Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Разговор про мам. Некоторые мысли...

Полистала я книжку, ссылку на которую давала Чудик. Интересно, столько мыслей зароилось, свое детство повспоминала. Но речь не об этом.
Самое главное, что пришло в голову - Боже мой, какая же на нас, родителях, лежит ответственность. Не только за то, чтобы ребенок был накормлен, одет и получил хорошее образование. По сути дела именно от нас зависит психологическое благополучие нашего ребенка, то, сможет ли он строить нормальные отношения в будущем, дружить, любить...
И ответственность эта - каждый день, в каждой минуте. В том, с каким лицом мы просыпаемся, о чем разговариваем, даже как сердимся на ребенка...
Но самое-то интересное, что сейчас, пока наши дети маленькие, мы, мамы, нужны им безоговорочно. Нас любят любыми. А вот лет через 20-25 и станет понятно, на ЧЁМ держатся отношения взрослых детей и... пожилых мам...
04.10.2001 10:56:52,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обожаю свою маму и она меня.
Все и всех в своей жизни променяла бы на нее ( если бы встал такой выбор), даже ребенка. Муж, друзья и ребенок у меня еще могут быть, а вторая мама, врятли.
Она для меня-ВСЕ.
Никого так не любила и не полюблю, как ее.
Буду очень рада, если мой сын, будет ко мне относится, как я к своей маме, но это врят ли, т.к еще такой доброй и нежной, нет.
04.10.2001 18:29:46, Виагра
Знаешь, Маша, я не помню такого момента, даже в своем детстве, когда я любила свою маму. Я ее всегда боялась. Завидую тем, у кого иначе. 04.10.2001 14:00:15, Нюша
Что, ни одного момента? А в раннем детстве? 04.10.2001 14:30:08, Натали_ДНИ
Не помню, увы. 04.10.2001 15:00:55, Нюша
Нюша, а как Вы из этого выросли и стали такой, какая Вы сейчас? Если не секрет ;-)) 04.10.2001 15:16:46, Чудик
Юль, да я обычная совершенно. Может, это инет так искажает мои достоинства для одних, недостатки для других. Я совершенно обычная - недостатков у меня куча, уравновешиваются они довольно ровным характером и мужем, который их (недостатки) терпит. 04.10.2001 16:40:44, Нюша
Вот и научите - как стать обычной? Как, будучи вскормленной желчью и соплями, выглядеть так, как будто - молоком и медом? Как - с таким хвостом - разглядеть, выбрать и полюбить такого, который станет мужем, а не чемоданом без ручки?
О том ведь и вопрос! ;-)))
04.10.2001 17:08:50, Чудик
Можно вмешаться? Я могу быть и не права, но со стороны кажется, что Нюша не боялась пробовать... 05.10.2001 10:01:41, Ленка
Да,мне тоже интересно:) 04.10.2001 15:17:53, BelKa
Белка, тот же самый вопрос я хотела не раз задать тебе. В тебе есть ОЧЕНЬ много того, что мне не хватает. Может быть, если бы наши с тобой характеры сложить в один, получилась бы идеальная женщина? Или жуткая зануда. 04.10.2001 16:43:04, Нюша
Нюш, ты не увиливай от ответа,колись:)) А чего такого тебе не хватает,что во мне есть? Не вижу в упор!:) 04.10.2001 17:09:04, BelKa
Кондратея
Чистая правда - исход всех наших обсуждений и споров о "правильном питании-воспитании" не в теоретических ссылках на психологию, а в том, какими будут наши дети в 20 лет и как они будут к нам относиться. 04.10.2001 12:34:42, Кондратея
Кондрата с именинами! Поздравляю! Интересно, как имя Кондрат воспринимается в Хельсинки или их уже ни чем не удивишь? 04.10.2001 13:45:24, не курить (ранее Friday)
Кондратея
Оно здесь более обычно, чем в России. Говорят, что это распространенное имя в Норвегии, поэтому меня часто спрашивают, не норвежец ли у нас папа.

Спасибо за поздравления!
04.10.2001 16:53:22, Кондратея
Безаева Оксана
Мои поздравления! А что имя в Норвегии звучит именно как Кондрат, а не Конрад? 04.10.2001 17:04:15, Безаева Оксана
Абсолютно согласна. Иногда, наблюдая сценку на дет.площадке, мне бывает безумно жалко ребенка, который нарочно выводит маму из себя, лишь бы она перестала разговаривать и обратила на него внимание. А мама срывается на него за то, что помешал. Грустно :(. 04.10.2001 12:26:47, ~Irina
у меня "холодная мама" :((((( при наличии всех атрибутов внешнего благополучия.....
