Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Провокационный вопрос живущим в Москве

(Прикрываясь от кирпичей и тапок)Скажите, это лично у меня и моего окружения паранойя, или общая тенденция? В последнее время начало казаться, что меня отсюда, т.е. из города, где родилась и выросла, "среда выдавливает". Поясню. Я всегда любила свой город, без особых высоких слов и пафоса. По профессиональным причинам рассматривала возможность жить вне Москвы всегда, но не сложилось по личным. И мысль про "понаехали тут" считала дикостью и варварством. Последнее время, после ряда разных событий появилось все более устойчивое желание "построить ераплан и улететь отсюда нахрен". То есть "понаехать" куда-нибудь в другое место. События: 1. Неожиданно возникшее желание уехать у мужа, который всегда был ярый патриот "малой родины. Это он, оказывается, давно в центре не гулял и не видел, во что превратился он с новой застройкой. После этого у него что-то где-то щелкнуло. Да и малому бизнесу, где есть производство, тут сложно приходится. 2. Поползновения властей снести наш микрорайон (сталинские пятиэтажки с трехметровыми потолками) и построить тут "все ж для вас делаем! Современное комфортабельное жилье". Т.е. мы в лучшем случае на оголившиеся поля совхоза МАрфино в панельные социальные дома, в многоэтажный муравейник, а на наше место - те, кто может заплатить за монолит. Да и в монолит в "каменные джунгли" я НЕ ХОЧУ! Видимо, мое место за МКАДом. 3. Ощущение, что живешь в перенаселенной клетке с крысами. Нет, мое окружение - милейшие люди. Но общее ощущение агрессии вокруг... За последний месяц в моем окружении на пустом месте избили двух взрослых солидных людей. До больницы. В одном случае - подростки, мочившиеся в подъезде, в другом - два кавказца, поджигавшие помойку. Пострадавшие сделали замечание, типа "нехорошо поступаете, граждане". 4. Вообще тесно. Пробки, в метро последнее время - вообще труба. И еще заметила, что меня раздражают люди, когда их много. Даже счастливые семьи, прогуливающиеся с детьми в Ботсаду в солнечный весенний день.
Скажи мне кто года три назад, что я стану ксенофобом - обиделась бы. Да и на бытовом уровне я абсолютно толерантна. Многих "понаехавших" нежно люблю, да и не делю людей по происхождению или национальности. И прекрасно понимаю, что сюда едут не от сладкой жизни.
И как человеку, знакомому с популяционной экологией, понятно, что там, где с ресурсами хорошо, популяция будет расти вплоть до исчерпания ресурсов или пока рост ее не ограничится другими факторами. (Кстати, интересно, когда в Москве этот самый коллапс произойдет - бесконечный рост невозможен?)
Но мне жалко моего города, которого уже нет. Москву, которую я любила в детстве, убила экономика. Ее убивает лужковская застройка и бесконечно растущий мыльный пузырь рынка недвижимости. А главное - полное наше бессилие перед властью. Захотят - снесут наш почти деревенский квартал с бабушками на лавочках и деревьями выше дома и построят очередной муравейник.
Захотелось узнать мнение общественности.
