Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про второго ребенка

Хочу второго ребенка, а муж не хочет. Первому год и восемь, я не работаю (в ясли не продрались), точнее, работаю 2 дня в неделю. Работу свою обожаю, и не хочу делать два больших перерыва. Лучше уж сразу отмучаться. Предупреждая вопросы: работа такая, что из дома работать не выйдет, нужно присутствовать на рабочем месте, зато рабочий день можно двигать, 9-18 или 10-19 или 8-17 - без разницы.
Муж считает, что 2.5 года-плохая разница. Первый еще слишком маленький. Лучше 4-5 лет. А я именно 2.5-3 и хочу.
Лет нам за 25, но меньше 30.
Есть помощь в лице одного родственника. может приехать раз в неделю посидеть с ребенком.
Что скажете? Я совсем не права? Как по вашему опыту?
09.08.2008 15:41:21,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надя Ш
Ещё от первого ребёнка зависит, насколько он спокойный. Я задумалась о втором, когда стала ночью спать 4 часа подряд без просыпаний. РАзница получилась 3г. и 2 мес. Если бы первая была поспокойней, может разница и поменьше была бы. 11.08.2008 16:17:53, Надя Ш
у моих как раз разница 2.5 года:)) с нетерпением жду когда же они будут играть вместе и наступит та идилия, о которой все говорят.
без поддержки мужа конечно можно, но сложно.
11.08.2008 11:07:03, Dafna
А я считаю - отличная разница, гораздо лучше, чем 4-5 лет (потверждается собственным опытом и опытом многих знакомых, где есть дети с разницей в 2-2,5 года и с разницей 4-5 лет). У нас между старшими разница 2,2 - они дружат, такая сладкая парочка. Да, поначалу было тяжеловато, но зато теперь все отлично, у них интересы общие, играют вместе, на многие занятия и кружки тоже вместе ходят. В свое время у меня аргументы были те же, что и у вас, я оказалась права. 10.08.2008 19:34:51, ант73
Приветики! Я так считаю, что нужно руководствоваться своим внутренним желанием. Носить и ррожаь тебе, а не мужу. Моей дочери 3 и я, наверное, уже затянула со 2-м. теперь находятся поводы для "отложть" - то карьера, то финансы, то жилье (без целей и перспектив-то мы никак!). А у мужа с сестрой разница очень не большая и сейчас они лучшие друзья. Впрочем, у меня с сестрами по 6 лет и мы тоже в отличных отношениях. А вот здоровье - тема отдельная. И восстановить форму после двух родов подряд сложно, и состояние своего здоровья надо учитывать, ведь не полностью восстановившийся организм это не тллько твои проблемы, но и здоровье ребенка. Хотя, опять все по случаю. Я первого родила и мы с больничных не вылазим. А у подруги погодки и все нормуль (только вот болели они "оптом" - один другого заражал и простудой и поносом). Здорово, когда есть помощь. Ну и ребенок 3 лет (столько будет первому к родам) при правильном подходе уже вполне себе помошник. Дочь вот после разговора с Бабушкой заявила, что не хочет собачку, хочет братика и сестричку! И еще плюс в твою сторону - чем меньше разница в возрасте, тем меньше между детьми ревность.
Подводя черту - слушай себя! Правильно так, как ты считаешь правильно! Я выслушала много по поводу грудного вскармливания, но прекратила когда и как мне казалось верным (благо муж в эти вопросы не вмешивался!). А уж как убедить своего мужчину - никто лучше жены не знает! Удачи!
