Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

про Москву и возможные варианты (навеяло)

То что деревья были раньше зеленее, колбаса вкуснее, а молодежь воспитаннее твердят последние тысяч пять лет. Но то что творится с Москвой происходит в какие то рекордно короткие сроки :( А какие альтернативы у нас, живущих здесь? Продолжать вариться в этом котле? Уехать в подмосковье? Уехать подальше, но на территории России? Уехать за границу?

Из всего перечисленного я вижу для себя только два варианта "вариться дальше" и "уехать за границу". Ни подмосковье, ни иные города не удовлетворяют меня по культуре народонаселения, комфорту и условиям жизни. По сравнению с Москвой. Но и Москва меня не удовлетворяет. По сравнению с допустим Францией. Понятно, что в каждой избушке свои погремушки, и что в любой другой стране будут другие проблеммы, те же бешенные цены на бензин и энергетию, но вокруг будут другие люди, более воспитанные что ли.

Я пребываю в иллюзии или это действительно может быть так?

И традиционно опрос: какой вариант вам ближе? И если вы хотите уехать из Москвы, то куда? И как будете зарабатывать на жизнь?
24.06.2008 11:22:11,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kira Pechenkina
Мой вариант организовывать пространство вокруг себя. Меня к примеру раздражает, что лесопарк рядом с домом собрались вырубить. Я там гуляю, я им дышу,нравится он мне, ну так оказалось не мне одной. Нашлось 12 тыс. человек, которые мою идею поддержали:) Всего то надо было организовать хороших людей:) Битва до конца еще не выиграна, но! вырубку, намеченную на эту весну так и не начали.
Я на личном примере убедилась, что реальность меняется, если очень захотеть.
Приведу примеры. Начнем с окружения, да мне нравятся люди с экологизированным сознанием, так вот мои соседи, вот уже 10 лет мирно пьющие пиво во дворе и об экоборьбе и не помышляющие, после очередного визита в наш двор съемочной бригады и полуторачасовой беседы на тему "лес наше все, руки прочь от леса" в которой они даже участия не принимали, просто слушали, взяли и посадили 10! деревьев и охраняют их теперь. Когда я 5 лет назад сажала во дворе деревья, на меня смотрели как на умалишенного и принявшиеся ростки просто повыдирали, соседские посадки не тронул никто!Кстати, до тех пор пока не занималась лесом, считала что живу в люмпенском райне, теперь вокруг сплошные филологи, историки, рок-гитаристы, художники и вообще невероятно интересные люди и их реально ооочень много и все больше и больше и как ни удивительно это интересные холостяки чуть-чуть за 30:)
Еще мне не нравилось, что в моем подъезде не делали ремонт 40 лет, начала заниматься лесом, естественно, начали приезжать ко мне домой журналисты, в том числе и зарубежные, падали в обморок от плесени на стенах, я ничего не делала, просто охала вместе с ними, а перед приездом ТВЦ мне за 2 дня сделали евроремонт в подъезде:) Вот такой неожиданный "побочный" эффект.

30.06.2008 14:35:13, Kira Pechenkina
Вот была в Москве 2 недели назад после 15-летнего отсутствия.Ну,что сказать,люди не изменились.Хамство в магазинах осталось, все куда-то бегут,на твою улыбку реагируют неадекватно,как будто ты идиот,по меньшей мере.
Плюсы для меня: воздух (да-да,не бросайте помидорами) по сравнению с Израилем, вы даже не представляете,как вам хорошо и просторно!Дышалось реально легче,зелень везде,гуляй не хочу! Никто не окупирует квадратный метр парка и не взимает за его посещение плату. Продукты-не могла наестся черным хлебом,помидорами,огурцами,кофе с молоком.У нас это,конечно же есть, но вкус-то другой, все выращено на песках,а не на земле...Расстояние от дома до дома-ты же не видишь соседей! Ну, если видишь, то не слйшишь,это, поверьте, тоже счастье.У нас застройка земель такова,что сидишь у себя на кухне,а видишь соседскую ,да еще и принимаешь участие в разговоре..
Минусы-цены на жилье ненормальные!!! Все таже вонь в подьездах.Все те же люди непонятной нац.принадлежности,рыскаюшие по вокзалам.
Несоразмерные цены в бутиках.
Подведу-в Израиль, если нет нужды или религиозных подвижений-нечего ехать.
Климат-жуть,привыкать долго, менталитет восточный,слава богу уже с большим процентом русской примеси.
Война присутствует в воздухе(и не только).
Зарабатывать можно совсем неплохо, но с учетом, что потратишь много времени до этого "неплохо".
Культура,эх,промолчу.Нет, есть интеллигентные люди и их немало, но в общей массе-крикливый восток.Отсюда и общение, в основном с русскоязычными.
Найти свою нишу можно,абстрагируясь, и работать хорошо ,и зарабатывать на поездки за границу 2 раза в год. Все с поправкой на Израиль-полезных ископаемых нет, воды почти нет,летом жара, зимой дожди и холод.
Кто адаптируется-тому и карты в руки.
29.06.2008 11:44:45, из заграницы
Ну и я тогда вставлю свои 5 коп.
Приезжаю в Москву 2 раза в год. Живу на Щукинской -Строгино, экология в Москве по сравнению с Лондоном хуже,но именно в этом районе более-менее жить можно со всех сторон река и большая продуваемость. Была у тетки на Варшавской - дышать не чем.
В последний раз была в апреле, неделю мучилась сколько пыли, хотелось взять шланг и помыть и дома и дороги и машины и деревья. Постоянная пробка на Ленинградке и днем и вечером, все-таки надеюсь что ее рекунструируют и движение будет нормальное. Таксисты отдельная тема-одни узбеки на разбитых машинах, в которых выхлопная труба работает в салон. А официальное такси сразу не заказать в те фирмы которые мы звонили, предлогали подачу через 2-3 часа, да на метро конечно быстрее. все дороги стоят. Про метро не знаю хорошее для москвичей оно или нет, для меня оно лучшее в мире.
Цены в магазинах(ТК"Щука") очень высокие(на рынках не была), и на продукты и на одежду, я была просто удивлена. Лондон не самый дорогой город по сравнению с Москвой. Цены на жилье просто ужасные, и они растут и растут. Бензин, конечно, в Англии дороже на много, а дизельное топливо дороже бензина. Очень дешево в Москве коммунальное обслуживание(газ, свет, вода, телефон....), не могу утверждать, но образование тоже дешевле в Лондоне(если ты гражданин ЮК или ЕС). Проезд на транспорте в Англии дорогой ну и цена за паркинг в городе тоже. Медицина в ЮК, эта отдельная тема, но в Росии она в десятки раз лучше(лично для меня!), и на много дешевле, даже стоматология. Да, люди разные. Но, в магазинах если ты улыбнулся продавцу или кассиру, тебя могут счесть за идиотку. Лично мне по приезду на родину требуется время для адобтации дня три, также как и по возвращении в Лондон(люди улыбаються и если ты с кислой миной как-то не очень).
А вообще, Москву я люблю со всеми ее недостатками и приезжаю туда с удовольствием, с каждым годом она все красивее, надеюсь что все проблемы как-нибудь решаться (ну где их нет?) и все будет хорошо.
29.06.2008 17:52:14, brusnika
Carolionne
После Москвы, если вы имеете квартиру и удовлетворяющую ваше призвание и амбиции работу, будет тяжело найти место там, где понравится, ведь на такую же работу сразу не возьмут, а на то, что возьмут получите сравнимую с московской зарплату, далее - либо учиться, либо подтверждать специальность. Я живу как раз с французами, в Монреале. После Украины (так как с Мск не сравню) уровень культуры общения таки выше в среднем, люди улыбаются, встретившись взглядами, вокруг все засажено цветами и травой, удельного места на одного человека гораздо больше, отсюда и настроение получше, да вы сами карту со спутника посмотрите. maps.google.com Много социальных сервисов, бассейнов, придумок всяких, чтоб народ не скучал. Бедных мало, все оплачивается налогами, поэтому преступности меньше, но не значит, что ее нет совсем. Если сравнивать с Торонто или Ванкувером - да, там много черных и китайцев, не зря Монреаль называют именно культурной столицей. Здесь же почему-то черные не очень приживаются, хотя не без них, но в целом наличие каких-то не таких национальностей в глаза не бросается, разве что испанцев с мексиканцами много. Насчет арабов, не знаю, что такого в них плохого, я общаюсь с женщинами- очень милы, вобщем-то и против общения с черными ничего не имею.

