Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли здесь люди,

...живущие по принципу "в жизни никто никому ничего не должен, не надо ни от кого ничего ждать - ни благодарности, ни понимания, ни ответных эмоций-чувств"?
Если есть - вы так живёте совсем один или у вас есть семья-друзья, в отношениях с которыми вы руководствуетесь этим принципом? И как живётся?
Это не статьи-исследования. Для себя - просто в последнее время много об этом думаю.
14.07.2008 23:14:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Важно в первую очередь самому давать, а уже потом думать дальше. Если возникла такая ситуация, что никто Вам ничего не дает - благодарности, понимания и т.д., когда Вам это очень нужно - то дайте это себе сами, успокойтесь, передохните, потом дайте что-то другому. Если по-прежнему такая непруха, никто не любит, никто не приголубит, то стоит серьезно задуматься, а почему. В целом жизнь так устроена, что более или менее поддерживается состояние гармонии и всегда найдется кто-то, кто хоть немного, хоть в чем-то поддержит и поможет. 15.07.2008 12:39:45, ЮлияФ
Я в жизни руководствуюсь вот этим высказыванием Камю, близко оно мне стало после многих лет завышенных ожиданий:))
"В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать. И на их чувства, на их дружбу, на их благородные поступки я всегда смотрю как на настоящее чудо - как на дар Божий."

15.07.2008 06:59:45, Постоянно читающая
male
<"в жизни никто никому ничего не должен, не надо ни от кого ничего ждать - ни благодарности, ни понимания, ни ответных эмоций-чувств">
не совсем. должны мы - маме с папой и детям.
а ждать - ни от одних ни от других ничего не стОит.

а больше никто никому ничего не должен, включая друзей.

примерно так.

ПыСы Всё будет хорошо, а чтобы всякого не копилось - займитесь любимым хобби.
15.07.2008 04:13:27, male
медуза Горгона
всё никак не успокоитесь?:-)) 15.07.2008 00:21:55, медуза Горгона
в общем да, есть. но если есть благодарность, понимание и дущшевная теплота - я радуюсь очень искренне и стараюсь любить таких людей, как могу. но я довольно сдержанна, имхо.
и семья есть, и друзья.
15.07.2008 00:21:55, Золотое Сечение
KengaLU
обязательно всё в одном флаконе должно быть?

вообще хорошо живётся, так как знаешь, что тебе никто ничего не должен, но если даёт (благодарность, понимание, ответные эмоции), то это приносит очень много положительных эмоций. а вот если живёшь с мыслью, что все должны, а они почему–то не всегда дают, то это наверное постоянное неудовлетворение. вредно.
14.07.2008 23:28:47, KengaLU
Катерина Матвевна
Вот где УЖАС. 14.07.2008 23:22:00, Катерина Матвевна
То есть, друзья ДОЛЖНЫ? Выслушать, ежели чего, страдать с другом, если ему плохо? А если вдруг не выслушали, то и не друзья они вовсе? 14.07.2008 23:24:34, от автора
male
а чё обязательно выслушивать? можно просто воТки дерябнуть вместе, без словоизлияний. :) 15.07.2008 04:10:55, male
бывает что и не выслушают. может у них своё что-то.. не может человек всегда быть наготове с раскрытой душой и объятиями.. 14.07.2008 23:41:23, Lii
Катерина Матвевна
Издеваетесь? А еще они должны радоваться за тебя в счастье и удачи. Или не друзья они, а знакомые. 14.07.2008 23:33:10, Катерина Матвевна
конечно, выслушать - обязательно..порыдать, похлопать по плечу, утешить, дать совет, посочувствовать..помочь в любое время дня и ночи..это и есть друзья..А остальные приятели и знакомые 14.07.2008 23:28:28, Hel
male
угу... Ты (лично ты) будешь друзей грузить в любое время дня и ночи? :) 15.07.2008 04:45:57, male
Я без эмоций от других людей не могу. Мне они нужны, материальный благ не нало, вынь да положь вяское положительное душевное в мой адрес:) 14.07.2008 23:20:36, Hel
есть-есть такие. семья есть, друзья есть. живётся хорошо. без разачарований :) 14.07.2008 23:16:46, Lii а как же!!
natmet
присоединяюсь))) 14.07.2008 23:49:43, natmet
Вы о себе лично? Да - разочарования...
А они в отношении Вас такой же принцип применяют? Или Вы исключительно для себя такую жизненную позицию избрали? И оно так было изначально или что-то довело "до жизни такой"?
14.07.2008 23:20:59, от автора
нет, я совершенно не требую от кого-то такой же позиции. так что относится ко мне каждый так, как считает правильным для себя...
я пришла к этому потому, что так проще жить.
14.07.2008 23:25:39, Lii
Нету здесь таких, ищите в другом месте. 14.07.2008 23:15:51, Sofia
Вечная Весна
+1 14.07.2008 23:16:55, Вечная Весна
-1, бе-бе-бе 14.07.2008 23:18:04, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!