10.08.2008 14:32:22, Окс Васильевна
Iyaf
В нашей семье разница между детьми 2 года и 3 м-ца. Если поможет наш опыт, то вот как получилось:- с рождением второго с работой пришлось распрощаться( с первым в декрет не уходила и работала дома),- продукты и большинство вещей покупались только через интернет. Первый раз мы смогли купить себе одежду в магазине, когда младшей исполнилось 5 лет. После вторых родов вернулись проблемы со здоровьем, которые исчезли при 1 беременности. Это при том, что б-ти и роды были легкие. Самым тяжелым периодом мне показался период бер-ти, т к ребенок совсем малыш и хочет на руки, да и носить на прогулки приходится много всего, а поднимать уже ничего нельзя.Зато, когда младшей было 1,5, я имела завидные бицепсы и "грузоподъемность". Времени на себя и хозяйсто практически нет, т к у старшего уже 1 сон, а у младшей еще 2 и они совершенно не совпадают. Один просыпается и засыпает рано, другая наоборот. Один ест только борщ и картошку, другая только суп и макароны( после 3 лет стали есть более разнообразно и меню выровнялось). И экономия, которая была, когда дети были маленькие, т к младшая донашивала одежду и обувь старшего, после 5 лет исчезла, а сейчас потихонечку ползет в сторону увеличения трат в 2 раза(мальчику 10, а девочке 8). Зато слегка подрощенные дети отлично играют вместе, если вовремя успевать предлагать им разнообразные игры. Старший многому учит младшую. Не возникало вопросов о разнице между мальчиками и девочками и откуда берутся дети. При желании, на бальных танцах можно составить из них пару ;) В любых поездаках - на дачу или на море у детей всегда есть "общество".При любых раскладах есть свои + и -. 10.08.2008 12:26:58, Iyaf
Большое спасибо за Ваш опыт. Ценно. 10.08.2008 15:45:01, афтор.
Для детей разница может и хорошая, но по физиологическим данным организм женщины восстанавливается после родов через 5, минимум 4 года. Это Вам каждый врач-гинеколог скажет. Маленькая разница - разные проблемы со здоровьем. А детям нужна здоровая мать. 10.08.2008 00:31:30, СРомашка
не каждый. мой гинеколог говорила что через 2 года. и проблем со здоровьем у меня даже при погодках не было. 10.08.2008 01:06:54, ALora
Carolionne
Поддерживаю, и не должно быть. Речь же не идет о восьмерых, когда один за другим. 10.08.2008 08:24:43, Carolionne
Carolionne
Спор ни о чем. Обе разницы вполне хороши. У нас с сестрой было как раз почти 4 года разницы - мы были и сейчас есть две подружки. У знакомой разница чуть больше 2,5 - они постоянно за маму дерутся, она их оставить вместе боится, чтоб не поубивали друг друга. Но бывает и наоборот, я к тому, что многое от детей зависит и, по сути, ОБЕ разницы хороши, нет хуже или лучше. Исходя из этого, самый лучший вариант примирения вас с мужем - математический, идите вдвоем на компромисс, делая среднее арифметическое, вот и будет золотая середина. Он хочет 4 г 6 мес., вы - 2 г 9 мес. Итого 7лет 3 мес/ 2 = 3 года и 7,5 мес - отличная разница. Если бы еще с такой же точностью можно было все осуществить )) 09.08.2008 23:37:22, Carolionne
Хорошей разницы не бывает. Так что вперед и с песней :) Давеча ездили с подругой отдыхать. я со старшей (9), она с единственной (полтора). Деть в кои-то веки на маме не висел, а отвлекался на мою, которая привычная :) Сразу заговорила о втором. Я в свое время с требовательным первым ребенком очень сильно жалела, что не родила погодок. 09.08.2008 22:59:08, Малина
Ярославн@
У моих детей разница менее 3-х лет. Хорошая разница. Уговаривайте мужа. 09.08.2008 22:35:31, Ярославн@
male
4-5 лет разницы-это один ребёнок и один ребёнок.
а 2 - это 2 ребёнка. им всегда есть с кем играть.
ссориться и бузить они будут даже при 10-летней разнице, а вот играть вместе - не будут.

муж неправ.