Наши знакомые москвичи хвалят здешние продукты и цены на сыр. Мне же после Украины кажется, что тут очень много искусственного из еды, представляю, как в Москве плохо, если тут люди радуются выращенным по технологиям овощам и говорят что дорогущий сыр очень дешевый. Зато украинцы радуются чистому воздуху :) Все, что привозится из теплых стран - дешево и более натурально. Никогда до этого не приходилось покупать манго ящиками, например. Но это далеко от темы. Мой совет, если не сидится, и работа позволяет от себя отвлечься на лет 5, съездите, например, в Канаду, чтобы иммигрировать из Москвы займет около года. Здесь у вас будет отличная возможность выучить языки и реально посмотреть лучше или хуже, а не слушать это из третьих рук. Также сможете оценить, что вам важнее - уровень культуры или родной язык и привычная обстановка, например. Тут вас обвиняют чуть ли не в предательстве, а я считаю, что уехать - это не значит насовсем, вернуться можно всегда, ведь никто не держит, главное, чтоб жилье оставалось. До революции людям позволяли кататься в Париж, и любви к родине было гораздо больше. У меня есть знакомые именно москвичи, которые знают, что вернутся, осталась и квартира в Москве, но как иммигранты учат язык, подтверждают профессию, получают опыт. Пока говорят, что вернутся, потом - кто его знает. Не понравится, приедете обогащенные опытом обратно, это будет в плюс и на работе, вот не знаю, почему-то уважают людей, поживших за границей или поучившихся там, и не будете думать вечно, как оно там... А во Франции не очень хорошо из-за гражданства. Получение его дело очень трудное и долгое, а без него на хорошие работы не пустят, не говоря уже о том, что своего населения под завязку и прижиться очень сложно, даже с идеальным французским, хотя не невозможно, наверно. Но обычно легко приимают иммигрантов не так много стран, так что выбор не такой и большой. Почему именно Францию упомянули, интересно?
29.06.2008 06:22:53, Carolionne
natalyalb
мЯчты, мЯчты... человеку, способному за 5 лет ( про 2 года я молчу) выyчить в совершенстве 2 иностранных языка и овладеть дефицитной профессией, из Москвы уезжать нет смысла, так как такой человек в Москве сможет зарабатывать 10 000 баксов в мес, и ему не надо будет ломать голову над акцентами продавцов - за него по магазинам будет ходить домработница, ему не надо будет нюхать мочу по подворотням - его личный шофер будет возить на Лексусе.... и т д и т п
Я не была в "Макон на Соне", но сомневаюсь, что там улицы метут французские аристократы в 7м поколении... те же турки и арабы, а их жены в это время тебя обслуживают в супермаркете, а их дети задают тон на школьном дворе....
А французы тоже всякие бывают - и алкаши, и больные на голову, и агрессивные и т п, и чем меньше городок, в ктр живешь, тем сильнее это заметно.
26.06.2008 14:49:48, natalyalb
"но вокруг будут другие люди, более воспитанные что ли" - хи-хи, размечталась про " более воспитанные". Другие - да, вместо хохлов и молдаван будут негры и арабы, про их "воспитанность" я тут писать не буду - все равно не поймете, там надо жить, чтобы понять.
Я живу в Европе 15 лет и тоже в ужасе от "но то что творится с ... происходит в какие то рекордно короткие сроки" :(
Негры и арабы едут толпами, работать не хотят, чтобы было на что жить, плодят детей, сейчас их дети повырастали, куда не пойду - толпы этих подростков воспитанных в духе " бери от белых все, тр...й их во все дыры - их законы им не дадут как то этому восприпятствовать"....
Везде хорошо, где нас нет.
26.06.2008 05:01:30, бессоница...
да, с таким отношениям к национальностям отличным от русской всегда будет что-то мешать. Негры с арабами не очень задели так как далеко от меня, задели хохлы и молдаване. Потому, что как правило, это люди, знающие два языка, как минимум, и не очень понимаю, почему про Украину и Молдавию, а также их граждан так неуважительно. Из-за таких высказываний отдельных личностей и возникает неприязнь между жителями некогда одной страны и мнение о заносчивых москвичах. Вот я украинкой в паспорте прописана, как-то не очень грамотно с вами разговариваю? Вы можете сделать выводы о моей культуре? Сами на украинском хоть слово скажете? Или слово "хохол" - это все, что вы знаете об украинской культуре, образованная вы наша. На Украине тоже русских кое-кто кацапами и москалями называет - не поддерживаю нисколько. Ведь кажется все элементарно, а вот нет, приходится объяснять. 29.06.2008 19:57:36, Carolionne_c_другого_компа
День Рождения (aka Иринкин)
Я прожила несколько лет в ближайшем Подмосковье. Мне там нравилось всё (особенно последние годы), кроме дороги на работу, а также возможностей для развития детей. Ну, и с культурным досугом сложнее, музеи с Красными площадями далековаты. В общем, большими буквами: ДОРОГА (:. Особенно, при отсутствии машины. 24.06.2008 17:02:11, День Рождения (aka Иринкин)
Забриски Пойнт
Планирую вариться в Москве, пока младший не поступит в институт. Но до этого еще тааак далеко. Но мечтать о домик в лесу/на берегу моря позволяю себе уже сейчас :-) 24.06.2008 13:39:28, Забриски Пойнт
Я вариться до упора не хочу. Выросла я не в Москве, корни меня не держат. Они совсем неглубокие, какие успели отрасти за 16 лет. Сын мой вообще гораздо больше Москвы любит бабушкин Воронеж. Может быть, потому что в Москве он вкалывает, учится, а туда едет дурака валять на каникулах. Но туда не вернемся. У меня со своим городом сложные отношения, я там вижу только плохое. Не говоря уже о том, что образование ребенок должен получать в Москве. Надо куда-то ехать, не знаю, куда, но очень хочу. Но работа... 24.06.2008 12:57:38, Оладушек с сахаром
Anatta_Kengga
москвовед что ли? :-)) 24.06.2008 13:05:29, Anatta_Kengga
Типа того:) 24.06.2008 13:18:53, Оладушек с сахаром
:))))))) 24.06.2008 13:07:21, Галя и
да нет вариантов. Тот уровень жизни который у меня есть в Москве, может быть только здесь. "за бугор" это вообще не мое, да и не будет это "лучше". И меня кстати сильно удивляют те, кто говорит, что все у нас хорошо, напоминает поговорку "про глаза и божья роса". Но наверное так удобнее, когда особенно вариантов без минусов просто нет. 24.06.2008 12:48:36, foster
Йовин
Эххххххххх, в Питере живу, в разговоре поучаствовать не могу:)))))) 24.06.2008 12:32:21, Йовин
Питер тот же крупный город, так что присоединяйтесь... :-))) 24.06.2008 12:35:57, Ветер Перемен
а с крупного хутора - можно? :)))
эх, знаю, знаю - нельзя... но всё же - в москве не жила бы, не могу - дольше дней пяти - выдержать трудно. а вот в питер - хоть сейчас, но всё упирается в низменный финансовый вопрос :)
24.06.2008 12:45:10, Lii
Йовин
А я бы вот хоть сейчас на хутор.
24.06.2008 14:44:36, Йовин
нельзя вам... :-)) у вас воздух свежий, продукты качественные и ваще... :-)))) 24.06.2008 12:52:10, Ветер Перемен, завистливо
я уже эти наши продукты есть не могу. немогууууу. рассейских желаю!:)
а воздух да, чистый. но у меня мысля насчёт питера такая - имея жилплощадь там наезжать например на выходные. или на неделе допустим там, выходные здесь...
24.06.2008 12:57:46, Lii, горестно
... корова с козой небось свои :))) 24.06.2008 12:57:18, Халява в Шоколаде
нееет! :) 24.06.2008 13:01:54, Lii с ужасом
lanika, тянет руку вверх:)
А мне? Мне можно?:)
У нас эта .... выхлопные газы и ... хм ... (пока не могу придумать, что ещё у нас плохого) :)
24.06.2008 12:56:25, lanika, тянет руку вверх:)
вы вообще молчите!! не искушайте меня... :-)))) 24.06.2008 13:04:34, Ветер Перемен, задохнулась от возмущения
ах так!!!!
"Нашу песТню не задушишь, не убьешь!" (с):) 24.06.2008 13:09:35, ах так!!!!
Tomsik, pochti exidno
Кстати о птЫчкаx - тут сегодня немцы фффф газетаxxxx написали, что у вас там новый закон по бывшей советской символике почти приняли? 24.06.2008 16:20:27, Tomsik, pochti exidno
lanika, не поняв почти ехидства:)
Почему почти? Приняли безоговорочно. Наряду с фашистской символикой запретили. Приравняли, как сказал В.Познер.

