Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мобильный этикет Или я нифига про это не знаю оказывается

Вот с мужем поругалась.
Муж сорвал меня с работы, назначил встречу в городе, я без машины сегодня. заехал за мной. В присутственном месте его за рукав хватает мужчина, говорящий в это время по блютус. Муж останавливается. Я ессно тоже.
Мужчина продолжает увлеченно разговаривать по блютус. Не вслушивалась, но тематика производственная, но спокойная, т.е. ничего не взорвалось, никакой срочности , муж это подтвердил позже - они вместе работают, у них примерно равное служебное положение если что.
Так вот, если бы я так говорила по телефону и встретила знакомых, с которыми хотела бы переговорить, мне казалось, я должна была вежливо прекратить разговор, пообещав перезвонить позже. И пообщалась бы с теми, с кем хотела. Потом перезвонила ессно .
А чел нас вынудил стоять рядом минут десять и слушать про его дела.
Я молчала. Они побеседовали, скорее поболтали (ни о чем, уверяю вас!!!!)
Муж потом устроил мне скандал по поводу выражения моего лица. Естественно я ему попыталась сказать, что заставлять ждать нужного тебе человека как минимум неэтично. И меня в офисе ждут дела, как и его.

Пролечите мне мозг плиз.
25.07.2008 14:21:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Я бы в подобной ситуции не стояла и молчала, а изнылась и попортила всем настроение прямо сразу, не отходя от кассы.
Но такую мою особенность муж уже знает и со мной старается не связываться:)
Это я к чему - надо учится не молчать, когда собственная деликатность напрягает.
25.07.2008 16:56:31, Вечная Весна
Возможно, Ваш муж не нашёлся или струсил, а Вы явно показали недовольство, т.е. были смелее его. Поэтому он злится на Вас. 25.07.2008 16:25:16, так думаю
он скорее был рад пообщаться. и пофиг что спешим. 25.07.2008 16:32:48, Moon
к этике эта ситуация отношения не имеет, имхо.
к эстетике - да :)
некрасиво поступил.
но вы лично могли его и не ждать, муж мог сказать: перезвони, когда освободишься. вы сами могли отойти по своим делам.

вот всегда, когда делаешь человеку некие реверансы, от него ждешь аналогичных. а он и не знает, что вы излишне напряглись. вы стояли ждали - он считал, что так и надо.

вывод: не надо ждать от других, что они будут замечать и ценить ваши усилия, тем более отвечать тем же. лучше делать самому как тебе удобнее, тогда и к другим проще относиться можно будет.
25.07.2008 14:54:21, Маграт
тож прально.
Дык мож и поссорились мы с мужем оттого, что мужа не парило подождать - он поболтать хотел. а меня парило - я выехала с работы ненадолго и строго по делу мужа.
25.07.2008 14:57:52, Moon
значит, получается, ваш муж - самый невыполнитель этикета, причем по отношению к вам. особенно учитывая, что он этого мужика по свокупности времени видит чаще, чем собственную жену.

мой муж тоже иногда в таких мелких ситуациях забывает, что надо жену на первое место ставить, а потом всяких приятелей и сослуживцев. это обидно, да :( но перевоспитывать - очень трудоемкое занятие.
25.07.2008 15:43:10, Маграт
в общем-то да, наверное, это меня и задело больше всего. Посторонний может быть каким угодно хамом, но мне хочется верить, что со мной единомышленник и интеллигентный человек.
Респект Лешему - я от своего мужа ожидала поведения , какое Леший описал.
25.07.2008 16:00:38, Moon
Леший
Этикет - штука растяжимая. Когда-то его требования для "своего круга" признавались безусловно обязательными и жестко нерушимыми. Сегодня давно уже модно (и общепринято) рассуждать об этикете исходя из того, что каждый сам имеет право принимать лишь те правила, которые его устраивают, и не принимать все остальные. Отсюда и великое множество версий "этикета".

Лично мне подобное поведение "знакомого" бы не понравилось изначально. Видя, что он ведет "более важную беседу", я бы немедленно озвучил вполне себе благовидный предлог, почему я тоже не могу его ждать, занят своими важными и срочными делами. Исключение, если встреча с этим человеком назначена заранее. Тут уж приходится согласиться, что могут возникнуть внезапные дела, решение которых требует "закончить разговор". Но и тут все зависит от продолжительности разговора и степени нужности этой встречи мне лично. Если 10 минут - это одно. Если разговору конца и края не видно, то я открытым текстом говорю о своей ограниченности по времени. Если человек при этом не закругляет разговор, я вежливо прощаюсь и ухожу.

Но это сугубо мой личный подход.
25.07.2008 14:42:55, Леший
встреча была неожиданной, не запланированной.
В беседе дейтвительно напрягала ее бескрайность - т.е. чел и не пытался закруглиться.
Я согласна с твоей линией поведения.
Муж мне на это (ну всякие мои как он считает зауми про этикет) сказал - ну что ж делать, с такими людьми я работаю..
25.07.2008 14:45:43, Moon
Леший
Ну, тут уж никуда не деться. В конце концов семья, в определенном смысле это искусство компромисса. Если это общение нужно мужу, то приходится принимать тот факт, что взгляды близкого тебе человека на этикет могут в определенных пределах не совпадать с твоими собственными. Я в таких случаях обычно поступаю следующим образом. Если у нас с женой есть какие-то привязанные к фиксированному времени планы и это ожидание ставит их под угрозу срыва, то я четко напоминаю - дорогая, у нас мало времени, нам нужно идти. Проблем обычно не возникает. Жена либо возвращает подружку на землю, либо сама озвучивает причину, по которой "поговорим потом". Если же таких планов нет, а жена считает нужным с подругой поговорить, пользуясь случайной встречей, то я обычно тут же нахожу себе более интересное занятие. Типа, дорогая, ты тут пока поболтая, а я пока загляну, к примеру, вон в тот книжный магазин или зайду, тут рядом, в магазин страйкбольных принадлежностей. Если что - у обоих есть мобильники. :)))) Жена, кстати, в аналогичных ситуациях поступает точно так-же. Потому все довольны. 25.07.2008 14:57:08, Леший
Тото и оно, если бы это была я с подругой, а не муж со знакомым... было бы визгу.. Но в нашей семье болтушка - муж. 25.07.2008 15:04:24, Moon
невежливо мужик поступил и некрасиво. ИМХО 25.07.2008 14:37:29, Avs
Мозг надо лечить этому мужику-невежде и во-вторую очередь вашему мужу, а не вам. И дело даже не в "мобильном" этикете, а просто в этикете. Я б на вашем месте вообще бы тихонько пошла бы по своим делам, это заставило бы вашего мужа сорваться за вами. 25.07.2008 14:26:44, Анела
ППКС 25.07.2008 14:38:39, маугленок
ну тогда невежливой была бы я... Я бы сделала замечание тому, кто пролил соус на скатерть - помните такое ? 25.07.2008 14:33:17, Moon
почему вы были бы невежливой? вполне нормально было бы сказать тихонько мужу - "ну, я пойду пока" и отойти. я бы так и сделала. если мужу хочется слушать чужой разговор - пусть слушает, я-то тут причем? 25.07.2008 14:37:02, Avs
ну в принципе можно было бы отойти, но куда я могла пойти, учитывая что не знала в точности куда мы дальше направимся - к закрытой машине? 25.07.2008 14:38:18, Moon
просто отойти подальше. я бы поискала более интересное занятие, чем чужой разговор :))
мне однажды в такой ситуации долго пришлось изучать инфо-стенд, было очень неприятно :(
25.07.2008 14:42:25, Avs

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!