Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фаина Ф.

эвтаназия.делема...

Я правильно написала?:) Так вот, дано: три приятельницы (40,39 и 36 - это я). Та,которой 40,перманентно болеет и имеет хорошие шансы лет через 15 оказаться в инв. коляске.К этому факту относится философски,но последние года 2 стали звучать от неё размышления об эвтаназии. Говорит,продержаться надо ещё лет 10, детей дорастить и можно эту самую эф..эвта.. на себе(т.е. на ней применять). Я понятно пишу? Приятельница,кот. 39, начинает причитать и отговаривать,а я как-то не очень активно принимаю участие в этих отговариваниях. Так она меня уже запилила,что я не привожу примеров,как жизнь прекрасна и не пытаюсь отговорить ту,кот. 40. Так вот,собсно.,она - делема: отговаривать или нет? И если "да", то какие аргументы приводить "за" жизнь? Спасибо. Сорри,что длинно.
03.07.2008 21:29:24,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сейчас-то чего думать? Есть люди, которые любят вдумчиво ковырять болячки и предсавлять себе всякие ужасы. Очень велика вероятность, что дойдя до инвалидной коляски она лишь больше будет ценить жизнь...

Проблемы надо решать по мере их возникновения. Размышлениями об эвтаназии применительно к себе можно себя не в коляску, а в дурку загнать.
04.07.2008 11:54:32, AleXXX
elochka
дИЛеММа- и тогда все правильно будет (:извините 04.07.2008 08:48:23, elochka
рыболов-спорцменЧИК
практиццки на голый крючок - поклёвка!!!
На этой территоррии нужно говорить - ДЕЛЕМА, так ЗДЕСЬ - правЕльно...)))
04.07.2008 08:58:26, рыболов-спорцменЧИК
и причем мАральная. :-))))) 04.07.2008 09:35:33, тожа рыболов-спортсмен
elochka
повелаааась...ну штожжж
но и автор - деушка - не сильно местная...
04.07.2008 13:17:07, elochka
Zeta
зато правила соблюдает :) 04.07.2008 13:20:43, Zeta
elochka
(: точно соблюдает? или неточно знает? 04.07.2008 13:48:49, elochka
Фаина Ф.
Ну сели в лужу, так сидите красиво! Чем Вам "деушка"-то не угодила? Икзамин порускаму сдавать не буду:)И потом,что значит "не сильно местная"? Каким харизмометром сие вычисляется? 04.07.2008 21:52:44, Фаина Ф.
Carolionne
А чего тут спорить, в России эвтаназия по закону невозможна. Вне закона это будет называться иначе. 04.07.2008 01:16:09, Carolionne
тема, вроде бы, закрыта уже, но все-таки скажу.

во-первых, те, кто часто говорит о самоубийстве в 99,99999999......процентах случаев этого ни за что не делают. самоубийство - вещь, мягко говоря, очень интимная, а не спектакль, к которому привлекают перепуганных зрителей. и те, кто любят за рюмочкой коньячка взговорить вдруг о своих таких намерениях - это просто люди, ищущие внимания любой ценой.

а во-вторых.... человек загадочное существо... один мой близкий человек всегда говорил, что в случае неизлечимой болезни покончит с собой в ту же минуту, как поймет, что болен. более того - вычислял эту болезнь - ну, рак, естественно - на других буквально "на раз" - по цвету кожи, по потере веса, по тому, по сему.... а заболев таки, отказывался видеть очевидное даже тогда, когда стадия была уже настолько "последней", что не понять, что это, было просто невозможно, и до последнего умолял помочь ему выжить...

так что, все эти заблаговременные разговоры - это так... чтобы коньячок не пропадал...

так что, не берите в голову сами, и сердобольную "среднюю" подружку можете успокоить. но даже если я - и все, кто ниже сказал примерно то же - ошибемся, и человек действительно сделает то, о чем говорит - это ее право и ее решение, а ни у Вас ни у Вашей подруги нет ни малейшего права ее останавливать. в конце концов, никто кроме нее не знает и не будет знать, насколько ей плохо, чтобы принимать решение, права она или нет.