Специально для тебя:)
"Советская символика обильно присутствует и в соседней с Литвой Белоруссии, но как сказал в разговоре с DELFI журналист «Нашей Нивы» Дмитрий Панковец «у нас до этого (запрета на использование символики СССР - DELFI) далеко. Начать с того, что флаг и герб Белоруссии образца БССР. На футбольных и хоккейных матчах нередко можно встретить людей с советской символикой".

«Вчера были перепечатки про Литву, - сказал белорусский журналист DELFI. - Естественно, что на форумах независимых сайтов к этому решению отнеслись положительно, общебелорусской дискуссии по этому вопросу, пожалуй, никогда не было. Власти ничего плохого в этом не видят, а оппозиция про это также не говорит, чтобы не обидеть коммунистов, которые находятся в демократической коалиции».

«Думаю, что пока это не самый актуальный в Беларуси вопрос. Боюсь, что большинству населения это будет безразлично», - сказал собеседник DELFI."
25.06.2008 11:04:08, lanika, не поняв почти ехидства:)
А нам и тут хорошо :))) 24.06.2008 12:42:17, Escape
ага, я тоже :) И молоко из-под козы могу купить прямо рядом с домом 24.06.2008 12:33:41, Халява в Шоколаде
RED-BLUE
Вариться до упора. Пока не вынудит что-то плохое куда-то выехать.
Куда уехать? Даже не знаю. Точно не Штаты, не Израиль и не Азия, все остальное можно рассматривать.
Зарабатывать - сама точно не смогу карьеру сделать, а вот муж достаточно редкий специалист, но без языков, что как раз есть у меня - возможно, помогать ему.
24.06.2008 12:29:22, RED-BLUE
я не хочу уже, и не собираюсь.
вера в то, что можно стать востребованной в другой стране похвальна, и в самом деле - нет ничего невозможного, но просто надо учитывать некоторые нюансы. Что во многих странах надо иметь подтвержденный опыт работы по своей официальной профессии, например. Но вообще, я поддерживаю любую целеустремленность. Для себя я решила, что у меня нет сил и времени на личном примере убеждаться в том, что "хорошо там, где нас нет".
24.06.2008 12:28:25, Texas
я без москвы не могу.
сотрясания воздуха по поводу стремительных изменений мегаполиса мне не понятны. ветер дует. жаловаться на то, что ветер дует или на погоду просто бесполезно. любой мегаполис проходит через эту стадию.
хотя я, (как и многие москвичи, смею думать) нежно храню и перебираю свои "старомосковские" воспоминания о том как мы с бабушкой ходили за молоком с бидончиком, покупали укроп с редиской на тишинке, катили коляску с братом в филатовку и проч.проч. но, время меняется и меня это устраивает.
никакие подмосковные лопушки мне никогда не заменят москвы.
вообщем, я остаюсь!

