Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с няней?

Жила-была у нас няня, около 9 месяцев. Мы были весьма ей довольны. Все лето она оттрубила на нашей даче с нашим же ребенком. В конце августа перебираемся в Москву, так как пора в садик и вообще... Сразу скажу, что платили мы няне за нахождение на даче 8000 рублей в месяц, а за работу в Москве - 40 рублей в час - ИМХО не так уж и плохо. В Москве у нее неполная загрузка, работает пару-тройку раз в неделю по 3-4 часа. Но 1000-1500 в месяц набегала. Она пенсионерка.

Итак, на чем я там остановилась. Ага, перебрались в Москву. Буквально в тот же день звонок - "Оля, только что позвонил мой муж - у меня в Тамбовской области умирает свекровь, мне нужно срочно туда ехать". Обстоятельства тяжелые, я все прекрасно понимаю, естестсвенно, отпускаю со словами "не волнуйтесь, конечно езжайте на столько сколько это нужно..." Хотя слегка и удивилась наличию мужа, речь о котором речь не всплывала все то время, пока она у нас работает. Она клятвенно обещает держать меня в курсе своих планов (звонить оттуда), но честно предупреждает, что не знает когда вернется.

2 недели от нее тишина. Телефона там (в Тамбовской области) нет. Я звоню ей домой. Мне отвечают, что она звонила и сказала, что приедет через пару дней. Звоню через несколько дней. Нет, еще не приехала, наверное завтра. Завтра она не приехала опять. Но сообщили, что приезжает в понедельник. Звоню во вторник (это было неделю назад). Нет, не приехала и не звонила, должна была приехать вчера но почему-то не приехала. Звоню в конце недели. Да, она позвонила, свекровь умерла, они ее уже похоронили, и она приедет во вторник утром - уже купила билеты и все это 100% срочно. Сегодня наступил этот вторник. А у меня завтра на работе ситуация, что я не могу прийти домой вовремя - нужна няня. Поэтому сразу после прихода с работы звоню няне, узнать - будут ли у нее силы прийти ко мне завтра. И что? Нет, Вы знаете, она не приехала и сказала, что еще на неделю там задержится. Я спросила "Почему?", мне ответили, что не знают, наверное 9 дней. Но разве. когда свекровь умерла, она не знала, что наступит 9 дней? А потом еще и 40 :(.

У меня возникло неприятное ощущение, что мне просто морочат голову. Каждый день кормят завтраками, что она вот-вот приедет. И каждый раз она не приезжает. Она мне ни разу не повзонила, хотя обещала. Я понимаю, что умирающий родственник - это тяжело и страшно, но неужели нельзя было мне позвонить (хотя бы разочек)? Зачем мне говорить о том, что билеты на вторник куплены? Ну скажите сразу, что она приедет через три месяца, я буду планировать свое время. Ну хоть какую-то ответственность она должна нести передо мной, разве нет? К тому же я не требую, чтобы она там все побросала и приезжала, я лишь прошу предсказуемости и определенных планов. Я слишком много требую?

Но скажите, если бы у кого-то сложились тяжелые семейные обстоятельства и этот кто-то вынужден был покинуть свое рабочее время, неужели он не держал бы в курсе своего работодателя о том, как идут дела? ИМХО это естественно! Ведь на этого человека РАССЧИТЫВАЮТ :(.

Расстроилась я ужасно. Без няни мне - никак :(. Сейчас кого-то искать начинать - не хочется свиньей перед той няней выступить (все-таки у нее несчатье, а так получится, что я ее фактически уволила). Но с другой стороны сидеть и ждать у моря погоды... Сколько? Неделю, месяц, год?

