Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

сново про зубы.

А вот интересно, у вас красота зубов, ровность, цвет и т.д. Такая же как у ваших родителей? Зубы зависят от наследственности? или они только от внешних факторов зависят?
29.07.2008 14:14:19,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Наследственное оно, % на 80. Кривизна зубов, например, сильно зависит от формы челюсти - широкая-узкая. Форма зубов тоже передается, и качество заодно.
Меня никто не учил зубами заниматься, но первую пломбу я получила в 27, сломав шестерку хрящом в колбасе.. :)
29.07.2008 16:41:50, Фяка-Пфяка
Еленика
у моего отца прекрасные зубы.
у мамы хорошая форма, но не очень качество.
у меня все ужасно ((( но в моем случае это произошло из-за плохой экологии в месте работы родителей до моего рождения и сразу после
29.07.2008 15:33:18, Еленика
Полевка
зубы у меня папины кривые (зато все свои:). У детей обеих тоже папины зубы, в смысле их папы с характерным "вампирским" строением челюсти. Выглядит ужасно:( 29.07.2008 14:57:58, Полевка
солощ
так кривизну можно теми же самыми пластинами исправить. Дорого конечно, но эффект будет заметен. 29.07.2008 15:00:41, солощ
Манька Левински
У меня подруга за 35 лет только 2 раза была у стоматолога и то в школе, вместе со всеми. А папа её, говорят, вообще не знает, как зубнюки выглядят. Так что здоровье зубов тоже наследственное. 29.07.2008 14:23:13, Манька Левински
или правильный уход за зубами по наследству передается :-)) ровность он конечно не изменит, а кариес очень даже. 29.07.2008 14:26:17, Natalya L
солощ
а я слышала что зеленый чай хорошо отбеливает зубы. Если его только пить. ес-но про куриво и кофе, речь не идет.
И вот еще, что!! Если лиомнная кислота хорошо отбеливает ногти, то наверное должна и отбеливать зубы? Ведь витамины которые продают, для волос и ногтей, влияют и на то и другое.
29.07.2008 14:45:03, солощ
все что отбеливает зубы только увеличивает вероятность кариеса. 29.07.2008 14:48:45, Natalya L
солощ
а все что заставляет их темнеть, уменьшает вероятность кариеса? 29.07.2008 14:53:33, солощ
нет, тоже скорее увеличивает :-)) 29.07.2008 14:54:32, Natalya L
Манька Левински, не удержалась
"Если его только пить"... а не курить :)) 29.07.2008 14:46:40, Манька Левински, не удержалась
солощ
уже одной вредной привычкой меньше. Хотя кто пьет, тот как правило и курит. Помните Хазанова: Ваш сын курит,курит, курит.. Так часто? нет, когда выпьет. 29.07.2008 14:49:00, солощ
Манька Левински
Неа, никакого ухода кроме чистки. 29.07.2008 14:32:56, Манька Левински
а что еще надо кроме чистки? она на зубы кардинально влияет. у немецких школьников в возрасте тинейджера в среднем 1-2 поверхностных пломбы. большинство взрослых не знакомо с процедурой удаления нерва. 29.07.2008 14:34:53, Natalya L
правильное и достаточное питание на протяжении многих поколений (чем в России почти никто не может похвастаться), достаточное количество кальция, фтора и ряда микроэлементов, качество питьевой воды, общее состояние здоровья (отсутствие источников инфекции в организме - а это напрямую связано с общим состоянием здравоохранения в стране), - много что еще. От этого зависит общее состояние эмали - толщина, крепость, отсутствие трещин и т. п. Хорошую эмаль так просто кариес не съест.
В моей семье хорошие зубы были только у одной бабушки, и только до войны. А чистят все.
29.07.2008 14:45:17, землеройка-бурозубка
Tomsik
"правильное и ДОСТАТОЧНОЕ питание на протяжении МНОГИХ поколений"??? Это Вы точно про Германию? ;-))) 30.07.2008 00:30:18, Tomsik
это в Германии правильное питание? где детей с рождения колбасой кормят? :-)))) про поколения с войнами я лучше промолчу. кальция и фтора в России точно не меньше. 29.07.2008 14:47:04, Natalya L