где-то с 22 до 27 (примерно) я очень тяжело переживала "особенность" своей мамы. мне было больно, я испытывала сильный стыд, боялась, что кто-нибудь может догадаться...
пережила.....
я считаю себя ей должной, но вот любить..... не знаю.. у нас очень сложные отношения (вернее, сложные они у меня, она не вкурсе ;)
К своему ужасу, когда сыну было 7 лет обнаружила, что я тоже - "холодная". Я стала метаться, среди прочих вариантов попала к психотерапевту, она научила меня "учиться" любить. У меня получилось!!!!!! Правда мне помогло то, что у меня замечательный настоящий папа, тот самый тыл...
04.10.2001 11:55:40, Annya
Забавно, но меня этот вопрос абсолютно не волнует. Я изначально УВЕРЕНА, что надо жить рядом, как хочется, и все будет хорошо. 04.10.2001 11:51:11, Ленка
Маша Говтвань
Безусловно. Но некоторым хочется с утра гавкать, а некоторым - улыбаться. Вот в чем разница. 04.10.2001 14:13:57, Маша Говтвань
Мне с утра хочется спать:)) Молча... 04.10.2001 14:19:43, Ленка
мадамчик пончик
Маш, меня этот вопрос мучает уже давно;(
Вот по-этому самое мое заветное желание быть для Галки не только мамой, но сасой близкой подружкой. Очень хочу чтоб все ее патайные мыслишки (пока детские, но главное взрослые) она мне даверяла...
04.10.2001 11:48:44, мадамчик пончик
Читала на днях Фромма и впечатлилась фразой, что по людям всегда видно, кормили их в детстве только молоком, или молоком и медом. Понятно, что это символы. Молоко необходимо, чтобы выжить, а мед - чтобы научиться радоваться жизни. Мед так же важен, как и молоко, только вот кормить им своих детей могут далеко не все - не может мать, не знающая и не понимающая радости существования, научить этому ребенка. Вот. Всем радоваться полчаса! :) 04.10.2001 11:45:27, candle
Маша Говтвань
Помню:-) Очень Фромма уважаю:-) 04.10.2001 14:17:19, Маша Говтвань
Дарiя
>не может мать, не знающая и не понимающая радости существования, научить этому ребенка>

У меня была именно такая мама: ее жизнь представляла собой непрерывную борьбу с бесконечной чередой трудностей, большинство из которых она благополучно создавала себе сама. А я льщу себя надеждой, что я умею радоваться своему существованию. И научилась я этому не благодаря, а вопреки маминым стараниям, что заметно осложняло наши с ней отношения. Впрочем, собственные мои отношения с 15-тилетней дочерью ну о-о-очень далеки от совершенства, и хотелось бы мне знать, какие претензии предъявляет она мне за моей спиной...
А вообще-то, я не согласна с тем, что наши дети должны что-то нам, родителям. Ведь это было наше решение произвести их на свет, вот и должны мы им по гроб жизни. ИМХО.
04.10.2001 14:00:33, Дарiя
LightBug
во, мои мысли... и когда меня спрашивают, зачем я Сашке делаю массаж два раза в день, зачем беру на руки по первому писку, зачем то и это, я всегда отвечаю: она не просила меня рожать ее, это было НАШЕ с мужемрешение; и поэтому я должна обеспечить ей такую жизнь, которой она будет рада (а туда же входит здоровье) 04.10.2001 14:28:10, LightBug
Маша, дайте , пожалуйста. ссылку на книгу, здесь уже который день идет обсуждение, очень хочется почитать.