У меня уже в голове стали крутиться глупые мысли, что история со свекровью - придуманная, на самом деле тут что-то другое (например, нашла другую, более выгодную работу, но меня терять не хочет пока, на всякий случай - вдруг там не сложится). Надеюсь, что это всего лишь моя бурная фантазия.
02.10.2001 20:08:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была аналогичная ситуация. Мы нанимаем ребенку шофера, чтобы из школы забирал. Так вот был у нас один аналог Вашей няни. Ему работа подворачивалась более выгодная по деньгам, чем мы платили, и он тоже все "я уезжаю - приезжаю". Мы неделю покантовались и другого нашли, ответственного. Видно, есть люди такие странные. Не могут прямо сказать, все что-то мудрят. 03.10.2001 12:45:41, Ольга*
А нельзя просто описать родственникам свои волнения (частично), и намекнуть, что тетенька может работу потерять, если не позвонит Вам и не объяснится? 03.10.2001 01:44:10, ~Irina
Оль, ищи новую няню. Причем рекомендую тебе взять ее на фиксированный оклад (ИМХО, на порядок удобнее всем) и совместить с домработницей. Очень многие няни с удовольствием соглашаются на этот вариант. Тогда перед забором Маруси из сада, она успеет еще и убраться у тебя. Зачем тебе чужой человек в воскресение?:)) 02.10.2001 21:57:06, Ленка
Фисксированный оклад у меня никак не получается... Потому что у нас тут густо, тут пусто. Иногда она сидит 2 раза в неделю по 2 часа. а иногда - раза 4-5, причем по 3-4 часа. А когда ребенок заболевает - полторы недели от звонка до звонка (с восьми утра до 7 вечера) на протяжении полутора недель... То есть график абсолютно непредсказуемый. еслди бы надо было забирать из сада каждый день и ждать нас 2 часа - то тут легко на оклад можно выйти.

Пока я дала объявление здесь на доске объявлений и на job.ru - почасовая 40 рублей в час и за уборку 300 рублей за раз. Посмотрим :)
02.10.2001 22:02:31, Ольга Ландау
Оговори минимум часов и денег и оплату за переработку. 40 руб в час - это много. Можно посчитать этот минимум из расчета 25-30 руб. час 02.10.2001 22:59:47, Ленка
Если оплата будет из расчета 25-30 рублей в час, то при отсутствии форс-мажорных осбтоятельств (типа болезней), зарплата няни не дотянет до 1000 рублей. Мне кажется, это мало.

Но проблема у меня не в этом!!! Найти няню, договориться об оплате - все проходила, причем неоднократно.

Проблема во-первых морального плана для меня лично. Поиск новой няни сопряжен со стрессом (по крайней мере для меня). К тому же муж в командировке, а значит решение принимать одной.

Проблема вторая - тяжело увольнять, даже если человек провинился. Особенно в такой ситуации. Помню, когда Настюша (Скарлетт) писала об увольнении менеджера я написала, что в такой ситуации уволила бы. Ага, сказать-то легко :). А на деле, как оказалось, такая же - тяжело мне.
02.10.2001 23:08:47, Ольга Ландау
Мне тоже тяжело, но иногда нет выбора. Если сильно переживаешь, скажи родственникам, что даешь ей срок до пятницы (например) и все. 02.10.2001 23:27:50, Ленка
O'Merry
Off. Ленка, привет! :)) Как жизнь? Я на минуточку - засвидетельствовать, что всех помню и всех люблю! И очень скучаю без 7и... 02.10.2001 23:07:49, O'Merry
Привет, Оля! Спасибо за письмо:) Жяль, что у тебя пятницы забиты.... 02.10.2001 23:09:16, Домовой
O'Merry
Юр, у меня не пятницы - у меня жизнь как таковая забита, чтоб ее! :)) Вот забилась и никак не прочистится :)) как раковина на кухне :)) 02.10.2001 23:24:25, O'Merry
Ладно, ладно, ты давай, прочищай её, жизню эту:) 02.10.2001 23:35:58, Домовой
ТЫ уж хоть по вечерам выбирайся к нам, скучаем:(( 02.10.2001 23:26:36, Ленка
O'Merry
Попробую... только я уже совсем сплю с непривычки... поползу-ка я до подушки... Спокойной ночи всем! :) 02.10.2001 23:43:53, O'Merry
Спокойной ночи! 02.10.2001 23:54:09, Домовой
Женя Пайсон
ИМХО - позвонить няне (родственникам) и поставить в известность, что ,если няня не проявится в течении суток ;-) - она может считать себя уволенной.Т.е. пусть сама позвонит и объяснится. если объяснение тебя устроит - ок, нет - будешь со спокойной совестью искать новую няню.
Если честно. я бы после первой "отсрочки" взяла новую, но важно, чтоб тебе было комфортно ;-)