23.06.2008 22:56:27,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kira Pechenkina
Есть такие ощущения но не из-за приезжих (работают они как рабы и только благодаря им вокруг все сверкает) и не из-за кол-ва людей (в Бамбее,Шанхае поболе будет),а из-за уничтожения деревьев и кустов. С этим, кстати, можно и нужно бороться, сил, правда и энергии уходит не мало, но существование так более осмысленно. Я не много ни мало чувствую, что защищаю родину, когда удается отстоять небольшой парк рядом с домом:) Кстати, еще Пришвин говорил, что защищать природу значит защищать родину. Основную проблему того, что Москва и ее пригород превращаются в газенваген вижу в том, что чиновники себя с этим городом никак не связывают, им важно подороже толкнуть землю и сделать деньги здесь и сейчас, а чем будут дышать эти букашки не важно. Так вот пока букашки не заявят громко о себе, их будут пускать в игнор. Так что главное объединяться, как это делаются во всем цивилизованном мире, и защищать свои права. Если во дворе вашего дома вместо хокейной коробки собираются строить дом, который будет вам портить вид из окна, то не надо утираться, надо объединяться с другими недовольными и совместными усилиями отстаивать свою территорию. А она действительно ваша,ведь вы же рядом живете, а не чинуша, который просто денежку срубит с продажи вашего двора. И уверяю вас, когда в следующий раз чинуше захочется прибрать к рукам вон тот скверик (а захочется обязательно, если без боя сдадите свой дворик), он 5 раз подумает. А уезжать я никуда не собираюсь, я вообще не понимаю почему я должна куда-то ехать, у меня здесь помимо работы и собственности, которые меняются сравнительно легко, еще и друзья и родственники, с которыми я частенько общаюсь в реале и за рубеж уж никак не перевезу:) 30.06.2008 13:58:51, Kira Pechenkina
а что скрываетесь?живу в Питере на окраине,испытываю практически те же чувства,правда ,раздражения от большинства людей пока не испытываю. 25.06.2008 00:00:10, Schraibikus
спасибо вам огромное за ваш пост. вы выразили четко и внятно все, чем я мучаюсь последние... да вот как раз года три. ровно в тех же выражениях. только мы УЖЕ уехали за МКАД, теперь до метро - 40 минут-час.
а самое-самое - это, конечно, ощущение полного произвола и бессилия, беспомощности. я ещё в силу профессии много чего вижу и слышу. чего делать - не знаю. хочется уехать как можно дальше.
я москвичка в пятом-седьмом поколении :-(
24.06.2008 16:14:55, Кошка на раскаленной крыше
От как раз дней 5 назад я писала в другой конфе, что последние года 3 мне перестало нравиться жить в Москве. Сегодня общалась с доктором, который живет в отличной пятиэтажке на Академической, в зеленом дворике с фонтаном, где во всем микрорайоне все свои. И он сказал, что по его наблюдениям москвичи массово переезжают за город (и он тоже и его дети) или куда подальше, а Москву заполняют граждане из ближнего зарубежья. К сожалению, это так. Тема невозможности жить в этом городе сейчас просто висит в воздухе. Экология ни к черту, пробки невыносимые, ну и все остальное, что приносит активный наплыв чужой агрессивной культуры или, чаще, бескультурья. 24.06.2008 12:40:17, Оладушек с сахаром
Кстати, вроде эти домики с фонтаном тоже снести хотят. У мамы там подруга живет 24.06.2008 13:39:24, Малина
Нисколько не сомневаюсь, что этот чудесный райончик заставят небоскребами:(. 24.06.2008 13:57:01, Оладушек с сахаром
ДвеЗебры
Согласна с Вами во многом. Уехав 6 лет назад, очень переживала, рвалась обратно.
Сейчас желание жить, работать и растить детей в Москве равно нулю.
Именно из-за того, что это не та Москва, которую любила и где росла я.
24.06.2008 10:55:30, ДвеЗебры
В целом у меня возникают, и очень часто, похожие ощущения. Но "не надейтесь, я не уеду" (с) Мне некуда, у меня за МКАД никого и ничего нет и не было.
Мне, правда, проще, потому что я родилась в "муравейнике" (правда, там всего 12 этажей было и вообще, тот район среди нынешних муравейников просто оазис) и потом жила практически исключительно в многоэтажных новостройках. И наш микрорайон не снесут - его только построили. Правда, через дорогу сносят шикарное поле пятиэтажек (с уютными двориками, вишневыми рощицами, старыми деревьями, бабушками на лавочках и котами в подвалах) - вот их жалко, хоть те пятиэтажки и страшны на вид :( И огромное количество народу буквально везде тоже бесит (я помню тот же Ботанический сад около 2000 года - там были аллеи, где человека можно было встретить раз в час, не чаще, - а теперь по ним в любое время валит толпа, как по переходу метро; гулять в таких условиях крайне неприятно).