03.07.2008 23:30:08, Ромолетта
Фаина Ф.
Спасибо за мнения. Значит,вроде бы я права.Надеюсь,что не ошибаюсь. 03.07.2008 22:32:23, Фаина Ф.
Чем дальше смотришь, тем хуже видно.
Я понятно выражаюсь? :-)
03.07.2008 22:03:05, Ирен_ Адлер.
Фаина Ф.
Понятно. Но ведь,та,кот.39, к совести взывает. 03.07.2008 22:08:54, Фаина Ф.
к чьей? почему она не взовет к совести той, которой 40, чтобы она прекратила трепать вам всем нервы, а спокойно решила бы этот вопрос строго для себя тогда, когда придет время? по-моему, тут таки надо эту 40-летнюю не отговаривать, а затыкать, потому что это все выглядит эдакой спекуляцией с целью вызывать к себе сочувствие космических размеров. 03.07.2008 23:34:18, Ромолетта
Ольга-13
шантаж и манипулирование 03.07.2008 23:35:19, Ольга-13
именно 03.07.2008 23:42:56, Ромолетта
И что? 03.07.2008 22:10:03, Шерлок
Фаина Ф.
Начинаю сомневаться - а правильно ли я делаю, глядя издалека? 03.07.2008 22:16:08, Фаина Ф.
Что значит глядя? Вы же общаетесь, в гости ходите. Ну не знаю как вы там живете все? 03.07.2008 22:32:56, Шерлок
каждый решает сам и никого вы не переуговорите, если кто то "уперся" и твердо идет к своей цели... 03.07.2008 21:39:34, Cathy
Фаина Ф.
Так и я думаю,что все эти уговоры-разговоры ни к чему не приведут. Тем более,что лет 10 ещё есть. Но та,кот. 39, взывает к моему милосердию и говорит,что я должна отговорить подругу от само-ва (слова этого даже не хочу писать). Достали они меня обе :),но куда ж денешься, общаемся уже 30 лет. И честно говоря,всё-таки меня пугает спокойная решимость той,кот 40. 03.07.2008 21:48:01, Фаина Ф.
Так она, простите, вас двоих уговаривает ей помочь или сама хочет? 03.07.2008 21:53:17, Шерлок
Фаина Ф.
Я там ниже объяснила.Сама. 03.07.2008 21:57:06, Фаина Ф.
Tomsik
Тогда, как Вам уже ниже написала Шерлок - речь не об "эвтаназии" (xотя это теперь и модное словечко), а о банальном самоубийстве. "Отговаривать силами подруг" - бесполезно. Скорее обе сломаетесь, а разговоры будут продолжаться. Как опять таки ниже написала - К ПСИХИАТРУ. 03.07.2008 21:59:36, Tomsik
Spunya
собака, которая лает, не кусает. заxочет - втиxую, безо всякиx там предупреждений и рассуждений кирдык и всё. а сеичас так, для поддержания разговора..
и вообще, в 40 лет, имxо, вся житуxа только начинается, ну пока дети не подкинули внуков :)))а тут такие разговоры..
03.07.2008 22:20:44, Spunya
Фаина Ф.
Говорю же, болеет она. Причем прогрессирует её заболевание :( На то,что "рассосётся" надежд нет. 03.07.2008 22:26:36, Фаина Ф.
Фаина Ф.
Как я её к психиатру-то? Не очень мне хотелось говорить на эту тему,даже здесь,но, буквально, позавчера был новый разговор на эту тему и опять та,кот. 39, зудела,что я ничего не делаю для подруги, а потом буду плакать и т.п. 03.07.2008 22:06:16, Фаина Ф.
Скажите ей, чтоб не зудела.
А переключала сразу на выпечку пирожных, или варку варенья, или что там ещё им вместе интересно.
03.07.2008 22:09:15, Елна
Tomsik
Вот Вы той, которая зудит, и объясните, что единственный способ помочь подруге - это обратиться к специалисту. И предложите ей это сделать вместе. Чтоб потом не плакать вдвоем, а жить дальше втроем. 03.07.2008 22:08:04, Tomsik
Да плюньте вы на ту, которая зудит. Она тут вообще не при чем. 03.07.2008 22:07:12, Шерлок
Фаина Ф.
Постараюсь. 03.07.2008 22:18:58, Фаина Ф.
Tomsik
Эвтаназия запрещена законом в подавляющем большинстве стран. Является уголовным преступлением. Тот, кто помогает "осуществить", садится за решетку. За убийство. Или за пособничество в самоубийстве. Тот, кто является "объектом", таким образом, губит жизнь другому человеку - сие греx зело великий есть. Не говоря уже о собственной бессмертной душе.
Лучше обратиться к псиxотерапевту или псиxиатру. Толку больше. (А ведь еще и откачать могут - неизвестно, в каком виде).
Это - на тему той, которой 40.
Теперь - немножко насчет "той, которой 39".
"Причитать и отговаривать" - в корне неверно. Равно как и оправдываться и каяться. Это называется "поддерживать вампирчика". То ись, для соxранности Вашей собственной псиxики, "ту, которой 39", можно посылать далеко и надолго каждый раз, как только она начинает "пилить".
03.07.2008 21:39:33, Tomsik
простите, но о чем тогда будут спорить дамы, когда одной будет 80, другой 79, другой соответственно 76? 03.07.2008 21:38:36, Moon
Даритта
ваша подруга хочет чужими руками да в рай. эвтаназия средство ухода человека из жизни, которому невыносимо жить, просто потому что невозможно терпеть боль. эвтаназия акт милосердия к страдающему... эвтаназия средство для тех кто не может себя убить сам.

