Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот за советом сюда пришла, а то сижу в

Вот за советом сюда пришла, а то сижу в некотором обалдении от поступка ближайшего родственника. Ну прям удар в спину, по другому не назовешь. И как теперь с этим жить? Как смотреть на него, разговаривать (полностью изолироваться не получиться)? Ранее Бог миловал от семейных дрязг, связанных с имуществом и тем около него, и вот на те. Получтье. Сижу вот на работе, слезы успела добежать в туалете слить, воздуха не хватает, в голове стучит. Накидайте советов, умные люди. К этому привыкают хоть? Завтра его видеть придется, тему обсуждать, выход (с потерями для меня) найдем, но как подлость пережить от близкого человека?
24.07.2008 14:07:52,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИКОГДА. НЕ ИМЕТЬ ОБЩЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ С РОДСТВЕННИКАМИ.
И еще одно.
Для одного подтверждением его прав считается оплата расходов.
Для другого - его трудовой вклад.
У Вас, увы, впереди еще конфликты на этой почве.
Или Вы труд зятя тоже оплачиваете - по уходу за домом, по строительству...
В общем со временем придется все бошльше понимать, что общего не существует. Пока отношения не испортились, ну не знаю, помогите присмотреть сестре участок неподалеку, и выплатите ее долю, и оформите все на себя, наконец. Тем более, что муж ее любит строить.
Только почему-то мне кажется семье сестры этого не захочется...
25.07.2008 08:24:12, Moon
КориЦЦа
а мне вот стало любопытно, почему у вас так поделен дом (50% у вас, по 25% у мамы и сестры) и почему мамина доля потом отойдет вам? 24.07.2008 16:27:39, КориЦЦа
Ниже написала, в этом городе у мамы есть еще двухкомнатная благоустроенная квартира, которую мама полностью завещает сестре.
А дом от папы. После его смерти нашей семье наследовалась только половина дома(другая половина принадлежала тетке). Я написала отказ от наследства, чтобы машина от папы досталась сестре (нельзя отказываться от части наследства, можно только от всего). Поэтому отказалась и от 1/3 половины дома. Но мама сказала, что поэтому, для восстановления справедливости )) свою четверть она отдаст мне.
А другую половину дома мне оставила в наследство тетка. Ими я сейчас и владею.
24.07.2008 16:33:31, семьянка
КориЦЦа
да, как все сложно.
24.07.2008 16:43:40, КориЦЦа
Anatta_Kengga
проблему обсудить, сделать всё, что намечено и больше не общаться. Подлости, кстати, вообще не существует. Существует поведение, отличное от ожидаемого. 24.07.2008 15:21:51, Anatta_Kengga
Anatta_Kengga
почитала ниже...по моему опыту, 2 хозяина в доме, на участке и тд. это бред. Изначально надо было продавать и на свои деньги строить/покупать своё...проблемы с лодкой, это только начало... 24.07.2008 15:30:14, Anatta_Kengga
Видимо, к тому и идет. Раньше как-то у нас не было проблем (в имущественном плане). Муж сестры, надо отдать ему должное, больше занимается домом - ему это в радость. Но я всегда говорила им: называйте сумму, сколько я должна. Отдавала сразу,никогда не проверяла, не уточняла, как и за что, все у нас как-то было на полном доверии. Поэтому и здесь, казалось бы, не должно случиться проблемы. До сих пор не понимаю, ну хочешь свой персональный гараж - скажи сразу, делов-то! 24.07.2008 16:28:52, семьянка
это не подлость, это дела житейские
звоните сестре, мужу ее и мягко но твердо напоминаете о своей договоренности, т.к. вы тоже намерены купить полноценную лодку
24.07.2008 14:57:46, Гермиона Грейнджер
Да. завтра туда еду и буду разговаривать в реале. Тяжело от того, что я понимаю, что придется строить второй гараж. До меня уже "донесли" слова мужа сестры : пусть строят свой, если этим пользоваться не хотят. Только вот он не понимает, что я вынуждена буду настаивать на изменении границ и размеров его гаража.
Эх, а как было все хорошо... Даже удивительно...
24.07.2008 15:06:46, семьянка
ПимпусЬ
Прочитала всю ветку. Знаете вам надо с меньшими эмоциями относиться... И объяснить нормально и спокойно почему вам удобно по другому и напомнить про прежние договоренности.
Все решаемо. А они подуются и отойдут
24.07.2008 14:51:30, ПимпусЬ
Спасибо, да, надо убрать эмоции. 24.07.2008 15:03:18, семьянка
Marynika
А у нас была проблема с приватизацией квартиры. Ничего, пережили. Общаемся нормально, осадок, конечно, остался.:)
Ещё раз всё переговорите. Высказывайте свои претензии, пока не поздно. Можно всё ещё переделать.
24.07.2008 14:46:35, Marynika
ПривеТ.Т.
притупляется со временем

