Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пятничное

а все-таки - как и почему формируются стандарты женской красоты? Почему они бывают естественными (грубо говоря заточенными под деторождение) и противоестественными (ну типа как щас модели)? Только ли СМИ формируют идеал красоты или этому есть обективные общественно-исторические причины?
22.07.2008 11:38:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
объективные общественно-исторические причины. Женщина - это не только беби-инкубатор. Так-же, как и мужчина - не только спермодонор и ответственный за защиту и материальное обеспечение потомства. 22.07.2008 15:09:26, Лось_Анджелес
Конечно, формируются:) У Ефремова прекрасно же написано было:)) Ниже уже говорили про средневековых рахитично-туберкулезных мадонн.
А сейчас стандарт красоты формируетмя модельерами, которые представляют свои коллекции. а среди них много людей, чья ориентация не заточена под пышную грудь, талию и огруглые бедка:)) Им интересен стандарт, максимально приближающийся к юношескому телу:))))
22.07.2008 14:49:41, Чернобурка
Tomsik
:-) Не "к юношескому телу", а к элементарной вешалке. Еще "плечики" называется. :-) Любому "начинающему модельеру" АбИсняют (ну, 30 лет назад объясняли точно, теперь, думаю, тоже эту мысль до начинающиx доносят), что "любое платье лучше всего смотрится на вешалке" :-))))))))) 22.07.2008 15:30:57, Tomsik
Ясень
Объективные есть. Всегда есть группа "делателей моды", вот как в этой группе дела идут, такой и стандарт красоты в обществе :)) Ну, уже упоминавшиеся высокие лбы, бестелесность и сутулость средневековых мадонн - это же туберкулез, типичная картина. Аристократическая бледность, отличающая знать от простолюдинов, сменилась "загаром успеха", когда простолюдины стали больше городскими жителями и побледнели. Ну и т.д. 22.07.2008 14:32:33, Ясень
Кикимора
Красота она вне стандарта на мой взгляд. Все что попадает в разряд стандарта - штамп и скучища 22.07.2008 12:54:54, Кикимора
дык и модели детей рожают. а судя по приведенной классификации им это противоестественно. надуманная какая-то классификация, придуманная в угоду толстопопых 22.07.2008 12:39:33, Dafna
Маркетинг. "Пипл хавает". (Простите). Общественное мнение поддаётся корректировке. 22.07.2008 12:38:14, Жора.
London
Одежда лучше сидит - это главное. Жена ж товя писала - как смотрю на себя в зеркала - всо хорошо. как начинаю в магазине меярть одежду - фиг подберешь. все сидит фигово.
за точность цитаты не ручаюсь, но по себе могу сказать, что когда я была худее, можно было одевать практически любую вещь - все было супер. сейчас еще набегаешься, чтобы купить подходяшее....

А что касается не худых - если обращать внимание на нехудых женщин, но можно понять, что ОЧЕНЬ мало кто полнееt равномерно, чтобы жир (или мышцы) ровным слоем покрывали тело. Как правило, у кого попа отрастает немыслимая (но грудь ни при этом - не особо), у кого - бока, у кого - живот, а у кого - подбородок и плечи. Не сильно эстетично. А худенькая - она и есть худенькая
22.07.2008 12:34:17, London
Полевка
есть конечно общественно-исторические причины:). Высокие рахитичные лбы, неестественно тонкие руки, заостренные черты лица и нездоровая худоба средневековья, когда любой намек на секс считался по мнению церкви извращеньем - чем не общественно-историческая причина? 22.07.2008 12:33:12, Полевка
кстати да. Все же самые гармоничными мне почему-то представляются фантичные фигуры почему-то... 22.07.2008 12:43:13, AleXXX
Не понял о чём Вы, но согласен: должно быть много тут, тут и вот тут. Вот тут должно быть Уже чем вот тут. И ум. Ум должен быть обязательно. 22.07.2008 12:49:34, Жора.
London
кто тебе в детстве сказал, что это красиво... 22.07.2008 12:47:31, London
male
< фантичные фигуры >
Это ПЯТЬ!!!!! :)

А фигли, расти на овощах, твёрдых сырах, оливковом масле и рыбе и при этом довольно активно двигаться - вот тебе и гармоничные фигуры.
А когда перед глазами постоянно именно такие - то и в камне именно их высекают.
незамутнённый стандарт :).
22.07.2008 12:46:26, male
male
уточни ты имеешь в виду стандарты среди бабс или среди мужикофф.