и еще. подавляющее большинство народу не представляет насколько геморно иметь "домик на побережьях".
24.06.2008 12:14:20, Dafna
Carsa
Московская культура населения - точно иллюзия. Обыкновенный город, в котором живут самые разные люди. Некультурных много, ну или они в глаза сильнее бросаются. 24.06.2008 12:11:54, Carsa
Москва задыхается. В ней нет воздуха, чтобы дышать, нет воды, чтобы пить, нет дорог, чтобы ездить. Нет нормальной еды - я провожу целые изыскательские экспедиции, что бы купить парное молоко или свежее мясо (то, что в супермаркете, так наз. охлажденку я свежим не считаю)
Москва очень не комфортный город для жизни. Лично я планирую уехать. Хотя я москвичка в 7-м поколении
24.06.2008 12:06:18, Лютик
Anatta_Kengga
куда? где по-другому? 24.06.2008 12:29:23, Anatta_Kengga
Обидно прям это читать 24.06.2008 12:12:03, Галя и
погчему обидно? Нормально. Чем больше таких уедет, тем лучше оставшимся будет :) 24.06.2008 12:14:27, AleXXX
а вот фиг. Уедут те, которые не смогут при зеленой зряплате в 2000 квартиру за 1800 снимать. А останутся - коренные москвичи в первом поколении с зила и завода красный пролетарий, зато с квартирой. И будут орать правительство дай. Ну и еще некоторое количество вменяемых "коренных". 26.06.2008 01:42:21, .юзер.
Чем больше уедет неравнодушных, обеспокоенных качеством жизни людей, тем больше приедет пофигистичных мигрантов. И оставшимся вряд ли будет лучше, не обольщайтесь. Тенденции к лучшему не прослеживаются:( 24.06.2008 12:19:49, Лютик
мне кажется, что в плане улучшения города эти мигранты делают сильно больше, чем, скажем, ты. В чем заключается твое неравнодушие? В том, что ты ноешь о невозможности молока? :) А они реально улицы метут. 24.06.2008 12:21:33, AleXXX
Они хреново улицы метут. И тебя же самого (и меня) терпеть не могут. У меня вот под окном замели насмерть только что посаженный газон. И ругаться бесполезно - они ваще не понимают, о чем речь. Да и граблей им не дадено. А тот, кто заведует дворниками, судя по всему, сам вчера приехал и чихать хотел на наш газон и иже с ним. 24.06.2008 12:26:31, Малина
у нас нормально метут, и газоны косят, и поливают, и красят и... 24.06.2008 12:33:22, Шерлок
Хорошо-то по сравнению с 90-ми стало не потому, что дворники таджики, а потому что их вообще построили в 3 ряда. Плюс жилье дают, плюс зарплата ничего так себе. Думаете, мало русских бы отказались от жилья (типа жена дворничает за жилье, а муж имеет возможность работать на семью в Москве)? Говорят, что чтобы дворником устроиться, еще и заплатить сначала надо. Потому как это ого-го какая стартовая площадка. 24.06.2008 13:42:50, Малина
я с этим не спорю, просто говорю, что работают нормально 24.06.2008 13:48:06, Шерлок
Вечная Весна
у нас в подвале дворники живут... 24.06.2008 13:45:33, Вечная Весна
Эт какой подвал. У нас хороший. Где дворники живут - не знаю, но там явно очередь стоит. 24.06.2008 13:55:52, Малина
Они метут улицы за зарплату, которую я им плачу. Я создаю рабочие места и плачу налоги в городскую казну. Я строю детские площадки и системы очистки воздуха и воды. Сейчас вот, через два часа еду в экологию, проект согласовывать. Но гадят несравненно большее число людей, чем убирают. 24.06.2008 12:25:47, Лютик
Прямо ты лично? 24.06.2008 12:39:53, AleXXX
Я как-то не по русски пишу разве? Я лично, директор предприятия, которое платит зарплату рабочим, налоги в бюджет и строит очистные сооружения. Или как-то должно быть еще более лично? 24.06.2008 12:43:49, Лютик
И строишь децкие площадки? Ясно, то есть ты участвуешь в разворовывании бюджета и нанимаешь на работу таджиков... И потом жалуешься на то, как их много. Да, такого я даже и представить не мог :) 24.06.2008 12:47:01, AleXXX
Я детскую площадку построила на свои и соседские деньги (мы скинулись) у себя во дворе. А про разворовывание бюджета, это вы о чем? Это юмор такой? 24.06.2008 12:51:00, Лютик
lanika
Ой.... Кто вы? Мистер Медведев, да?:) 24.06.2008 12:30:41, lanika
Даритта
медведев никому ничего не платит. 24.06.2008 12:34:12, Даритта
У меня нет мании величия, я конкретно за себя говорю. Нанимаю таджика и плачу ему зарплату. Что вас так развеселило? 24.06.2008 12:34:00, Лютик
lanika
"Они метут улицы за зарплату, которую я им плачу."
Одному таджику на своей приватной территории или всем дворникам Москвы? Из своего собственного кармана? :)

"Я создаю рабочие места и плачу налоги в городскую казну."
Похвально. Но не на благотворительных началах жеж?:) Не от избытка свободного времени?

"Я строю детские площадки и системы очистки воздуха и воды."
И что? Это работа ваша или меценатство?
24.06.2008 12:41:30, lanika
Это моя работа и моя жизнь. И нисколько не меценатство. Это моя обязанность. (Правда не все директора, которые обязаны выделять деньги на экологию, их выделяют.) Я не говорю, что я делаю что-то особенное из ряда вон выходящее. Просто меня спросили, что я делаю для города? Не меньше, чем таджик, который метёт улицу, только и всего. 24.06.2008 12:46:07, Лютик
Ольга-13
и кстати, у меня есть нековорые претензии к тем детским площадкам.
Хорошо, что я теперь знаю, кто их строит
24.06.2008 12:44:28, Ольга-13
Претензию можете предъявлять только к детской площадке у меня во дворе, которую я построила. за все остальные площадки в городе - извините, не ко мне. А если вам так нравиться Москва, что ж так много желания предъявить претензии?? Возбмите сами, что-нибудь постройте.... 24.06.2008 12:53:06, Лютик
цепляюсь к словам, да!
1."Я строю детские площадки и системы очистки воздуха и воды."

