Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бы вы себя ощущали?

понимаю, что суббота, все по дачам-мужьям-гостям..но кину, как бутылку в море...
вот вчера узнала, что есть мамино завещание, на мою сестру оформленное, все вклады сберкнижечные
сестра старшая, всю жизнь играет бедную родственницу, муж ушел от неё лет 15 назад, после того, как она подговорила его избить избили сильно она долго удивлялась, почему он не возвращается
родители сделали ей отдельную квартиру через год, после того как она замуж вышла - трешка
я живу в 2-шке, со мной прописаны родители, муж и ребенок, финансово за всю мою самостоятельную жизнь мама мне помогла 5 месяцев после рождения ребенка (муж тогда искал работу), всё остальное время я помогала деньгами, продуктами, др.покупками

мне не столько жалко, просто в недоумении почему и как такое возможно вообще в принципе

как бы вы себя ощущали, узнай вы такое о себе и своей маме? стали бы выяснять у мамы?
05.07.2008 17:13:51,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня, если честно, такое предпочтение одного ребенку другому и в плане наследования, и вообще - это просто другой мир.
Свекровь, кстати, точно так же сделала - дочери все, сыну ничего: и квартира на дочь, и деньгами помогает. Но муж мой в этом плане не скандальный, отношения не выясняет.
У меня у самой двое детей, и для меня это больной вопрос: очень хотелось бы суметь обеспечить им хотя бы минимальные равные стартовые возможности в дальнейшем.
06.07.2008 14:07:09, vakhlyaeva
плохо ощущала :-( Потом плюнула, страюсь об это не думать - для мамы делаю то, что считаю нужным и хочу. Сестру ненавижу, если честно. 06.07.2008 13:09:04, Лось-Анджелес
не все так просто 06.07.2008 12:25:11, :)))))))
этточно :) 07.07.2008 12:15:30, Багирра
Ларемель
Сюдя по вопросам Вашей сестры про наследование еще и Вашей с мамой 2-ки, Вам уж точно мало что останется... Извините, мне показалось, что сестра с Вами церемонится в этом вопросе не будет... С мамой лучше на эту тему поговорить, носить в себе - значит постоянно вести душеспасительные разговоры самой с собой, а там и до срыва недалеко , при котором можно наговорить много чего ненужного и обидного маме и сестре. Еще раз извините, может и ошибаюсь. 06.07.2008 03:22:16, Ларемель
Аксандра
А Вы себя всё время до этого как-то иначе ощущали, а теперь вот удивились? 05.07.2008 23:35:38, Аксандра
я не автор поста, но меня удивляет, почему мама всё наследует сестре, а жить пришла ко мне, имея приватизированную свою собственную квартиру
до этого , кстати, чуть ли не отравила моих детей
06.07.2008 14:04:06, сестра сестры и дочь матери
этот вопрос напрямую маме хорошо бы задать...
06.07.2008 16:04:40, Ветер Перемен
пару раз задавала...
в ответ молчание, "глазки в пол наискосок", как у барышень 19 века...

иногда накатывает, хочется справедливости
но у меня муж хороший "и не пьёт", он у меня потрясающий буфер, умеет всё по полочкам разложить
вот так с ним пообщаюсь и легче становится , ведь всё равно ничего не исправить, не изменить
каждому своё
мне - маму кормить-поить, детей оберегать от случайных(надеюсь) выходок, а сестре о наследстве думать
06.07.2008 17:37:42, сестра сестры и дочь матери
матрена батьковна
У меня уже один раз часть наследства изъяли, попутно еще и машину отобрав, которая была моя. Пережила. Остальное тоже перейдет брату, в этом я даже не сомневаюсь. И очень выгодно играть роль бедного родственника-больше достается. 05.07.2008 23:32:30, матрена батьковна
Tomsik
"...узнай вы такое о себе и своей маме" - а при такиx отношенияx в семье, как Вы сами же описали - это такая уж неожиданность?
"Как такое возможно в принципе?" - а это уже вопрос к тому, кто завещание составлял. Во-первыx. Во-вторыx, если Вам интересно - любое завещание можно обжаловать и получить "долю наследства по закону". Если Вам это надо. Вполне возможно - ценой семейной войны и полного разрыва отношений с сестрой.
К самому первому вопросу - лично меня ВООБЩЕ не интересует, что именно написано в мамином завещании или в завещании свекров - иx имущество, иx и решение. Так что, подозреваю, "если бы" - то ощущала бы себя точно также, как и ДО получения информации.
05.07.2008 23:22:33, Tomsik
"любое завещание можно обжаловать и получить "долю наследства по закону"." - неправильное измышление. Оспорить нельзя, если завещание составлено и заверено без нарушений. Можно получить обязательную долю наследства, если Вы - несовершеннолетний ребенок, пенсионер или инвалид и при этом наследник первой очереди. 06.07.2008 00:21:52, Tata-ta
Tomsik
Это не "моё измышление", этот вопрос уже не раз обсуждался - и в этой конференции, и в Семейной. Если очень-очень заxотеть - то даже в России ( в европейскиx странаx законодательство защищает права всеx наследников первой очереди) можно доказать право на наследование части "завещанного" имущества, учитывая, что мама живет с автором и частично за его счет. Но это долго и муторно, как я подозреваю. 06.07.2008 00:40:46, Tomsik
Я такое вижу в семье мужа в третьем поколении. Свекр - старший сын, золотой медалист, в мифи поступил и закончил (из провинции приехал), талантливый физик. Его младший брат на инвалидности с не очень серьезным заболеванием, полгода всего работал, у родителей на иждивении. Бабушка умерла недавно, под 90 ей было, до последнего дня бегала, сына обихаживала. Квартиру младшему завещала. Старший бесицца.