Удачи!
02.10.2001 21:25:47, Женя Пайсон
Один раз может что-то сорваться - легко верю. Но после двух "завтраков" третьего ждать не стал бы. Мой совет - начинай искать другую няню; если эта вернется до завершеня поисков - ОК, не успеет - не повезло. Телефон знает, могла бы и позвонить; если боится расстроить дальними планами на возвращение, то это вообще детский сад какой-то. В конце концов, мы не ей работу обеспечиваем, а нам некоторую свободу действий (при прочих равных). 02.10.2001 21:15:41, Le Chat
Уууу, тебе там хорошо говорить... А мне тут одной разворачивать активные поиски, проводить встречи и, главное, самостоятельно принимать решение, особенно такое важное - тяжело. Страшно ошибиться. 02.10.2001 21:29:03, Ольга Ландау
GD
Извините, пожалуйста, а эту няню Вы разве не сами искали? Не сами принимали решение? Муж в курсе создавшейся ситуации? Что он думает по этому поводу?
(это если страшно :-)))
То, что этот человек (няня) перед Вами виноват - безусловно, вопрос в том, сколько готовы Вы ждать его еще.
Если Вы очень дорожите ей как няней - можно найти замену на неделю (вопрос только насколько растянется эта неделя), в таком случае можно обратиться в агенство, за такие деньги, я думаю, можно быстро найти человека.

Но я бы, отказалась от такой няни, в жизни и так энтропии хватает.
03.10.2001 13:42:39, GD
няню искали мы вместе с мужем. И вместе с ней беседовали, вместе принимали решение. Как говориться, одна голова хорошо, а две - лучше. Тем более. я плохо разбираюсь в людях. А муж написал то, что думает, несколько выше :). Только он сейчас в командировке и надолго, и поэтому не может мне помочь. 03.10.2001 20:38:13, Ольга Ландау
Не поняла, выше чего написал муж?:))

Но раз нет мужа, то придется тебе самой решить. У тебя нет приличной соседки, с которой можно было договориться?
03.10.2001 20:46:48, Ленка
Ну он написал сообщение, размещенное выше в треде :). От Le chat 03.10.2001 21:18:50, Ольга Ландау
:)) Так там есть четкое указание - искать другую:)) Значит, можешь воплощать в жизнь.

А кроме свекрови у няни еще есть родственники. Так что один раз в жизни - это некоторое упрощение ситуации.
03.10.2001 21:50:30, Ленка
Оля, я бы на твоем месте давно бы искала новую няню, человек который хочет работать будет прикладывать все силы САМ, чтобы место за ним осталось, а не звонить родственникам. для того чтобы оставить информацию родственникам, она сама бы Вам уже ни раз позвонила и все объяснила. такое ее отношение к Вам показыввает и пренебрежительное отношение к работе.
Я сама постоянно пользуюсь услугами нянями и у меня некому кроме нее сидеть
с дочкой, и честно говоря я не очень представляю как Вам удавалось столько времени находится в подвешенном состоянии, разрываясь между работой и ребенком,я бы нервничала жутко.
Как не кощунственно звучит но смерть свекрови вряд ли привела Вашу няню к серьезной болезни, из-за которой она не может с Вами связаться.
На мой взгляд с нянми не всегда - старый друг лучше.
Меня летом старая няня подвела и нашла работу за ту же почасовую оплату, но с
еще одним выходным, когда она сказала об этом , мне казалось все катастрофа,
а теперь я даже рада , нашли лучше.
Я бы с такой точно рассталась, поскольку она не думает а Вас.
02.10.2001 20:40:39, Гаргуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!