2."Претензию можете предъявлять только к детской площадке у меня во дворе, которую я построила."

Мн.ч. - ед.ч. :)

"У меня нет мании величия".
24.06.2008 13:05:34, цепляюсь к словам, да!
Детская площадка пока единственая. Системы очистки во множественном числе.
Сами-то что для любимого города делаете? Отчитайтесь:)!
24.06.2008 13:07:24, Лютик
lanika
Сами себе противоречите в количестве площадок:)

Отчёт:
НЕ живу в любимом городе. Спасаю его тем самым от выхлопных газов, пищевых и НЕпищевых отходов, не создаю пробок на его дорогах, не претендую на рабочие места и вообще место под тем кусочком солнца, где мой любимый город находится:)
24.06.2008 13:15:07, lanika
Теперь, надеюсь, у вас полная ясность с количеством детских площадок? 24.06.2008 13:19:27, Лютик
lanika
Увы:) 24.06.2008 13:30:23, lanika
Ольга-13
а зачем вы их упорно переводите во множественное число? это как-то дезориентирует:-) 24.06.2008 13:21:37, Ольга-13
Вообще, я могла бы сказать, что построила их 100 штук. Вы же не можете проверить. Только я стараюсь быть честной, а вы к словам цепляетесь... 24.06.2008 13:25:58, Лютик
Даритта
можно я вам пожму руку виртуально? Вы в отличие от других хоть делом занимаетесь... 24.06.2008 14:10:25, Даритта
ГрандПапчик
а мы с тобой, получаецца, дураков валяем???))) 24.06.2008 14:13:15, ГрандПапчик
пчела Майя
Так не построили детскую площадку у себя во дворе, вот и все. 24.06.2008 14:14:40, пчела Майя
ГрандПапчик
а это единственный критерий "ЗАНИМАЦЦА ДЕЛОМ"??? 24.06.2008 14:19:02, ГрандПапчик
пчела Майя
А еще какой - в данном случае? 24.06.2008 14:20:53, пчела Майя
ГрандПапчик
что значит В ДАННОМ СЛУЧАЕ??? 24.06.2008 14:22:01, ГрандПапчик
пчела Майя
Конкретно в данном обсуждении - что имела в виду Даритта. Кроме детской площадки. 24.06.2008 14:26:11, пчела Майя
тогда болльше всех Лужок занимаецца - он стока площадок понастроил :) 24.06.2008 14:34:57, AleXXX
строительных-то? это да, это не отнять:) 24.06.2008 15:03:48, Dafna
ГрандПапчик
самый человечный человек!!! А я вот только одну сделал, и то у себя на даче...))) 24.06.2008 14:39:06, ГрандПапчик
То есть ты сама лично платишь зарплату таджикам, а потом еще ноешь, что их слишком много? :))))) Класс! :) 24.06.2008 12:40:51, AleXXX
Я про гастарбайтеров ни слова не говорила, что их много. Вы перепутали меня с кем-то. Я как раз подчеркивала, что меня они ни сколько не напрягают. Если я говорила про пробки на дорогах, это не от того, что людей много, а от того, что дорог мало. 24.06.2008 12:47:31, Лютик
извини, видать спутал :) Просто такие слова слишком свойственны "москвичкам в 7 поколении" :))) 24.06.2008 12:49:39, AleXXX
Это что, преступление, быть москвичкой в 7-м поколении? Почему вас эта фраза так задела? Какие-то комплексы (жизнерадостные)? 24.06.2008 12:58:58, Лютик
конечно, комплексы. И все мои комплексы - очень жызнерадостные :))) 24.06.2008 13:29:16, AleXXX
а чего вы русского не наймете? 24.06.2008 12:38:06, Халява в Шоколаде
а русскому придётся платить всё зарплату,а таджику можно и треть от неё. 24.06.2008 12:41:58, Галя и
О! Вы часом не анпиловка? 24.06.2008 12:48:02, Лютик
А что это не так? 24.06.2008 12:50:13, Галя и
Не хотят. Да мне все равно, кого нанимать, лишь бы мели качественно. 24.06.2008 12:39:09, Лютик
Враки что не хотят.ВРААААААААААКИИИИИИИИИ 24.06.2008 12:46:18, Галя и
Вечная Весна
враки, точно 24.06.2008 12:55:36, Вечная Весна
Ольга-13
С таким настроением жить наверное нелегко.
И не только в Москве
24.06.2008 12:29:00, Ольга-13
С настроением, что всё зашибись и всех шапками закидаю жить, конечно, легче. 24.06.2008 12:34:37, Лютик
Ольга-13
неприятно, ага. я Москву люблю 24.06.2008 12:14:11, Ольга-13
Москва - это такой абстрактный образ, который легко любить на картинке. А конкретный город имеет конкретные проблемы. Я их просто обозначила. Любовь здесь не причем. 24.06.2008 12:21:25, Лютик
Ольга-13
тю... так я не на картинке, живу я здесь. И мне ее легко любить, со всеми ее проблемами:-))
Когда любишь, на кривизну ног не смотришь:-))
24.06.2008 12:24:30, Ольга-13
А детей своих вы любите? Вас не смущает, каким воздухам они дышат какую воду пьют, в какой социальной среде общаются? Или вам абстрактная любовь к москве важней конкретной заботы о близких? 24.06.2008 12:28:08, Лютик
социальная среда - прекрасная, воздух тоже ничего, вода в Москве - одна из лучших. И уж насильно лишать их всего, что я люблю - это неверно. А детям лучше жить с жизнерадостными, любящими себя и свой город родителями, чем с удрученнными депрессушниками, обиженными на весь свет, как мне кажется :) 24.06.2008 12:43:01, AleXXX
Ну всё, заклеймили:( Ухожу с позором. Где нам, обиженным депрессушникам, спорить с такими жизнерадостными..... 24.06.2008 12:55:15, Лютик
Ольга-13
то, что мне хорошо, то и ребенку моему.
Я не планирую убивать свою жизнь на добывание парного молока для дитятки, она не то "хилое поколение", которое необходимо "выпаивать".
И я твердо знаю, что элитарно-рафинированный социум - последнее место, где я бы хотела выращивать своего ребенка.