я начала на ситуацию более философски смотреть
и благодаря этой ситуации перестала на кого-либо и чего-либо расчитывать, кроме как на самоё себя и своего мужа
24.07.2008 14:33:35, ПривеТ.Т.
а расскажите хоть - в чем подлость то?
Мож это и не подлость с его точки зрения-то.А наоборот - добро для Вас:)
А Вы переживаете.
24.07.2008 14:11:15, Karolina
Да, я уже начала искать положительное. Может оно и к лучшему?

Дано:
Частный дом в городе (типа дачи), с участком, 6 соток. Половина дома, и, следовательно, земли, принадлежит мне; четверть - сестре, четверть - нашей маме. Мама свою четверть отдает мне, т.о. у меня в будущем 3/4, у сестры 1/4.

Муж сестры решил на участке строить гараж для лодки. Мы также планировали гараж, поэтому я спросила: как будем строить - два гаража обычных, или один побольше, на две лодки. Остановились на втором варианте, следовательно, расходы пополам.

Идут работы (занимается этим муж сестры), уже залили фундамент, сегодня звоню маме (у мужа сестры на доме нет мобильника) узнать сколько денег мне привозить (за работу,ГСМ, материалы и т.п.).

И узнаю, что муж сестры делает гараж шириной 4 м, там влезет одна нормальная лодка (шириной 2,5м), и другая - если только поменьше (предполагается, наша),и он решил, что гараж будет принадлежать ему, с меня денег брать не будет, но разрешит мне ставить туда лодку (если она влезет, конечно, после их лодки). Типа облагодетельствовал.

Не вопрос, хочешь быть одним владельцем, твое право. Но ведь был разговор, и было принято другое решение. Если бы он изначально выбрал два гаража, тогда бы каждый гараж надо было бы делать шириной 3м, и ровно отсчитать расстояние на участке, чтобы оба влезли, без ущерба для красоты участка и дома.

По факту же фундамент залит так, что второй гараж (шириной даже не 3м, а хотя бы 2м) рядом не помещается, т.к. "прижмется" к дому, что недопустимо. Другого места для гаража на участке нет.

Нам придется просить его "двигать" фундамент ближе к краю участка и уменьшать его размеры. Предполагаю, ему это совсем не надо, и будут удивленные глаза и вопросы типа "Я же вам даю место для лодки". Объяснить, что я на правах приживалки, как бы не хочу, будет трудно. Все мы люди, все может в жизни быть, и зависеть от чьей-то благосколонности на своем участке я не хочу. Тем более, деньги на постройку гаража у меня есть.

Да, лодки у нас на сегодня нет. Но мы планировали ее купить, и стандартных размеров, т.е. она тоже займет 2,5м в ширину.
24.07.2008 14:33:08, семьянка
суета сует.

24.07.2008 14:50:50, lizavetta
По большому счету, согласна, все это житейские мелочи. Но ведь кто-то позволяет себе вот так, по простоте (или наоборот, все хорошо продумавши), нарушить договоренность, которая была достигнута именно с целью максимального комфорта (и душевного в т.ч.) для всех.