09.08.2008 22:32:02, male
Inda
Вы совсем неправы:) У меня разница у детей 4 года, мальчики. Играют всегда вместе. И чем старше становится младший, тем больше у них общих интересов. Это еще и от пола детей зависит.. 10.08.2008 18:44:28, Inda
У моих разница 4,5 - и они все утро совместно рабирали леса и вытаскивали из досок гвозди, сейчас совместно перекусили и смотрят один телевизор. И так почти каждый день. Как объясним? ;-) 10.08.2008 13:56:40, Лось_Анджелес
+1 отлично играют вместе. 2 и 6,5. 10.08.2008 18:15:23, алена м
ES
2.5 - отличная разница, чес. слово:)). 09.08.2008 19:51:34, ES
ZAIA
я бы тоже родила именно когда сочла, что сама готова. а муж - что муж. куда он денется. 09.08.2008 19:42:54, ZAIA
по нашему опыту: чем раньше = тем лучше.
с остальным потом разберетесь, нет нерешаемых вопросов, чесслово...:) рожайте, и быстро.
09.08.2008 17:07:34, Texas
:)) Ну совсем не думаю и надеясь на авось я не могу. У меня мальчик настолько актинвый вышел, никто не справляется. Сама пластом лежу к вечеру, честно говоря.
А с другой стороны-второго хоооочется, но вдруг у меня и правда гормоны, а муж логичнее рассуждает...
С бабушками-дедушками напряг, в ясли бешеная очередь, няню на неполную неделю найти не можем (хотя на полную-довольно легко).
Витязь на распутье, карочи 6)))
09.08.2008 17:32:40, афтор.
у меня погодки. ни разу не пожалела. у меня разница с братом 6 лет. проблемы с ревностью к маме, с тем кому оставить тоже были. правда то были другие времена и я с 7 лет уже помогала, забирала брата из садика ну и дома оставалась с ним совсем маленьким нередко.

так что разница в 4-5 лет не решит этих проблем, мне кажется. по мне так надо ковать железо пока горячо, т.е. есть желание и здоровье позволяет родить второго ребенка. через неск. лет может и пропадет такое желание.

мне мама помогала с детьми (я выходила на работу с 3 месяцев каждой соответственно). вам видимо няню придется брать если собираетесь выходить на работу. но нян понадобится и в случае разницы 4-5 лет.
09.08.2008 16:40:03, ALora
О погодках речи не идет и никогда не шло. Мы не справимся, это очевидно. 09.08.2008 17:27:44, афтор.
я вам и не предлагаю:) я говорю что нет такой уж разницы 2-3 года или 4-5 с точки зрения перечисленных вами проблем. 09.08.2008 18:24:16, ALora
Эники-бэники
Муж, ИМХО, очень прав. 09.08.2008 16:29:55, Эники-бэники
Поясните, пожалуйста, почему Вы так считаете. 09.08.2008 17:26:09, афтор.
Эники-бэники
ПОтому что я ставлю себя на место ващего мужа. Если он не хочет, значит, ему тяжело. 09.08.2008 21:18:17, Эники-бэники
да-да. а вы - на гормонах еще. 09.08.2008 16:32:09, Лось_Анджелес
SVETKA
У нас близнецы, так что даже с разницей в 0, это возможно. Правда у нас няня.
ИМХО, два ребенка с небольшой разницей увеличивают нагрузку на мужа, когда жена работает. И по этому его мнение в данном вопросе особо весомо. Я бы не хотела оказаться в ситуации, когда муж скажет "ну ты же сама хотела, вот и крутись".