Но вообще от той Москвы, которую мы помним, на данный момент не так уж мало осталось. ;) Какая-нибудь Тверская, может, и превратилась во что-то страшное с новой застройкой, а вот пространство между Воронцовым Полем и Высокояузским мостом выглядит почти как 25 лет назад. Кузьминки, может, и перестраивают, а вот в Ивановском сплошная Москва 70х. Ну и т.д. Если интересно, посмотрите в моем ЖЖ (ссылка в реге), там много про это есть, с иллюстрациями. :)
24.06.2008 09:20:13, Нэко
Kurmen
Последние 12 лет работаю в москве в разных конторах проживая в провинции - в Казани, а потом в Нижнем Н. Все это время звали и зовут сейчас в москву, потому что реально в американской компании можно вырасти только в Москве. Но так и и не решился погрузится в эту мутую воду, чему очень рад. Москвичей искрене жалею, особенно коренных. Практически их горд уже умер, они живут в гостях у приезжих, которые, собственно, давно уже и правят бал. для того чтобы понять как хорошо в Нижнем нужно просто на один день приехать в москву, например на авто ;-))
Как Вы там еще живете - честно, не понимаю.
;-))
24.06.2008 01:59:27, Kurmen
А если приехать в Нижний на неделю, к примеру, то сразу становится понятно, как хорошо в Москве.
В Нижнем те же проблемы, что и в столице, только в его провинциальных масштабах. А плюсов при том, на мой взгляд, куда меньше.
24.06.2008 15:05:44, Эрва Шерстистая
Корни, мать их... И привычка. 24.06.2008 08:40:51, СКроюсь
привет из питера, у нас не столь остро, но мы в общем с вами;) 24.06.2008 01:29:19, Золотое Сечение
Забриски Пойнт
А как Замоскворечье изуродовали? Сердце кровью обливается, когда сносят купеческие домики 2-3 этажные и крохотные скверики, а вместо них втискивают уродцев "из стекла и бетона". Если бы не образование детей, уехала бы в тихую провинцию. 24.06.2008 00:51:43, Забриски Пойнт
ох.а во что превратился район м.Речной вокзал((((утром народ как на демонстрацию к метро идет. 24.06.2008 00:29:28, Июля
Zeta несчастная жительница Речного
а что на Ленинградке происходит и на близлежащих улицах? тоже ужас :(((
Вчера вот в местных школах выпускной был. Бедные девчонки в своих праздничных платьях и туфлях на каблуках вынуждены были лезть через наши раскопанные везде дороги, чтобы добраться до школы. Дичь.
24.06.2008 11:52:22, Zeta несчастная жительница Речного
Chernika
И я недалеко от Ленинградки живу, только проспекта, а не шоссе,
и самое интересное что меня здесь все устраивает.
24.06.2008 15:47:22, Chernika
Рината
согласна с Вами((( 23.06.2008 23:50:35, Рината
RED-BLUE
+1.000.000 по п.3 и 4 С каждым днем все больше и больше народу. Думала, вот будет лето, хоть схлынет волна школьников с родителями - ха-ха-ха, как жестоко я ошибалась!
При этом в самое сердце поразила мысль: вот закроют Москву. Выдворят гастарбайтеров. Оставят только тех, кто успел легализоваться. И? Жизнь встанет! Мы привыкли к круглосуточным аптекам, мойкам, супермаркетам. А кто в них будет работать? Кто будет отвечать в колл-центрах, если даже сейчас любая ПТУшница из села Кукуева мнит это ниже своего достоинства? Я не могу найти в приличную 15-летнюю компанию, но небольшую, небрендовую, в самом центре Москвы примитивного офис-менеджера на приличные условия - нет желающих! Зато страшными кругами завивается очередь на топов всех мастей...
Но уехать - как, куда? Не мыслю себе. Заграница - не дай Бог, чтобы случилось то, что меня сподвигнет на эмиграцию. Питер? Возможно, но слишком много "но".
23.06.2008 23:40:34, RED-BLUE
а какие условия? и какие должн. обязанности? :) 23.06.2008 23:51:08, :) москвичка в поиске
Вот муж у меня и думает валить - за 10 лет попалось три человека, способных ответственно работать (и это с баааальшой перспективой). Один физик-ядерщик, ушедший потом обратно по прямой специальности и два мальчика с Зап. Украины. Да, они пришли работать с нулевыми знаниями и почти такой же зарплатой. Сейчас они получают почти как директор :), ну сравнимо. Потому что незаменимы абсолютно. Потому что люди хотят и умеют работать. А москвичи - сразу со школьной скамьи в топменеджеры хотят.