И должна ли я плюнуть на все это? Честно говоря, думаю не о себе, сын подрастает. В конечном итоге, его обделяют, должна ли я говорить "все это суета", и не предпринимать действий?
24.07.2008 14:57:16, семьянка
Мадам Шредингер
Имхо - лучше что можно сделать, это продать ваши четверти сестре или купить ее четверти. Вы не оберетесь при таком раскладе.
У вас и так непонятно почему разные доли, мама ваша это еще усугбляет, сестре обидно. И вообще - начнется.
дом общий, участок общий, у вас один сын, у сестры может быть несколько детей, потом еще они будут делить...
24.07.2008 15:04:40, Мадам Шредингер
Обиды нет, т.к. сестре мама отдает двухкомнатную квартиру в этом же городе.
А со своими детьми (их двое) сестра сама разберется. Делить четверть еще пополам не будут, а остальное - кому - нас не касается.
24.07.2008 15:08:41, семьянка
Мадам Шредингер
Это сейчас нет. А потом - запросто будут...
а что значит - остальное кому - вас не касатеся?
У вас дом физически разделен, общих мест нет? Участок же не разделен вовсе.
24.07.2008 15:11:15, Мадам Шредингер
Имела в виду, меня не касается, кому из детей они отдадут эту четверть.
Дом не разделен, равно как и участок. Мы все туда только на отпуска приезжали, и то в отпуске там живет лишь муж сестры, а мы в квартире у мамы.
24.07.2008 16:17:28, семьянка
..которая принадлежть сестре? 24.07.2008 16:40:20, ?
Нет, не сестре, а нашей маме. Предполагается, что она составит завещание на сестру. 24.07.2008 16:57:06, семьянка
lanika
Нет, это не мелочи. 24.07.2008 15:03:04, lanika
Marynika
Зачем же плевать на все это? Надо разбираться. Обязательно! 24.07.2008 15:01:16, Marynika
Ольга-13
это не мелочи. 24.07.2008 14:57:49, Ольга-13
Ольга-13
Сразу все делить - и дом и участок, СТРОГО определить границы и всё документально оформить.
Только так возможно сохранение отношений в будущем. ИМХО. А еще замечательнее выплатить сестре ее долю денежками:-)))
Не шучу ни разу:-(((, сколько я таких разборок перевидала..., а изначально везде была крепкая дружба и крепкие семьи:-(((
Куда что потом делось...
24.07.2008 14:49:36, Ольга-13
Мадам Шредингер
+мильон

если у меня будет несколько детей и дом, дом продам нафиг при жизни.
или завещаю продать, а деньги поделить.
24.07.2008 14:53:45, Мадам Шредингер
любая собственность отягощает... оно вам и в самом деле нужно? 24.07.2008 14:47:02, AleXXX
Нужно, мне, мужу, моему сыну. Дом стоит почти на берегу Волги. 24.07.2008 14:49:46, семьянка
Мадам Шредингер
в придачу к этому дому будут дрязги с родственниками... 24.07.2008 14:54:19, Мадам Шредингер
Поэтому и хочу решить вопрос сама, чтобы нашим с сестрой детям не пришлось ничего делить и выяснять. 24.07.2008 16:24:01, семьянка
Мадам Шредингер
да как же не придется!! еще как придется...
что такое "четверть дома", если это не закреплено документами? Эта комната или та? А печка чья? а чей сортир?
А кто будет крышу перекладывать?
А кто-то захочет вообще продать свою долю, например. А второй имеет право выкупить, но нет денег выкупать по рыночной цене. И сам продавать не хочет - тоже нравится на берегу Волги.
24.07.2008 16:28:23, Мадам Шредингер
Крышу уже перекрываем, я оплачиваю 3/4, сестра - 1/4, как и все, что касается дома.
А дом фактически поделить невозможно. Его проще ломать и строить новый. На это ни у кого пока нет ни времени, ни сил. Но мы все нормально уживаемся, не было никогда проблем! Это вообще-то первая... и теперь, боюсь, не последняя(((
24.07.2008 16:37:02, семьянка
lanika, волжских кровей:)
<Дом стоит почти на берегу Волги.>

Сразу бы так и написали:))) Отстаивайте свои права! На берегу Волги жить и не иметь водного средства передвижения - это ... это ... сами знаете ЧТО:)
24.07.2008 14:54:14, lanika, волжских кровей:)
Анитка
но два гаража для лодок!!! на 6 сотках... у папы в гараже стоят две лодки. и намана. правда и гараж только его и лодки :) 24.07.2008 14:57:09, Анитка
Так что мне делать-то?.. Ну не хочу я на правах приживалки. А потом, у меня сын, и у сестры. Сейчас дружат, а кто знает что дальше будет? Как пользоваться гаражом, зная, что тебя обманули под видом облагодетельствования? Получается, чтобы не занимать места, я должна отказаться от СВОЕГО гаража? Накуролесил муж сестры, а спасти красоту участка должна я... 24.07.2008 15:02:09, семьянка
lanika
Да, выхода другого нет - спасать Вам. И не только красоту участка, а своё право на собственность.