09.08.2008 16:23:53, SVETKA
Два ребенка с большой разницей, как у нас например, еще больше увеличивают нагрузку. Это "лебедь, рак и щука", каждому нужно свое, а ты хоть разорвись. Одно дело - с двумя гулять, потом обоих спать положить, потом обоим читать и т.п.. И играть им друг с другом интересно. А совсем другое дело, когда одного в школу, другого выгуливать и подгадать к тому времени, когда старшего из школы забирать, а потом дневной сон младшего подгадать к тому времени, когда старшего на кружок вести, а потом младший просыпается голодный, а старшему еще полчаса заниматься, а потом старший садится делать уроки а младший ходит вокруг колесом, и т.п.. Иногда мне кажется, что хуже такой разницы вообще не бывает. Уж лучше подряд. И мужу будет гораздо легче, и маме, и няням, и детям самим. 09.08.2008 21:34:43, Арина Нырялкина
Читала с удивлением. У меня у детей разница еще меньше, чем даже будет у автора (если будет). Но ничего подобного идилли, описанной вами, не было. "Хоть разорвись" и "каждому надо свое" за первые пару лет вогнали меня в гроб практически. Мое имхо противоположно вашему - был бы старший более подрощенным, мне было бы легче. 09.08.2008 23:37:37, Mercury
ППКСище 09.08.2008 23:00:23, Малина
ну. близнецы-это все-таки отдельная песня.
Вы будете смеяться, но я не могу найти няню на 2 дня в неделю уже 4 месяца.
09.08.2008 17:22:58, афтор.
SVETKA
Про поиски няни я смеяться не буду, я сама столько натерпелась на этом тернистом пути, что могу только сочувствовать... А на полную ставку вы няню не потянете? 09.08.2008 17:40:19, SVETKA
Да просто и сама люблю фразу про желания, причины и возможности, и тут ее любят повторять :((( Няню на полную неделю в принципе потянем, но это моя зарплата, подчистую.А в начале года-и сильно больше моей зарплаты (у нас такая система распределения денег, что платить нормальные деньки начинают с апреля-мая, а первые месяцы года - голый оклад, 10-14 тыс).
Уже думаю о няне на полный день, наверное, так и придется делать, хотя душа не лежит...
09.08.2008 17:44:38, афтор.
SVETKA
Тогда еще один повод родить пораньше. : )))) Экономия на масштабе. Няня одна, а детей уже двое за те же деньги. 09.08.2008 18:20:53, SVETKA
Муж имеет право Вето, я считаю. 09.08.2008 16:14:59, Лось_Анджелес
Ну я с этим правом и не спорю и презервативы прокалывать не собираюсь. 09.08.2008 17:21:54, афтор.
о чем тогда говорить? 09.08.2008 17:29:30, Лось_Анджелес
Ну да, действительно, что тогда говорить. И объяснять-то свое желание не обязательно, я так сказал - и еще кулаком по столу пристукнуть. Тогда я точно проникнусь и все будет отлично. 09.08.2008 17:34:25, афтор.
в деле рождения детей это единственный аргумент, ИМХО. "Я так хочу/не хочу" 09.08.2008 17:45:12, Лось_Анджелес
Тигренок в чайнике
У моих ровно 2,5. Мне такая разница нравится. Сейчас младшему 5, и они довольно давно успешно играют вместе. Будь разница в 5 лет, сомневаюсь, что так бы было.

Но это все актуально для случая, когда вы с мужем точно определились, что второй ребенок будет. Я вот, например, не совсем понимаю, кто будет с детьми, когда Вы на работе. Один родственник раз в неделю, а второй день? В общем, совмещать работу и маленьких детей я бы посчитала утопией (если все своими силами, без няни). Хлопот, особенно первое время, будет больше, ревность первое время и т.п. Плюс еще учтите, что двое детей - это больше болезней, больничных. Один заболел, второго заразил...
09.08.2008 15:56:47, Тигренок в чайнике
Cпасибо за ваше мнение. Очень полезно.
Второй день-суббота, с ребенком сидит муж.
Больничные на нашей работе не нужны, сидеть с ребенком отпустят и так, если несколько дней/ больше 3-4 - на больничный смотрят нормально.
09.08.2008 16:08:27, афтор.
Тигренок в чайнике
В том-то и дело, что больничные будут дольше. У меня если болеют оба, то меньше двух недель обычно не бывает. Но, правда, это от того, что они в разных коллективах. Один принес из своего, другой подцепил чуть позже... 09.08.2008 16:21:04, Тигренок в чайнике
Поняла. Задумалась. 09.08.2008 17:29:04, афтор.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!