и при них он разшалился.
На мой взгляд, в 12 лет ребёнок уже должен предвидеть последствия некоторых своих поступков, и отвечать за них. Может кому-то больше подходит поругать и шлёпнуть по попе (это ещё и от возраста зависит). мне показался более приемлемым этот вариант.
11.08.2008 06:26:56, Kapitolina
Тигренок в чайнике
Не, дети в гостях - это отдельный вариант. Там у них вырабатывается какая-то "коллективная безответственность", в итоге каждый позволяет себе что-либо стремное, теоретически возлагая ответственность на другого. 11.08.2008 07:04:00, Тигренок в чайнике
Carolionne
Неужели жидкокристаллический экран разбить можно? Не знала, думала только исцарапать. Злиться теперь точно не стоит, хотя обидно жутко. Мы уже решили, что детям нельзя давать очень дорогие вещи, потому что дети типа учатся, а учиться нужно на дешевом. Вот вам такой же вывод. Если ремонту не подлежит, минимизировать потери можно, превратив разбитый ноут в стационарный комп. То есть прийдется подключить к ноуту новый монитор. Понятно, что сделать это очень не сразу, пусть ждет теперь. Сочувствую. 09.08.2008 23:26:49, Carolionne
зависит от ребенка. вот со мной до сих пор мучаются - сначала мама, теперь муж.
не далее как сегодня уронила свой телефон абасфальт. стоимостью больше тыщи баксов.

Ну бывают вот такие люди неудачные как я - которые не вписываются в дверные проемы, бьются обо все углы, бьют посуду и вообще все, что бьется, роняют дорогую технику, ЗАБЫВАЮТ ее где ни попадя, теряют деньги, разливают соки, пиво, вино, супы - и обязательно на ковер...

Ну что теперь... Остается только смириться с тем, что у меня эти недостатки ЕСТЬ. Я за это, кстати, очень благодарна мужу - что он принимает это как должное, и не бухтит никогда.... мама до сих пор реагирует примерно так же, как вы :)
09.08.2008 22:34:39, millimetr
Sid
асфальт он точно больше тыщи баксов стоит... особенно если мкад... :-D 10.08.2008 16:19:31, Sid
SVETKA
Слушай, а зачем такой дорогой телефон, если ты знаешь за собой такую особенность?

У меня знакомая семья бьет посуду. Так едят на чем придется. Какой смысл покупать дорогие сервизы, если вскоре от них останутся одни черепки?
09.08.2008 23:10:25, SVETKA
абсолютно согласна и с тобой, и с твоей знакомой. посему 6 лет (!!!) довольствовалась доисторическим самсунгом :)))

рассказываю. Решила я в этом году подтянуть язык. И прошедший год (учебный) посвятила этому. У меня был электронный переводчик, большое подспорье - с учетом того, что я большую часть занятий проводила в метро :). переводчик сдох. Я решила купить не новый переводчик, а наладонник, в него залить лингву. Потом хотелки расширились, и я подумала о GPS (удобно в путешествиях), и о возможности читать книжки электронно. Ну а в итоге купила телефон с функциями всего вышеперечисленного.

Если честно - я им очень довольна и не жалею. Просто сделала себе пометку, что в такие места, и с такой сумкой (из которой он у меня вывалился) я хожу со старым телефоном. В офисной одежде у меня есть надежные карманы, из которых он не вываливается :)
09.08.2008 23:19:05, millimetr
SVETKA
Понятно. : ))))