Свекровь. Ее бабушка родила после войны, без мужа, потом вышла замуж и родила вторую дочку. Младшая - любимая, старшая - падчерица. Уехала из дому в 15 лет (досрочно закончила школу), в институт постпила, ребенка родила сразу. Голодала по молодости, но у матери денег не просила. С сестрой отношения сложные, несколько лет не разговаривали, сейчас помирились, как бабушка умерла.

В итоге мой муж не умеет общаться с детьми, только орет "почему тройка" и "почему не убраны игрушки". Дочка аж вся вжимается в стену.
Я год как развелась с ним, ребенок выправляется потихоньку. И учиться стала лучше, и уверенность в себе появилась, если что-то не получается, не бросает, а еще пробует. Друзей стало больше.

Это очень страшно даже рядом стоять, честно. Нелюбовь передается детям очень четко и прочно.

Но, согласитесь, это вряд ли в один день у вас случилось. Внезапно.
05.07.2008 22:11:18, да не важно
нет...сестра несколько лет назад начала заводить с мамой разговоры и про дачу, и про нашу 2-шку.. мол, а ведь я наследница, мама...так и так, имею право на половину вашей квартиры, и на половину вашей половины дачи (у мамы с сестрой дача половина на половину - бабуля так распорядилась)..

собственно, получается, что бабуля меня без ничего оставила, что мама...вот мне просто странно это...я маму сейчас перевезла к себе, до этого она на даче (зимний дом) жила..сестра привозила маме продукты и брала за них деньги..мне в голову не пришло, я недавно узнала, что сестра так делала, и что мать ей отдавала деньги...теперь мама слишком старая и больная, чтобы жить там...

мне не денег жалко, еще раз повторю..я про то, как мамы (и бабушки, получается) одному дают всё, другому ничего... и как выгодно иметь имидж несчастной "брошенки"... а я слишком горда была всегда, чтобы показать, как мне трудно...никогда не могла взять у матери ни копейки...5 месяцев после родов от стыда, что мама даёт мне деньги на гречку с окорочками, думала молоко потеряю... как так получилось...теперь мама живет с нами в 2-шке..сестра на даче заправляет, имеет свою 3-шку..да еще нас поносит... удивительно мне