24.06.2008 12:35:01, Ольга-13
Дело ваше:) Я вас разве агитирую за советскую власть? Это вы меня обличать бросились, какая я нехорошая, не люблю свой родной город:) 24.06.2008 12:37:35, Лютик
Ольга-13
Нет, не обличала. Я написала, что Я его люблю, а вы выдвигаете аргументы, за что его любить не стОит.
По-моему, смехотворные. Но это - по-моему:-))
24.06.2008 12:42:53, Ольга-13
а почему вы не уезжаете? зачем детей губите сознательно? 24.06.2008 12:40:19, Шерлок
Я собираюсь уезжать. Пока не могу позволить себе. Как говорил АлеХХ, нет стабильного дохода:) 24.06.2008 12:48:58, Лютик
а этого уже я не говорил :) 24.06.2008 12:52:14, AleXXX
ВЫ говорили, что что бы уезжать нужен стабильный доход. 24.06.2008 12:59:44, Лютик
это Папчик агитировал 24.06.2008 13:02:34, Халява в Шоколаде
А-а, перепутала, извините. 24.06.2008 13:08:15, Лютик
пчела Майя
То есть дети дышат ядом? 24.06.2008 12:51:34, пчела Майя
Дети живут загородом. Ядом дышу я. И вы тоже. Как бы вы ни любили этот чудный город:) 24.06.2008 13:00:33, Лютик
Ольга-13
Для меня однозначно: ядом дышать менее вредно, чем общаться с вечно недовольным и раздраженным человеком. 24.06.2008 13:19:47, Ольга-13
Жаль ваших детей-то как! Невеселый у них выбор: или дышать ядом, или общаться с вечно недовольными раздраженными людьми :((( 24.06.2008 13:23:54, Лютик
Ольга-13
это у вас уже совсем по-детски получилось:-))) 24.06.2008 13:30:19, Ольга-13
Вечная Весна
как говорится, не жалейте чужих детей, ибо всегда найдётся за что пожалеть ваших. 24.06.2008 13:26:38, Вечная Весна
пчела Майя
И школа загородом? Впрочем, если можно детей куда-то отдать, а жить от них отдельно - это наверное удобно, фиг с ней со школой. 24.06.2008 13:10:02, пчела Майя
Школа загородом. Я живу вместе с детьми и каждый день езжу по пробкам на работу в москву и обратно. Вы меня в чем пытаетесь упрекнуть-то? 24.06.2008 13:13:10, Лютик
то есть ты и пробки создаешь, и таджиков нанимаешь... Ужос... 24.06.2008 13:30:46, AleXXX
Аха, кошмар просто:( 24.06.2008 13:35:19, Лютик
пчела Майя
А зачем мне вас упрекать? Я завидую - мне вот детей сдать было некому, а когда бабушка и брала на дачу, ребенок начинал через день проситься домой. А оказывается нечему завидовать, ну не буду значит. 24.06.2008 13:15:11, пчела Майя
Что значит сдать? Дети живут загородом и ходят в школу рядом с домом. Я живу с детьми и езжу на работу не рядом с домом, а далеко в центр Москвы. 24.06.2008 13:21:03, Лютик
поэтому такая агрессия, еще бы - все время в пробках :) 24.06.2008 13:31:30, AleXXX
Пробки реально достают! И агрессию вызывают, да. И не только у меня. На дорогах народ очень раздраженный. 24.06.2008 13:55:32, Лютик
пчела Майя
Я уже поняла, что завидовать оказывается нечему, и уже об этом написала в прошлый раз. 24.06.2008 13:23:24, пчела Майя
угу, т.е. сознательнообрекаете детей на...понятно 24.06.2008 12:51:15, Шерлок
пчела Майя
А еще можно близких спросить, хотят ли они, вместо друзей, учебы и кучи развлечений, ехать к греческой козе за молоком. 24.06.2008 12:30:56, пчела Майя
Развлечения - это еще не смысл жизни. Хорошее образование можно не только в Москве получить. А друзья - дело наживное. В отличае от здоровья. 24.06.2008 12:36:08, Лютик
пчела Майя
Железной короче рукой к счастью. Верхний топик как раз про это. Тоже мамы добра хотели, как они его понимали. 24.06.2008 12:37:23, пчела Майя
Тоже самое можно про любую маму сказать. Например про ту, которая железной рукой заставляет жить дитятко в вонючем мегаполисе, гробить здоровье и психику, дружить с нерусскоговорящими мигрантами... Я, ЗАМЕТЬТЕ, ничего такого не говорю. Про вас, патриотов. 24.06.2008 12:42:19, Лютик
Ольга-13
гробить здоровье и психику - это тока если жить с вечно недовольной всем мамой:-))
тогда лучше уж с мигрантами дружить, может они и не хуже других людей?( с надеждой в голосе)
24.06.2008 12:58:05, Ольга-13
lanika - сама мигрант,однако
<тогда лучше уж с мигрантами дружить, может они и не хуже других людей?( с надеждой в голосе)>