23.06.2008 23:47:26, СКроюсь
да ерунда это. плохо ищете 23.06.2008 23:50:28, Альт
Дело очень специфическое и ответственное. Да и размеры бизнеса не позволяют иметь кадровый отдел :) Их там полторы калеки, так что искать можно только самому. А еще работать 23.06.2008 23:52:39, СКроюсь
общественность в моем лице :-) подписывается по пунктам 3, 4 - меня они выдавили, 12 лет назад. 23.06.2008 23:28:29, Лось-Анджелес
Убить не убила, конечно. Но перенаселен наш город ужасно, это так.
Наверное, следующим шагом будет естественный отбор: останутся самые стойкие и выносливые (наверняка больше половины из них будет понаехавших), остальные уедут. Я бы хотела остаться.
И конечно очень хочется, чтобы мы все-таки научились относиться к нашей истории (имеется в виду, к истории в виде домов, парков и др.материальных объектов) хоть с каким-то уважением, тут я разделяю ваш стон.
23.06.2008 23:28:27, millimetr
Я бы хотела остаться в ТОЙ Москве, с неизуродованным центром и притоком приезжих, которых можно б-м разбавить и ассимилировать успевать. Добило недавнее посещение Полянки, где в квартале двухэтажных домов, внутри, построили чудовищного монстра из стекла и бетона. ДОмики исторической застройки, конечно, оставили по периметру, но это вааааще...
Такое ощущение, что это заговор архитекторов-вредителей.
23.06.2008 23:40:05, СКроюсь
Чиффа
Господи! Да где ж Вы в долужковские времена "неизуродованный центр"-то нашли?! Один Новый Арбат чего стОит, задолго до Лужкова появился, по сравнению с ним весь лужклвский стеклобетон - так, семечки. 24.06.2008 01:28:07, Чиффа
ну канешна! Один Новый Арбат чего стоит! и Красная пресня1
Лужков весь стеклобетон и башенки пусть заберет обратно. Так испоганить центр
24.06.2008 10:12:53, ненавижу Лужкова
%( да, нам еще учиться и учиться трепетному отношению к собственному городу. 23.06.2008 23:41:41, millimetr
Вы думаете, те, кто это делают, подходят под слово МЫ? Я думаю, что это как раз пришлые люди, которым нас.....""""ть на всю эту Полянку вместе с Хитровкой, и вообще, Москвой вцелом. Они по ним под ручку с первой любовью не гуляли. 23.06.2008 23:49:34, СКроюсь
конечно же подходят. мы - это часть сообщества, и тоже вносим свой вклад. вот у вас балкон остеклен? кондиционер есть? дверь металлическая стоит? 23.06.2008 23:57:48, millimetr
Rulezza
Щас многим в Москве надоело. Вся элита на Рублевку или другие места Подмосковья разъехалась. Так что берите с нас пример.
ЗЫ: У меня клубника уже созрела.
23.06.2008 23:12:00, Rulezza
это все равно что никуда не уезжать. вы все еще в москве, просто в другой ее части. 23.06.2008 23:28:52, millimetr
А вы хде? 23.06.2008 23:19:51, Скроюся
Rulezza
В деревне под Москвой 23.06.2008 23:40:10, Rulezza
а деревня под Москвой нынче мало от Москвы отличается. та же пробка до дома, те же строители-приезжие и т.д. Это надо сильно далеко уехать. 23.06.2008 23:42:06, foster
Rulezza
Это верно. Монолиты высотные наступают. Пробка в Москву мимо дома не проходит. Но совсем без цивилизации жить не хочется. Трудно, скучно, со школами, больницами проблемы. 23.06.2008 23:58:31, Rulezza
я нимагу, как мне нравится вся эта сталинская архитектура. по моему- это почти самое прекрасное в москве....
а куда ехать то?