Вы не откладывайте, прям сегодня идите на разговор и не поддавайтесь на уговоры типа - "да мы ж родня, чего нам делить", "да мы всегда, пожалуйста". Есть чего делить!

Или общий гараж бОльшего размера, чтоб две лодки встали на прикол, и документы на Вас обоих, или два атономных гаража.
Кстати, у них своей земли-то хватает под строительство гаража или они на Вашей строятся?
24.07.2008 15:12:55, lanika
Анитка
договаривайтесь оплатить гараж впополам. пользоваться впополам. две лодки в один гараж помещаются. или вы моторный катер покупать будете?
у папеньки две из стекловолокна. большие, но легкие.
24.07.2008 15:06:17, Анитка
Спасибо, на этом варианте и буду настаивать, постараюсь убедить их, что это оптимально. Дай Бог. 24.07.2008 15:09:55, семьянка
Ольга-13
никаких пополамов, сразу все отдельно делать. Пополамы вам в будущем - ох, как дорого обойдутся:-((( 24.07.2008 15:19:28, Ольга-13
Анитка
все отдельно на 6 сотках? тогда продавать. 24.07.2008 15:34:08, Анитка
lanika
Мне вообще сложно представить массовое строительство на 6 сотках:(

офф. к папе ездила? на одуванчик ходила полюбоваться?:)
У вас сейчас Новая волна и только что закончился Кивин. Эх...
24.07.2008 15:01:13, lanika
Анитка
нет.
т.е. к папе съездила :) без одуванчиков. я в юрмале сейчас почти каждый вечер бываю. леську проведываем.
позавчера был длинный красивый салют. может и в честь волны :)
24.07.2008 15:04:46, Анитка
lanika
В честь Новой волны:) Я репортаж по России смотрела.

Надеюсь, что фраза - "я в юрмале сейчас почти каждый вечер бываю", была написана тобой НЕумышленно?:) "Просто хочется рвать и метать, рвать и метать" (с) :)))
24.07.2008 15:54:39, lanika
Анитка
умышленно. и сегодня поедем. и завтра 24.07.2008 17:16:37, Анитка
Мадам Шредингер
Ну, это не подляна так чтоб подляна, просто не подумавиши...
а с другой стороны "дозалить" еще метра два фундамента можно?
24.07.2008 14:38:50, Мадам Шредингер
Судя по всему нет, иначе почему ты не сделать так изначально? Я так понимаю (с мужем сестры ведь еще не общалась), что он решил негоже два хозяина на одну постройку, пусть будет один, и вот так вышел из положения. 24.07.2008 14:42:26, семьянка
а каждой семье точно нужно по лодке? Нельзя будет пользоваться лодкой мужа сестры, если понадобится? 24.07.2008 14:36:13, Hel
Это непросто, т.к. они для своей лодки покупаеют хороший мотор, а это вещь дорогая. Да и по жизни, мы с семьей сестры не в ссоре, а даже типа дружим, однако, они, (как и мы тоже), люди с своими тараканами, так зачем в будущем нам путать своих тараканов? У каждой семьи своя машина, своя часть дома, своя лодка, нечего делить, нет причин для недопонимания, не надо никого ни о чем просить. 24.07.2008 14:40:12, семьянка
Мадам Шредингер
ох, не жили вы видимо в таких семьях...
сегодня можно, завтра - нельзя.

Имхо, идея одного гаража изначально не очень правильная...
24.07.2008 14:37:14, Мадам Шредингер
участок 6 соток. ВСЕГО. Там еще дом на две семьи минимум. Если еще застраивать гаражами, то пройти будет негде.. 24.07.2008 14:38:53, Hel
Вот точно, поэтому и было на общем совете принято решение об одном гараже (((( 24.07.2008 14:41:00, семьянка
Мадам Шредингер
Это другое дело.
Вообще, все эти дробления дачных домиков - ужас...
24.07.2008 14:40:53, Мадам Шредингер
Marynika
Вот точно. 24.07.2008 14:18:33, Marynika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!