04.10.2001 11:20:02, Гаргуля
Маша Говтвань
Ой, я полистала и закрыла... Чудик где-то давала ссылку, Чудик, ау! 04.10.2001 11:32:20, Маша Говтвань
я не Чудик, но вот ссылка:
http://mwclub.narod.ru/robin.htm
04.10.2001 11:42:34, Annya
http://mwclub.narod.ru/robin.htm 04.10.2001 11:41:10, Чудик
Аня, Чудик, и Маша спасибо 04.10.2001 12:10:17, Гаргуля
А я вообще об этом не думаю. Потому что свихнусь тогда просто. Если я буду думать о том, что мой ребенок растет практически без меня, да и когда меня видит. то я аки лимон. Может оно и лучше, я она мня мало видит. Опять муж говорит. чо я плохо ее воспитываю. 04.10.2001 11:13:07, Natsi
Маш, я об этом думаю ПОСТОЯННО, и это меня пугает. Я понимаю, что не в состоянии уделять ребенку - так или иначе - все время своей жизни. 04.10.2001 10:58:49, sichan
я совершенно уверена, что бОльшее значение имеет _качество_ уделяемого времени, чем его количество. 04.10.2001 15:13:51, Annya
Маша Говтвань
Дарин, я тоже думаю. Но ведь речь не идет о том, чтобы уделять ВСЁ ВРЕМЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ. А вот душевно...
А если их - двое? Легче? Или труднее?
04.10.2001 11:09:24, Маша Говтвань
Я имела в виду - душевное время.... 04.10.2001 11:15:31, sichan
KateLa
Мне тоже все-таки кажется, что не в количестве времени вопрос... Хотя и в нем тоже, наверное, - если ребенок маму видит раз в неделю на пару часов, то при всем желании трудно построить близкие, теплые отношения. А меня вот другой вопрос мучает - не близости даже, а скорее уважения, почитания/почтения к родителям (и к детям, собственно, тоже). Вот это-то как воспитать? Или если есть тепло, любовь - то будет и уважение?..
ОФФ. Дарин, кстати, это не молдавское имя у тебя? Мне тут по случаю пришлось странноприимство оказать, мальчику одному, молдаванину, так его Дарин звали, говорит, что по-русски это - Федор :) А ты, значит, Федора?
04.10.2001 12:30:58, KateLa
нет, я не Федора, я сычан :)) 04.10.2001 15:57:32, sichan
Дарина, мне кажется, что если ПОСТОЯННО думать об этом, то свихнешься. Надо просто жить. 04.10.2001 11:04:34, Ева
Ну, скажем так, не постоянно, это я перегнула. НО всегда, когда так или иначе заходит речь о детях, я примеряю роль матери на себя - и понимаю, что нет, не тяну....Слишком э-э-э...эгоистична, что ли... 04.10.2001 11:09:14, sichan
мадамчик пончик
Дарин, а мне кажется (ИМХО), что быть немного эгоистичной надо обязательно. Полностью растворяться в ребенке очень не хочется. Пока есть СВОЯ жизнь ты будешь интересна и ребенку. 04.10.2001 11:50:44, мадамчик пончик
Это безусловно. Дети, в которых мамы растворялись и которым "служили", на свой лад не менее несчастные, чем мы.
Но факт тот, что ребенка надо слышать, надо быть готовой откликнуться, надо быть очень часто "выключать" тот шум или ту музыку, которая внутри тебя, чтобы услышать ребенка.
Ну вот не далее, как позавчера. Идем с Санькой из парикмахерской, я - после работы, парикмахерша меня мало того, что за беременную приняла (блин, запустила я опять!), так еще и душу растравила своими одами маме, и постригла не слишком удачно. Холодно, сыро, темнеет, пахнет осенью, на душе такой клубок из воспоминаний, усталости, грусти. Что-то гудит внутри, то ли остывает, то ли, наоборот, наклевывается. В общем, точно знаю, что в такую минуту надо быть одной, надо бродить в тишине по улицам, пока не захочется домой. Потом сварить себе крепкого чаю, завести кукую-нибудь музыку из давних лет, закурить сигаретку. В общем, вот это состояние нужно прожить до конца, чтобы оно потом не дергало. Ох, не знаю, понятно ли объясняю...
А тут рядом бредет детеныш, который с энтузиазмом рассказывает мне запутанные истории про подружек, пересказывает какую-то в меру дурацкую серию неизвестного мне сериала, я пытаюсь сосредоточиться, но мне плохо внутри, теряю нить повествования моментально. Ребенок с обидой констатирует: "Ты меня не слушаешь!".
Потом приходим домой, готовим еду, умываемся, Санька болтает не умолкая, спать не хочет, почемучничает до пол-одиннадцатого, и я понимаю, что я ей нужна, это здорово. Любимый, родной детеныш, всё правильно, и в другой день меня бы умиляли эти бесконечные запутанные рассказы. Но именно сегодня (и так бывает нередко) я понимаю, что мне НУЖНА была тишина и свобода действий, нужно было быть никому не нужной, чтобы прожить и переварить то, что было внутри меня.