23.06.2008 23:11:48, Альт
У двоюродного брата с женой одно время была комната на Кутузовском проспекте, в доме окнами на арку. Да, это интересный и своеобразная архитектура. Только выскокие окна мыть трудновато. 23.06.2008 23:30:17, Лось-Анджелес
Ну, у нас не настолько сталинский :) 1958 год. Тогда уже и хрущевки строили, но и эти дома еще были. Они обычны между 3-м и 4-м непостроенным транспортными кольцами. 23.06.2008 23:32:41, СКроюсь
+1 а еще у меня новая мечта (о недвижимости). 23.06.2008 23:29:26, millimetr
Пока никуда. До сентября власти думают - снос или капремонт. Официальная точка зрения, что в пределах района (Бутырский), но место тут не главное. Мне вряд ли предложать столь элитный в моем понимании вариант, как сейчас - 9 квартир в подъезде, двор с бабками на лавке, куда можно ребенка в составе банды выпустить и из окна с трудом через зелень дом напротив видно. 23.06.2008 23:19:15, Скрюсь
Rulezza
Да уж. Когда дома поменяют это совсем другой район будет. Бутырский район - это Бутырский хутор или Бутырская улица? 23.06.2008 23:47:17, Rulezza
Хутор. Улица, кажись к Савеловскому относится. 23.06.2008 23:50:31, СКроюсь
Rulezza
Знаю я Ваши дома. Когда-то давным-давно остановка троллейбуса называлась зеленый дом. Может ваш. Жалко, очень жалко, что такие места теряют свою индивидуальность. 24.06.2008 00:04:29, Rulezza
А мы еще и специально выбирали, когда расширялись :( 24.06.2008 00:06:10, СКроюсь
Это они дома по левую руку (если с Руставели смотреть) от парка сносить собрались?!! Они совсем с ума сошли?!!! Заняться нечем?!!! Там ведь и так по утрам до Дмитровской только пешком дойти можно... Лучше бы панель пятиэтажную на Яблочкова перестроили (тогда, правда, на Тимирязевской совсем труба будет :((().... Наш бедный-бедный Хутор...
А по поводу выдавливания: да, согласна полностью. Взять хотя бы то адреса, которые дают по программе "Молодая семья": Мытищи, Долгопрудный, Филино (это аж за Зеленоградом)... Не нужны молодые семьи коренных москвичей Москве. У них "другие любимые авторы" (с).
24.06.2008 10:08:42, Прожила в том районе ок.40 лет...
Rulezza
Филино это ближе Зеленогада. Гораздо. С учетом постоянно пробки до Зелика еще два часа езды (или ходьбы). 24.06.2008 22:26:26, Rulezza
Нет, все, что по правую. И прям до Фонвизина. А между Яблочкова и Милашенкова и так уже сносят. 24.06.2008 12:31:53, Малина
<Нет, все, что по правую. И прям до Фонвизина.>
Минуточку (обалдела, прям)... Т.е. вот эти кирпичные дома по Добролюбова и Гончарова?!! Мама дороХая... Чу-у-у-ма... А про панельки 9-12-ти этажные, которые промеж них стоят ничего не слыхать? (Шкурный интерес).
А между Милашенкова и Яблочкова как-то замедлился снос: пару домов построили и так пятиэтажки и стоят промеж них...
24.06.2008 14:53:35, trisch
Rulezza
Надо на малую Родину съездить, ребенку показать. Какой замечательный район был лет тридцать назад. Тупик, машин мало и во всех магазинах колбаса, Останкинская. 24.06.2008 22:32:36, Rulezza
Какая у нас теперь пробка стоит на Огородном, да и на Добролюбова тоже... Это что-то. Когда мы тут начинали жить (13 лет назад). Милашенкова была тихой улицей. 24.06.2008 23:04:32, Малина
Меня очень раздражает, что совершенно исчез нормальный русский язык. Кругом слышен постоянный акцент и говор. Ощущение, что на нормальном языке уже никто не говорит. И то что в празднике в центре гуляют в основном гастарбайтеры. Ходят такими зловещими кланами. В общем лишний раз в центр идти уже не охота и неприятно. 23.06.2008 23:11:48, Ольга*
они ходят кланами, потому что по одному им опасно ходить.
бритоголовые гораздо опаснее, а их вы не замечаете.