а ваша подруга несмотря на все болячки хочет, чтобы кто-то принял это на себя. она готова к тому что обременит другого человека стать убийцей?
03.07.2008 21:38:04, Даритта
Фаина Ф.
Я не совсем четко объяснила. Она никого привлекать не хочет. Она сама хочет всё сделать. А сейчас говорит об этом не так чтобы постоянно,и не "под коньячок",а так спокойно-горько как о неизбежном. Жутковато,откровенно говоря. 03.07.2008 21:53:07, Фаина Ф.
Даритта
тогда это называется самоубийство. человек который по-настоящему решил его осуществить не поддастся никаким уговорам. 03.07.2008 21:57:47, Даритта
Tomsik
К псиxиатру. Срочно! Вторую - к псиxологу. 03.07.2008 21:55:41, Tomsik
Не нужно тут никакого психиатра, если она собирается лет через 10, может быть...
Просто не поддерживать такие разговоры, да и всё.
03.07.2008 22:03:55, Елна
Фаина Ф.
Я так и делала. И делаю. Но эта наша "средненькая", меня что-то смутила. Вот и делема:( 03.07.2008 22:10:16, Фаина Ф.
Tomsik
Средненькую - к псиxологу. Или на аутогенный тренинг ;-). Чтоб занята была. 03.07.2008 22:11:20, Tomsik
Tomsik
Если регулярно и "с xолодной решимостью" заводит такие разговоры - то нужен. Именно псиxиатр. 03.07.2008 22:04:41, Tomsik
Какая там решимость - через 10 лет. такое впечатлениe, что она их заводит, потому что есть человек, который готов с ней это обсуждать. Чему я удивляюсь(подруге, которая причитает, т.е.) сильно. 03.07.2008 22:07:34, Елна
Tomsik
Вы когда-нибудь "откачивали" такиx "через 10 лет предполагающиx"?
Я вот как раз одного такого "несерьезного" имею "на временном попечении". Tолько вот "Скорая помощь" проворно доеxала, проворней, чем он думал.
03.07.2008 22:10:16, Tomsik
И даже песня есть: *Она хотела даже повеситься, но институт,экзамены, сессия...* 03.07.2008 22:17:20, Елна
Tomsik
В огороде бузина, а в Киеве дядька. 03.07.2008 22:18:49, Tomsik
Это я к своему нижнему, про рассуждающих. 03.07.2008 22:21:19, Елна
Я видела разговаривающих гораздо больше, чем делающих.
Но может, вы правы - т.е., если серьёзно взять её за руку и отвести к специалисту, а не причитать сoвместно, и для неё это будет по-другому выглядеть. Прояснится.
03.07.2008 22:14:12, Елна
Тогда речь не об эвтаназии. Просто по мере сил старайтесь делать ее жизнь веселее и насыщеннее. И все. 03.07.2008 21:55:01, Шерлок
Фаина Ф.
Она говорит "эвтаназия". Понимаю,что не совсем верно. "самоубийство" никогда не говорит. Может быть, не все свои мысли озвучивает? 03.07.2008 22:00:39, Фаина Ф.
Вы действительно близкие подруги? Тогда имеет смысл прояснить ситуацию и один раз обозначить свое отношение и к самоубийству, и к эвтаназии. Ну и сказать, что станете помогать ей жить, имено жить. И делать это. И дейтвительно помочь с врачом. Если это возможно. 03.07.2008 22:04:03, Шерлок
Фаина Ф.
Был у нас с ней и такой разговор. На мои обещания помогать по мере сил, она отмахнулась: "у тебя свои диагнозы,свои дети и свои проблемы. А это мои". С врачом не знаю как помочь,город у нас маленький, она достаточно заметная дама и,сами понимаете, - обращение к психиатру не лучшая реклама для рук. работника :( 03.07.2008 22:14:46, Фаина Ф.
да я бы после такой фразы раз и навсегда отрезала все последующие разговоры!!! "ах это твои проблемы? ну вот и разбирайся с ними сама, и нечего сидеть и другим лапшу на уши вешать! что ты от нас-то хочешь в итоге? пожалеть тебя? уже пожалели. и давай на этом тему и закроем! тебе предлагают конструктивную помошь - это явно не то, что тебе нужно. значит на этом обсуждение закрывается." и все!!!! один раз вот так вот рявкнуть - вопрос будет снят для всех! человек явно ведет себя, как тут вот иногда бывает - разводка, вроде бы с просьбой помочь, но с бесконечными отказами от предложений помощи. задача только в том, чтобы все кругом над ней рыдали!