Именно поэтому трудно быть единственным родителем. Потому что ребенок не может перетерпеть, и я тоже, в общем-то, не могу. И ей не к кому больше пойти, если я не в настроении, и мне некуда деться...
04.10.2001 12:18:58, Чудик
мадамчик пончик
Да, такие дни бывают, от этого никуда не денешься;(
Но, я стала замечать, что как раз детеныш меня и переключает с этого настроения на СВОЕ
04.10.2001 14:27:19, мадамчик пончик
Лен, так вот именно же - переключает, а именно этого я и не хочу. Я глубоко убеждена в том, что для личности, для моего "я" нужно НЕ переключаться и не прятаться от таких состояний, а проживать их до конца, до горькой сердцевинки. Разница как между гриппом, который ты болеешь в постели с медом, травками и малиновым вареньем, и тем же гриппом, который переносишь на ногах, потому что работать надо, и забиваешь колдаксом. Осложнения могут быть. Боль уходит вглубь, и там может потом нагноиться. А через много лет вылезет мерзкая депрессия, потому что когда тебе надо было светло погрустить или после работы пойти бродить под дождем, ты ВСЕГДА заставляла себя широко улыбаться и болтать о пустяках.
Впрочем, это у меня так, про других не знаю...
04.10.2001 14:36:05, Чудик
Чудик, ну почему ребенок не может перетерпеть? У нее же ничего экстраординарного, просто желание пообщаться. Ведь ОБЫЧНО у вас все по-другому, правда? Почему нельзя честно сказать ребенку "я устала, настроение поганое, хочу побыть одна, поговорим об этом ЗАВТРА", и поцеловать :)? Пусть приучается, что у всех есть право на одиночество, и у нее ТОЖЕ. Оно ей скоро понадобится. Ну а если ребенок переживает что-то особенное, печальное или радостное, тогда уж придется брать себя в руки. Это несложно, если редко :). А второй родитель не всегда помогает. поскольку с разными проблемами ребенок ходит к разным родителям.
ЗЫ: у меня дочка на год младше твоей.
04.10.2001 12:45:44, Майка
Да можно, конечно. Так и делаю иногда, но тут накладываются всякие детали:
а) я работаю в комнате (приемной), где постоянно толчется народ, звонят телефоны и пр. Бесит меня это жутко, поскольку по своему характеру я бы вообще должна сидеть где-нибудь ОДНА, или по крайней мере, чтобы люди вокруг тоже сидели за своими компами молча, а не ходили туда-сюда и тараторили весь день. Поэтому дома мне хочется тишины, практически всегда.
б) дочка - Рак по гороскопу и невероятная болтушка по жизни. И ей меня не хватает - она с пяти часов ждет, когда я, наконец, приду.

Но всё это, конечно, решаемо. Во всяком случае, по сравнению с моей мамой, которая и пила, и гуляла, и орала, и вообще, имхо, нередко была буквально невменяема, я - совсем даже неплохая мать. Да, мне не хватает времени на себя и уединения, но дочку я люблю, часто ей говорю об этом, и мы все-таки подружки. Сейчас она выглядит гораздо счастливее и спокойнее, чем до нашего с бывшим расставания, это уже радует.
04.10.2001 13:01:37, Чудик
Ты знаешь, муж у нее, наверное, тоже не любитель потрепаться будет. Мужики, они такие. Так что пускай учится справляться со своей общительностью заранее :)) 04.10.2001 15:57:21, Майка
Замкнутый круг:( 04.10.2001 12:31:17, BelKa
Почему? Ведь всегда есть середина.

Я, кстати, давно хотела сросить, ен переживала ли твоя мама в детстве или юности ситуацию ужасного безденежья?
04.10.2001 12:34:06, Ленка
Моя мама приехала в Москву(в 1964 г) в мужских ботинках из свиной кожи и в самовязанной оранжевой кофте(я ее видела,эту кофту,она у меня в глазах стоит до сих пор,она еще жива,кофта:).