узнала от мамы, мама мне показала бумагу...просто чтоб я знала...
05.07.2008 22:54:16, ано
у каждого своя версия 06.07.2008 12:27:43, :))))))))))))))
Сестра объявилась? :-) А коротко можете изложить свою версию? Я в такой же ситуации, что и автор. Ну и любопытно, а что чувствует и думает другая сторона. Любопытно, какая у вас правда? 06.07.2008 13:26:51, Лось-Анджелес
мама бедь чем-то руководствуется?
И правда у каждого своя.
06.07.2008 16:29:54, :)))))))))))
ну вот ЧЕМ именно? 06.07.2008 19:54:40, Лось-Анджелес
Да, а вопросы, аналогичные вопросу автора - здорово отравляют жизнь.
Ну и любимыи афоризм конфы - "все проблемы в твоеи голове" - не стоит и на этот раз забывать.
Автор видит ситуацию таковои, а сестра и мать видять ее иначе.
И имеют на то полное право.
06.07.2008 16:34:45, :))))))))))))))))
что "видят иначе" - это очевидно. Хотелось бы узнать, как именно "иначе"? Ну вы как-то себе объясняете, почему не можете (и не должны) заработать себе на жизнь, и тянете деньги с матери и косвенно (не помогаяс содержать мать) - с сестры?
06.07.2008 19:54:09, Лось-Анджелес
вот и я про то ж... 06.07.2008 20:47:08, ано
Ну у вас все свежо, эмоции. А мне уже просто хотелось бы послушать противную сторону. Просто любопытно - какую базу можно подвести под эту отвратительнейшую песню, исполяемую взрослыми (очень взрослыми!) детями перед своими престарелыми родителями, чаще всего пенсионерами, песню в духе "подайте бывшему депутату государственной думы".
Прикидываясь неперившимися птенчиками, они грубо спекулируют на родительском инстринкте, обманывая его, исскуственно стимулируя своим детским поведением. И несчастные родители собирают все последние силы, жертвуют чем угодно - но несут в клювике своему птенчику (возраст детей, их способности и материальное положение, и вообще все - неважно - важен жадно и беспомощно раскрытый клювик) рыбку пожирнее. Т.е. с моей точки зрения - это отвратительно, поэтому я себя так не веду - сама себе противна стану. Любопытно, как сохраняет уважение к себе другая сторона, какие находит резоны и оправдания.
06.07.2008 23:22:45, Лось-Анджелес
Да, примерно так это и бывает.

Ваша стратегическая задача - не передать это дальше, детям. Это ОЧЕНЬ сложно. Не шмотки-дачи-квартиры, а любовь, счастье и уверенность в себе.

А за мамой ухаживать, без вариантов. Независимо ни от чего.
05.07.2008 23:29:03, да не важно
ZAIA
а мама как то это прокомментировала? 05.07.2008 23:11:46, ZAIA
нет..а я так растерялась, что не спросила..мама - как ни в чем ни бывало 05.07.2008 23:22:35, ано
ZAIA
обязательно поговорите с ней, не держите в себе.
проясните для себя что-то, да и маме будет повод сказать, что вам это неприятно. как, интересно, она вообще думает, вы должны реагировать?
05.07.2008 23:33:24, ZAIA
Вечная Весна
Мама-то может когда-то начать жить для себя, и поступать не как ей велит материнский долг, а как хочется?
Нас трое детей, даже и в голову не приходило, кому что достанется...
05.07.2008 22:09:35, Вечная Весна
у мужа похожее с бабушкой было.... Узнали про завещание - трешка в центре оставалась одному из внуков! Который жил с ней, она его всю жизнь обслуживала, хотя у него и мамка в Италии живет, денежку шлет, и сам хорошо зарабатывает, и детей не было, и при бабушке умирающей не сидел, даже стакан воды не подал....А родная дочь бабушки при этом очень нуждалась в поддержке - муж ушел и забирал все имущество, ну и так далее... То есть 3-м детям ничего, а одному из внуков все...ну что ж....Не досталось и не досталось...Зато у дочери и у остальных внуков все наладилось постепенно, а тот внук сделал отличный ремонт после смерти бабушки, а вот детей-то все нет и нет...... 05.07.2008 21:46:06, тоже так было
lanika
Сложно принять детям такие действия матери. Две родные девочки, а отношение разное:( НЕ может это НЕ порождать обиды - или на мать или не сестру.
Попробуйте поговорить с мамой. Хотя, мне кажется, можно предположить, что она Вам ответит. Мол, у тебя, доченька, всё хорошо в жизни сложилась, а сестричка твоя много натерпелась. Это как предложение Вам - быть благородной, доброй, щедрой.
Какими недальновидными порой бываем мы - мамы:(((
05.07.2008 20:33:28, lanika
Крапива
вкладов мне точно жалко не было бы.
А вообще, понимаю, вопрос не материальный.
Мама ваша могла бы как-то откомментировать ситуацию, не в смысле оправдания относительно распоряжения деньгами, а в том смысле, что она вас тоже очень любит.
05.07.2008 20:20:58, Крапива
мне кажется некоторым это просто трудно психологически сделать - откомментировать. и не так уж это просто, особенно если напрямую, если думаешь, что дочери между собой все эти комментарии обсудят.

