Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже и не знаю, как назвать.

Я не подписываюсь просто потому, что мне хочется узнать ОБЪЕКТИВНОЕ мнение, без влияния моего НИКа, потому что кто-то относится ко мне с симпатией, а кто-то наоборот...
Хочу вынести на суд общественности одну простенькую историйку. Заранее оговорюсь: я очень щепетильный человек, всегда до последней копейки рассчитываюсь, если вдруг получается, что в магазине, например, говорят, не найдя сдачи: "Принесете потом", принципиально иду разменивать деньги и приношу, чтобы не забыть про это "потом".
А тут вдруг случилась такая история: покупала я куклы на рынке, какая-то мадам, видимо, продавала коллекцию старых "советских" резиновых кукол - помните, наверное, были такие гномы, хохлы, карлсоны и проч. с нейлоновыми волосами и бородами, и очень дешево продавала. Вобщем, обсчитала она меня на 50 рублей. Причем, может, я бы и не заметила - я практически никогда не пересчитываю деньги, даю сколько просят, но я после покупки зашла в магазин, а когда вышла, услышала, как она сказала соседке что-то типа: "Продала... дуракам... на 50 рублей". Полностью я не расслышала, но пересчитала быстренько и поняла, что она меня обсчитала. А отошла я уже прилично, да и за ребенком надо было в садик бежать. Еще я подумала, что все равно купила их безумно дешево. Вобщем, возвращаться не стала, но осадок остался жутко неприятный, даже не из-за того, что обсчитали, а из-за этого "дуракам".
А на следующий день мы ходили в парк, взяла я ребенку ролики на прокат, и дали мне сдачу 50 рублей. Я ее тут же потратила. А когда ребенок возвращал ролики, ему дали сдачу еще раз. Вобщем, черт меня попутал, я подумала, что это, наверное, справедливо: вчера убыток, сегодня прибыток, и по какой-то причине не пошла эти деньги отдавать. То есть, если бы ребенок ЗНАЛ, что мне дали лишнее, я бы, конечно, вернула, а так как он не знал, я подумала, что... ну, короче, что это справедливо. Это при том, что 50 рублей для меня совершенно непринципиальная сумма.
Я, в принципе, могу отдать эти 50 рублей в следующие выходные, когда мы опять в парк пойдем.
Муж сказал по этому поводу, что оценки давать он не будет, а вот бежать и отдавать сейчас уже не стал бы - никогда не надо возвращаться к ситуации, которая уже случилась. То есть, что-то в том роде, что я УЖЕ сделала этот поступок, и на суд он уже вынесен.
Что скажете?
03.10.2001 22:58:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стала отдавать. Оставила бы все как есть. 04.10.2001 10:12:57, Газель
ну бежать и отдавать СЕЙЧАС не стоит...отдадите в следующие выходные...и лучше отдать именно тому человеку который Вам дал лишнюю сдачу (или выяснить как у них отчетность там) т.к. если отдать другому не факт что эти деньги попадут по назначению...к сожалению (а может к счастью) имхо Ваш муж не совсем прав...ситуация не завершена и на суд она еще не вынесена...:) 04.10.2001 09:44:08, Винни-Пух
Присоединяюсь к Винни ;-))
А автора я понимаю... Знакомы такие минутные порывы :-(((, вот уж верно, это называется "бес попутал"... Отдайте эти несчастные 50 рублей, и не переживайте - с кем не бывает...
04.10.2001 11:05:03, Чудик
Деньги нужно все-таки отдать - самой на душе спокойней будет, а насчет нечистых на руку продавцов, я всегда так думаю: Вот ты стоишь тут, ДУРА, и мерзнешь за эти гроши. А я сейчас в тепло пойду и если хочешь, тебе на чай еще заработаю)))... 04.10.2001 09:08:00, зайчиха
Рита
Я бы отдала.С Вашим мужем не согласна.
Вчера случилась одна ситуация и Вы сделали выбор,а сегодня кто мешает этот выбор сделать? Если это не по дуще и остался неприятный осадок?
04.10.2001 08:54:56, Рита
Ярослава М.
Я отдаю. Знаю, что на меня смотрят, как на дурочку, но... Не хочется ходить с тяжестью на душе. 04.10.2001 08:27:13, Ярослава М.