И я все детство слушала про эту кофту,когда просила себе что-то купить:(
Видно ,именно эту кофту мне (!!!) мама простить не может? Хотя я родилась через 5 лет после ее приезда в Москву:)
04.10.2001 12:37:18, BelKa
Безаева Оксана
Да не кофту она тебе простить не может, а твой взгляд на эту жизнь! Ведь с ее точки зрения ты живешь НЕПРАВИЛЬНО, несмотря на то, что помогаешь ей жить. 04.10.2001 13:42:05, Безаева Оксана
Просто всеми ее поступками (ну, почти всеми:)) может руководить страх опять оказаться без денег. Так бывает, что один раз пережив голод или безденежье, потом без помощи психолога, сам уже никогда не можешь от этого избавиться:((
Отсюда и постиранные полиэтиленновые пакеты. А вдруг завтра понадобятся?
04.10.2001 12:51:34, Ленка
Ну при чем тут пакеты? Мы же про холодность говорим:(( И про мое ощущение,что у меня нет чувства наличия родителей:) 04.10.2001 12:54:25, BelKa
Я ж тебе написала "кстати, давно хотела спросить". А связана ли холодность с определенными психологическими отклонениями - не знаю, но не удивлюсь, если связана. 04.10.2001 13:07:40, Ленка
У моей мамы ,да и у многих людей,проблема одна - отсутствие честности перед самим собой. Вот и все.
От этого и все беды. От этого и нежелание меняться,учиться, работать над собой.
04.10.2001 13:10:33, BelKa
мадамчик пончик
Вот вот, и желание во всех своих бедах обвинить кого-то другого, только не себя. У моей всегда виноват отец, даже тогда когда она сама забывает хлеб купить;( 04.10.2001 14:31:38, мадамчик пончик
Присоединяюсь всей душой. Моя мама меня убивает именно вот этим абсолютным отсутствием честности, просто фатальным. И согласна, что всё остальное - отсюда. 04.10.2001 13:21:23, Чудик
Ярослава М.
Чудик, BelKa, вы считаете, что если честность есть, то остальное уже не так важно? Всякие там нервы, срывы, крики? 04.10.2001 13:34:11, Ярослава М.
мадамчик пончик
ИМХО, нет! Когда человек честен перед самим собой, и может увидеть свои поступки со стороны, ему не кого будет орать и топать ногами. 04.10.2001 14:33:21, мадамчик пончик
Если есть честность - криков,срывов и прочего нет. :) Проверено на себе:) Если только Вы не любитель покричать на себя:) 04.10.2001 13:37:25, BelKa
Ярослава М.
То есть ты считаешь, что невыдержанность - это нечестность? 04.10.2001 13:45:50, Ярослава М.
Невыдержанность - один из 1000 симптомов нечестности. 04.10.2001 15:06:20, BelKa
Ярослава М.
Хорошо, убедили. 04.10.2001 15:19:31, Ярослава М.
Можно встрять?
Мне кажется, речь идет о том, что нечестный внутренне человек склонен прятать голову в песок и не замечать проблем, пока они не дорастут до того состояния, при котором неизбежны срывы, крики и истерики, это раз.
Два - у нечестного человека всегда виноваты все, кроме него. А если постоянно стараешься быть честным, то разбираешься сам с собой, и понимаешь, что винить некого.
И третье. Когда я себе голову морочу, я вижу искаженную картину реальности. (Например, считаю, что я - чудо доброты и милосердия, и потому справлюсь с тремя Ленькиными детьми и осчастливлю их). В результате я сама загоняю себя в угол, и, если не начинаю быть честной, уже будучи в углу, начинаю метаться, вырываться, кричать и пр. и пр.
Честный человек СВОЕВРЕМЕННО отдает себе отчет в том, что такие жертвы ему не по плечу.
Но и это еще не всё... Даже если срыв произошел, честный человек осознает свою неправоту и искренне извиняется. А такие люди, как моя мать, так и остаются в убеждении, что они - белые и пушистые. Они себя лакируют до победного, и от этого так гадко бывает...
04.10.2001 13:59:02, Чудик
Ярослава М.
Не только можно, но и очень желательно.

Обычно я в причинах разбираюсь и извиняюсь, и исправляюсь, но происходит это уже после срыва. Импульсивность высокая: событие - крик - осознание неправоты - исправленная реакция.

Кажется, я поняла, в чем нечестность. Оправдание распущенности несдержанностью. Спасибо.
04.10.2001 14:38:42, Ярослава М.