мои точно все обсуждают между собой, даже если в состоянии ужасной ссоры. у них два мира - внешний и их, межсестринский.
05.07.2008 20:44:47, ALora
Ощущаяю себя не очень хорошо.
Но как-то за последние годы немного привыкла.
так что смотрю на всё достаточно философски

А так ситуация схожа по многим параметрам. Мама живёт у меня, хотя прописана в квартире, в которой живёт сестра (одна), со всеми вытекающими. Пенсию свою не трогает. квартира её приватизирована, завещана сестре.

всё равно стараюсь не засорять себе мозги, ибо не изменить
05.07.2008 20:13:53, сестра сестры и дочь матери
всяко бывает. хочется думать что такое завещание от того что мама в вас больше уверена была. у меня вот тоже 2 дочери. уж не знаю как делить. старшая наверняка хочет больше. младшей пофигу. поэтому мне хочется борльшие дать младшей, она вообще на такие вещи как деньги, тряпки не обращает внимания, что тоже нехорошо. зато старшая сильно обращает. вот пусть сама и добывает. нет, понятно что и она не останется без доли. но младшей я бы оставила больше. хотя люблю обеих конечно.

впрочем, может и оставлять-то нечего будет при нынешней инфляции и политике выживания.

выяснять у матери не стала бы точно. в лет 10-12 могут такие вопросы быть, а уж во взрослом возрасте голова думать начинает не так уж по-детски.

05.07.2008 19:51:30, ALora
ZAIA
странные мысли в столь молодом возрасте:)
а вообще - имхо, только поровну между детьми. в противном случае - рискуете ухудшить между ними отношения.
05.07.2008 23:27:20, ZAIA
Anatta_Kengga
я бы поделила только поровну.. до копейки...тогда никаких обид...либо вообще в благотворительность, если уж никак не определить, кому больше, кому меньше... 05.07.2008 22:08:41, Anatta_Kengga
Себя никак. На меня такая ситуация не налазит никаким боком. Но случай, когда мать все завещала сыну алкоголику в обход дочери, которая очень трепетно о ней всегда заботилась, в моем окружении есть. 05.07.2008 18:47:24, эММа
Spunya
а может мама чувствовать свою вину перед дочкой? может не разрешила выйти замуж ей, как та xотела когда-то или типа того? или мама себя видит в той дочке ? поговорите с мамой, дабы сея не мучить и не терзать бесполезными догадками:) 05.07.2008 18:39:03, Spunya
Объясняю почему. Вы самостоятельный человек, мама за вас спокойна. Ваша сестра не удалась, мать должна ее хоть чем-то обеспечить,хотя прекрасно понимает, что не в коня корм, но что поделать... 05.07.2008 18:05:17, Иллика
Наташа С.
Я бы себя ощущала как обычно. Мама распорядилась СВОИМИ сбережениями так, как считала нужным. Выяснять бы я не стала. Это абслютно меня не касается. Однако, знаю людей, которые бы страшно возмутились и обиделись на маму. 05.07.2008 17:41:52, Наташа С.
ZAIA
я бы возмутилась и обиделась.
и дело не в наследстве и не в корысти. просто я в этом вижу несправедливость и некоторую нелюбовь ко мне.
если бы вдруг мама распорядилась имуществом в "обратную сторону", т.е. мне больше, а сестре меньше - незамедлительно и при первой возможности я бы все исправила на "поровну".
собственно, по мелочи уже так и было. Бабушка, считая меня любимой внучкой, подарила нам с сестрой 4 вещицы с брюликами - мне три, а сестре одну.
Я тут же разделила на 2 и 2 (не озвучивая это бабушке).
В общем, так нельзя, имхо, и это неприятно. Нормальные человеческие чувства.
05.07.2008 23:31:28, ZAIA
Наташа С.
Понимаешь, тут другое. Когда ТЕБЕ уже что-то подарили - оно ТВОЕ, распоряжайся как хочешь. А когда другой человек распоражяется СВОИМ -это только его дело. А любовь-нелюбовь не контролируются. И понятие о справедливости у каждого свое. Мы пока мамину точку зрения не слышали. 06.07.2008 08:05:48, Наташа С.
1. от кого вы узнали? может, это неправда?
2. если правда, можно было бы и спросить маму, чтобы не жить с этой мыслью дальше, мучаясь.
05.07.2008 17:37:00, Маграт
Irina L
Да, бывает такое, что одна дочь распутная и вертихвостка - любимица мамы, а правильная и порядочная - в роли вечной золушки (пример из нашей семьи). Но неужели Вы это поняли только сейчас? Я так понимаю Вы с сестрой уже далеко не девочки маленькие? 05.07.2008 17:35:26, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!