23.06.2008 23:33:10, Маграт
гуково
не замечаем потому что мало их. вот и ходят кавказцы и таджики толпами( 24.06.2008 10:20:58, гуково
Замечаю. "Больше негров не люблю только расистов". Бритоголовые - это вообще буээээ 23.06.2008 23:41:24, СКроюсь
бритоголовых я вообще почти не встречала, в отличии от... 23.06.2008 23:35:11, foster
Бритоголовых я вообще только по телевизору видела. На улице никогда, зато остальный превеликое множество. 23.06.2008 23:38:41, Ольга*
RED-BLUE
Страшная сила. Знаю их не понаслышке.
Но как же я судорожно вспоминала контакты любого из них, когда меня в метро в середине вагона в самый час пик нагло лапал ч... ЛКН, короче.
24.06.2008 00:02:53, RED-BLUE
а вот мы сегодня в банке отправляли деньги через вестерн юнион. вот где жуть... 23.06.2008 23:12:42, Альт
Это тоже :) 23.06.2008 23:19:15, Ольга*
надо рожать по 5-6 человек детей и ходить кланами. может тогда засилья не будет 23.06.2008 23:12:29, Шерлок
Это не спасет :) 23.06.2008 23:18:33, Ольга*
как знать, как знать) 23.06.2008 23:21:38, Шерлок
а мы добровольно уехали из самого центра с потолками 3.70. иногда взгруснется - когда мимо проезжаю по набережной. а переехали в жуткий ужас по мнению многих. а с каждым годом тут все лучше и лучше. а единственный кого я знаю кого страшно избили - это мой папа, лет 25 назад это было. 23.06.2008 23:08:49, Шерлок
Мелисса
+1.Тоже самое сделали 2 года назад - очень довольны. Недавно проезжали мимо дома - ничего не колыхнулось в душе. Парк, в котором гуляла с детства - стал очень голым, вместо тихой улочки к парку - четырехполосная улица с оживленным движением... 25.06.2008 16:50:08, Мелисса
Мое мнение точно такое же и ощущения такие же. И мне не стыдно и скрываться я не собираюсь. И уехать уехала бы, если бы не многочисленные но.... жилье, работа, родственники, школа и т.д. 23.06.2008 23:04:06, foster
А стыдно признаваться не в желании уехать, а в том, что люди раздражают и возникает мысль "а ведь вы приехали на мое место". 23.06.2008 23:12:19, СКроюсь
ну и эта мысль нормальна ИМХО. Не думаю что мой приезд к примеру в село Шали будет встречен местными жителями овациями. А жить как в ауле (а некоторые районы Москвы уже так и выглядят) мне лично не хочется. 23.06.2008 23:15:10, foster
если так думать, они и в самом деле займут твое место :)

я думаю, что они приехали меня обслуживать :)
23.06.2008 23:15:03, AleXXX
они фигово это делают 23.06.2008 23:16:03, foster
за те деньги, что они получают, ни один русский пальцем не пошевелит (как и было, пока таджики не стали дворниками работать - все было загажено). 23.06.2008 23:34:17, Маграт
У нас был дворник-татарин раньше, каждый день мыл подъезд и везде было чисто, а сейчас, таджики, дай бог раз в месяц помоют.
24.06.2008 11:37:19, lacerta(gkfdey в системе)
Извините, но это неправда. По крайней мере у нас в Подмосковье они получают намного больше, чем получали русские дворники до их приезда. И работают намного хуже. У нас весной, как снег стаял, на газоне 2 дня лежала дохлая кошка, пока я таджику-дворнику пальцем не показала... и после этого еще полдня лежала.
И в любом случае я бы предпочла, чтобы мои налоги шли на зарплату гражданам России, а не Таджикистана.
23.06.2008 23:43:43, маугленок
и ты еще забыла бесплатное жилье. за это щас многие русские согласятся работать 23.06.2008 23:42:58, Альт
У нас как были русские дворники, так и остались. Прекрасно метут и моют. Не так уж они мало получают. Вполне адекватно своей специальности. 23.06.2008 23:41:08, Ольга*
RED-BLUE
+1 Еще и знают в лицо всех жильцов, оказывают посильную помощь (застолбят машиноместо, подгонят контейнер, вынесут объемный мусор) - иногда небесплатно, но ответственно и скорее из личного расположения.
А таджичку, данную ей в помощь, наша дворничиха выгнала в тот же день - не умеет ни черта да еще и не понимает по-русски.