Ян, это у тебя, наверное, не те срывы... Я имею в виду, когда у человека внутри варится-варится такая, знаешь, каша из недовольства мужем (или его отсутствием), свекровью, работой, вчерашней ночью... Когда и ребенка непонятно зачем родила, и заячья губа этого ребенка в глаза всё время лезет, и вчерашнее пиво в горле застоялось, и мужики все сволочи, и надеть нечего... Но человек всё это от себя старательно прячет, не думает об этом, не говорит. Никогда не думает о своей жизни, никогда с себя не спрашивает, никогда не пытается разобраться. А каша-то кипит, киснет, пенится... И регулярно убегает, причем поводом может быть любая ерунда, и агрессия всегда, во-первых, направлена вовне, а во-вторых, несоизмерима тяжести проступка. Да, это распущенность. Но происходит она от нежелания иногда хорошенько препарировать свои страхи, надежды, иллюзии и, в целом, отношения с жизнью. 04.10.2001 14:52:12, Чудик
Ярослава М.
Да не так уж и важно, какие именно срывы, пусть даже и мелкие. Но если за одиним и тем же неприятным поступком, совершенным ребенком и совершенным, например, свекровью, следует разная реакция, то это не несдержанность, а нечто худшее. Значит, потенциал сдержанности есть, но не используется. Выводы напрашиваются :)) 04.10.2001 15:08:28, Ярослава М.
мадамчик пончик
Гадкое бывает, но только не им;(( 04.10.2001 14:34:44, мадамчик пончик
а у моей этого нет. она скорее в детстве пребывает.. со всеми вытекающими последствиями 04.10.2001 13:25:55, Annya
А пребывание в детстве - это честно?:) 04.10.2001 13:27:52, BelKa
абсолютно, на голубом глазу!
самым искренним образом!
04.10.2001 14:34:12, Annya
Тогда надо к психиатру:( 04.10.2001 15:06:42, BelKa
хе-хе-хе... к этой мысли я обращаюсь регулярно. но...
ее то уже не переделаешь, а вот я бы скорее сама сходила, чтоб не комплексовать на эту тему :))))))
04.10.2001 15:12:28, Annya
Вам,наверное, к психологу:) Он сильно отличается от психиатра:) Но наиболее эффективно сотрудничество с обоими:) 04.10.2001 15:18:54, BelKa
на нынешней стадии действительно оба понадобятся ;))) меня действительно очень мучает, что я не могу ее _любить_.
и очень-очень боюсь, что она может что-то понять, из-за этого возникает куча ритуалов при общении... да, что там говорить... и так все ясно :((
04.10.2001 15:27:31, Annya
Мне ясно,как никому другому:) У самой такая же фигня:) 04.10.2001 15:29:15, BelKa
И я, и я, и я того же мнения ;-))
Их - к психиатрам, нас - к психотерапевтам, наших деток - к психологам. Стройными рядами...
04.10.2001 15:39:25, Чудик
а твоя мама знает/может догадаться об этом? я почему спрашиваю: моя по-моему до сих пор гордится, какая она была "демократичная" мама. ей и в голову не приходит, что что-то не так 04.10.2001 15:34:49, Annya
Моя знает только от меня, по моей реакции. Но не верит всё равно. Считает, что я не права, а у неё все в ажуре. 04.10.2001 15:41:49, Чудик
а я и не пытаюсь свою посвятить, жалкооо ее, она ж не по злобЕ, да ведь и не поймет все равно...
а вот как самой это изжить?
04.10.2001 15:49:16, Annya
Да ,моя тоже:) У нее она в ажуре одна, остальные в ж...пе:( 04.10.2001 15:46:43, BelKa
угу, моя еще продвигается в духовном развитии: рейки, третий глаз и т.д.

я числюсь в отстающих ;)
04.10.2001 15:57:56, Annya
ГЫЫЫЫЫ!-ГЫ!!!!! Третий глаз!:)) Ой,сейчас упаду.. 04.10.2001 16:14:16, BelKa
кому-то смешно :((((( а мы лечим наложением рук

пороков нет в своем отечестве
04.10.2001 16:39:21, Annya
Ага! А моя маман, в отличие от меня, в церковь ходит регулярно. И вообще, её многие ангелом считают, кто близко не знаком.
Меня вот несколько лет назад просто потрясло... Она несколько дней ходила, глотая слезы и бия себя в грудь, когда поженились сын её подруги и дочка случайной знакомой. Почему слёзы? Ну как же, вдруг они будут несчастливы, а ведь она ИМЕЛА отношение к их знакомству (весьма отдаленное!), значит, она В ОТВЕТЕ за то, как у них сложится семейная жизнь.
