Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юридически-травматический вопрос

Юридически подкованные, скажите, если на вас наехала машина (на тротуаре), а потом скрылась с места происшествия – насколько реально в нашем неправовом государстве дать водителю по шапке? У пострадавшей - сильный ушиб ступни, трещина в кости (там же, в ступне) и частично запомненный номер машины. Пострадавшая – это я, тётенька с весьма сильной реакцией на любую боль. Вчера только и смогла, что в состоянии болевого шока влезть в автобус, доковылять до дома и уже оттуда вызвать скорую, потому как до травмпункта дойти уже была не в состоянии.
Мозги на место встали только поздно ночью, когда смогла хотя бы встать с кровати, не опасаясь хлопнутся в обморок.
Сейчас интересуюсь исключительно ради интереса – был ли в такой ситуации какой-то шанс этого водителя найти, с учётом отсутствия свидетелей?
25.07.2008 10:27:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было с мужем. Он сразу засвидетельствовал телесные повреждения, ибо дело было во дворе травмпункта ;-) Главное - запомнить номер машины. Тогда пишете заявление в ГАИ. они возбуждают дело, ищут машину и водителя. Вы пару раз встретитесь со следователем. Первый раз дадите показания. Второй раз - на опознание позовут. В нашем случае водителю удалось предоставить алиби. Поскольку не было свидетелей, презумпция невиновности сработала. Чем скорее обратитесь, тем больше шансов что чел не успеет подготовиться. Травмы неслабые, так что надо обратиться я считаю. 25.07.2008 11:13:39, Moon
Сейчас уже поздно, имхо. Не испугайся я так того, что мне придётся лежать в обмороке посреди дороги, вероятно, попыталась бы что-то предпринять по горячим следам.
За рассказанный случай - спасибо.
25.07.2008 11:30:53, Крымская
вы все же в ГАИ позвоните узнайте поточнее, мож чего сделать можно еще, если номер машины помните. для разговора с УМНЫМ гаишником, в дежурной части сразу попросите соединить или телефон следственного отдела. 25.07.2008 12:38:19, Moon
Матушка Мидоус
а позвоните в ГАИ и спросите.
Я вам очень сочувствую.
25.07.2008 11:00:27, Матушка Мидоус
Спасибо.
Хорошая мысль - позвоню-ка..проконсультируюсь..:)
25.07.2008 11:01:53, Крымская
Ирис
Найти водителя можно. Привлечь к ответу официально, раз вы покинули место проишествия - практически нереально. Надавать "по шапке" в частном порядке - легко.

Зачем поехали сразу домой? позвонили бы в службу спасения для начала, они бы вас проконсультировали, что и как делать. Если бы они сказали ехать домой - то по крайней мере звонок был зафиксирован и было бы больше шансов на привлечение водителя к ответу. А так бы скорую на место прислали, те сами сообщили бы в милицию, поскольку характер травм позволяет говорить о совершенном наезде.
25.07.2008 10:47:18, Ирис
Сейчас я уже ни на что не претендую - жива и хорошо :)
Интересуюсь чисто ради любопытства, потому как ранее в такие ситуации попадать (тьфу-тьфу-тьфу) не приходилось.
Поехала домой чисто на автопилоте - мозги отключились, иосталась единственная мысль - когда пройдёт шок, я уже не смогу ходить.
25.07.2008 11:00:37, Крымская
Мадам Шредингер
очень даже реально. Частично запомненный номер + марка и цвет может позволить найти машину.
Если на ней есть повреждения - это поможет делу.
25.07.2008 10:33:46, Мадам Шредингер
Anatta_Kengga
вы прям нездешними какими-то мерками оперируете, вы где живете? 25.07.2008 11:12:46, Anatta_Kengga
Повреждений на машине стопудово нет, потому как, слава богу, она проехала только по моей ступне, а не по мне - упавшей от удара. То бишь следы есть только на мне. 25.07.2008 10:38:05, Крымская
Мадам Шредингер
тогда сложно что-то доказать :( 25.07.2008 10:38:35, Мадам Шредингер
Да..печально...Садись за руль и дави себе в удовльствие кого хошь :)
25.07.2008 10:42:27, Крымская
Рискуете :) Меня год назад сбила машина. При том, что водитель остановился, погрузил меня в салон и повез в больницу скорой помощи, нас остановили у третьего по счету перекрестка, т.к. какой-то очевидец сообщил в ГАИ всю информацию о ДТП + номер машины :) Побоялся, что мой труп повезли закапывать :) Кстати, оказалось, что водитель поступил неправильно - вроде как надо было всем оставаться на местах и ждать: ГАИ, скорую помощь... хоть ты там помирай совсем, правила такие. Случись у меня к нему претензия, так отвечал бы еще и за то, что скрылся с места ДТП :( 25.07.2008 22:49:23, TAURUS
Мадам Шредингер
Ну прям таки... Это на самом деле не так просто, чтоб еще и без свидетелей наехать.
И вообще, пешеходы - мой страшный сон. Как выпрутся неожиданно откуда-то из за стоящего автобуса или грузовика, а там рядом вроде как переход.
или на переходе на красный свет.
или вовсе посреди дороги...