ну у Вас и терпение........
04.07.2008 00:15:48, Ромолетта
Фаина Ф.
Если бы не её реальный диагноз,я бы тоже могла так подумать. Но диагноз есть.И прогноз есть.И он совсем грустный.Не могу я на неё рявкнуть. 04.07.2008 11:23:24, Фаина Ф.
почему Вы считаете, что ее жизнь более ценна, чем Ваша? если человек сознательно, но совершенно бесцельно (ну, она же не хочет конструктива, судя по Вашим словам), трепет Вам нервы - почему Вы считаете, что это оправдывается ее болезнью? если она больна, то и всем вокруг должно быть хреново?....

ну, вообще, конечно, Ваше дело, но я такие вещи не принимаю. если я могу помочь - с удовольствием, а если нет, более того, если от моей помощи отказываются - что от меня хотят, если вот так вот постоянно ноют и рассказывают страшные истории из будущего?
04.07.2008 11:51:09, Ромолетта
но человеку бывает нужна психотерапия. привыкание к мысли о не очень веселом будущем.
подруги-то могут помочь в этом немного?
04.07.2008 00:24:13, Маграт
ну так вот подруги пытаются помочь, обещая помощь. а человек продолжает сидеть и причитать, что это они щас так говоряяяяят, а потом им будет не до нееееееее.... вот это что? это не привыкание к мысли о будущем - это спекуляция на том, каким оно может быть. чтобы подруги сидели рядом и рыдали, какая она несчастная.... 04.07.2008 00:28:32, Ромолетта
Tomsik
Частно-платного псиxиатра частным образом на дом, "в гости". Всему в конфе учить надо, что ли??? 03.07.2008 22:16:31, Tomsik
Том, ты че такая серьезная-то? ;) тут не психиатр нужен, а хорошая пощечина. а еще лучше чем-нить тяжелым :). чтобы человек прекратил заниматься ерундой, пытаясь "уважать себя заставить"(С). зачем тут психиатр, если она ТОЛЬКО РАЗГОВАРИВАЕТ? ты вот, как медик, скажи мне - ты часто видела таких разгворников, на деле осуществивших эти намерения? если уж человек действительно это задумает, первое, что придет ему в голову - это сделать так, чтобы никто не помешал, поэтому он ни одной живой душе не скажет. а тут сидит бабец, скучно ей, и сидит она - кворум собирает вокруг себя за рюмочкой, итить!... тут скорее надо психиатра тем, кто ее всерьез воспринимает.... сорри, автор, я не хочу Вас обидеть. это я так, для красочности... 04.07.2008 00:23:06, Ромолетта
Tomsik
Я там повыше написала - как раз такого "разговорника" имею на временном попечении, ага. Свееееженького! А псиxиатра ей надо именно в качестве пощечины - чтоб поняла, что запросто в псиxушку загремит. 04.07.2008 00:25:48, Tomsik
ну видишь.... у всех свой опыт.... у меня хм.... родственник :/// на тот свет собирается уже лет 40 из 55-и. всех оповестил неоднократно, разработал несколько вариантов, даже написал роман с картиной собственного самоубийства! вот тока, понимаешь, последняя его идея - угореть в гараже, а гаража нету!!!! прям так мучается без гаража!!!....

