Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать деликатно?

В бухгалтерии новый зам. главного - очень грамотная женщина, пока только осваивается, вливается в коллектив. Она пользуется очень резкими духами в огромном количестве. Девочки-бухгалтера жалуются мне, сами сделать замечание стесняются. Как мне (я руководитель фирмы) деликатно намекнуть человеку, который старше меня чуть не вдвое, что от неё УЖАСНО пахнет?
25.06.2008 13:52:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
ИМХО, во-первых это надо делать наедине. Найти повод вызвать к себе по другому вопросу, и потом, между делом, обсудить и это. Во-вторых, я бы сказала, что у меня чувствительное обоняние и непереносимость многих запахов (что правда) и поэтому я прошу всех коллег крайне осторожно использовать духи. И уже потом сказать, что вот к примеру ее духи слишком сильные и по этому я прошу ее их не использовать на работе. А если и использовать парфюмерию, то в незначительных количествах.

У меня был случай, коллега тоже сильно душилась, а я страдала. Спустя годы я узнала, что у нее вообще отсутствует обоняние и она недоумевала, почему я ей сразу не сказала. : )))))))
25.06.2008 16:18:04, SVETKA
Полевка
войти в комнату и громко спросить: "А чем это так воняет? У кого такие духи противные"? Так вы никого конкретного вроде как и не обижаете, а просто мнение высказываете 25.06.2008 15:49:56, Полевка
гуково
весьма деликатно, ага 26.06.2008 14:20:48, гуково
ПимпусЬ
Я вот бы придумала насчет аллергии.
И не обидно и понятно.
"духи очень приятные но вот задыхаюсь. Только пожалуйста не обижайтеь! сама похожие купила недавно а душиться не смогла."
25.06.2008 15:15:07, ПимпусЬ
ОООльга
а разве такое бывает? 25.06.2008 15:34:25, ОООльга
Наблюдатель
Сколько угодно. У меня лично на сильную парфюмерию начинает течь из носа и чесаться глаза. И мигрень, бывает, случается.:( 25.06.2008 16:23:37, Наблюдатель
Yar
Что ужасно говорить нельзя, но завести разговор со всеми присутствующиеми о модных духах и намекнуть, что резкие запахи неприличны и немодны можно. Не поймет, тогда сказать про аллергию. 25.06.2008 14:58:13, Yar
Это связано со снижением обоняния с возрастом.
Человек просто не чувствует,что это СЛИШКОМ.

Я б ей сказала об этом(делая смущенное лицо),но надежды на то,что это поможет - нету.
У нас в бухгалтерии наоборот - есть такая дама(кстати,не старая,лет 40 максимум).Так вот ей хочется дать совет подушиться духами хоть:(
А то ...
25.06.2008 14:43:26, Karolina
Yar
Или ослабление обноняния, или привыкание к запаху. В первом случае, есл не лениво, может помочь натуральное коровье масло в смеси 1 к 1 с озерной ряской, предварительно высушенной. Рецепт работает (проверено на маме), хотя сбор ряски и последующее высушивание дались мне с большим трудом. Второе лечится сменой аромата. 25.06.2008 15:06:50, Yar
Ольга-13
Какой чудесный и простой рецепт:-)) и даже не нужно тащить за хвост дохлую черную кошку на перекресток трех дорог в полночь?:-)) 25.06.2008 15:24:29, Ольга-13
Yar
Да обычный деревенский рецепт, когда все компоненты есть на месте, но поди доведи их до кондиции. Но если мама захотела, то вынь ди положь... Так проще жить. А вот поди найди ту черную кошку... Да и с перекрестком трех дорог сложно, разве что в Москве:) Картина маслом, ночь, на веревке дохлая кошка, центр Моск... 25.06.2008 15:32:06, Yar
ландыш
а вот интересно - она на собеседовании была так же сильно надушена?
я бы сказала: Марьиванна, можно вас на минуточку? (уединились) Марьиванна, я вас очень прошу, используйте, пожалуйста, парфюм после работы. Видите ли, у нас не принято в офисе душиться.))Договорились, да? Спасибо большое.
в этом деле, имхо, главное - не стесняться
25.06.2008 14:32:02, ландыш
зайдя в кабинет, ни к кому не обращаясь, посетовать на резкий парфюмерный запах. Можно несколько раз и предложить проветрить. :))) 25.06.2008 14:00:41, версия
Варвара
Зайти в комнату к ним с каким-нибудь делом и между прочим сказать: "Ой, у вас тут чем-то пахнет, вам не кажется? Давайте окно откроем?" 25.06.2008 13:58:55, Варвара
Варвара
Может быть подумает, что запах возможен от нее и не будет. Если же не подумает, тогда я бы никак не смогла сказать. 25.06.2008 14:00:54, Варвара
шш
ооо, освобожденные от детей 7янки подтянулись :)) 25.06.2008 14:50:32, шш
Варвара
Хошподи, мама дорогая! Аж пот прошиб! Думаю - КТО???? КТО мог меня вчера видеть, запихивающую Хрюнделя в поезд?))))) 25.06.2008 15:05:25, Варвара
шш
дык ты только летом здесь и появляешься :)) 25.06.2008 15:47:38, шш
Варвара
А, работаю все. Не оригинальна, короче!:) Сегодня прямо аж и работы нет, наверное - снег выпадет. Соня-то где нынче? 25.06.2008 15:53:49, Варвара
шш
а подник проверь-ка :) 26.06.2008 11:29:04, шш
ПривеТ.Т.
ситуация неприятная, как к ней не подойдёшь -всё криво :(

Может быть рискнуть так:" Уважаемая Марьиванна, я поражаюсь вашему профессионализму, вы так быстро вошли в курс дела. Прекланаюсь перед вашим талантом! надеюсь, что вы свежим взглядо посмотрите, чо-то посоветуете по улучшеню! милости прошу ко мне в кабинет, буду рада любым предложениям!..
а ,кстати! Марьиванна! У одной сотрудницы бухгалтерии аллергия на сильные запахи. к сожалению аллергия проявилась и на аромат ваших духов. Может есть что-то полегче из ароматов?"

а всё равно криво выходит :( тем более человек старше :(
25.06.2008 13:58:19, ПривеТ.Т.
О! Это мысль! Насчёт аллергии... 25.06.2008 14:19:08, Лютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!