Во еклмн! Просто офигеваю. За меня она никогда не считала себя в ответе, хотя значительно больше поводов было так считать - и глотать слезы, кстати.
04.10.2001 17:19:45, Чудик
У меня дома таких лекарей..:( 04.10.2001 17:11:53, BelKa
Даже если ты права,из чего-то ведь происходит это отсутствие честности перед собой? 04.10.2001 13:18:28, Ленка
Я права,это точно:) А вот отсутствие честности ... Это уже ближе к диагнозу:)Той болезни,про которую наука не знает,в чем причина:) 04.10.2001 13:23:39, BelKa
Рада
Можно я вклинюсь к вам? У вас тут теплее. Я сейчас хожу к психоаналитику и позавчера на сеансе выяснилось, что в моем детстве у меня было только три близких "человека": бабушка, луна и корова.((((
И больше никто, никто меня не любил, не слушал и не понимал.
А я удивлялась, почему у меня первый муж - деспот, а я его при этом любила.
И так мне жалко стало себя маленькую!
Что я решила и всем советую - говорите по-чаще своим детям и своим близким о том, как вы их любите.))))
04.10.2001 13:37:11, Рада
:))стараемся:) Но очень трудно приходится:) 04.10.2001 13:39:32, BelKa
Трудно говорить о любви? 04.10.2001 13:45:18, Молли
Почти невозможно.. 04.10.2001 14:04:53, Ленка
ПОЧЕМУ?

Что в этом такого сложного? Нужно только начинать сразу же. Когда ребенку уже будет 10 лет - вот тогда трудно будет сказать, если ты никогда этого не делал раньше.

Хотя есть такой маленький момент некого неудобства - но я его в себе искоренила. Потому что как я уже написала, мне этого ОЧЕНЬ не хватало и в детстве и сейчас, и я зочу чтобы у моего ребенка этого не было.

А мужу ты когда-нибудь говоришь о любви?
04.10.2001 14:27:12, Молли
Редко... И он мне редко... И родители, по-моему, вообще не говорили. И я им не говорю. 04.10.2001 14:44:27, Ленка
А вот с родителями, тебя это устраивает? Мне не говорили, и я знаю, что мне этого не хватало. И я им не говорю - потому что не могу, не потому что не хочу,а иногда очень хочется. 04.10.2001 14:49:19, Молли
То чтомн не говорили - абсолдютно устраивает, мн важнее тактильный контакт. Что я не могу им сказать? Наверное, не устраивает, но сказать я все равно не могу. 04.10.2001 16:20:53, Ленка
Во, мне скорее именно этого и не хватает - тактильных контаков - в гораздо большей степени. 04.10.2001 17:10:55, Молли
А дочка моя, в основном, старается тактильных контактов избежать... По крайней мере тех, что любовь отражают... 04.10.2001 21:16:44, Ленка
мне мама не говорила и почему-то не обнимала и не целовала (скорее "подружкинские" отношения), а теперь, когда мне 35 обижается, что я ее не целую..... а я не могу. иногда пытаюсь (здрасьте-досвидания), но так натужно выходит :((( 04.10.2001 14:58:47, Annya
Безаева Оксана
Ну, меня тоже не целовали, я сегодня маму не целую, очень мне это нелегко дается при встречах после того как долго-долго не виделись. Ну и что? Это совершенно не мешате мне обожать свою девочку. То, что я ее люблю говорю ей всегда, от своей мамы не слышала, но знаю, что она меня любит. 04.10.2001 15:51:59, Безаева Оксана
видимо вам с мамой повезло и у вас совпала потребность с возможностью...
мне мама хороших слов мало говорила, в основном она старалась меня "улучшить", и обращала внимание на недостатки. да я и не сомневаюсь, что она меня любит и любила! но как-то совсем _по-своему_. мне с ее любовью холодно...
04.10.2001 16:06:36, Annya
Вот -вот. Тоже самое - не обнимала, не целовала. Но ей это и не нужно - не любит проявление эмоций. 04.10.2001 15:41:06, Молли
раньше у нас дома эти вещи высмеивались, а сейчас, 20 лет спустя, она тоскует об этом. блин!!!!! как не чувствовать _себя_ виноватой?!! 04.10.2001 15:56:28, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!