Не хуже!:) Дружи со мной, Оля!:)))
24.06.2008 13:19:29, lanika - сама мигрант,однако
так многие не считают, что живут с детьми в аду, искренне не считают 24.06.2008 12:45:52, Шерлок
пчела Майя
Так у нех есть уши и между ними голова. Эту тему можно с ними обсудить. Я примерно знаю, что они хотят, а что нет, с их раннего возраста, и за них стараюсь не решать. Так что не про любую. 24.06.2008 12:45:12, пчела Майя
Так с чего вы взяли, что я не обсуждаю эту тему с моими детьми, а решаю насильственно? Что за дурная манера, за кого-то что-то додумывать, и обвинять непонятно в чем? 24.06.2008 12:57:18, Лютик
пчела Майя
Я оценила только ваш стиль. Который очевиден из каждого поста, а их здесь много. Только стиль. Вряд ли он в конференции такой, а в жизни другой. А вот кто вас обвиняет, это уж я не знаю. Точно не я. 24.06.2008 13:12:59, пчела Майя
Да, стиль у меня резкий и уверенный. Потому, что я отвечаю за свои слова. Даже если это просто треп в конференции. 24.06.2008 13:16:15, Лютик
пчела Майя
вот-вот. Но не поэтому. Может вы и отвечаете за свои слова, не спорю, однако стиль не от этого, а от характера. 24.06.2008 13:19:27, пчела Майя
В жизни я гораздо мягче, поверьте:)) Просто это тема для меня такая животрепещущая - качество жизни. 24.06.2008 13:27:33, Лютик
Конечно, обидно. А мне, думаете, не обидно? 24.06.2008 12:14:04, Лютик
не думала я что любовь к Москве заключается в наличии парного маса и молока 24.06.2008 12:16:43, Галя и
Ну список можно продолжить. Мне кроме молока еще много чего нужно, чего в Москве нет. Самое главное, это нужно моим детям, а детей я люблю несравненно больше Москвы или любого другого города. 24.06.2008 12:22:50, Лютик
Ольга-13
и в многочисленных обидах на Москву же 24.06.2008 12:18:10, Ольга-13
у кого как :) 24.06.2008 12:17:18, AleXXX
пчела Майя
Дык откуда парное молоко в центре мегаполиса? Оно только вместе с коровами бывает. Хотя зачем оно нужно, бог весть. 24.06.2008 12:09:55, пчела Майя
есть места и парное молоко и сметану можно купить и масло.только цена вопроса 24.06.2008 12:12:54, Галя и
:) Поделитесь паролями и явками. Буду безмерно благодарна. 24.06.2008 12:14:44, Лютик
Глобус гурмэ-молоко,сметана,масло из фермерских хозяйст.И магазин на садовом около детского зоопарка наз.всё забываю как 24.06.2008 12:35:38, Галя и
Магазин у зоопарка называется Hediard http://www.hediard.ru/, если, конечно, туда за молоком и сметаной кто-то специально из деревни или коттеджного посёлка поедет... 24.06.2008 15:13:00, тУпик
Спасибо. Буду знать. 24.06.2008 13:01:04, Лютик
пчела Майя
Так оно парное только от коровы через полчаса, может час, или оно там от кого, молоко-то это? 24.06.2008 12:14:38, пчела Майя
Нет ну не такое конечно,пока его до москвы довозят,с утренней дойки,я в это верю искренне. 24.06.2008 12:19:27, Галя и
пчела Майя
Утрення дойка в четыре. Вы когда покупаете и сразу ли пьете? 24.06.2008 12:20:48, пчела Майя
да я если чесно ваще парное молоко не люблю.А вот сметану и масло сливочное брала в таких магазинах не раз.Ничего съедобно даже очень.правда цены заоблочные 24.06.2008 12:40:33, Галя и
Ольга-13
нам на дачу молочница еще теплое привозит между 8 и 9 утра. Оно, кстати, не быстро остывает почему-то 24.06.2008 12:25:48, Ольга-13
пчела Майя
Естественно. Оно остывает от температуры коровы до температуры окружающего воздуха. Было бы странно, если бы оно так теплое и стояло. 24.06.2008 12:28:46, пчела Майя
Ольга-13
я говорю - остывает медленно. Медленнее, чем вода теплая 24.06.2008 12:38:15, Ольга-13
пчела Майя
Теплоемкость другая. 24.06.2008 12:40:30, пчела Майя
Ольга-13
ну вот, я знала, что есть научное объяснение 24.06.2008 12:45:53, Ольга-13
Ольга-13
Кстати, у нее три коровы, молоко у всех разного вкуса, мы выбирали:-)) Я тоже постороннего запаха не выношу:-(( 24.06.2008 12:37:13, Ольга-13
пчела Майя
А я в Судаке его было стала покупать поллитра в день. Дети пить отказались. Детям было 4 и 12. Я его сначала пихала в кашу, а потом понюхала. И больше не покупала. Не любители мы. 24.06.2008 12:39:02, пчела Майя
Ольга-13
вот я так в прошлом году от козьего отказалась. Невозможно ТАКОЕ предлагать ребенку:-( 24.06.2008 12:46:43, Ольга-13
Вечная Весна
как молока из-под коровки захотелось, мамадорогая.... 24.06.2008 12:27:52, Вечная Весна
Ольга-13
а я из пакета больше люблю, чесслово. Но коровье тоже у нас уходит, уже три литра в неделю не хватает, будем брать дважды в неделю:-) 24.06.2008 12:36:21, Ольга-13
Вечная Весна
а кто его в основном пьёт?