я бы вернула деньги, пусть даже через неделю. И к "кукольной" тетке бы тоже подошла и потребовала бы свои деньги назад. Я не дурочка, чтобы меня обманывать. По моему Ваши оба случая - это проверка на самоуважение. 04.10.2001 03:08:04, -Emerald-
Veric
Согласна. Тоже бы пошла к обеим мадамам. :) 04.10.2001 08:51:34, Veric
ага, и та которая на рынке пошлет ее просто...в лучшем случае автор топика уйдет с плохим настроением...в худшем они поругаются и автор будет в бешенстве...так зачем все это надо из-за 50 руб?:)) 04.10.2001 09:46:45, Винни-Пух
Елена Н.
Я бы обязательно отдала при следующем походе в парк. Хотя тем, кто обсчитался, может это и не очень нужно, ну, в том смысле, что могут подумать "хорошо, отдала, но дура, я бы не стала..." У меня бывали такие случаи, в какие-то дни прямо эпидемия :), все продавцы на рынке лишее дают, а в другой везде норовят обсчитать... Но я всегда возвращаю, а к тем, кто обсчитывает в следующий раз не хожу.
В общем, дело не в правилах приличия, а просто знаю, что мне будет потом как-то противно от самой себя и ходить в это место неприятно - каждый раз вспоминать, что вот из-за мелочи опустилась до обмана, как мелкий жулик... А что подумают обо мне - не важно, пусть даже у виска покрутят, подумают, что ненормальная, дурочка (не раз видела подобное удивление на лице продавца) или даже поймут, что неделю назад хотела обмануть, да передумала... Зато не будет чувства, что испачкалась, поступила мелко, недостойно себя самой... По-моему, это важнее всего.
04.10.2001 01:43:01, Елена Н.
Елена Д.
Кто-то подумает, что дурочка, а для кого-то каждая десятка на счету. Было как-то бабуля подрабатывала на рынке что-то продавала (не свое), а хозяин за день работы что-то рублей 50 платил, а она мне лишнбб десятку отдала, так когда я ее вернула, она чуть не заплакала, так была благодарна, так что лучше вернуть :) 04.10.2001 12:09:32, Елена Д.
Маша Говтвань
Ситуация с куклами - на совести той тетки, это точно. Можно забыть. Тем более раз Вы говорите, что "все равно это очень дешево".
А вот ролики...Я бы отдала деньги в следующие выходные.
Кстати, мне однажды так сдачу дали, на сотню больше. Я сразу не сообразила, но всю дорогу думала, что что-то не так с этой сдачей. Остановилась, пересчитала, уже около дома... И пошла обратно, как дурочка, прямо с сумками. Потому что из дома бы вряд ли вышла, а совесть замучила бы начисто.
03.10.2001 23:24:57, Маша Говтвань
мадамчик пончик
Маш, ты написала слово в слово;))
Действительно раз "куклы достались дешево" то расстаться с тем полтинником немного легче а вот человек с "роликов" наверное свои в конце дня вложил, мне бы его стало жалко;)
04.10.2001 12:22:52, мадамчик пончик
Согласна. Ведь кулы и ролики - разные места. Одна сволочь обманула, а вторая просто жертва - ошиблась. И отвечать будет своими деньгами.
Хотя у меня была похожая ситуация и я повела себя... Ну не знаю, права я была или нет.
Меня обсчитали в обменнике. На 50 рублей. Кассир пересчитала денгьги в автомате. потом вручную. Вроде, все было правильно, поэтому при ней пересчитывать не стала. А потом подсчитала и увидела, что не хватает... А через несколько дней в ТОМ ЖЕ САМОМ обменнике мне по ошибке (другая кассир) дала на те же 50 рублей больше. Честно говоря. я решила. что справедливость восторжествовала.
04.10.2001 00:34:54, Ольга Ландау
Jurassik
А по-моему никогда не поздно. С куклами отдельный вопрос, с роликами отдельный. Вполне можно прийти и отдать деньги. Хотя можно и не возвращать. Практика показывает, что желание отдать деньги и успокоить совесть стремительно уменьшается с каждым прошедшим днем, так что через 2-3 дня будете думать, что все и так нормально и во многом будете правы. В общем, не о чем беспокоиться, на мой взгляд. 03.10.2001 23:06:11, Jurassik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!