про войны действительно лучше помолчать, ибо в обоих случаях массового и длительного голода в Германии не было.
Про повальное кормление немецких младенцев колбасой впервые слышу - вам, конечно, виднее.
Безусловно, в России низка общая бытовая культура и наверняка многие не чистят зубы. Но в целом у нации плохие зубы не поэтому.
Бывают еще национальные программы борьбы с кариесом. В Штатах, например, такая работает уже лет 80. Результат налицо. Несмотря на пресловутые гамбургеры.
29.07.2008 14:56:32, землеройка-бурозубка
Tomsik
"ибо в обоих случаях массового и длительного голода в Германии не было" - это откуда у Вас такие сведения? ;-)
30.07.2008 00:30:58, Tomsik
второй абзац - так и я про то же. В рамках таких программ и учат ухаживать за зубами. 29.07.2008 14:58:30, Natalya L
в их же рамках проверяют качество воды, фторируют ее в районах с недостаточностью фтора, и т. д., и т. п.
американские исследования указывают на прямую связь плохих зубов у детей с уровнем доходов и принадлежностью к этническим и расовым меньшинствам. в качестве основных проблем называют - качество воды, недоступность хорошей стоматологической помощи с раннего возраста, высокий уровень травматизма челюстно-лицевой области, табакокурение и проч.
не стоит все списывать на "не чистят зубы". Я зубы тщательно чищу с раннего детства по сей день, но эмаль желтая и вся в мелких трещинах, и многих зубов уже нет, из них половина отсутствует благодаря безобразной стом. помощи в моем детстве и врачебным ошибкам.
29.07.2008 15:54:30, бурозубка
Манька Левински
А в России что, не все чистят зубы? Я имеля ввиду никакого доп ухода вроде удаление налета, зубного камня и т.п., вобщем все то, что делают в кабинетех... 29.07.2008 14:43:31, Манька Левински
чистят так чтобы регулярно с первого зуба и до старости - каждый день два раза в день - далеко не все. да и чистить тоже можно по-разному. 29.07.2008 14:48:09, Natalya L
Манька Левински
А вот в Германии ВСЕ правильно чистят, а вот в России неправильно...
Я просто не пойму откуда вы взяли такую статистику? (про тинейджеров и взрослых)
29.07.2008 14:53:37, Манька Левински
за всех не поручусь, скорее большинство. Детям до 8-10 лет чистят зубы родители. Моим детям полтора года, мне в дс уже выдали инструкцию, как чистить детям зубы, что можно пить-есть и что нельзя. Детям в дс запретили (включая ясельную группу) приносить с собой любого рода бутылочки или поильники, включая спортивные бутылки. Все пьют из стаканов. На каждой упаковке детской каши жирным шрифтом написано - не кормить кашей из бутылки. В России я пока профилактики в таких масшатабах не видела. 29.07.2008 14:57:31, Natalya L
Да, и конфеты-сладости-печенья в школу тоже нельзя. Автоматов с колой и прочая тоже, естественно, в школаx нет. 29.07.2008 16:18:01, Jules
Tomsik
"Конфеты-сладости-печенья", т.е., автоматы с ними, равно как и прочие автоматы с напитками, в немецкиx школаx как раз очень даже имеются. 30.07.2008 00:32:51, Tomsik
солощ
о зубном камне- здесь все таки синал идет из внутри. Кишечник или желудок, что то там не в порядке. А камни это только показатель. 29.07.2008 14:46:57, солощ
Манька Левински
Ну я, если честно, в этом не особо разбираюсь. Меня ТТТ такие проблемы пока не касались и, надеюсь, не коснутся. 29.07.2008 14:49:38, Манька Левински
солощ
ну хоть кому то везет. 29.07.2008 14:24:06, солощ
У меня все точнехонько по маминому варианту. А вот у дочки - по папиному, мужниному, страшненькие:( 29.07.2008 14:22:49, Анела
"Графиня, мне приснились ваши зубы,
Я вас люблю, я думаю о вас."

Только от наследственности, ИМХО.
29.07.2008 14:18:59, AleXXX
ОООльга
у меня нет. а вот у дочери один в один все мое. 29.07.2008 14:18:32, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!