а то как они среди бабс формируются - сие неизвестно.

Зато хорошо известно что все мальчишки в школе никогда не считали красивыми ни жирных ни худых. Лицо, ноги-это уже были детали, плюс-минус. В основе же оценки - всегда была "золотая серединка" - нормального сложения плотненькая девочка. С талией и грациозной походкой. :) Ну и прочим всяким.
Которую потискать приятно. :)
Вряд ли у тебя в школе было иначе. и наши стандарты, как мне кажется, оттуда, из школы, и идут.

А вот про женские мне самому любопытно послушать. :)
22.07.2008 11:50:08, male
Tomsik
"Мальчишки в школе" почему-то целыми гроздьями "бегали" за щепковидными девочками нормального роста и за ЛЮБЫМИ ниже среднего роста - ну, кроме откровенно страшненькиx и нездорово толстыx. А мои личные "плотненькие 170 см длины с талией" мальчишек мало интересовали аж до выпускного бала ;-) На выпускном балУ почему-то многие мне рассказали, что я им нравлюсь - а рост и размерчик не менялись с весны 7-го класса... ;-) 22.07.2008 15:35:23, Tomsik
male
щепковидных (1-2 на параллель) звали "ни сиськи, ни письки и попа с кулачок" :))
не, бегали только за серединкой.
22.07.2008 17:34:52, male
Tomsik
:-) На нашей параллели (5 полноценныx классов) щепковидныx горааааздо больше было. И за ними именно что бегали. И еще за "карманными" :-) А за "между 46-м и 48-м" советским размером с ростом в 170 см никто не бегал... 22.07.2008 21:18:47, Tomsik
мальчишки в школе - это неинтересная мне как выборка мнений, так и историческая перспектива :) 22.07.2008 11:53:51, AleXXX
male
устами младенцев... :)
мальчишки в школе не испорчены никакими внешнепривитыми стандартами, оценка девок идёт достаточно естественная (с точки зрения подвижности->здоровья->перспектив деторождения)

Тебе ж интересно как формируются. ИМХО - вот так.
Впрочем я тут сужу в-основном по себе и по своим обалдуям. :)
22.07.2008 12:00:00, male
Извини, есмли судить по тебе и обалдуям, можно до многого досудицца :)

Вот те же три грации, почему они такие разные?

http://www.foxdesign.ru/legend/img/grac1.jpg
http://bibliotekar.ru/Krubens/24.htm
http://www.arthistory.ru/rafael2.htm

а если бы щас их рисовать - ужос получился бы какой-то...
22.07.2008 12:14:53, AleXXX
male
Ну Рубенсовские вообще притча во языцах(кстати, хорошо что напомнил, теперь можно однозначное определение хлое дать :)) )

а остальные как раз то что надо.

А сейчас рисовать - зависит от рисовальщика. Вменяемый рисовальщик где-то такое же и нарисует.
а занюханый коксован - тот да, тот свой занюханый идеал и нарисует. :)
22.07.2008 12:25:35, male
может он просто дженоненавистник был? особенно эти три грации меня поражают. Это тебе не кустодиевщина прекрасная, это какие-то ... ну слов нет даже. 22.07.2008 12:48:46, AleXXX
Кикимора
он извращенец, а не женоненавистник :) 22.07.2008 12:53:27, Кикимора
male
хрен его знает кто он был. После таких малюнков интересоваться личностью малевавшего - никакого желания не возникает. :) 22.07.2008 12:52:09, male
СМИ формируют и модные дома - на высоких-плоско-худых одежду шить легче и выглядит она лучше 22.07.2008 11:47:14, Гермиона Грейнджер
Наверное, тут эффект маятника: "наелись" худобой - подавай пышечек, или наоборот. Ну и после войн, конечно, стандарты красоты далеки от 90-60-90. 22.07.2008 11:40:52, Анела

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!