24.06.2008 00:06:39, RED-BLUE
а это плохо, кстати. низкая зарплата- это тормоз экономики 23.06.2008 23:38:19, Альт
да уж ничего хорошего. 24.06.2008 00:01:35, Маграт
мне прекрасно понятны все причины и следствия... тем не менее тенденция лично меня не радует. 23.06.2008 23:37:04, foster
ППКС. Я была бы ОЧЕНЬ рада, чтобы у этих несчастных, в общем-то людей были условия жизни на родине лучше, чем здесь. 23.06.2008 23:23:17, Скрюсь
НО тоже присутствуют. Жилье из них - самое решаемое. Работа тоже, в общем. А вот друзья и родственники - да. Опыт тех, кто уехал за бугор, мне не нра. Общение не то уже с ними. 23.06.2008 23:09:08, скроюсь
я не про бугор ни разу. Туда и в мыслях не было. Меня бы скорее привлекла наша периферия, чтобы тихо, чисто, спокойно и т.д. 23.06.2008 23:12:42, foster
ага, и впятеро меньшая зарплата. Если найдешь работу. 23.06.2008 23:16:14, AleXXX
Ну, у нас обоих род деятельности позволяет. Но привычку к месту на помойку не выкинешь. И как ни кинь - там чужаком будешь долго. Оседлая у нас страна. Не Штаты, чай. 23.06.2008 23:25:43, СКроюсь
о том и речь. Хотя конечно исключения бывают, наверное. 23.06.2008 23:18:16, foster
ну на самом деле можно найти работу в москвоском филиале какой конторы. там и квартиру оплатят и зарплата нормальная будет.
тока там тоже масса минусов
23.06.2008 23:17:20, Альт
не будет. Ну или в единичных случаях. Зачем платить московскую з/п, когда можно платить местным в 3-5 раз меньше?

главный там плюс - это на работу 10 минут :) Лишние 2 часа в сутках...
23.06.2008 23:25:01, AleXXX
да не всегда 10 минут. я в омске в среднем ездила на работу час 23.06.2008 23:36:30, Альт
я говорю про еще меньшие города - типа моего любимого Камышина. 23.06.2008 23:40:18, AleXXX
Фунтик
та же самое. 23.06.2008 23:06:03, Фунтик
да фигня все... У нас на Юго-Западе как было все прекрасно, так и осталось. Машин - да, больше стало во дворах, но надеюсь, это как-то разрулится при помощи поджигателей... За все время построили всего пару домов, причем неудобно - только один, второй - на пустыре, там сорду кроме пустыря ничего не было. Пробки - ищи работу рядом с домом или езди на метро...
23.06.2008 23:02:56, AleXXX
Ага, видимо и раньше была пробка на Ленинский при выезде с МКАДа, пробка на Никулинской, пробка по всему Вернадскому, толпа в метро Юго-Западная на входе. Скоро еще пос. Московский заселят - а там планируется около 100.000 жителей и вообще будет шоколад.
А уж сколько домов новых понастроили в сторону Мичуринского за последние лет 5 - я вообще молчу.
24.06.2008 11:41:46, lacerta(gkfdey в системе)
не надо выдумывать. на ю-з я прожила лет 15 наверно, съехала оттуда 2 года назад в сзао. все что описано автором - полностью относится к ю-з. Стоять негде скока народу. Дышать нечем. Чудовищно там стало в последние годы. 23.06.2008 23:27:10, A_Z
приезжай, посмотри :) 24.06.2008 10:44:22, AleXXX
и что там прекрасного? кроме кусочка вдоль леса до ЦДТ? и пробки нет на вернадского? и на Ленинском? и стоянка около ЦДТ не стоит в три раза дороже чем у меня в районе, а ракушки, зарегистрированные велено убрать. 23.06.2008 23:08:37, foster
тут же каждый про себя пишет, про свое восприятие... Детсад хороший, школа хорошая, говорят что поликлиники взрослая и децкая - тоже хорошие. Народу как было 20 лет назад, столько и есть, ну и т.д. А пробки - еще раз, они везде, хочецца в них стоять - кто ж запретит. Мне и на метро не западло на работу ездить :) И стоянка не нужна - мы гараж снимаем дешевле этой стоянки...

23.06.2008 23:13:06, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!