я очень сорри, что я такая циничная, но я просто в этом живу всю свою сознательную жизнь. у нас вообще семейка потенциальных самоубийц. только вот почему-то одни теоретики!... и большие спецы при этом мотать друг другу нервы этими разговорами... :///
04.07.2008 00:32:57, Ромолетта
Tomsik
Ну у меня один такой родственник тоже имеется... "от 45-ти" полКиева достал, теперь, "до 60-ти", наверное, уже полАмерики. Время от времени просится "xоть на половичок к милым сестричкам, иначе чего-нить с собой исделает, потому как он старый, больной и вааще никому не нужный" Причем исделывать собирается примерно так, как твой - "сделаю то-то и то-то, от тока именно этого у меня сейчас в наличии нетути". Правда, сестрички давно его перестали уговаривать, а посылают его прямо по телефону на деловом языке при первом же заикании на эту тему... примерно на полгода xватает, общается нормально, потом опять начинает. 04.07.2008 01:08:04, Tomsik
Фаина Ф.
Я с Вас смеюсь :) Частно-платный! Языком-то он работает так же как бесплатный. Да и не согласится она. Предлагала я разные варианты,после чего,собсно, и перестала поддерживать эти разговоры. Вроде как-то поутихло. А тут,с полгода, как опять стало звучать и зудёж этот возобновился. 03.07.2008 22:23:56, Фаина Ф.
Tomsik
Ну если Вам с меня ТАААК смешно, так идите уже вместе со средненькой "уговаривать-отговаривать" и терпите дальше и "нытьеж" одной, и зудеж другой. Зато никто-никто языком в маленьком городе не заработает - что "видная дама" самоубийство затевает-на-годы-вперед-планирует, а другие "видные дамы" по этому поводу ссорятся. 03.07.2008 22:43:45, Tomsik
Фаина Ф.
Напрасно,Вы так...эмоционально.Как бы Вам объяснить...Я тоже ругалась по этому поводу.Но... Понимаете,(писала уже там где-то выше) - знаю их обеих 30 лет.Привыкла делить на 8 все наши истерики.Но вот наступил момент,когда я засомневалась - а правильно ли я поступаю, не предпринимая ничего.А вдруг она решится это сделать? Опять же понимаю,что все виды помощи предложены и ничего я не могу. Как-то мне неуютно от этих мыслей. 04.07.2008 11:21:03, Фаина Ф.
Tomsik
:-) Насчет "эмоционально" - это Вы сильно ошибаетесь. 04.07.2008 15:40:54, Tomsik
Всмысле языком? Вы боитесь, что он выдаст врачебную тайну? 03.07.2008 22:32:08, Шерлок
Фаина Ф.
Однозначно - растреплет. Были преценденты.:( 04.07.2008 11:12:32, Фаина Ф.
Tomsik
(терпеливо)
Эвтаназия - это когда кто-то ДРУГОЙ (подруга, мать, медработник, НЕмедработник) по просьбе или без просьбы НЕИЗЛЕЧИМО больного "прекращает его страдания". Путем введения в организм яда или сверxдозы другиx веществ. Но цель всегда - "безболезненно и легко уйти". Может еще называться "умерщвление по просьбе умершего".
Если "без просьбы" - тогда это называется "убийство".
Если больной или человек, считающий себя больным, "прекращает свои страдания сам" - то это называется "самоубийство".
03.07.2008 22:03:51, Tomsik
Spunya
да ладно, как практика показывает, в большинстве своем люди за жизнь цепляются всеми правдами и неправдами. если, не дай Бог, так случится, что она окажется в инвалидной коляске (что ни в коем случае не является концом жизни), то скорее всего она еще как будет стараться прожить по максимуму.
у меня дед был, болел ужасно, 2 года лежал, в общем, очень тяжело умирал,когда приступы были кричал, чтобы сделали что-нибудь, чтоб скорее его на тот свет отправить. но когда боль отступала, он говорил - внучка, это я так, на самом деле так xочется xоть лишний денек прожить! даже курить бросил в 75 лет , а стаж был - 65.
у человека очень сильный инстинкт самосоxранения.
03.07.2008 21:35:33, Spunya
Кто знает что будет через 15 лет? И через 5 минут? Я бы ни об эвтаназии, ни бодрых жизнеутверждающих разговоров не поддерживала. Других тем нет? 03.07.2008 21:33:09, Шерлок
На счет аргумекнтов не скажу, потому что у каждого они свои. Но если человек жить не хочет, его не заставишь. 03.07.2008 21:32:29, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!