Это все не про вас, конечно, вы то и вовсе на тротуаре были.
25.07.2008 10:45:09, Мадам Шредингер
gera
А как вообще это произошло, что вы не увидели, не услышали сзади шуршащую машину? 25.07.2008 10:44:21, gera
Очень просто. Я стояла на тротуаре перед наземным переходом - ждала зелёного света. В сумке пропиликала смс-ка, я повернулась вправо, стала открывать сумку... В это время слева машинка и подъехала...
Как я понимаю, сей манёвр был попыткой въехать во двор. Только вот траектория въезда была весьма загадочна - места вокруг меня было - море, сам въезд (то есть дорога) как минимум в метре от меня..
Не услышала просто потому, что на улице очень шумно - там широкое шоссе с шестью полосами и тремя светофорами. Когда транспорт едет - шум стоит весьма внушительный.
25.07.2008 10:52:11, Крымская
Мадам Шредингер
Не услышали - это запросто, они тихие нынче. Я вот далеко не всегда теперь слышу машину сзади.
Но если она сзади была, как она могла на ступню наехать?
25.07.2008 10:46:23, Мадам Шредингер
Она меня (я так думаю) пыталась объехать (хотя маневр этот крайне идиотский). Ударила сначала в левое бедро, я инстинктивно подалась назад, но правая нога осталась на месте. Вот по ней она и проехала. 25.07.2008 10:53:10, Крымская
gera
Упс, так он даже и не понял, что наехал вам на ногу. 25.07.2008 11:19:47, gera
Для того, чтобы это не понять - надо быть как минимум слепым. Он ехал прямо на меня - буквально обтёрся машинным боком об мой живот и коленки. Не заметить такое весьма затруднительно.. К тому же сразу после этого я как мешок осела на тротуар - весьма красноречивый повод заподозрить, что эта тетёнька не просто так решила прилечь...
Водитель же резво уехал.
Вот сейчас думаю - слава богу, что в правой руке у меня была сумка, а не ребёнок или не собака на поводке... Потому как их участь в такой ситуации была весьма очевидна..
25.07.2008 11:28:22, Крымская
gera
Ну что уже поделать- надо было номер запоминать. Водитель урод конечно, 100% увидел, что вы упали. 25.07.2008 11:33:25, gera
gera
Если нет ни свидетелей,нет номера машины, то о каком наказании идет речь? полагаю, что ничего из затеи поиска виновного не выйдет. В сучае, если чудо произойдет, то водитель вполне закономерно будет все отрицать: знать не знаю эту тетку, по тротуару не ехал, и вообще был в другом районе. 25.07.2008 10:32:35, gera
Нет, сейчас-то понятно, что поздно пить боржом :) А вот если бы я вызвала скорую не из дома, а с места происшествия - всё равно для принятия моих слов на веру нужны свидетели? 25.07.2008 10:37:12, Крымская
gera
конечно! Где подтверждения факта наезда на вас? Свидетелей нет, виновника нет, и вы одна -одинешенька сидите в ожидании скорой с ушибленной ногой. 25.07.2008 10:43:22, gera
Ирис
причина появления травм довольно легко устанавливается в этом случае. А еще вы будете удивлены, если узнаете сколько камер скрытого видеонаблюдения установлено в городе. И все это пишется!!!! Правда срок хранения архивов (если там не запечатлено что-то интересное) составляет 10 дней. 25.07.2008 10:49:59, Ирис
gera
да ладно, кто там будет изымать эту пленку,чтобы подтвердить факт наезда на ступню. Т.е даже нет повреждений средней тяжести. Тут вот когда машины угоняют из под камер наблюдения местного овд и то не дают эти пленки. 25.07.2008 11:23:30, gera
Ирис
когда мне понадобился факт продтверждения, я пошла и изъяла. Там не пленка, там цифровые записи на комп, пришел с диском, они тебе все записали. 25.07.2008 13:35:50, Ирис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!