У меня к телефону еще был чехол из мягкой игрушки. Отличная вещь, ронять можно без опасения.
09.08.2008 23:21:10, SVETKA
затейно :) надо подумать в этом направлении... и не потеряешь :) 09.08.2008 23:24:33, millimetr
ага. я до сих пор все ломаю и порчу, начиная от одежки и посудаы и заканчивая техникой. Не специально, конечно, но почему то все ломается. фен, стиралка, пылесос, на работе уже перестала считать сколько раз мне комп меняли, велик купила, в первую же прогулку проткнула колесо, во вторую то же, да еще и погнула что-то... самой обидно 09.08.2008 22:59:21, Yulchik271
Так. спокойствие, только спокойствие.
детей, как и кошек, надо бить сызмальства.
раз уж вы не били, то теперь надо как-то с этим небитием жить.
дети - это чудовища, вы не одна со своим горем. Мои, хоть и битые, умудряются сломать неломаемое и раскрутить нераскручиваемое.
Всё будет хорошо, они рано или поздно вырастут:))))))))
И уже их дети будут ломать наши телевизоры и г_нопатить наши холодильники.
Держитесь!:)))
09.08.2008 21:59:20, Texas
и все? ...
наши внуки им ... и т.д.
эх...
В мирное русло хочется , как?:)
09.08.2008 22:03:24, Яхта
Вечная Весна
он специально ломает все эти вещи? каким образом поломки образуются? 09.08.2008 21:49:18, Вечная Весна
За 12 лет это все что сломалось? 09.08.2008 21:48:26, Шерлок
я не поняла, все проступки - это большой счёт за телефон (1 раз) и сломанный экран ноута (1 раз) - и всё?! 09.08.2008 21:44:07, Lii
Sid
а счёт размером 800 американских рублей это как? маленький проступочек? 10.08.2008 16:22:49, Sid
я на свои прихоти могу и больше спустить. со мной тогда что делать? :)) 10.08.2008 18:57:28, Lii
Sid
извини, сравнение совершенно неуместно - ты сама себе ответственное лицо. :-)

а 800 амер рублев был счет за телефон...
11.08.2008 10:24:01, Sid
Это из последнего )) Разбитые люстры, ободранные обои, перила на даче - я даже не считаю, так фигня. Бабушка щас звонила - только не ругай дитятко, оно не нарочно, оно переживает, пойди и купи ему новый завтра, как раз выходной, машин мало... Богатые люди - особые люди. Я с мамой не спорю, с ней еще ругаться - сил нет. 09.08.2008 21:59:40, мама 2-х поросят
ну и правда, если не нарочно - может, простить... я лично ОЧЕНЬ всегда переживала из-за такого своего недостатка :( и мне было очень обидно, когда мама все это еще подчеркивала... 09.08.2008 22:36:24, millimetr
а мои звери уже не один комплект мебели угробили. а у подруги недавно кто-то из котов новый плазменный тв когтями пошкрябал. ну и чего? жить дальше и все дела. переклеивая обои, меняя светильники и т.д :) 09.08.2008 22:05:57, Lii
Irina L
Ну вообще в 12 лет уже пора бы соображать, что ноут - техника нежная. Я автора очень понимаю. 09.08.2008 21:59:28, Irina L
Galoperidol
ООООООО! Буквально вчера мой сын (5-ти лет) разбил экран ноута. На вопрос "КАк?" ответ потрясающе простой: "Кулаком"... И это уже второй ноут на его совести, первый молоком полил. Теперь последний оставшийся берегу как зеницу ока, никаких игр на нем, наказан.
КАК ЖЕ Я ВАС ПОНИМАЮ!
09.08.2008 21:29:23, Galoperidol
я думала, у вас дочка... а сын молодец, "кулаком" - это зачотно :) 09.08.2008 22:35:17, millimetr
Galoperidol
У меня двое детей :-) Дочка тоже есть в наличии :-) 10.08.2008 01:54:20, Galoperidol
дочку помню :) 10.08.2008 11:52:06, millimetr
ZAIA
да уж, такую дочку не забудешь:)
Galoperidol, пожалуйста, возьмите моего сына в мужья! :) он у меня тоже симпатишный... а я на старости лет перееду жить в тропики - ах, как я мечтаю жить среди пальм!!!
10.08.2008 13:58:39, ZAIA
похоже, я первый раз завидую, что у меня нет сына подходящего возраста :)
ща бы тоже попыталась пристроить :)
10.08.2008 14:44:59, millimetr
ZAIA
усе, Ирка, опоздала безвозвратно :)
впрочем, на внучку нашу ты вполне можешь претендовать :)))
10.08.2008 15:20:09, ZAIA
какой у тебя рульный зверь в реге! он у меня только что приступ беспричинного смеха вызвал :) очаровашка :) 10.08.2008 22:11:57, millimetr
%))) 10.08.2008 21:05:29, millimetr
Пи-Джин
Имхо, так:
грохнул ноут - остался без ноута
перекачал фигни ни телефон - остался с детским с двумя кнопками
сломал стиралку - вот те тазик и хоз.мыло
сломал ТВ - сиди без ТВ
Раздолбайство так неплохо лечится...
09.08.2008 20:53:29, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!