Я когда с Егором на даче жила, каждый день у хозяйки коровье молоко заказывала, по литру, и сама же выпивала. Очень на него падкая:)
24.06.2008 12:49:02, Вечная Весна
Ольга-13
Идет в каши Катьке, а еще много заквашиваем. простоквашка из него дивная. еще творог мои там делают, хотя творого молочница может и готовый привозить.
Кароче не знаю, куда они его девают, может ванны принимают?:-)
24.06.2008 12:53:45, Ольга-13
Вечная Весна
здорово:)) 24.06.2008 12:59:16, Вечная Весна
За тем, что дети любят молоко, и я люблю. А пакетированное, пастеризованное, мертвое, в асептической упаковке с антибиотиками пить не хочется. Вот такая я капризная:( 24.06.2008 12:12:22, Лютик
Коза нужна? У моих знакомых в деревне в этом году двое козлят родилось, одного точно будут продавать. Коза вроде около 2000р стоит. У нас мужик спокойно в соседнем доме козу содержал на балконе, правда не знаю, было у нее молоко или нет 24.06.2008 12:33:49, lacerta(gkfdey в системе)
За ней же кто-то ухаживать должен. Хотя, я эту мысль уже думаю:))) 24.06.2008 13:02:13, Лютик
Вечная Весна
чем козу питать будете? ей поди экологически чистый корм нужен, и воздух без примесей. 24.06.2008 13:07:13, Вечная Весна
Вы зрите в корень. Предже чем купить мясо и молоко, я еще выясняю, чем кормили животных. Для большинства тут присутствующих я полагаю, это выглядит смешно до невозможности..... 24.06.2008 13:11:16, Лютик
это даже не смешно. А как ты проверишь? Возьмешь корм на анализ? Где гарантии, что тебе не соврут? 24.06.2008 13:34:51, AleXXX
Вы не поверите - еду смотрю хозяйство, и заключаю договор на поставку, если меня всё устраивает. 24.06.2008 13:56:36, Лютик
пчела Майя
А больше вы ничем не питаетесь? Только с этого хозяйства? 24.06.2008 14:01:05, пчела Майя
Вас это с какой целью интересует? Приобщиться к здоровому питанию? Или по-иронизировать? В зависимости от ваших запросов я отвечу. 24.06.2008 14:35:41, Лютик
пчела Майя
Так с какой целью здесь все? Потрындеть. Приобщиться я не могу, я не переношу молоко вообще. А в данном случае не понимаю просто, стоит ли овчинка выделки. Столько усилий для как бы чистоты молока. И что - это единственная еда? Плюс еще мясо, да. 24.06.2008 14:38:29, пчела Майя
Я ко всему питанию так строго подхожу. У меня муж молока не пьет, у него тоже непереносимость. Йогурты, творог делаю ему. А все остальное, мясо, рыбу, овощи тоже очень внимательно покупаю. 24.06.2008 14:45:54, Лютик
Ужас какой-то... Ну нельзя же так зацикливаться на еде... Когда Вы директорствовать-то успеваете с таким подходом к питанию? Некоторые и приготовить-то не успевают, а уж ездить смотреть, чем это раньше было и что оно само ело! Да.... героиня.... 25.06.2008 12:30:07, оля77
и что ты выясняешь посмотрев? ну смешно, право же... 24.06.2008 13:59:12, AleXXX, в прошлом профессионал в с/х
Вы в прошлом профессионнал, а я нанимаю профессионалов действующих для оценки кормовой базы. 24.06.2008 14:02:24, Лютик
а поподробнее? 24.06.2008 14:35:39, AleXXX
пчела Майя
Скорее интересно, как оценить ответ. Ну скажут, вот тем-то кормили. И что из этого следует? 24.06.2008 13:40:13, пчела Майя
Если кормили промышленными комбикормами - там могут содержаться консерванты и гмо. Если тем, что сами вырастили - тогда нормально. 24.06.2008 13:57:29, Лютик
пчела Майя
Да ненормально. А удобрения какие использовали, когда растили? Опять же, может быть ни то, и ни другое. 24.06.2008 14:00:35, пчела Майя
не разочаровывай человека... Когда у человека манечка, в ней нельзя разочаровывацца :) 24.06.2008 14:37:03, AleXXX
Вечная Весна
ага, вы правы 24.06.2008 13:14:38, Вечная Весна
Тут недавно передачу смотрела, что все молоко у на на 90% -это даже не пастеризованное, а изготовленое из сухого субпродукта и скоро производителей заставят переименовать эту бурду в молочный напиток 24.06.2008 12:19:07, lacerta(gkfdey в системе)
А я не передачу смотрела, а на молокозаводы ездила:( 24.06.2008 12:28:48, Лютик
это они преувеличивают. Летом молока много, его сушат, зимой - разбавляют :) 24.06.2008 12:22:39, AleXXX
пчела Майя
Именно. 24.06.2008 12:24:40, пчела Майя
пчела Майя
Так не надо смотреть передачу, можно почитать пакет. 24.06.2008 12:21:23, пчела Майя
Про то, что молоко восстановлено из сухого я и без передачи знала, а вот о том, что это молочный напиток будет назваться слышу впервые. 24.06.2008 12:30:56, lacerta(gkfdey в системе)
Так оно и в советское времена было пакетированно-пастеризованное и мясо было мороженое в магазинах.
За парным молоком и мясом надо собственное хозяйство иметь.
24.06.2008 12:17:08, Скептик-1
Ольга-13
Ехала в пятницу на дачу, видела объявление "продаю корову".
Можно сразу все капризы удовлетворить, при желании:-)
24.06.2008 12:15:21, Ольга-13
пчела Майя
И не брезгливая. 24.06.2008 12:15:05, пчела Майя
вообще взрослому человеку молоко вредно, кстати. 24.06.2008 12:16:51, AleXXX
Угу, у взрослых перестает вырабатываться фермент, который перерабатывает молочный белок 24.06.2008 12:31:43, lacerta(gkfdey в системе)
Вечная Весна
ну не у всех взрослых, допустим... 24.06.2008 12:34:03, Вечная Весна
Не у всех, но у многих 24.06.2008 12:38:56, lacerta(gkfdey в системе)
Вечная Весна
это да 24.06.2008 12:53:13, Вечная Весна
пчела Майя
Ну это я не знаю, у меня его и дети после трех лет не пили, а я вообще его не переношу. Стерилизованное можно в хозяйстве использовать, а прямо из-под коровы неприятно как-то. Я его один раз в жизни понюхала, мне хватило. 24.06.2008 12:19:39, пчела Майя
Аксандра
А в каком году в Москве были на каждом углу парное молоко/мясо? 24.06.2008 12:09:49, Аксандра
8 лет назад я спокойно на рынке покупала. Сейчас количество колхозных рынков стремится к нулю. 24.06.2008 12:13:23, Лютик
Аксандра
Ну "колхозные" они так себе колхозные все уже лет 15 точно...
А "с рук", да - у нас на рынке тоже молоком торгуют в таких бутылках пластиковых. И сейчас торгуют... Но я бы не рискнула...
24.06.2008 12:17:00, Аксандра
ну, видимо 6 поколений назад были :))) 24.06.2008 12:11:07, AleXXX
Еще мое хилое поколение бабушки выпаивали козьим молоком. А сейчас коровье с горем пополам еще можно найти, а козье (свежее, а не пастеризованное) просто жуткая редкость! 24.06.2008 12:16:58, Лютик
Какая же это хадость - парное козье молоко.
В малаховке можно брать и козье молоко из-под козы, и коровье анологично. Но брезгуем.
24.06.2008 12:59:34, Лось-Анджелес
А чего это хилое?? А сейчас под Калязин можно уехать, в деревню. Мои пьют там сейчас коровье, а лет пять назад - сын козье пил, сейчас не хочет уже. 24.06.2008 12:25:28, Шерлок
пчела Майя
А что случилось с вашим поколением, что оно хилое и его надо было "выпаивать"? Коз-то в подмосковье побольше, чем коров, это молоко и сейчас есть, а только оно уж совсем на большого любителя. Неужели ВСЕ ваше поколение...поверить трудно. 24.06.2008 12:23:20, пчела Майя
Лет 100 назад и младенцев пытались выпаивать неразбавленным молоком 24.06.2008 12:23:00, Скептик-1
нее, козье не редкость. у меня ребенку коровье нельзя, так ему на даче в Можайске без проблем свежее козье покупают на рынке.
в Москве в соседнем магазине ему покупаю козье молоко, не парное правда и дороже, чем на даче.
24.06.2008 12:22:49, Ветер Перемен
Аксандра (с рабочей окраины)
О да.
Вот в конце 80-х у нас в районе народ с голодухи реально картошку сажал, там где сейчас газоны, курей/кроликов некоторые дома растили (на лоджии держали, так что на весь дом кудахтанье слышно) и коз тоже особо отчаянные держали в городских квартирах (и пасли у нас тут недалеко на пустыре).
Время такое было... весёлое. Как-то совсем не хочется повторения, хотя да, купить тогда козье молоко не было особой проблемой :-)) Можно было прям парное, чтобы при тебе и подоили :-))
Вот по поводу коровьего не уверена, т.к. у нас в районе коров вроде всё же никто не держал :-)))
24.06.2008 12:21:49, Аксандра (с рабочей окраины)
а зачем такую гадость искать-то? 24.06.2008 12:17:44, AleXXX
пчела Майя
Когда коровы паслись за оградой Кремля? 24.06.2008 12:12:52, пчела Майя
Аксандра
Эх, моя семья и не застала...
У нас только 4 поколения в Москве...
24.06.2008 12:12:31, Аксандра

Показано 210 комментариев из 380



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!